Статья 306 часть 1



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск д.м.г.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Цепелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Троицк Московской области Кошелева А.В.(по поручению заместителя прокурора г.Троицка Горохова А.А.), подсудимого Коновалова Д.И., защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА по назначению суда Комбаровой А.С., представившей ордер , удостоверение , при секретаре Синодальновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Коновалова Д.И., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина иные данные, военнообязанного, имеющего средне- техническое образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего водителем экспедитором в ООО « Эскорт- сервис» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов Д.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

д.м.г, в 21 час, Коновалов Д.И., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении тяжкого преступления, заведомо зная, что желает сообщить сведения не соответствующие действительности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, обратился в дежурную часть ОМВД <адрес> по адресу: <адрес>, сделав письменное заявление, являющееся основанием для возбуждения уголовного дела о совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ и привлечения к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые д.м.г примерно в 12 часов 30 минут, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему удар кулаком в область левого плеча, открыто похитили принадлежащую ему сумку с деньгами в сумме 30000 рублей, принадлежащими ООО « Эскорт- Сервис», вблизи д <адрес>, что послужило основанием для регистрации сообщения в книгу учета сообщений о происшествиях и проведения по нему проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проведенной проверки, сведения, переданные Коноваловым Д.И. были опровергнуты. Сумка с документами на имя Коновалова Д.И. была обнаружена в салоне автомашины ГАЗ- 2747 , под управлением которого находился Коновалов Д.И.

По ходатайству подсудимого Коновалова Д.И., поддержанному защитником - адвокатом Комбаровой А.С., государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Коновалов Д.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 2 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Коновалову Д.И.разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступ­ление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Коновалов Д.И. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Коновалову Д.И. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.306 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Коновалова Д.И. в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Коновалову Д.И. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести(л.д.84-85), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.86-87), по месту работы характеризуется положительно(л.д.88), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.89).

С учетом небольшой тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Коновалова Д.И., отсутствия по делу отягчающих наказание обстоя­тельств, а также положений ст.56 ч.1 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает его материальное положение.

Поскольку суд назначает Коновалову Д.И. не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.306 УК РФ, ограничения размера наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ не применяются.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – сумку, гаражный ключ, студенческий билет на имя Коновалова Д.И., медицинский полис на имя Коновалова Д.И., два отрывных талона на сдачу денег, копия ведомости от д.м.г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Троицка ( л.д.50-51) подлежат возвращению Коновалову Д.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Коновалову Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – сумку, гаражный ключ, студенческий билет на имя Коновалова Д.И., медицинский полис на имя Коновалова Д.И., два отрывных талона на сдачу денег, копия ведомости от д.м.г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Троицка ( л.д.50-51) возвратить Коновалову Д.И. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Е.В. Цепелева