ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Звягиной Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Титова А.П., подсудимого Дмитриева В.В., защитника в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА – Аксенова С.И., предоставившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия его основных частей, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Летом 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Дмитриев В.В. находясь в гостях у своего знакомого Б. по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно приобрел у Б. предмет похожий на пистолет ТТ, с четырьмя патронами к нему, которые незаконно хранил и носил при себе до д.м.г, где у дома по <адрес>, то есть до момента задержания, когда у него д.м.г в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут в присутствии понятых, за ремнем с левой стороны, были обнаружены и изъяты вышеперечисленные предметы, которые согласно заключения баллистической экспертизы от д.м.г являются: «1. Предмет Г-образной формы, похожий на пистолет, изъятый д.м.г, в ходе личного досмотра гр-на Дмитриева В.В., ог7нестрельным оружием не является. Предмет состоит из основных частей огнестрельного оружия – пистолета ТТ номер М42518 иностранного изготовления – рамки, кожух- затвора и ударно-спускового механизма. 2. В представленном виде для стрельбы не пригоден – в конструкции отсутствуют (демонтированы) ствол, ударник, возвратная пружина и направляющая втулка. 3. Четыре патрона, изъятых совместно с деталями пистолета, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию – 7,62 мм пистолетными патронами (7,62х25) к 7,62 мм пистолету Токарева (ТТ) образца 1930\33 г.. 4. Боеприпасы пригодны для стрельбы».

По ходатайству подсудимого Дмитриева В.В. поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Дмитриев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Дмитриеву В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Дмитриев В.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Дмитриеву В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами дознания обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст.222 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Дмитриева В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и квалифицирует его действия, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия его основных частей, боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также учитывая мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление, в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с вменением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления, судом не усматривается.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Дмитриева В.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступления с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительном виде наказания, предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ, в виде штрафа, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание - штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года за №420 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применить к Дмитриеву В.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Дмитриеву В.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, являться в инспекцию на регистрацию один раз в месяц, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Дмитриеву В.В., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру принуждения осужденному Дмитриеву В.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт внутри которого находятся предмет, похожий на пистолет ТТ №М 42518 и четыре патрона к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.С.Алмаева