статья 158 часть 2



Уголовное дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., потерпевшей Б.; подсудимого Черкас А.А., его защитника – адвоката Поляковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер (участвующей в деле по соглашению), при секретаре Спорковой Е.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Черкас А.А., д.м.г года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, до задержания не работавшего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого д.м.г Подольским городским судом, по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Черкас А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Черкас А.А. и Р. д.м.г примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, используя в качестве орудия взлома металлическую трубу, отжали роль ставни и разбили окно торгового павильона ИП «Б.» расположенного по адресу: <адрес>. После чего Черкас А.А. незаконно проник внутрь торгового павильона, а Р. снаружи наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Черкас А.А. находясь в торговом павильоне из холодильника похитил: пиво «Хольстен» 5 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимостью каждая 48 рублей, общей стоимостью 240 рублей, пиво «Гротверг» 6 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимостью каждая 110 рублей, общей стоимостью 660 рублей, пиво «Фраокс» 6 бутылок, объемом 0,5 литра, стоимостью каждрй 170 рублей, общей стоимостью 1020 рублей, пиво «Органик» 1 бутылку, объемом 0,5 литра, стоимостью 165 рублей, пиво «Робинзон» 3 бутылки, объемом 0,5 литра, стоимостью каждая 180 рублей, общей стоимостью 540 рублей, пиво «Варштайнер» 1 бутылку, объемом 0,5 литра, стоимостью 115 рублей, пиво «Пражечка» 1 бутылку, объемом 0,5 литра, стоимостью 99 рублей, пиво «Златый Базант» 1 бутылку, объемом 0,5 литра, стоимостью 105 рублей, пиво «Крушевица» 4 бутылки, объемом 0,5 литра, стоимостью каждая 122 рубля, общей стоимостью 488 рублей, пиво «Шнайдер» 3 бутылки, объемом 0,5 литра, стоимостью каждая 123 рубля, общей стоимостью 369 рублей, пиво «Золотой Ель» 1 бутылку, объемом о,5 литра, стоимостью 162 рубля, пиво «Джон Смит» 1 бутылку, объемом 0,5 литра, стоимостью 130 рублей, пиво Козел 5 банок, объемом 0,5 литра, стоимостью каждая 46 рублей, общей стоимостью 230 рублей, пиво «Гиннес» 2 бутылки, объемом 0,5 литра, стоимостью каждая 190 рублей, общей стоимостью 380 рублей, две бутылки лимонады «Саяны» стоимостью каждая 30 рублей, общей стоимостью 60 рублей. Со стеллажа похитил 2 блока сигарет «Кент» из 20 пачек, 5 пачек россыпью, каждая стоимостью 58 рублей, общей стоимостью 1450 рублей, 2 блока сигарет «Честер Филд», 20 пачек, каждая стоимостью 39 рублей, общей стоимостью 780 рублей, 3 блока сигарет «Винстон» 30 пачек и 8 россыпью, стоимостью каждая 38 рублей, общей стоимостью1444 рублей, 2 блока сигарет «Мальборо» 20 пачек, каждая стоимостью 56 рублей, общей стоимостью 1120 рублей, сигареты «Гламур» 2 пачки, стоимостью каждая 36 рублей общей стоимостью 72 рубля, сигареты «Море» 6 пачек, стоимостью каждая59 рублей, общей стоимостью 354 рублей, 2 блока сигарет «Данхил» 20 пачек, каждая стоимостью 67 рублей, общей стоимостью 1340 рублей, 2 блока сигарет «Парламент» 20 пачек, каждая стоимостью 65 рублей, общей стоимостью 1300 рублей, рыбу вяленую «Камбала» 2 кг, стоимостью 460 рублей, за 1 кг, общей стоимостью 920 рублей, которые сложил в 10 полиэтиленовых пакетов «майка» с названием «Берендей», стоимостью каждый 5 рублей, общей стоимостью 50 рублей, а всего товара принадлежащего Б., на общую сумму 13593 рубля. Похищенный товар Черкас А.А. передал через окно Р., после чего они с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями последней, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное преследование в отношении подсудимого Р. по обвинению последнего в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, д.м.г было прекращено в связи с примирением с потерпевшей.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Черкас А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Черкас А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Черкас А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Черкас А.А. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому Черкас А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении больной матери, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Черкас А.А. по месту регистрации в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, а также лояльность со стороны потерпевшей, которая примирилась с подсудимым.

Учитывая, что подсудимый Черкас А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменяет подсудимому Черкас А.А. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, а именно назначает подсудимому наказание по совокупности приговоров, при этом частично присоединяет не отбытую подсудимым часть наказания по приговору Подольского городского суда от д.м.г.

Время нахождения Черкас А.А. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

Гражданский иск по настоящему делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черкас А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему нака­зание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Черкас А.А. условное осуждение по Приговору Подольского городского суда от д.м.г. На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Черкас А.А. наказанию по настоящему приговору суда, частично, не отбытую им часть наказания по приговору Подольского городского суда от д.м.г.

Окончательно Черкас А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Черкас А.А. исчислять с д.м.г, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Меру пресечения Черкас А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу по вступлению приговора в законную силу уничтожить; блок сигарет «Парламент», 5 пачек сигарет «Парламент», 2 блока сигарет «Честер Филд», блок сигарет «Винстон», 7 пачек сигарет «Винстон», 8 пачки сигарет «Мальборо», 2 пачки сигарет «Гламур», 1 пачку сигарет «Море», 14 пачек сигарет «Данхил», блок сигарет «Кент», 3 пачки сигарет «Кент», 1 пустую пачку из под сигарет «Кент», 4 банки пива «Козел», 1 бутылку пива «Крушовица», 1 бутылку пива «Гротверг», 1 бутылку пива «Фраокс», 3 пустые бутылки из под пива «Робинзон», 3 пустые бутылки пива «Гротверг», 1 пустую бутылку пива «Шнайдер», 4 пустые бутылки «Фраокс», 1 пустую бутылку пива «Золотой Ель», 1 пустую бутылку пива «Крушовича», 1 пустую банку пива «Козел», 1 пустую бутылку пива «Фазан», пакет с вяленой рыбой «Камбала» весом 400 грамм, 8 пустых пакетов с надписью «Берендей», кассовый и товарный чек – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских