статья 111 часть 4



Уголовное дело № 1-431/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седов М.С.; потерпевшей потерп.1, подсудимого Нагаева А.Ф., его защитника – адвоката Качалина В.Г., представившего: удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении,

Нагаева А.Ф., иные данные не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,-

Установил:

Нагаев А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Нагаев А.Ф. и А. д.м.г, около 00 часов 45 минут, находясь по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Нагаевым А.Ф, и А. возникла ссора из-за взаимных словесных оскорблений, на почве которой Нагаев А.Ф., имея умысел на причинение А. вреда здоровью, стал умышленно избивать его, сначала в квартире, а затем в подъезде указанного дома, нанеся не менее 43 ударов руками, ногами и находившейся в комнате стеклянной пепельницей в область головы, рук, ног, туловища. При этом Нагаев А.Ф. нанес А. не менее 4 ударов в область рук, не менее 8 ударов в область туловища, не менее 6 ударов в область ног, а также не менее 25 ударов в область головы, из которых не менее 13 ударов – стеклянной пепельницей, чем причинил А. следующие повреждения:

- восемь ушибленных ран в затылочной области головы слева, пять ушибленных ран на лице, сопровождавшиеся малокровием внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

- переломы 2-3 ребер по левой передней подмышечной линии, 6-7 ребер по правой передней подмышечной линии, 10 ребра по левой задней подмышечной линии; ушибленную рану и перелом средней фаланги 3 пальца левой кисти;

- закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель;

- перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель; ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях на голове, туловище и конечностях, не повлекшие вреда здоровью.

После полученных телесных повреждений А. был доставлен в Подольскую городскую клиническую больницу, где в 03 часа 50 минут д.м.г наступила его смерть от малокровия внутренних органов, развившегося в результате ушибленных ран на голове, обусловивших обильную кровопотерю, которая находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Нагаев А.Ф. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при вышеустановленных в судебном заседании обстоятельствах, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из ранее данных оглашенных показаний подсудимого следует, что ночью д.м.г он в квартире А., расположенной на первом этаже подъезда <адрес>, около 0 часов 45 минут, распивал с последним спиртные напитки, в ходе распития А. стал оскорблять его и выгонять из квартиры. Не выдержав словесных оскорблений он стал избивать А. сначала в квартире, а потом на лестничной площадке подъезда, нанося ему удары по лицу и туловищу, при этом он нанес последнему не менее 2 ударов в лицо сначала в квартире, а затем не менее 2 ударов в область лица, когда А. лежал в подъезде, в момент его избиения он возможно и мог ударить последнего пепельницей. Вину признал, раскаялся в содеянном (т.1л.д.232-236,т.2л.д.13-16).

Вина подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:

Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая потерп.1 пояснила, что потерпевший А. приходился ей отцом, он проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживал один, иногда злоупотреблял спиртными напитками. д.м.г ей стало известно о смерти отца. Ранее подсудимого не знала, просит суд о строгом наказании.

Из оглашенных показаний свидетеля св.1 следует, что она проживает в <адрес>, д.м.г около 18 часов к ней зашла соседка св.2 и попросила, о том, что если в домофон будет звонить её сожитель Нагаев А.Ф., чтобы она не впускала его так как последний находится в сильного алкогольного опьянения и ведет себя агрессивно. Около 00 часов 15 минут д.м.г, она проснулась от шума, который доносился из квартиры , где проживает А., она услышала как на кого-то кричит Нагаев, также она слышала стоны человека и предположила, что это стоны были А. (т.1л.д.104-108).

Из оглашенных показаний свидетеля св.2 следует, что она проживает в квартире дома <адрес>, вместе с ней проживает её сожитель Нагаев А.Ф. д.м.г около 17 часов домой пришел Нагаев который находился в сильном алкогольном опьянении и через некоторое время он ушел. д.м.г около 1 часа ночи она встретила Нагаева в первом подъезде дома <адрес>, последний был без куртки у него была кровь на правой кисти руки и кровь в области лобной части головы. В своем подъезде возле квартиры она увидела пятна бурого цвета, на 4 этаже где находилась её квартира она увидела, что на лестнице лежит А., а рядом стоит св.3 (т.1л.д.109-113).

Из оглашенных показаний свидетеля св.3 следует, что она проживает в квартире дома <адрес>. Около 23 часов 40 минут д.м.г, через открытую дверь квартиры дома где проживает А., она видела, что на полу лежит А., а рядом стоящего Нагаева, который трепал его за одежду и требовал деньги. Около 1 часа д.м.г она услышала за дверью своей квартиры стоны, вышла из квартиры и на лестничной площадке увидела сидящего на ступеньках А. у которого лицо было в крови и гематомах, последний терял сознание, после чего она позвонила в скорую помощь. Через некоторое время пришла соседка св.2 и Нагаев, у которого была кровь на лобной части головы и на кофте (т.1л.д.114-118).

Из оглашенных показаний свидетеля св.4 следует, что он проживает в квартире дома <адрес>. д.м.г около 22 часов он лег спать и проснулся от того, что кто-то стучит ему в дверь. Открыв дверь он на пороге увидел А. проживающего этажом ниже, у которого лицо и руки были в крови, последний попросил вызвать скорую помощь, что он и сделал. Далее он вышел в подъезд и поднялся на 4 этаж, где на полу увидел лежачего Антонова, и рядом стоящую жительницу подъезда св.3 которая стала кричать на пришедшего Нагаева, зачем тот избил А. (т.1л.д.124-126).

Из оглашенных показаний свидетеля св.5 следует, что он в качестве врача скорой медицинской помощи, около 1 часа 25 минут д.м.г, по вызову, прибыл в подъезд дома <адрес>, где был обнаружен А., который был контактен и предъявлял жалобы на головные боли и боли в грудной клетки, последний находился в алкогольном опьянении. После осмотра им были определены множественные раны на голове А., а также перелом ребер и ушиб грудной клетки (т.1л.д.131-133).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:

- рапортом об обнаружения признаков преступления от д.м.г в соответствии с которым было установлено, что д.м.г в 3 часа 50 минут в реанимационном отделении ПГКБ перед операцией, не приходя в сознание скончался гр. А. Травмы получил в 00.45 часов в третьем подъезде дома <адрес>. В совершении данного преступления подозревается Нагаев А.Ф. (т.1л.д.38);

- протоколом осмотра места происшествия, от д.м.г в соответствии с которым был осмотрен подъезд дома по адресу: <адрес>, в ходе которого производилось фотографирование и было изъято: фрагмент стекла с пятнами бурого цвета, смыв вещества темно-красного цвета и соскоб вещества темно-красного цвета (т. 1 л.д. 27-37);

- протокол явки с повинной, принятой д.м.г у Нагаева А.Ф., в которой последний добровольно сообщил о совершенном преступлении в отношении А. (т.1 л.д. 48-49);

- справкой от д.м.г из Подольской городской клинической больницы на имя А., согласно которой у последнего установлены следующие повреждения: «ЧМТ; ушиб головного мозга тяжелой степени, внутричерепная гематома справа; дислокационный синдром; ушиб мягких тканей лица, туловища, травматический шок; отек головного мозга. Кома III-IV ст. Острая сердечно-сосудистая недостаточность. Отек легких» (т.1 л.д.52);

- протоколом осмотра места происшествия, от д.м.г в соответствии с которым осмотрена квартира по адресу: <адрес> ходе которого производилось фотографирование и изъято: частицы подушки (материи), пропитанные веществом бурого цвета, смыв с пола, изъяты 2 окурка сигарет марки «Альянс» и 2 окурка марки «Тройка» (т. 1 л.д. 65-70,72-78);

- протоколом выемки одежды А., произведенной д.м.г в помещении Подольской городской клинической больницы (т.1 л.д.81-85);

- протоколом выемки от д.м.г, в соответствии с которым в помещении БСМЭ г. Троицка Московской области изъяты биологических объекты с трупа А. (т.1 л.д.88-92);

- протоколом выемки от д.м.г в соответствии с которым в помещении следственного отдела по г. Подольску ГСУ СК России по <адрес> изъята одежда принадлежащая обвиняемому Нагаеву А.Ф. (т.2 л.д.3-7);

- протоколом от д.м.г в соответствии с которым получены образцы крови и слюны для сравнительного исследования у обвиняемого Нагаева А.Ф, (т.2 л.д.9-10);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в соответствии с которым следователем осмотрены предметы изъятые д.м.г в квартире Антонова и в подъезде дома <адрес>, одежда и биологические образцы с трупа А., одежда и биологические образцы обвиняемого Нагаева (т.1л.д.93-98);

- постановлением от д.м.г о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которые были осмотрены следователем (т. 1 л.д. 99-101);

- картой вызова скорой медицинской помощи от д.м.г (т.1л.д.137-138);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 20.02.2012 года № 14, проведенной по трупу А., согласно выводам которой у А. установлены повреждения: А) восемь ушибленных ран затылочной области головы слева, пять ушибленных ран на лице; сопровождавшихся малокровием внутренних органов, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б) переломы 2-3 ребер по левой передней подмышечной линии, 6-7 ребер по правой передней подмышечной линии, 10 ребра по левой задней подмышечной линии; ушибленная рана и перелом средней фаланги 3 пальца левой кисти. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, повлекшие средней тяжести вред здоровью. Перелом костей носа, повлекший легкий вред здоровью. Ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях на голове, туловище и конечностях, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Смерть А. наступила от малокровия внутренних органов, через промежуток времени, исчисляемый часами, развившегося в результате ушибленных ран на голове, обусловивших обильную кровопотерю и находится в прямой причинно-следственной связи с тяжким вредом здоровью (т.1 л.д.143-160);

- заключением эксперта от 23.03.2012 года № 568, 569, проведенной судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой установлено следующее: на пяти осколках стекла и в смывах изъятых в подъезда дома поселка <адрес>, в смыве с пола, дивана подушки в зале квартиры дома , на джинсах, на куртке и на левом ботинке Нагаева А.Ф., на трусах, на брюках, на свитере, рубашке и на ботинках А., со смывом его рук установлено присутствие крови человека группы Ав. Эта кровь могла произойти от А. и не могла произойти от Нагаева А.Ф.

В следах бурого цвета на левом рукаве рубашки А. и в смыве с его левой руки обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Либо эта кровь произошла от одного лица с групповой А.В., либо имеет смешение крови лиц в групповой характеристике которых имеются перечисленные свойства, То есть, не исключено смешение здесь крови потерпевшего А. с кровью обвиняемого Нагаева А.Ф. От кого-либо одного из указанных лиц происхождение данной крови исключается.

На одном из окурков сигарет «Альянс» и на двух окурках сигарет «Тройка» из пепельницы около телевизора в зале квартиры дома <адрес> установлено присутствие слюны и выявлен антиген А, присущий выделениям группы Ав. Эти сигареты мог выкурить А. Слюна на этих трех окурках сигарет не могла произойти от Нагаева А.Ф.

Еще на одном окурке сигарет «Альянс» из пепельницы в зале обнаружена слюна и выявлен антиген В, свойственный выделениям лица с группой Ва. Эта слюна могла произойти от Нагаева А.Ф. и не могла произойти от А. (т.1 л.д.164-176);

- протоколом проверки показаний на месте от д.м.г, проведенным с участием обвиняемого Нагаева А.Ф., который подтвердил на месте совершения преступления данные им ранее показания по уголовному делу (т.2л.д.18-24).

Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Вина подсудимого полностью подтверждается и дополняется показаниями данными в ходе судебного следствии потерпевшей потерп.1, оглашенными показаниями свидетелей св.1, св.2, св.3, св.4, св.5, оглашенными показаниями подсудимого Нагаева А.Ф., данным им в ходе предварительного расследования (т.1л.д.232-236, т.2 л.д.13-16), не доверять которым у суда оснований не имеется.

Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются выше приведенными, объективными доказательствами.

Суду не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у потерпевшей и вышеуказанных свидетелей оснований к оговору подсудимого, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указал и сам подсудимый.

Приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами, судом установлена вина Нагаева А.Ф., в совершении им д.м.г умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего А., поскольку подсудимый нанес потерпевшему удары в область головы, в результате которых последний скончался через короткий промежуток времени, исчисляемый часами, что объективно свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и не только предвидел возможность наступления вышеуказанных общественно опасных последствий от совершения им данных действий, но и желал их наступления.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Нагаева А.Ф. и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

о наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд по делу признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимый Нагаев А.Ф. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Нагаев А.Ф. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Время нахождения Нагаева А.Ф. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Нагаева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Нагаеву А.Ф. наказания исчислять с д.м.г, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Меру пресечения Нагаеву А.Ф. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: вещи А., трусы, брюки, рубашку, пару ботинок, пару черных носок, пару разных черных носок, свитер, биологические образцы с трупа А.: смывы, срезы ногтевых пластин, образцы крови и желчи на марлевом тампоне; биологические образцы обвиняемого Нагаева А.Ф.: кровь и слюна на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин, смывы; 6 осколков прозрачного стекла, смыв вещества темно-красного цвета, соскоб вещества темно-красного цвета, смыв вещества темно-красного цвета, фрагмент материи, смыв вещества бурого цвета, 2 окурка сигарет «Альянс», 2 окурка сигарет «Тройка»; вещи Нагаева А.Ф.: куртку, свитер, джинсы, пару ботинок - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских