статья 18 часть 2п.б., статья 228 часть 1, статья 228.1 часть 2



Уголовное дело ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; подсудимого Нефедова Е.А., его защитника – адвоката Лускало В.В., представившего удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении,

Нефедова Е.А., д.м.г года рождения, уроженца ....................., гражданина иные данные, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, до задержания не работавшего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....................., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,-

Установил:

Нефедов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Нефедов Е.А. д.м.г в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица, представившегося прозвищем «Шах», через «закладку», оставленую на местности у бара «Пикник», расположенного по адресу: ....................., незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общим количеством не менее 1,21 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Так, имея умысел на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, Нефедов Е.А. д.м.г примерно в 20 часов 30 минут, находясь у первого подъезда ....................., расположенного по адресу: ....................., незаконно сбыл М. за денежные средства в сумме 2.000 рублей два свертка из фольгированнной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося, согласно заключения эксперта № 260/12 от д.м.г наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,27 грамма и 0,42 грамма, общим количеством 0,69 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так, д.м.г в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 50 минут, в помещении кабинета 25 Рязановского отдела полиции, расположенного по адресу: ..................... М. добровольно выдал приобретенные у Нефедова Е.А. вышеуказанное наркотическое средство.

Своими действиями Нефедов Е.А. нарушил требование Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Он же совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Нефедов Е.А. д.м.г в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица, представившегося прозвищем «Шах», через «закладку», оставленую на местности у бара «Пикник», расположенного по адресу: ....................., незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общим количеством не менее 1,21 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Так, имея умысел на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, Нефедов Е.А. д.м.г примерно в 20 часов 30 минут, находясь у первого подъезда дома , расположенного по адресу: ....................., незаконно сбыл М. за денежные средства в сумме 2.000 рублей два свертка из фольгированнной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 0,69 грамм, а часть наркотического средства хранил при себе для личного потребления. Так д.м.г в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 50 минут в ходе его личного досмотра, проводимого у первого подъезда ..................... были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № 178/12 от д.м.г наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,27 грамма и 0,25 грамма, общим количеством 0,52 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

Своими действиями Нефедов Е.А. нарушил требования Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

В судебном заседании подсудимый Нефедов Е.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, при вышеустановленных в судебном заседании обстоятельствах и пояснил, что д.м.г по просьбе М., приобрел для последнего два свертка (чека) героина, у таджика по имени «Шах». Героин он приобрел за свои деньги, после чего пришел к М., отдал ему два указанных свертка, а последний отдал ему 2000 рублей. Далее он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его досмотра, в присутствии понятых, у него изъяли два свертка героина, и 2000 рублей которые ему передал М.. Данный изъятый героин он хранил, для личного употребления, также добавил, что перед тем, как передать два сверка героина М., часть наркотика он отсыпал, в свои свертки, которые, были в последствии у него обнаружены. Он с «Шахом» заранее не созванивался, созвонился с последним по просьбе М. считает, что он был лишь посредником в приобретении Алексеем героина. Пояснил, что ранее он уже один раз сбывал героин М..

Из ранее данных оглашенных показаний следует, что д.м.г он созвонился в утреннее время суток с «Шахом» и договорился, что он в течении дня оставит ему «закладку» с наркотическим средством героин на местности у бара «Пекник». После этого ему позвонил М. и попросил продать ему наркотическое средство героин. Забрав «закладку», по пути он зашел в подъезд одного из домов и разделил один из трех забранных чеков на две половины для личного потребления, которые оставил себе (л.д.117-119).

Подсудимый подтвердил полностью ранее данные показания, признал вину в полном объеме, по вышеуказанным преступлениям.

Вина подсудимого в совершении им вышеуказанных преступлений, также полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля О., сотрудника полиции, следует, что д.м.г в Рязановское отделение полиции МВД России «Подольское» обратился гр. М., с пояснениями о том, что он употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у человека по имени «Е.», пояснив при этом, что договорился с ним о встречи с целью приобретения героина, последний также изъявил желание оказать содействие в пресечении преступной деятельности «Е.». М. было написано заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Далее последний был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены помеченные денежные средства в размере 2000 рублей. После этого М., с сотрудниками полиции И., Л. и понятыми на ранее досмотренной автомашине ВАЗ 2114, приехали к дому по ....................., месту предполагаемой встречи с «Е.», он также с сотрудником С. приехал к указанному адресу. М. вышел из машины и подошел к первому подъезду дома , где встретился с молодым человеком и они передали что-то друг другу. Неизвестный был задержан и установлен, как Нефедов Е.А., у последнего в ходе досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства и два свертка, со слов досматриваемого с героином для личного употребления, а обнаруженные денежные средства были им получены от М. за проданный героин. В ходе ОРМ были оформлены соответствующие протоколы пометки, вручения денежных средств и протоколы досмотра (л.д.53-55).

Из оглашенных показаний свидетеля С., сотрудника полиции, следует, что д.м.г в Рязановское отделение полиции обратился гр. М., с пояснениями о том, что он употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у человека по имени «Е.», пояснив при этом, что договорился с ним о встречи с целью приобретения героина, последний также изъявил желание оказать содействие в пресечении преступной деятельности «Е.». М. было написано заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Далее последний был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены помеченные денежные средства в размере 2000 рублей. После этого М., с сотрудниками полиции И., Л. и понятыми на ранее досмотренной автомашине ВАЗ 2114, приехали к дому по ....................., месту предполагаемой встречи с «Е.», он также с сотрудником О. приехал к указанному адресу. М. вышел из машины и подошел к первому подъезду дома , где встретился с молодым человеком и они передали что-то друг другу. Неизвестный был задержан и установлен, как Нефедов Е.А., у последнего в ходе досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства и два свертка, со слов досматриваемого с героином для личного употребления, а обнаруженные денежные средства были им получены от М. за проданный героин. В ходе ОРМ были оформлены соответствующие протоколы пометки, вручения денежных средств и протоколы досмотра (л.д.56-58).

Из оглашенных показаний свидетеля И., сотрудника полиции, следует, что д.м.г в Рязановское отделение полиции обратился гр. М., с пояснениями о том, что он употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у человека по имени «Е.», пояснив при этом, что договорился с ним о встречи с целью приобретения героина, последний также изъявил желание оказать содействие в пресечении преступной деятельности «Е.». М. было написано заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Далее последний был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены помеченные денежные средства в размере 2000 рублей. После этого он совместно с М., сотрудником полиции Л. и понятыми на ранее досмотренной автомашине ВАЗ 2114, приехали к дому по ....................., месту предполагаемой встречи с «Е.», сотрудники полиции С. и О. также приехал к указанному адресу. М. вышел из машины и подошел к первому подъезду дома , где встретился с молодым человеком и они передали что-то друг другу. Неизвестный был задержан и установлен, как Нефедов Е.А., у последнего в ходе досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства и два свертка, со слов досматриваемого с героином для личного употребления, а обнаруженные денежные средства были им получены от М. за проданный героин. В ходе ОРМ были оформлены соответствующие протоколы пометки, вручения денежных средств и протоколы досмотра (л.д.62-64).

Из оглашенных показаний свидетеля Л., сотрудника полиции, следует, что д.м.г в Рязановское отделение полиции МВД России «Подольское» обратился гр. М., с пояснениями о том, что он употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у человека по имени «Е.», пояснив при этом, что договорился с ним о встречи с целью приобретения героина, последний также изъявил желание оказать содействие в пресечении преступной деятельности «Е.». М. было написано заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Далее последний был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены помеченные денежные средства в размере 2000 рублей. После этого он совместно с М., сотрудником полиции И. и понятыми на ранее досмотренной автомашине ВАЗ 2114, приехали к дому по ....................., месту предполагаемой встречи с «Е.», сотрудники полиции С. и Осокин также приехал к указанному адресу. Мухадинов вышел из машины и подошел к первому подъезду дома где встретился с молодым человеком и они передали что-то друг другу. Неизвестный был задержан и установлен, как Нефедов Е.А., у последнего в ходе досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства и два свертка, со слов досматриваемого с героином для личного употребления, а обнаруженные денежные средства были им получены от М. за проданный героин. В ходе ОРМ были оформлены соответствующие протоколы пометки, вручения денежных средств и протоколы досмотра (л.д.36-38).

Из оглашенных показаний свидетеля В., следует, что д.м.г, сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве представителя общественности в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В Рязановском отделении полиции, в присутствии его и ещё одного представителя общественности, сотрудники полиции провели досмотр гражданина М. выступающего в роли закупщика наркотиков, после чего последнему вручили денежные средства в размере 2000 рублей. Далее он с сотрудниками полиции и М., на заранее досмотренной автомашине ВАЗ 2114 приехали к дому по ..................... возле которого М. встретился с молодым человеком. Далее молодой человек был задержан и досмотрен сотрудниками полиции, у которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги и два свертка, со слов досматриваемого с героином. Молодой человек был установлен как Нефедов Е.А.. Впоследствии в его присутствии М. также выдал два свертка приобретенные у Нефедова. Сотрудники полиции составили соответствующие протоколы, в которых он поставил свою подпись (л.д.59-61).

Из оглашенных показаний свидетеля К., следует, что д.м.г, сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве представителя общественности в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В Рязановском отделении полиции, в присутствии его и ещё одного представителя общественности, сотрудники полиции провели досмотр гражданина М., выступающего в роли закупщика наркотиков, после чего последнему вручили денежные средства в размере 2000 рублей. Далее он, с сотрудниками полиции и М., на заранее досмотренной автомашине ВАЗ 2114 приехали к дому по ....................., возле которого М. встретился с молодым человеком. Далее молодой человек был задержан и досмотрен сотрудниками полиции, у которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги и два свертка, со слов досматриваемого с героином. Молодой человек был установлен как Нефедов Е.А.. Впоследствии в его присутствии М. также выдал два свертка приобретенные у Нефедова. Сотрудники полиции составили соответствующие протоколы, в которых он поставил свою подпись (л.д.109-111).

Из оглашенных показаний свидетеля М.., следует, что д.м.г он созвонился со своим знакомым по имени Е., который проживает в ....................., занимающийся хранением и распространением наркотических средств героин и договорился о встречи, но так как он решил прекратить употреблять наркотики, то решил оказать содействие сотрудникам ОВД в разоблачении преступной деятельности Е.. После звонка Е., с которым он договорился встретится у ..................... и приобрести для личного потребления героин на сумму 2000 рублей, он пришел в Рязановское отделение полиции, где на добровольной основе принял участие в проведении оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка, в ходе которой он за ранее врученные и помеченные денежные средства, в размере 2000 рублей, приобрел у Е. два свертка с героином. Далее указанное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д.65-67).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4,7);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.5-6);

- протоколом личного досмотра М., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г (л.д.9);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от д.м.г, в ходе которого М. были вручены, переписаны денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.10);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого Мухадинов добровольно выдал два фольгированнх свертка с порошкообразным веществом - героином, приобретенные у Нефедова Е.А.(л.д. 19);

- заключением эксперта № 260/12 от д.м.г, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 0,26 грамма и 0,41 грамма (л.д.43-45);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.71);

- протоколом личного досмотра Нефедова Е.А. от д.м.г, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства и два свертка с порошкообразным веществом (л.д.73);

- заключением эксперта № 178/12 от д.м.г из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 0,26 грамма и 0,24 грамма (л.д.95-97);

Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Доводы обвинения подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей И., С., О., Л., К., В., М., а также признательными показаниями и оглашенными показаниями подсудимого Нефедова Е.А., не доверять которым у суда оснований не имеется.

Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются выше приведенными, объективными доказательствами.

Суду не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у вышеуказанных свидетелей оснований к оговору подсудимого, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указал и сам подсудимый.

Утверждение стороны защиты, об имевшей место провокации со стороны сотрудников полиции, при проведении закупки наркотических средств, носят надуманный характер. Действия сотрудников милиции при подготовке и проведения у Нефедова Е.А. проверочной закупки наркотических средств соответствуют требованиям федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и закона «О полиции». Представленные ими по результатам этих действий документы надлежащим образом проверены предварительным следствием в соответствии со ст. 89 УПК РФ путем проведения предписанных процессуальных законом следственных действий. Факт их проведения, ход и результаты сомнений не вызывают.

Суд также считает несостоятельным утверждение стороны защиты о том, что д.м.г подсудимый являлся лишь пособником в приобретении свидетелем М., вышеуказанных наркотических средства в крупном размере, по следующим основаниям. Как, было установлено в ходе судебного следствия, подсудимый сбыл М. наркотическое средство, которое уже находилось при нем, оно было приобретено заранее, за деньги последнего и часть которого он оставил себе, для последующего употребления. Также, суд учитывает и установленное обстоятельство совершения подсудимыми и ранее незаконного сбыта наркотических средств М., в связи с чем, суд приходит к однозначному выводу о том, что подсудимый при совершении д.м.г сбыта вышеуказанных наркотических средств – героина действовал в интересах сбытчика, а не приобретателя данных наркотических средств.

Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами судом установлена вина Нефедова Е.А. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, что по мнению суда однозначно свидетельствует о том, что подсудимый, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий от совершения им вышеуказанных действий, а также желал их наступления, что в конечном счете и имело место.

Суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд по делу признает полное признание вины и добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно.

В месте с тем, учитывая, что Нефедов Е.А. совершил два преступления, против здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, при этом учитывает положение ст. 66 УК РФ и ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Нефедов Е.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Время нахождения Нефедова Е.А. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья –

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Нефедову Е.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии - строгого режима.

Срок отбытия Нефедову Е.А. наказания исчислять с д.м.г, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Меру пресечения Нефедову Е.А. оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажные свертки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 0,26 гр., 0,41 гр., 0,26 гр. и 0,24 гр. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских