Статья 228.1 часть 1



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

д.м.г, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Цепелева Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Суркова Д.В., подсудимого Хвостова А.В., защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р., предоставившей ордер от д.м.г и удостоверение , при секретаре Паниной О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Хвостова А.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина иные данные, имеющего средне- специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хвостов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Хвостов А.В. незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон, количеством не менее 0,06 грамма, которое незаконно хранила при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Так имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Хвостов А.В. д.м.г, примерно в 15 часов 30 минут, в рамках проведения оперативно- розыскных мероприятий « Проверочная закупка» на автомобильной стоянке расположенной у 2 подъезда, <адрес> был задержан Хвостов А.В., который незаконно сбыл Н. выступающему в рамках проведения ОРМ « Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, за денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключения эксперта от д.м.г наркотическим средством смесью в состав которой входит метадон, количеством 0,06 гр., что не является ни крупным, ни особо- крупным размером, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, количеством 0,06 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» не является ни крупным, ни особо крупным размерами, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так, д.м.г в период с 16 часов 50 минут по 17 часов 10 минут в помещении кабинета 25 Рязановского ОП МУ МВД России « Подольское », расположенном по адресу: <адрес>, Н. добровольно выдал приобретенный у Хвостова А.В. бумажный сверток с наркотическим средством- смесью, в состав которого входит метадон, количеством 0,06 грамма. Своими действиями Хвостов А.В., нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Хвостова А.В., поддержанному защитником - адвокатом Коглер А.Р., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Хвостов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Хвостову А.В. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Хвостов А.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Хвостова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, и квалифицирует его действия ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

При назначении наказания суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного Хвостовым А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хвостова А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Хвостов А.В. совершил преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких, судимости не имеет ( л.д. 102-103, 105-106), по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д.109), не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 99-101).

При таких данных, суд назначает Хвостову А.В. наказание в виде лишения свободы. Альтернативных видов наказания за данное преступление не предусмотрено.

Так как, Хвостов А.В. не судим, признал свою вину, раскаивается в содеянном, суд, назначая ему наказание, в виде лишения свободы, находит возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение с вменением обязанностей.

В связи с тем, что Хвостову А.В. назначается наказание в виде лишения свободы условно с вменением обязанностей, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание ограничения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, за совершенное преступление, а так же требования ч. 3 ст. 66 УК РФ по которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественное доказательство- сверток с наркотическим средством- смесью метадон, количеством 0,05 г., хранящийся в камере вещественных доказательств МУ МВД России « Подольское», хранить до разрешения уголовного дела по ч.1 ст.228-1 УК РФ, выделенного в отдельное производство постановлением от д.м.г ( л.д.116).

С вещественного доказательства- денежной купюры, достоинством 1000 рублей переданной на ответственное хранение сотруднику Рязановского отдела полиции – снять все ограничения по пользованию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хвостова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Вменить в обязанности Хвостову А.В. предоставлять в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию с периодичностью и в сроки, установленные инспекцией. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хвостову А.В. по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство- сверток с наркотическим средством- смесью метадон, количеством 0,05 г., хранящийся в камере вещественных доказательств МУ МВД России « Подольское», хранить до разрешения уголовного дела по ч.1 ст.228-1 УК РФ, выделенного в отдельное производство постановлением от д.м.г ( л.д.116).

С вещественного доказательства- денежной купюры, достоинством 1000 рублей переданной на ответственное хранение сотруднику Рязановского отдела полиции – снять все ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Цепелева