статья 160часть 4



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.,

потерпевшего- представителя ЗАО « Русская Телефонная Компания» Н.

подсудимого Постнова Н.А.

защитника по соглашению – адвоката НО Подольской коллегии адвокатов Московской области Ефимова В.В., представившего удостоверение ГУ МЮ по Московской области от д.м.г, ордер ,

при секретаре Синодальновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Постнова Н.А., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в СТО «Горбаты» ( <адрес>) мастером, военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постнов Н.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Постнов Н.А., в неустановленное следствием время, в период с д.м.г по д.м.г, имея умысел на присвоение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «Русская Телефонная Компания» (далее ЗАО «РТК»), зарегистрированного по адресу: <адрес> стр. 1, являясь на основании соглашения о переводе работника на другую работу к трудовому договору от д.м.г специалистом Офиса продаж ЗАО «РТК», расположенном по адресу: <адрес>, в должностные обязанности которого согласно пункту 3.2.5 вышеуказанного Трудового договора входило, бережное отношение к имуществу общества и других работников, принятие всех разумных мер по защите имущества и имущественных интересов общества от краж, расхищения, ущерба и порчи, а также ответственность за вверенное ему имущество ; а пункт 1, подп. а, б Договора об индивидуальной материальной ответственности заключенный с Постновым Н.А. предусматривал полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам; бережное отношение к переданным ему для хранения, реализации и транспортировке материальных ценностей работодателя и принятие мер к предотвращению ущерба. Обеспечение сохранности и правильное использование вверенных ему материальных ценностей; ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных отчетов, отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, в период времени с д.м.г по д.м.г, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в Офисе продаж ЗАО «РТК», расположенном по адресу: <адрес>, действуя корыстно и желая обогатиться преступным путем, совершил хищение путем присвоения вверенных ему в силу должностных обязанностей товарно-материальных ценностей, а именно: сотового телефона Samsung S3600 mirror black, серийный номер: 355342046117641, стоимостью 2 466,10 рублей ; сотовый телефон Samsung S3600 mirror black, серийный номер: 355342046119415, стоимостью 2 466,10 рублей; сотовый телефон МТС 236 black, серийный номер: 357112030944740, стоимостью 622,95 рублей; сотовый телефон Samsung Е1080 black, серийный номер: 355999047904374 стоимостью 739,83 рублей; сотовый телефон Nokia 1616 black, серийный номер: 356998041839312, стоимостью 746,90 рублей; сотовый телефон Nokia 1616 dark blue, серийный номер: 356229040741006, стоимостью 746,90 рублей ; сотовый телефон МТС 236 white, серийный номер: 357112039285574, стоимостью 634,59 рублей ; сотовый телефон LG GS107 red, серийный номер: 353696045497128, стоимостью 738,98 рублей ; сотовый телефон Samsung E1175 black, серийный номер: 356064041090644, стоимостью 986,44 рублей; сотовый телефон Samsung E2121 black, серийный номер: 356831040892794, стоимостью 1 233,05 рублей; сотовый телефон Nokia 1800 black, серийный номер: 355961045024696, стоимостью 970,00 рублей; сотовый телефон Nokia 1280 grey, серийный номер: 354838047875500, стоимостью 714,10 рублей; сотовый телефон iPhone 4 16Gb black, серийный номер: 12656008062973, стоимостью 23 093,22 рублей; сотовый телефон iPhone 4 32Gb black, серийный номер: 12653005823846 стоимостью 26 991,53 рублей; сотовый телефон Samsung 19000 Galaxy S black 8Gb, серийный номер: 354795049874446, стоимостью 16 440,68 рублей; сотовый телефон Samsung 19000 Galaxy S black 8Gb, серийный номер: 354795049874073, стоимостью 16 440,68 рублей; сотовый телефон Nokia N8-00 dark grey, серийный номер: 357398042999299, стоимостью 15 035,00 рублей; сотовый телефон Nokia N8-00 dark grey, серийный номер: 355944047108055, стоимость 15 035,00 рублей; сотовый телефон Nokia N8-00 dark grey, серийный номер: 355944043230119, стоимостью 13 606,50 рублей; сотовый телефон Nokia N8-00 silver white, серийный номер: 357398042178613, стоимостью 15 035,00 рублей; сотовый телефон Samsung S8530 Wave II metallic black, серийный номер: 355082041859884, стоимостью 11 508,47 рублей; Коммуникатор HTC T8585 HD2 Leo, серийный номер: 352666047207123, стоимостью 13 550,85 рублей; Коммуникатор HTCT8585 HD2 Leo, серийный номер: 352666047260890, стоимостью 13 550,85 рублей; Коммуникатор HTCT8585 HD2 Leo, серийный номер: 352666047260700, стоимостью 13 550,85 рублей; Коммуникатор HTCT8585 HD2 Leo, серийный номер: 352666047257615, стоимостью 13 550,85 рублей; Коммуникатор HTCT8585 HD2 Leo, серийный номер: 352666047256484, стоимостью 13 550,85 рублей; Коммуникатор HTCT8585 HD2 Leo, серийный номер: 352666047256401, стоимостью 13 550,85 рублей; Коммуникатор HTCT8585 HD2 Leo, серийный номер: 352666047256260, стоимостью 13 550,85 рублей; Коммуникатор HTC A9191 Desire HD, серийный номер: 356299044428330 стоимостью 18 296,61 рублей; Коммуникатор HTC A9191 Desire HD, серийный номер: 356299044428744, стоимостью 18 296,61 рублей; Коммуникатор HTC Desire S black, серийный номер: 355067042487686, стоимостью 16 355,93 рублей; Коммуникатор HTC Desire S black, серийный номер: 355067042486993, стоимостью 16355, 93 рублей, а всего на общую сумму 330413 руб.04 коп., которыми в последующем распорядился по собственному усмотрению. В этот же период времени, он (Постнов Н.А.), находясь на своем рабочем месте в Офисе продаж № С 555 ЗАО «РТК», расположенном по вышеуказанному адресу, имея в силу должностных обязанностей доступ к кассе, произвел кассовые операции о продаже сотовых телефонов, принадлежащих ЗАО «РТК» на общую сумму 725752 руб. 38 коп., после чего указанные денежные средства обратил в свою пользу, тем самым присвоив их и в последующем распорядившись по собственному усмотрению.

Таким образом, Постнов Н.А. в неустановленное следствием время в период с д.м.г по д.м.г, совершил присвоение товарно-материальных ценностей на общую сумму 1056165 руб. 42 коп., принадлежащих ЗАО «Русская Телефонная Компания», причинив тем самым обществу ущерб в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Постнова Н.А., поддержанному защитником - адвокатом Ефимовым В.В., потерпевшим, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Постнов Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Постнову Н.А. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Постнов Н.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в хищении вверенного ему имущества в особо крупном размере.

При таких обстоятельства, с учетом совокупности собранных по делу доказательств суд находит установленной вину Постнова Н.А. и квалифицирует его действия ч.4 ст.160 УК РФ в редакции, действующей на момент совершения преступления, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ( т.1 л.д.38, т.2 л.д. 56-57), в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание Постнова Н.А. суд не усматривает.

Суд также учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности ( т.1 л.д. 246-247), совершил преступление отнесенное ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким, на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.248-249), работает, по месту работы характеризуется положительно ( т.1 л.д. 251).

При таких обстоятельствах суд назначает Постнову Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 160 ч.4 УК РФ. Альтернативных видов наказания за данное преступление не предусмотрено.

С учетом данных о личности подсудимого, добровольного возмещения причиненного ущерба, суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Несмотря на тяжесть совершенного Постновым Н.А. преступления, принимая во внимание наличие смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд, назначая подсудимому Постнову Н.А., в соответствии с санкцией ст.160 ч.4 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Гражданский иск в судебном заседании потерпевший не поддерживает в связи с его возмещением в полном объеме в ходе предварительного следствия.

Все ограничения с вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшему, подлежат снятию ( т.2 л.д.40-42).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Постнова Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3( три) года без штрафа, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Постнову Н.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3( трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Постнова Н.А. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Постнова Н.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Все ограничения с вещественных доказательств по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшему снять.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Е.В. Цепелева