статья 108 часть 1



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С., по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.,

подсудимой Романовой Н.Н.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г.Москвы Александрова О.В., по соглашению ( ордер от д.м.г, удостоверение от д.м.г),

при секретаре Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Романовой Н.Н., д.м.г года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средне- специальным образованием, вдовы, не имеющей иждивенцев, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г по д.м.г, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романова Н.Н. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

д.м.г в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Романова Н.Н., находясь в квартире д. по <адрес>, распивая в кухне спиртные напитки совместно с Т. и неустановленным в ходе следствия мужчиной, предположительно по имени Марат, с которым Романова Н.Н. сожительствовала на протяжении 4 лет и, который неоднократно подвергал ее избиению. В ходе распития спиртных напитков неустановленный мужчина по имени Марат, высказывая в адрес Романовой Н.Н. грубую нецензурную брань, нанес один удар ладонью по ее лицу и, продолжая нецензурно ругаться, встав со стула и подойдя к Романовой Н.Н., начал ее душить, чем причинил ей ссадины спинки носа, шеи слева и левого запястья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицирующиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В процессе удушения Романова Н.Н., имея умысел на причинение неустановленному мужчине по имени Марат тяжких телесных повреждений, неверно оценив характер примененного в отношении нее насилия, не связанного с опасностью для ее жизни, и при отсутствии непосредственной угрозы применения насилия опасного для жизни, взяла лежащий на подоконнике у окна кухонный нож, предвидя возможность наступления смерти неустановленного мужчины по имени Марат, не желая, но сознательно допуская наступления его смерти и относясь к ее наступлению безразлично, умышленно нанесла ему один удар в область живота, причинив ему проникающее колото- резаное ранение с повреждением брюшины, 100 мл крови в брюшной полости, оценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако, неустановленный мужчина по имени Марат, незначительно отойдя от Романовой Н.Н. назад, вновь приблизился к ней, с целью повторного совершения ее удушения, в связи с чем Романова Н.Н., в продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжких телесных повреждений неустановленному мужчине по имени Марат, держа в руках нож, нанесла последнему еще не менее двух ударов в область грудной клетки, причинив ему колото- резаное проникающее ранение левой половины грудной клетки, с повреждением верхней доли левого легкого, восходящего отдела аорты.100мл крови в сердечной сумке и 1000 мл крови в левой плевральной полости. Острое малокровие внутренних органов бледность кожных покровов, полосчатые светло- красные кровоизлияния под эндокардом левого желудочка ( пятна Минакова), оценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и проникающее колото- резаное ранение правой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, оценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а всего причинила не менее трех колото- резаных ранения в область грудной клетки и живота. Смерть неизвестного мужчины наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие проникающего колото- резаного ранения левой половины грудной клетки, с повреждением левого легкого и восходящего отдела аорты. Между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно- следственная связь.

По ходатайству подсудимой Романовой Н.Н., поддержанному защитником - адвокатом Александровым О.В., представителя потерпевшего Есиповой И.В. ( т.2 л.д.181), с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Романова Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Романовой Н.Н. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Романова Н.Н. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, то есть в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Романовой Н.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения, и квалифицирует ее действия ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны;

При назначении наказания суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного Романовой Н.Н. преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Романова Н.Н., ранее не судима ( т.2 л.д.123), совершила преступление отнесенное ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит( т.2 л.д.121-122), по месту жительства характеризуется положительно ( т.2 л.д.125), в настоящее время не работает, по месту прежней работы характеризуется положительно ( л.д.124).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной ; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( страдает гинекологическими заболеваниями т.2 л.д.79, ранее перенесла бытовую травму левого глаза, проходила лечение у офтальмолога с диагнозом, атрофия глазного яблока т.2 л.д.35 оборот).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

Определяя вид наказания, суд принимает во внимание требования ст. 56 ч.1 УК РФ, по которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

В связи с отсутствием по делу обстоятельств отягчающих наказание Романовой Н.Н., совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, учитывая, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести суд назначает ей наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи 108 ч.1 УК РФ.

Ограничения размера наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ суд не применяет, поскольку Романовой Н.Н. назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.108 ч.1 УК РФ, а указанные нормы регламентируют условия для ограничения размера лишь наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу :

-свитер синего цвета с линейным зигзагообразным рисунком на передней поверхности, мужские джинсы черного цвета с начесом с изнаночной стороны, пояс, одна сторона которого красного цвета, вторая синего цвета с надписью « VULKAN CLASSIC», мужские трикотажные трусы светло- серого цвета с рисунком темно- серого и белого цвета на передней поверхности, мужские туфли черного цвета с резиновыми вставками по бокам верха- принадлежащие потерпевшему ; фрагмент кожи потерпевшего, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ; нож кухонный, промышленного производства, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению;

- женскую утепленную куртку с капюшоном из блестящего материала красного цвета, спортивную куртку из трикотажного материала черного и белого цвета, бюстгальтер черного цвета с вышивкой серебристого и золотистого цвета на чашечках, спортивные брюки из трикотажного материала черного цвета с тремя белыми полосками по бокам, женские трикотажные трусы белого цвета с рисунком в мелкий цветочек голубого цвета, женские сапоги черного цвета с пластиковой молнией черного цвета на внутренней стороне, носки серого цвета с надписью « ADIDAS» и эмблемой черного цвета – принадлежащие Романовой Н.Н., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романовой Н.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть в срок наказания время содержания Романовой Н.Н. под стражей в качестве меры пресечения до судебного разбирательства с д.м.г по д.м.г, из расчета 1 день за 3 дня исправительных работ.

Назначенное наказание считать отбытым.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства по делу :

-свитер синего цвета с линейным зигзагообразным рисунком на передней поверхности, мужские джинсы черного цвета с начесом с изнаночной стороны, пояс, одна сторона которого красного цвета, вторая синего цвета с надписью « VULKAN CLASSIC», мужские трикотажные трусы светло- серого цвета с рисунком темно- серого и белого цвета на передней поверхности, мужские туфли черного цвета с резиновыми вставками по бокам верха- принадлежащие потерпевшему ; фрагмент кожи потерпевшего, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ; нож кухонный, промышленного производства, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- женскую утепленную куртку с капюшоном из блестящего материала красного цвета, спортивную куртку из трикотажного материала черного и белого цвета, бюстгальтер черного цвета с вышивкой серебристого и золотистого цвета на чашечках, спортивные брюки из трикотажного материала черного цвета с тремя белыми полосками по бокам, женские трикотажные трусы белого цвета с рисунком в мелкий цветочек голубого цвета, женские сапоги черного цвета с пластиковой молнией черного цвета на внутренней стороне, носки серого цвета с надписью « ADIDAS» и эмблемой черного цвета – принадлежащие Романовой Н.Н., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Цепелева