статья 330 часть 2



Уголовное дело 1-248/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

д.м.г, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Цепелевой Е.В., при секретаре Синодальновой Ю.А., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора – Титова А.Ю.( по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), подсудимого Христева Р.А., его защитника- адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Московской области Яковлева А.Е., представившего удостоверение , выданное КУ МЮ РФ по М.О. д.м.г, ордер 14/А от д.м.г, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении :

Христаева Р.А., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне- техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении сына <данные изъяты> рождения, работающего начальником отдела логистики ООО « ИнтерМедиаГрупп» ( <адрес>), военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Христев Р.А. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких- либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Христев Р.А., д.м.г, в период времени с 23 часов30 минут до 23 часов 50 минут, находясь во дворе д. по <адрес>, совместно с неустановленным следствием лицом по имени « Курбан», потребовал от находящегося в указанное время в указанном месте 1 возврата ему денежных средств в сумме 20000 рублей, переданных Христевым Р.А. неустановленному следствием лицу в счет погашения возникших у 1 долговых обязательств перед третьими лицами и, получив отказ на свои требования, имея преступный умысел направленный на самовольное, вопреки, установленному законом, а именно Гражданским кодексом РФ, порядку истребования имущества, а именно денежных средств в сумме 20000 рублей от гр. 1 самовольно, совместно с неустановленным следствием лицом по имени «Курбан», подвергли 1 избиению, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленных ран верхней и нижней губы, гематомы орбиты правого глаза, которые согласно заключения эксперта от д.м.г, относятся к повреждениям, не повлекшим кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. 1, опасаясь дальнейшего избиения со стороны указанных лиц, пообещал Христеву Р.А. передать 50000 рублей и 2000 долларов США, стоимостью 27 рублей 85 копеек за 1 доллар США, на общую сумму 55700 рублей, а всего денежных средств на общую сумму 105700 рублей, после чего Христев Р.А., в целях исполнения своих требований о возвращении ему 1 денежных средств в сумме 20000 рублей завладел автомобилем марки «Peugeot 206», регистрационный номерной знак , стоимостью 140000 рублей, забрав ключи и документы от указанного автомобиля, лишив тем самым 1 возможности пользоваться и распоряжаться указанным автомобилем, до момента возвращения Христеву Р.А. денежных средств в сумме 20000 рублей. В результате преступных действий Христева Р.А., 1 причинен существенный вред, выразившийся в причинении ему вышеуказанных телесных повреждений и лишения возможности пользоваться и распоряжаться вышеуказанным автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Христев Р.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом Христева Р.А. от дачи показаний, суд по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.3 УПК РФ его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого д.м.г Христев Р.А. показал, что в ночь с 04 на д.м.г он возвращался из <адрес>. По пути заехал к своей старой знакомой Коляде Елене, которая проживает в д.<адрес>. Когда он к ней приехал, у нее в гостях находилось много народу. Там был ее бывший молодой человек- Александр,( 1) которого он знает около 2 лет, Паша и Сергей – строители, работающие у Коляды на участке, Инна- подруга Коляды, а также молодой человек, которого он ранее не знал, знакомый Александра. Все выпивали, пели в караоке. Он выпил чай, пообщался с рабочими Коляды, по вопросу приобретения строительных материалов и уехал домой. Елены. 1 он не избивал, его машину не забирал, денег не требовал. Также в середине июня 2011 года он случайно у калитки дома 2 встретил 1, который ему рассказал, что на посту ДПС у него изъяли автомобиль. Он не предлагал ему свои услуги по возвращению автомобиля. После этого они разошлись и встретились в ночь с 04 на д.м.г ( л.д. т.1 л.д.82-83).

При допросе в качестве обвиняемого д.м.г Христев Р.А. подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого д.м.г ( т.1 л.д.91-93).

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от д.м.г, Христев Р.А. показал, что однажды он стал свидетелем разговора между его знакомым Курбаном и 1, с одной стороны и неизвестным мужчиной с другой стороны, в ходе которого 1 передал указанному мужчине денежные средства в сумме 40000 рублей за то, чтобы последний посодействовал в возврате ему ( 1) автомобиля, изъятого у него сотрудниками милиции на одном из постов ДПС <адрес>, при этом указанный мужчина пояснил, что 1 необходимо доплатить еще 20000 рублей, на что 1 согласился, сказав, что указанные денежные средства передаст мужчине позже. Через 3-4 дня после этого разговора, ему позвонил Курбан, который попросил у него 20000 рублей, пояснив, что эти деньги необходимы 1, который на тот момент уехал в <адрес>, для того, чтобы заплатить мужчине за содействие в возврате автомобиля, и что 1 по приезду из <адрес> вернет ему ( Христеву Р.А.) указанные денежные средства. Христев Р.А. передал Курбану деньги в сумме 20000 рублей. В 20-х числах июня 2011 года он приезжал к своей знакомой Коляде Елене в д. по <адрес> где на улице встретил 1, но поскольку спешил, то сказал, что поговорит с 1 позже. Он позвонил Курбану, сказал, что 1 вернулся из <адрес>, попросил Курбана напомнить 1 про дол<адрес> ему перезвонил Курбан и сообщил, что 1 отказался возвращать долг, пояснив, что никаких денег не брал. д.м.г около 23 часов 30 минут он совместно с Курбаном приехали в д. по <адрес>, где на тот момент в бане находился 1 В ходе разговора он спросил у 1 вернет ли тот ему деньги, однако 1 ответил, что никаких денег он у него не брал и ничего возвращать не будет. Христев Р.А. ответил 1, что он заплатил за него. Так как ответ 1 возмутил его и Курбана, они подвергли 1 избиению, нанеся по несколько ударов кулаком по голове и телу. Затем Христев Р.А. поинтересовался у 1, сколько на его взгляд последний должен ему денег, на что 1 ответил, что отдаст Христеву Р.А. 50000 рублей и 2000 долларов США, однако Христеву А.Р. кроме возврата его денег, чужих не нужно. После этого они с Курбаном уехали ( т.2 л.д.47-50,76-78).

Давая оценку показаниям подсудимого Христева Р.А. в ходе предварительного расследования, суд принимает во внимание его показания данные им в качестве обвиняемого при дополнительном допросе д.м.г поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший 1, показания которого по согласию сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании пояснил, что примерно в апреле или мае месяце 2011 года, он на автомобиле марки « Ауди В-4» регистрационный номер следовал на работу в <адрес>. На одном из постов ДПС его остановили сотрудники милиции, которые пояснили, что указанный автомобиль находится в розыске, отстранили его от управления, а автомобиль поставили на штрафную стоянку в <адрес>. Он поехал на работу, после которой позвонил своей знакомой Коляде Елене, проживающей в частном доме в <адрес>. Он рассказал ей о происшедшем с ним на посту ДПС. 2 предложила позвонить Курбану ( с которым он познакомился примерно в 2008 году через 2). Он созвонился с Курбаном, тот ответил, что у него есть знакомые в <адрес>, которые смогут решить его проблему. На следующий день Курбан позвонил ему и сказал, чтобы он взял с собой 40000 рублей и приезжал в микрорайон Строгино <адрес>. Он собрался, приехал в назначенное место, где встретился с Курбаном и молодым человеком по имени Рустам ( Христевым Р.), с которым он также познакомился в 2008 г. через 2). Все вместе они поехали в <адрес>. Там они зашли в какой то бар, где к ним за столик подошел неизвестный ему мужчина, сообщивший, что решение его проблемы будет стоить не 40000, а 60000 рублей. Он ответил, что у него с собой таких денег нет, передал мужчине 40000 рублей, сказав, что оставшиеся 20000 рублей, он передаст позже. Через 2-3 дня он одолжил у своего знакомого 20000 рублей, позвонил Курбану, сообщил, что нашел недостающую сумму, однако сам лично отдать эти деньги не сможет, т.к. уезжает в <адрес>, попросил забрать у него деньги и передать мужчине, которому ранее отдал 40000 рублей. Курбан сказал, чтобы он не беспокоился, ехал в <адрес>., а когда приедет они разберутся. На следующий день, после того как он приехал в <адрес>, ему по месту регистрации пришли документы из ГАИ, в которых говорилось о том, что его автомобиль не в розыске, что документы на указанный автомобиль поступили в <адрес>. В связи с семейными обстоятельствами он остался в <адрес> и вернулся в Россию в 20-х числах июня 2011 года на автомобиле марки «Peugeot 206», регистрационный номерной знак который он приобрел в <адрес> у родственника. Когда приехал, он позвонил 2, она пригласила его в баню. д.м.г он со своим знакомым 3 приехали на указанном автомобиле к 2 в д.<адрес>. Он припарковал машину за забором, оставив ключи зажигания и документы на автомашину в салоне автомашины. Зайдя в баню, он увидел там знакомых ему рабочих 2 из <адрес> 5 и 4 Все распивали спиртное. Примерно через 1 ч.- 1ч.30 минут в баню вошел Курбан, который вызвал его на улицу поговорить. Было примерно 23 часа 30 минут. Как только он вышел на улицу то ли Курбан, то ли Хроистев Р. нанес ему удар в лицо, а потом стали избивать. После того как он упал на землю, его продолжили избивать ногами. Потом он схватился за правый бок, Христев Р. и Курбан прекратили избиение, он поднялся с земли. Христев Р. и Курбан сказали ему, что так как он (1) не отдал им 20000 рублей, которые должен был, то поставил их в неловкое положение перед людьми с которыми собирались решать вопрос по поводу автомобиля Ауди В-4. После этого, Христев Р. и Курбан спросили его, как он думает, сколько будет стоить оплата им и людям с которыми собирались решать вопрос по указанному автомобилю, на что он ответил, что отдаст указанным людям из <адрес> 2000 долларов США, а Христеву Р.А. и Курбану 50000 рублей. После этого, Христев Р.А. и Курбан стали спрашивать у него про деньги. Он сказал, что при нем денег нет. Потом они спросили про ключи и документы на автомобиль «Peugeot 206». Он ответил, что ключи и документы на автомобиль находятся в салоне автомашины.. Затем Христев Р.А. сказал, что как только он отдаст им деньги, то получит свой автомобиль. Потом он позвал 3 и попросил у Христева Р. и Курбана разрешения уйти. Христев Р.А. открыл ворота, сел в его автомобиль, заехал во двор. Он с 3 ушли. д.м.г он вместе с 3 находился дома, у него болело тело.д.м.г он обратился с заявлением в правоохранительные органы, уточнив, что в автомашине «Peugeot 206», регистрационный номерной знак 2744 ЕМ-7 находятся документы на его имя, а именно военный билет № ; паспорт гражданина <адрес> ; ПТС на автомашину«Peugeot 206». ; доверенность на право владения, управления, пользование и распоряжение автомобилем «Peugeot 206»; водительское удостоверение серии АМ ; страховое свидетельство серии ВС на имя 6 и страховой полис серии ВВВ ( т.1 л.д.28-30).

Свои показания потерпевший 1 подтвердил на очной ставке с подсудимым Христевым Р.А. д.м.г ( т.1 л.д.84-87).

Свидетель 2, допрошенная в судебном заседании показала, что Христев Р. и Курбан ее давние знакомые. 1 она знает с 2009 года, в период с декабря 2009 года по май 2010 г. он проживал совместно с ней, т.к. между ними сложились близкие отношения. Потом они поругались и она выгнала 1 из дома. В июне 2011 года 1 позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что у него возникли проблемы, спрашивал у нее телефоны Христева Р.А. и Курбана, с которыми она его познакомила ранее. Она дала ему телефон кого то из ребят. д.м.г она находилась на принадлежащем ей земельном участке в д. <адрес>. Там же находилась ее домработница 10, а двое строителей из <адрес> 5 и 4 занимались строительством веранды к дому. Около 20 часов они все вместе были в бане, на территории участка, где ужинали и распивали спиртное. Около 22 часов она пошла спать. Ее разбудила 10, сообщила, что пришел 1 с 3. 1 находится в состоянии опьянения. Она оделась, направилась в баню, где на тот момент находился 1 Он указал на 5 и 4 и сказал: « Что это тут белорусы делают?». Она сделала ему замечание, объяснив, что он тут больше не живет. Потом все сели за стол, выпили спиртного. Позже приехали Христев Р.А. и Курбан, которые привезли ей документы на недвижимость, которую нужно было оценить. 1 вышел на улицу, а она с 10, 5 и 4 остались в бане. Что произошло между Христевым Р.А., Курбаном и 1 она не знает. Потом, Христев Р. зашел в баню, взял мясо и вышел, а она отправилась спать. Каким образом 5 и 4 оказались в машине 1 не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 7 показал, что является сотрудником МУ МВД РФ « Подольское». д.м.г находился на своем рабочем месте в Куриловском отделе полиции. В утреннее время туда обратился гражданин 1 с заявлением, о том, что в д. <адрес> его подвергли избиению, забрали машину, требовали за нее выкуп. На лице 1 имелись следы побоев. Так же 1 пояснил, что его автомобиль находится на территории д. <адрес> у его знакомой 2 Он совместно с сотрудниками оперативного подразделения 9 и 8 на служебной автомашине проследовали по указанному адресу. Во дворе дома увидели названный автомобиль. Было принято решение проследить за автомашиной. Примерно в 13-15 часов в автомашину «Peugeot 206» сели двое молодых людей, как потом оказалось 5 и 4 и покинули территорию дома. Они проследовали за автомашиной. На 41 км. <адрес> автомобиль был остановлен. Находившиеся в автомашине 5 и 4 пояснили, что перегоняют автомобиль для Христева Р. Так же они пояснили, что Христев Р. должен им перезвонить и указать место куда следует доставить автомобиль. Во время разговора кому то из них поступил звонок на мобильный телефон. Звонил Христев Р., он пояснил, что автомобиль нужно доставить в район Строгино <адрес>. Он, 8, 9, 4, 5 проследовали на МКАД и в районе съезда с МКАД в район Строгино <адрес> увидели автомобиль марки « Toyota Land Cruiser 100», регистрационный знак , за рулем которого находился ранее неизвестный им мужчина, как потом было установлено Христев Р.А. 5 и 4 указали на Христева Р.А., что именно данному молодому человеку перегоняют указанный автомобиль. Христев Р.А. был задержан и доставлен в Курилорвский отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля 7

Свидетель 4, показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он совместно с 5 приехали из <адрес> на заработки. Работают и проживают у 2 по адресу: <адрес>. д.м.г около 22 часов он совместно с 5 находились в бане. Позже к ним присоединился ранее знакомый 1, 3 и 2 Они выпивали спиртное, 3 пил чай. Когда стемнело, он увидел, что к бане подошли двое мужчин, потом он узнал, что это Рустам и Курбан. Мужчины позвали 1 на улицу. Там они о чем то разговаривали. Через некоторое время он услышал хлопки, 2 хотела выйти, но дверь была заперта снаружи. Потом Курбан, Рустам и 1 вернулись в баню, при этом у 1 на лице были телесные повреждения. Христев Р. сказал, что машина 1, которую он загнал во двор будет стоять у дома 2 до тех пор пока он не решит, что с ней делать. Затем Христев Р. передал ключи от замка зажигания автомобиля 1 5 сказав, что если он передаст автомобиль кому – то другому он причинит 5 телесные повреждения. После этого Христев Р. и Курбан уехали, а 1 пошел домой, при этом его машина осталась во дворе дома 2.д.м.г 1 пришел на территорию участка и рассказал ему, что ранее он давал Христеву Р. и Курбану какие то деньги, но за что не уточнял и избили они его за то, что он не вернул им какую то сумму, хотя он им ничего не был должен. Затем 1 просил разрешения забрать автомобиль, но он и Пшенай отказали ему, т.к. боялись расправы со стороны Христева Р. и Курбана. 1 забрал какие то вещи из автомашины и ушел. Около 14 часов Христев Р. позвонил 5 и сказал, чтобы тот отогнал автомобиль 1 на 41 км. <адрес>, а затем Христев Р. перезвонит ему и сообщит куда нужно ехать дальше. Он вместе с 5 поехали в указанное место. На 41 км. <адрес> их задержали сотрудники милиции, которые потом задержали Христева Р. (т.1 л.д.60-62).

Свидетель 5, показания которого по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является гражданином <адрес>. Временно проживает и работает у 2 вместе с 4 по адресу: <адрес> д.Песье <адрес>. д.м.г около 22 часов к ним приехали 1 и 3 1 приехал на автомашине «Peugeot 206» зеленого цвета. К ним присоединилась 2 Все распивали спиртные напитки, 3 пил чай. Когда стемнело к бане подошли двое мужчин, ранее он их неоднократно видел и знает как Рустама и Курбана. Они позвали 1 Чуть позже он услышал хлопки, похожие на удары, 2 хотела выйти, но дверь была закрыта снаружи. Потом они вернулись к столу. У 1 на лице были телесные повреждения. Христев Р. сказал, что машину, которую он загнал во двор будет стоять во дворе дома 2, пока они не решат, что с ней делать. Христев Р. передал ему ключи зажигания от автомашина 1 и сказал, что если отдаст машину 1 или еще кому «отломаю голову». Потом Рустам и Курбан уехали. 1 тоже ушел домой вместе с 3 д.м.г пришел 1 и сказал, что ранее он Рустаму и Курбану давал какие то деньги, за какую то машину и документы. Они его избили за то, что он им не отдавал еще какие то деньги. 1 говорил, что не был должен им деньги, что ранее Рустам завладел его деньгами обманом. 1 просил отдать ему машину, но он отказал ему, т.к. боялся Рустама и Курбана. Через некоторое время ему позвонил Христев Р., сказал, что приедет к 19 часам, до этого времени ключи и машину отдавать никому нельзя. 1 забрал из машины какие то вещи и ушел. Около 14 часов Христев Р. вновь позвонил и сказал отогнать автомашину 1 на 41 км. <адрес>. Он выполнил все указания Христева Р., т.к. боялся. Когда он с 4 следовали по 41 км. <адрес> их остановили сотрудники милиции. После этого они разъяснили сложившуюся ситуацию, дождались звонка Христева Р., который сказал доставить автомашину в район Строгино <адрес>. После этого Христева Р. задержали ( л.д. т.1 л.д.68-71).

Свидетель 3, показания которого, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, пояснил, что работает на стройке в <адрес>. 1 его знакомый. д.м.г 1 попросил его отвезти к 2, т.к. сам выпил пива и не может управлять автомашиной. Они подъехали к <адрес>. Машину он оставил за забором. Войдя в баню, расположенную на земельном участке увидел двух молодых людей – рабочих 2- 5 и 4, который вместе с 1 выпили спиртного. Примерно через 1 час- 1час 30 минут в баню зашел ранее ему неизвестный человек, как потом стало ему известно Рустам. Он позвал 1 на улицу. Как только 1 вышел из бани, послышались глухие удары, как будто кого то бьют. Он побоялся выйти из бани, т.к. Христев Р. и находившийся вместе с ним Курбан были физически сильнее его. Некоторое время спустя в баню вошел Курбан, который спросил : « Кто приехал в автомобиле?». Он ответил, что на автомобиле приехали он и 1 Курбан спросил про ключи и документы на автомобиль. Он ответил, что ключи при нем, а документы в бардачке машины. В это время в баню вошел Христев Р. и сказал принести документы из автомашины. Подойдя к автомобилю, он увидел стоящего возле нее на корточках 1, при этом на лице последнего была кровь. Он сказал 1, что Христев Р. и Курбан сказали принести им документы из машины и что он не хочет участвовать во всем этом и пойдет домой. 1 сказал ему уходить. В этот момент из бани вышел Курбан и сказал ему идти в баню, что он и сделал. Выйдя из бани через 30-40 минут увидел во дворе дома автомобиль «Peugeot 206» на котором они приехали с 1 Потом он вместе с 1 пешком направились в <адрес> и д.м.г 1 обратился с заявлением в правоохранительные органы ( т.1 л.д. 84-87).

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель 10, показания которой по согласию сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены в судебном заседании показала, что является домработницей 2 д.м.г вместе с 2 и рабочими 5 и 4, находились в д. по <адрес>. Около 20 часов она вместе с указанными лицами находилась в помещении бани, распивали спиртное, пели в караоке. Около 22 часов 2 пошла спать. Чуть позже приехал 1, он находился в состоянии алкогольного опьянения. С ним был молодой человек 3 1 приехал на автомашине марки Пежо, который остался стоять за забором дома. Ближе к ночи приехали Рустам и Курбан. К ним вышел 1, а она ушла готовить кофе и чай. Вернувшись, в бане находились Христев Р., Курбан, 2, 5, 4 1 и 3 не было Затем она пошла спать. Проснувшись около 8 часов, она стала убираться в доме, увидела на улице автомобиль «Peugeot 206», на котором приехал 1 Кто поставил автомобиль во двор дома она не видела ( т.1 л.д. 99-100).

Суд исследовал письменные доказательства:

- заявление 1 от д.м.г в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые д.м.г около 24 часов, находясь во дворе д. по <адрес>, применив к нему насилие, похитили принадлежащий ему автомобиль марки «Peugeot 206» стоимостью 140000 рублей ( т.1 л.д.3) ;

- протокол осмотра места происшествия от д.м.г, из которого следует, что при осмотре участка местности расположенного у <адрес> в <адрес> обнаружен автомобиль марки «Peugeot 206», регистрационный номерной знак . В салоне указанного транспортного средства обнаружены следующие документы: военный билет на имя 1; паспорт гражданина <адрес> на имя 1; ПТС на автомобиль «Peugeot 206», регистрационный номерной знак ; доверенность на право владения, управления, пользование и распоряжение автомобилем «Peugeot 206», регистрационный номерной знак на имя 1; водительское удостоверение серии АМ на имя 1; страховое свидетельство серии ВС на имя 6 и страховой полис серии ВВВ на автомобиль «Peugeot 206», регистрационный номерной знак ( т.1 л.д.16-23).

-протокол осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого был осмотрен участок местности, огороженный забором по адресу: <адрес> ( т.1 л.д.95-96).

- заключение эксперта № 36 от д.м.г из которого следует, что у 1 установлены ушибленные раны верхней и нижней губы, гематома орбиты правого глаза. Ушибленные раны на губах, согласно записям в медицинской справке в травмпункте хирургически не ушивались, поэтому они являются поверхностными. Поверхностные ушибленные раны на губах, гематома орбиты правого глаза причинены воздействиями тупых твердых предметов, возможно д.м.г и относятся к повреждениям не повлекшим кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Судебно- медицинских данных, свидетельствующих о причинении всех повреждений, установленных у 1 при однократном падении из положения стоя и ударе о твердый предмет, не имеется ( т.2 л.д.19-23).

- справкой № 22 о стоимости от д.м.г, согласно которой остаточная стоимость транспортного средства марки «Peugeot 206», 2000 года выпуска определена 286100 рублей ( т.2 л.д.57).

- справкой, согласно которой, стоимость 1 доллара США на д.м.г составляла 27 руб. 85 коп. ( т.1 л.д.196-198) СПРАВКОЙ О СТОИМОСТИ- протоколом выемки от д.м.г, из которого усматривается, что 11 добровольно выдала детализацию телефонных переговоров с абонентского номера за период с д.м.г по д.м.г (т.1 л.д.107-108);

- протоколом осмотра документов от д.м.г, из которого усматривается, что были осмотрены документы – детализация телефонных переговоров, добровольно выданные 11 в ходе выемки д.м.г (т.1 л.д.109-138);

- постановление от д.м.г о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля «Peugeot 206», регистрационный номерной знак , военного билета № на имя 1; паспорта гражданина <адрес> на имя 1; ПТС на автомобиль «Peugeot 206», регистрационный номерной знак доверенности на право владения, управления, пользование и распоряжение автомобилем «Peugeot 206», регистрационный номерной знак на имя 1; водительского удостоверения серии АМ на имя 1; страхового свидетельства серии ВС на имя 6 и страхового полиса серии ВВВ на автомобиль «Peugeot 206», регистрационный номерной знак от д.м.г ( т.1л.д.72).

- постановление от д.м.г о возвращении указанных вещественных доказательств владельцу 1 ( т.1 л.д.73).

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств служебного удостоверения ОС 77 на имя Христева Р.А. ( л.д. 174-176).

Исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Христева Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (в редакции Федерального Закона от д.м.г за № 26-ФЗ) и квалифицирует его действия как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершения каких- либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Доводы подсудимого о том, что он передал денежные средства в размере 20000 рублей в счет долга 1 перед третьим лицом органами следствия не опровергнуты. Напротив, из показаний потерпевшего 1 следует, что в связи с возникшей у него проблемой, связанной с изъятием принадлежащего ему транспортного средства сотрудниками полиции он инициировал обращение к ранее ему знакомым Христеву Р. и гражданину по имени Курбан. (указанное обстоятельство подтвердила свидетель 2). Которые в свою очередь предприняли попытку оказать 1 содействие по возвращению ему автомашины. Для чего организовали встречу с неустановленным гражданином, в ходе которой потерпевший передал тому 40000 рублей, а остальные 20000 рублей был готов передать позже, однако, оказавшись в <адрес>, он понял, что оснований для задержания транспортного средства не было, поэтому считал, что не имеет никаких долгов.

Об умысле Христева Р. направленном на самовольное истребование принадлежащего ему имущества( денежных средств в размере 20000 рублей) в связи с указанными обстоятельствами свидетельствует и тот факт, что, приехав к 2 д.м.г в д. <адрес> Христев Р.А. сразу же стал предъявлять претензии именно к 1, а не к другим лицам, находящимся там, при этом потерпевший не отрицает, что Христев Р. вел разговор именно про обстоятельства, связанные с задержанной автомашиной.

Своими противоправными действиями Христев Р.А. причинил 1 существенный вред в виде телесных повреждений, а так же лишения его права владения и пользования автомашиной «Peugeot 206», регистрационный номерной знак 2744 ЕМ-7. Указанные обстоятельства подтверждены свидетелями 3, 4, 5, 7, 9, заключением судебно- медицинской экспертизы, другими доказательствами исследованными выше.

Квалифицируя действия подсудимого как самоуправство, суд исходит из того, что он, будучи убежденным о наличии перед ним долговых обязательств со стороны потерпевшего 1, вопреки установленному законом порядку по взысканию долга, самоуправно предпринял противоправные действия для получения долга с 1, причинив последнему существенный вред, выразившийся в причинение тому телесных повреждения, а также лишения возможности пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом – автомашиной «Peugeot 206», регистрационный номерной знак 2744 ЕМ-7.

При назначении наказания Христеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Христева Р.А., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ( т.2 л.д.83-85); в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Христева Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд также учитывает, что в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Христевым Р.А. преступление отнесено к категории средней тяжести, ранее он не судим ( т.2 л.д. 79-82, 89-91), на учетах у нарколога и психиатра не состоит( т.2 л.д.36), работает, по месту работы характеризуется положительно ( т.2 л.д. 86-88).

На его иждивении находится помимо малолетнего ребенка, супруга З., она не работает, проживает с родителями- пенсионерами.

Определяя вид наказания, суд обращает внимание на то, что санкция ч.2 ст.330 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ на момент совершения Христевым Р.А. преступления, предусматривала наказание в виде ареста и лишения свободы. Наказание в виде ареста не введено в действие соответствующим Федеральным законом. Таким образом, единственным видом наказание за совершение данного преступление является лишение свободы.

Рассматривая вопрос о размере наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств. Также заслуживает внимания тот факт, что в ходе предварительного расследования Христевым Р.А. заявлено ходатайство, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем наказание ему не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наказания, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления, судом не усматривается.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает Христеву Р.А. отбывать наказание в колонии- поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Христаева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Христеву Р.А. заключение под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с д.м.г.

Вещественное доказательство- служебное удостоверение на имя Христева Р.А. хранить при уголовном деле до истечения сроков его хранения, а потом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить право осужденному участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует сообщить при подаче кассационной жалобы. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Председательствующий судья: Е.В. Цепелева