статья 158 часть1, статья 158 часть2, статья 158 часть 2п.в



Уголовное дело № 1-12/12г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.; потерпевших потерп.1, потерп.2, потерп.3, потерп.4, потер.5, потерп.6, потеп.7, потерп.8, потерп.9; подсудимой Евиновой О.Н. её защитника адвоката Писецкой Т.Г. представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), подсудимой Шибаевой Е.Ю. её защитника адвоката Комбаровой А.С. представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), подсудимого Кузькина К.А. его защитника адвоката Лупаревой М.В. представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), подсудимого Дитрих К.В. его защитника адвоката Андреева В.В., представившего удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), подсудимой Доронькиной И.В. её защитника адвоката Дудкиной Н.П., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., Спорковой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Евиновой О.Н., иные данные

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,-

Шибаевой Е.Ю., иные данные, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,-

Кузькина К.А., иные данные, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дитрих К.В., иные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,-

Доронькиной И.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

Установил:

Евинова О.Н. и Доронькина И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. и Доронькина И.В., д.м.г в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, подошли к кабинету , где Доронькина И.В. во исполнение единого преступного умысла, зашла в кабинет, в то время как она Евинова О.Н. сидела неподалеку от кабинета на стуле и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последнюю в случае опасности, а Доронькина И.В. зайдя в кабинет со стула находящегося у стола тайно похитила дамскую лакированную сумку черного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую потерп.1 в которой находились: денежные средства в сумме 5 000 рублей, кожаная ключница стоимостью 1 000 рублей, две флеш-карты, стоимостью 800 рублей каждая, общей стоимостью 1 600 рублей, четыре металлических ключа, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей, футляр для хранения очков, стоимостью 400 рублей, банковская карта, не представляющая материальной ценности для потерп.1, после чего Евинова О.Н. и Доронькина И.В. скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерп.1 значительный материальный ущерб на сумму 10 800 рублей.

Она, же Евинова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. д.м.г в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, зашла в помещении раздевалки, и убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для окружающих, тайно похитила болоньевое пальто темно-синего цвета, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащее потерп.2, и пуховик светло-болотного цвета, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий потерп.10, после чего с похищенным имуществом скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерп.2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей, и потерп.10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Евинова О.Н. и Шибаева Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. и Шибаева Е.Ю. д.м.г в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в МУ «Дворец Молодежи», расположенному по адресу: <адрес>, зашли в помещение раздевалки, и убедившись, что их совместные преступные действия остались не замеченными для окружающих, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитили из раздевалки пуховую куртку темно-зеленого цвета, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую потерп.11, и куртку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 5 300 рублей, принадлежащую потерп.3, после чего с похищенным имуществом скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерп.11 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, и потерп.3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.

Она, же Евинова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. д.м.г примерно в 20 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении универсама «Мини-22», расположенного по адресу: <адрес>, зашла в вино-водочный отдел торгового зала, и убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для окружающих, во исполнение своего преступного умысла, она с витрины тайно похитила три бутылки коньяка «Hennessy», объемом 0,7 литра, стоимостью за одну бутылку 1 879 рублей 45 копеек, общей стоимостью за три бутылки 5 638 рублей 35 копеек, и одну бутылку коньяка «Remy Martin», объемом 0,7 литра, стоимостью 1 846 рублей 48 копеек, после чего скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО ТД «Перекресток» материальный ущерб на сумму 7 484 рубля 83 копейки.

Она, же Евинова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. д.м.г примерно в 19 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении универсама «Мини-22», расположенного по адресу: <адрес>, зашла в вино-водочный отдел торгового зала, и убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для окружающих, во исполнение своего преступного умысла, она с витрины тайно похитила две бутылки коньяка «Hennessy», объемом 0,7 литра, стоимостью за одну бутылку 1 879 рублей 45 копеек, общей стоимостью за две бутылки 3 758 рублей 90 копеек, одну бутылку коньяка «Remy Martin», объемом 0,7 литра, стоимостью 2 504 рубля 00 копеек, одну бутылку коньяка «Martell Vsop», стоимостью 2 968 рублей 75 копеек, после чего скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО ТД «Перекресток» материальный ущерб на сумму 9 231 рубль 65 копеек.

Она, же Евинова О.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. д.м.г примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении универсама «Мини-22», расположенного по адресу: <адрес>, зашла в вино-водочный отдел торгового зала, и убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для окружающих, во исполнение своего преступного умысла, она с витрины тайно похитила одну бутылку коньяка «Hennessy», объемом 0,7 литра, стоимостью 1 879 рублей 45 копеек, и одну бутылку коньяка «Hennessy», объемом 0,7 литра, стоимостью 2 179 рублей 52 копейки, причинив своими преступными действиями ЗАО ТД «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму 4058 рубля 97 копеек, и положив товар к себе в дамскую сумку, направилась к выходу из универсама, не оплатив вышеуказанный товар, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана при выходе сотрудниками универсама.

Она, же Евинова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. д.м.г примерно в 11 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Подружка», расположенного по адресу: <адрес>, зашла в косметический отдел, и убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для окружающих, во исполнение своего преступного умысла, с витрины тайно похитила тушь для ресниц объемную черную «LOREAL VOLUME MILLIONS DE CILS» в количестве 3 штук, стоимостью за одну 269 рублей 30 копеек, общей стоимостью за 3 штуки 807 рублей 90 копеек, тушь для ресниц водостойкую «MAYBELLINE VOLUME EXPRESS TURBO» в количестве 1 штуки, стоимостью 159 рублей 90 копеек, тушь для ресниц объемную коричневую «MAYBELLINE VOLUME EXPRESS» в количестве 2 штук, стоимостью за одну 177 рублей 66 копеек, общей стоимостью за 2 штуки 355 рублей 32 копейки, после чего скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Табер Трейд» материальный ущерб на сумму 1 323 рубля 12 копеек.

Она, же Евинова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. д.м.г примерно в 12 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Подружка», расположенного по адресу: <адрес>, зашла в косметический отдел, и убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для окружающих, во исполнение своего преступного умысла, с витрины тайно похитила дневной крем для лица «GARNIER SKIN NATURALS УЛЬТРА ЛИФТИНГ SPF 15», объемом 50 мл, в количестве 1 штуки, стоимостью 247 рублей 58 копеек, тушь для ресниц черную «ESSENCE ALL EYES ON ME», в количестве 1 штуки, стоимостью 60 рублей 28 копеек, станок для бритья «GILLETTE VENUS» с 2 кассетами, в количестве 1 штуки, стоимостью 186 рублей 51 копейка, тушь для ресниц объемную черную «LOREAL VOLUME MILLIONS DE CILS» в количестве 2 штук, стоимостью за одну 269 рублей 30 копеек, общей стоимостью за 2 штуки 538 рублей 60 копеек, тушь для ресниц экстра черную «LOREAL VOLUME MILLIONS LASHES», в количестве 2 штук, стоимостью за одну 269 рублей 30 копеек, общей стоимостью за 2 штуки 538 рублей 60 копеек, тональный крем для лица «MAYBELLINE DREAM SATIN» Fluid тон 40 темно-бежевый, в количестве 1 штуки, стоимостью 236 рублей 94 копейки, тушь для ресниц черную «MAYBELLINE VOLUME EXPRESS COLOSSAL 100%», в количестве 1 штуки, стоимостью 185 рублей 87 копеек, после чего скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Табер Трейд» материальный ущерб на сумму 1 994 рубля 38 копеек.

Она, же Евинова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. д.м.г примерно в 16 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Техносила», расположенного в здании ТЦ «Центральный» по адресу: <адрес>, зашла в отдел бытовой техники, и убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для окружающих, во исполнение своего преступного умысла, со стенда указанного магазина тайно похитила утюг марки «BOSCH TDA 5560», стоимостью 1 571 рубль 01 копейку, после чего скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Сервис Трейд» материальный ущерб на сумму 1 571 рубль 01 копейку.

Она, же Евинова О.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. д.м.г примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Подружка», расположенного по адресу: <адрес>, зашла в косметический отдел, и убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для окружающих, во исполнение своего преступного умысла, с витрины тайно похитила тональный крем для лица «LOREAL ALIENCE PERFECT» для сухой кожи тон № 2 (Ванил), стоимостью 290 рублей 01 копейка, тональный крем для лица «LOREAL VISIBLE LIFT» тон 130 (Натур Золотистый) с сывороткой, стоимостью 352 рубля 64 копейки, тональный крем для лица «MAXFACTOR COLOUR ADAPT» тон 50, стоимостью 278 рублей 23 копейки, блеск для губ «LOREAL GLAM SHINE» тон 172 (Розовый вихрь), стоимостью 225 рублей 36 копеек, причинив своими преступными действиями ООО «Табер Трейд» материальный ущерб на общую сумму 1146 рублей 24 копейки, и положив товар к себе в сумку, направилась к выходу из магазина, не оплатив вышеуказанный товар, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана при выходе сотрудниками магазина.

Евинова О.Н. и Дитрих К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. и Дитрих К.В., д.м.г в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 25 минут, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехали на автомобиле ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак регион, под управлением водителя, который не знал об их преступных намерениях, к магазину «Дикси», расположенному в ТЦ «Хайвей» по адресу: <адрес>, после чего Евинова О.Н. и Дитрих К.В. зашли в торговый зал магазина «Дикси», и убедившись, что их совместные преступные действия остались не замеченными для окружающих, во исполнение единого преступного умысла, с витрины отдела бытовой химии тайно похитили шампунь «SYOSS VOLUME LIFT для тонких и ослабленных волос» объемом 500 мл, в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку 202 рубля 90 копеек, общей стоимостью 405 рублей 80 копеек, с витрины кондитерского отдела шоколад «Вдохновение» ореховый, весом 100 грамм, в количестве 8 штук, стоимостью за 1 штуку 63 рубля 90 копеек, общей стоимостью 511 рублей 20 копеек, и направились к выходу из магазина, не оплатив вышеуказанный товар. Выйдя из ТЦ «Хайвей» они подошли к автомобилю ВАЗ 21013 государственный регистрационный знак регион, под управлением водителя, который не знал об их преступных намерениях, и выложили похищенное в салон автомобиля. Далее в продолжении единого преступного умыла, Евинова О.Н. и Дитрих К.В. зашли в торговый зал магазина «Дикси», и убедившись, что их совместные преступные действия остались не замеченными для окружающих, с витрины кофейного отдела тайно похитили растворимый кофе «CARTE NOIRE» весом 95 грамм, в количестве 4 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 251 рубль 90 копеек, общей стоимостью 1 007 рублей 60 копеек, после чего скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «Дикси Юг» материальный ущерб на сумму 1 924 рубля 60 копеек.

Они же, Евинова О.Н. и Дитрих К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Евинова О.Н. и Дитрих К.В. д.м.г примерно в 15 часов 40 минут, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>, зашли в торговый зал указанного магазина, и убедившись, что их совместные преступные действия остались не замеченными для окружающих, во исполнение единого преступного умысла, с витрины кондитерского отдела тайно похитили шоколад «Бабаевский» люкс, весом 100 гр., в количестве 7 штук, стоимостью за одну 40 рублей 90 копеек, общей стоимостью 286 рублей 30 копеек, шоколад «Бабаевский» горький с фундуком, весом 100 гр., в количестве 59 штук, стоимостью за 1 штуку 46 рублей 90 копеек, общей стоимостью 2 767 рублей 10 копеек, с витрины вино-водочного отдела коньяк «Золотая выдержка», объемом 1 литр, стоимостью 482 рубля 90 копеек, с витрины колбасного отдела батон сырокопченой колбасы «Браунгшвейгская», весом 0,7 кг, стоимостью 423 рубля 43 копейки, после чего скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ЗАО «Дикси Юг» материальный ущерб на сумму 3 959 рублей 73 копейки.

Шибаева Е.Ю. и Кузькин К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Шибаева Е.Ю. и Кузькин К.А. д.м.г примерно в 18 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина , расположенного по адресу: <адрес>, зашли в торговый зал указанного магазина, и убедившись, что их совместные преступные действия остались незамеченными для окружающих, во исполнение единого преступного умысла, с витрины вино -водочного отдела тайно похитили 1 бутылку вермута «Мартини Бьянко» объемом 1 литр, стоимостью 600 рублей 68 копеек, и 2 бутылки вермута «Мартини Бьянко» объемом 0,5 литра, стоимостью за 1 бутылку 354 рублей 14 копеек, общей стоимостью за 2 бутылки 708 рублей 28 копеек, после чего скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Краснопахорскому потребительскому обществу материальный ущерб на сумму 1 308 рублей 96 копеек.

Они же, Шибаева Е.Ю. и Кузькин К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Шибаева Е.Ю. и Кузькин К.А. д.м.г примерно в 18 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина , расположенного по адресу: <адрес>, зашли в торговый зал указанного магазина, и убедившись, что их совместные преступные действия остались незамеченными для окружающих, во исполнение единого преступного умысла, с витрины вино -водочного отдела тайно похитили 2 бутылки вермута «Мартини Бьянко» объемом 1 литр, стоимостью за 1 бутылку 600 рублей 68 копеек, общей стоимостью за 2 бутылки 1 201 рубль 36 копеек, после чего скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Краснопахорскому потребительскому обществу материальный ущерб на сумму 1 201 рублей 36 копеек.

Она же, Доронькина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Доронькина И.В. д.м.г примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ИП «потерп.9», расположенного по адресу: <адрес> строение 2, и убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для окружающих, тайно похитила женское платье бирюзового цвета, стоимостью 1 800 рублей, женское платье бело-красного цвета с джинсовой юбкой, стоимостью 1 600 рублей, женский комбинезон серого цвета, стоимостью 1 500 рублей, женскую кофту (топ) черного цвета, стоимостью 700 рублей, принадлежащие потерп.9, после чего с похищенным имуществом скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерп.9 значительный материальный ущерб на сумму 5 600 рублей.

Она же, Доронькина И.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Доронькина И.В. д.м.г примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Простор », расположенного по адресу: <адрес>, зашла в торговый зал указанного магазина, и убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для окружающих, во исполнение своего преступного умысла, с витрины колбасного отдела тайно похитила колбасу сырокопченую «Брауншвейгская» Ремит, весом 0,590 гр, стоимостью 294 рубля 00 копеек, колбасу сырокопченую «Брауншвейгская» Ремит, весом 0,596 гр, стоимостью 296 рублей 99 копеек, колбасу сырокопченую «Брауншвейгская» Ремит, весом 0,612 гр, стоимостью 304 рубля 97 копеек, колбасу сырокопченую «Брауншвейгская» Ремит, весом 0,550 гр, стоимостью 274 рубля 07 копеек, колбасу сырокопченую «Брауншвейгская» Ремит, весом 0,550 гр, стоимостью 274 рубля 07 копеек, колбасу сырокопченую «Престиж» Останкино, весом 0, 520 гр, стоимостью 106 рублей 65 копеек, с витрины газированных вод минеральную воду «Аква Минерале», объемом 0,6 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 22 рубля 47 копеек, причинив своими преступными действиями ООО «Новый Свет» материальный ущерб на сумму 1 573 рубля 22 копейки, и положив товар к себе в сумку, направилась к выходу из магазина, не оплатив вышеуказанный товар, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана при выходе сотрудниками магазина.

Она же, Доронькина И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Доронькина И.В. д.м.г примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении обувного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, зашла в подсобное помещение обувного магазина, и убедившись, что ее преступные действия остались незамеченными для окружающих, тайно похитила из дамской сумки кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий потерп.12, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, после чего она с похищенным имуществом скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерп.12 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимая Евинова О.Н. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала частично при этом пояснила, что вину по десяти эпизодам предъявленного обвинения по обстоятельствам установленных в судебном заседании она признает полностью, по эпизоду кражи от д.м.г и покушение на кражу от д.м.г из универсама «Мини-22» она не признает, так как не совершала указанных преступлений, она действительно в указанные дни заходила в данный магазин, брала алкоголь, но увидев, что её действия были замечены, оставляла алкоголь на выходе. Также пояснила, что яки с повинной она заявляла добровольно, раскаивается в содеянном.

Из ранее данных оглашенных показаний Евиновой О.Н. следует, что она вину в совершении преступлений по эпизоду кражи от д.м.г и покушение на кражу от д.м.г из универсама «Мини-22» она признает в полном объеме и раскаивается в содеянном (т.5 л.д.209-216,226-228).

Указанные противоречия подсудимая пояснила, тем, что показания в качестве подозреваемой она давала под давлением сотрудников милиции, показания в качестве обвиняемой она давала по просьбе следователя проводившего допрос. О противоправных действиях сотрудников милиции она в надзирающий орган жалобы не приносила и замечания на данные протоколы не заявляла.

Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимая Шибаева Е.Ю. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала в полном объеме, при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах. Раскаивается в содеянном, намерена возместить причиненный преступлениями ущерб.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Кузькин К.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах. Раскаивается в содеянном, намерен возместить причиненный преступлениями ущерб.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Дитрих К.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, при выше установленных в судебном заседании обстоятельствах. Также пояснил, что яки с повинной он заявлял добровольно, раскаивается в содеянном намерен возместить причиненный преступлениями ущерб.

Допрошенная в ходе судебного следствия подсудимая Доронькина И.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала частично при этом пояснила, что вину по четырем эпизодам предъявленного обвинения по обстоятельствам установленных в судебном заседании она признает полностью, по эпизоду кражи от д.м.г она признает вину частично, так как в похищенной ею сумке, по мимо другого имущества, находилось не 5000 рублей, а 2000 рублей. Также пояснила, что яки с повинной она заявляла добровольно, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимых также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и объективными доказательствами по делу:

1. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. и Доронькиной И.В. д.м.г в МОУ СОШ ;

- показаниями потерпевшей потерп.1 из которых следует, что она работает учителем начальных классов в школе города Подольска, в один из дней осени, она вышла из класса, а когда вернулась обнаружила пропажу принадлежащей ей сумки, с находящимся в ней имуществом, дети пояснили, что её забрала какая то тетя. Ущерб, причиненный ей преступлением, соответствует сумме ущерба указанного в обвинительном заключении. Назначение наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда (т.7 л.д.169-170);

- заявлением потерп.1 от д.м.г в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые д.м.г примерно в 15 часов похитили из кабинета МОУ СОШ принадлежащую ей сумку с имуществом на общую сумму 9800 рублей, причинив значительный ущерб (т.2л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрен кабинет МОУ СОШ , по адресу: <адрес> (т.2 л.д.11-12).

2. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. д.м.г в МОУ СОШ ;

- показаниями потерпевшей потерп.2 из которых следует, что в один из дней в школе города Подольска, похитили куртку её внучки, стоимостью 2500 рублей, указанный ущерб является для неё значительный, в настоящее время ущерб ей возмещен (т.7 л.д.142);

- заявлением потерп.10 от д.м.г, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые д.м.г в МОУ СОШ по адресу <адрес> украли у её сына пуховик-куртку стоимостью 4000 рублей, причинив ей значительный ущерб (т.1 л.д.234);

- заявлением потерп.2 от д.м.г, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые д.м.г в МОУ СОШ по адресу <адрес> украли, у её внучки пальто болоньевое темно-синего цвета стоимостью 2 500 рублей, причинив ей значительный ущерб (т.1 л.д.236);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена раздевалка МОУ СОШ , по адресу: <адрес> (т.1 л.д.238-240);

- протоколом явки с повинной Евиновой О.Н. от д.м.г, в соответствии с которым она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении (т.1 л.д.241).

3. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. и Шибаевой Е.Ю. д.м.г в МУ «Дворец Молодежи»;

- показаниями потерпевшей потерп.3, из которых следует, что в ноябре 2011 года во дворце Молодежи города Подольска, была похищена черная кожаная куртка её дочери, стоимостью 5300 рублей, чем ей был причинен значительный ущерб. Назначение наказания подсудимым оставляет на усмотрения суда (т.7 л.д.141-142);

- заявлением потерп.3 от д.м.г, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые д.м.г в период времени с 17 часов до 18 часов 15 минут тайно похитили из раздевалки «Дворца Молодежи», расположенного по адресу: <адрес>, черную кожанную куртку её дочери (т.1 л.д.185);

- протоколом добровольной выдачи от д.м.г, в соответствии с которым гражданка А. добровольно выдала черную кожаную куртку, которую она купила д.м.г у неизвестной женщины, оперуполномоченному Б. (т.1 л.д.188);

- заявлением потерп.11 от д.м.г, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые д.м.г в период времени с 18 часов до 19 часов тайно похитили из раздевалки «Дворца Молодежи», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащую её куртку цвета «хаки» (т.1 л.д.189);

- протоколом добровольной выдачи от д.м.г, в соответствии с которым гражданка В., добровольно выдала куртку цвета «хаки», оставленную ей в залог неизвестными, оперуполномоченному Б. (т.1 л.д.192);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена раздевалка «Дворца Молодёжи», по адресу: <адрес> (т.1 л.д.193-195);

- протоколом явки с повинной Евиновой О.Н. от д.м.г, в соответствии с которым она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении (т.1 л.д.196).

4. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. д.м.г в универсаме «Мини-22»;

- заявлением потерпевшего13 от д.м.г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гражданку Евинову О.Н., которая систематически совершала кражи д.м.г, д.м.г и д.м.г товара из универсама «Мини-22», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ЗАО ТД «Перекресток» (т.2 л.д.69);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрено служебное помещение универсама «Мини-22», расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.56-58);

- протоколом выемки от д.м.г, в соответствии с которым, следователем, у потерпевшего 14 изъяты три бутылки коньяка «Hennessy», объемом 0,7 литра и одна бутылка коньяка «Remy Martin», объемом 0,7 литра (т.3 л.д.26-27);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в соответствии с которым, следователем, осмотрены три бутылки коньяка «Hennessy», объемом 0,7 литра и одна бутылка коньяка «Remy Martin», объемом 0,7 литра (т.3 л.д.59-61);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств трех бутылок коньяка «Hennessy» и одной бутылки коньяка «Remy Martin» (т.3 л.д.69).

5. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. д.м.г в универсаме «Мини-22»;

- заявлением потерпевшего13 от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности гражданку Евинову О.Н. (т.2 л.д.69);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г (т.2 л.д.56-58);

- протоколом выемки от д.м.г, в соответствии с которым, следователем, у потерпевшего 14 изъяты одна бутылка коньяка «Hennessy», объемом 0,7 литра, одна бутылка коньяка «Remy Martin», объемом 0,7 литра и одна бутылка коньяка «Martell Vsop», объемом 0,7 литра (т.3 л.д.29-30);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в соответствии с которым, следователем, осмотрена одна бутылка коньяка «Hennessy», объемом 0,7 литра, одна бутылка коньяка «Remy Martin», объемом 0,7 литра и одна бутылка коньяка «Martell Vsop», объемом 0,7 литра (т.3 л.д.64-66);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств одной бутылки коньяка «Hennessy», одной бутылки коньяка «Remy Martin» и одной бутылки коньяка «Martell Vsop» (т.3 л.д.71);

- протоколом выемки от д.м.г в соответствии с которым, следователем у потерпевшего 14 изъят компакт диск с записью камеры видео наблюдения от д.м.г и от д.м.г на которых запечатлены преступные действия Евиновой О.Н. (т.3 л.д.20-21);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена видеозапись с камеры видео наблюдения, на которых запечатлены преступные действия Евиновой О.Н. от д.м.г и от д.м.г (т.3 л.д.47-50);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств компакт диска с записью преступных действий Евиновой О.Н. (т.3 л.д.54-55).

6. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. д.м.г в универсаме «Мини-22»;

- заявлением потерпевшей 15 от д.м.г, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную гражданку, которая д.м.г в период времени с 21 часа до 21.30 часа совершила кражу двух бутылок коньяка из магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ЗАО ТД «Перекресток» (т.2 л.д. 55);

- заявлением потерпевшего13 от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности гражданку Евинову О.Н. (т.2 л.д.69);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрено служебное помещение универсама «Мини-22», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты две бутылки коньяка «Hennessy» (т.2 л.д.56-58);

- протоколом выемки от д.м.г, в соответствии с которым, следователем, у потерпевшего 14 изъяты две бутылки коньяка «Hennessy» (т.3 л.д.23-24);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в соответствии с которым, следователем, осмотрены две бутылки коньяка «Hennessy» (т.3 л.д.56-57);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств двух бутылок коньяка «Hennessy» (т.3 л.д.70);

- протоколом выемки от д.м.г (т.3 л.д.20-21);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от д.м.г (т.3 л.д.47-50);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств, двух бутылок коньяка (т.3 л.д.54-55).

7. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. д.м.г в магазине «Подружка»;

- показаниями потерпевшего потерп.4, из которых следует, что он представляет интересы сети магазинов «Подружка», в том числе магазина расположенного в городе Подольске по адресу <адрес> в городе Москве на <адрес> Евинова неоднократно совершала кражи в их магазинах, похищала косметику. Ущерб, указанный в обвинительном заключении соответствует действительности, вопрос о наказании подсудимым оставляет на усмотрение суда (т.7 л.д.142-143);

- показаниями свидетеля с1, из которых следует, что он вместе со своей знакомой Евиновой О.Н. заходил в магазин «Подружка», где последняя брала разные вещи. О кражи Евиновой утюга в магазине «Техносила» узнал от следователя (т.7 л.д.70-71). Из ранее данных оглашенных показаний свидетеля следует, что 05.02. и д.м.г, он и его знакомы с.2 были свидетелями посещения магазина «Подружка» находящегося по адресу <адрес>, Евиновой, что она там делала они не видели. д.м.г, он, с.2 и Евинова, также заходили в магазин «Техносила», после посещении которого Евинова пояснила, что совершила в данном магазине кражу утюга, который в последствии продала (т.5 л.д.21-23). Свидетель подтвердил ранее данные показания;

- показаниями свидетеля с.2, который по существенным обстоятельствам произошедшего подтвердил показания свидетеля с1 (т.5 л.д. 24-26, т.7 л.д.101-102);

- заявлением потерп.4 от д.м.г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку, которая д.м.г примерно в 11.45 находясь в помещении магазина торговой сети «Подружка» по адресу <адрес>, тайно похитила со стеллажей туш для ресниц в количестве 6 штук (т.2 л.д.108);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрено помещение магазина «Подружка», расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.140-141);

- протоколом явки с повинной Евиновой О.Н. от д.м.г, в соответствии с которым она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении (т.2 л.д.135);

- протоколом выемки от д.м.г, в соответствии с которым, следователем, у потерпевшего потерп.4 изъят компакт диск с записью камеры видео наблюдения от д.м.г (т.2 л.д.195-196);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена видеозапись с камеры видео наблюдения, на которых запечатлены преступные действия Евиновой О.Н. от д.м.г (т.2 л.д.197-200);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств компакт диска с записью преступных действий Евиновой О.Н. от д.м.г (т.2 л.д.201).

8. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. д.м.г в магазине «Подружка»;

- показаниями потерпевшего потерп.4 (т.7 л.д.142-143);

- показаниями свидетелей с1 и с.2 (т.7 л.д.70-71,т.5 л.д.21-23), (т.5 л.д. 24-26, т.7 л.д.101-102);

- заявлением потерп.4 от д.м.г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку, которая д.м.г примерно в 12.55 находясь в помещении магазина торговой сети «Подружка» по адресу <адрес>, тайно похитила со стеллажей различный товар на общую сумму 1994,38 рублей (т.2 л.д.146);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрено помещение магазина «Подружка», расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.175-176);

- протоколом явки с повинной Евиновой О.Н. от д.м.г, в соответствии с которым она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении (т.2 л.д.171);

- протоколом выемки от д.м.г (т.2 л.д.195-196);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от д.м.г (т.2 л.д.197-200);

- постановлением о признании вещественных доказательств (т.2 л.д.201).

9. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. д.м.г в магазине «Техносила»;

- показаниями потерпевшего потер.5, из которых следует, что он представляет интересы магазина «Техносила», после получения информации о кражи утюга, была просмотрена видеозапись в ходе которой было установлено, что кражу совершила девушка, которая в последствии была задержана сотрудниками милиции и установлена как Евинова. Указанный в обвинительном заключении ущерб, соответствует действительности. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда (т.7 л.д.70);

- заявлением потерп.16 от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестную девушку, которая д.м.г примерно в 16 часов 18 минут, находясь в магазине «Техносила», по адресу: <адрес> совершила кражу утюга марки «Bosch», стоимостью 1745,57 рублей (т.2 л.д.91);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена витрина магазина «Техносила», расположенного по адресу: <адрес> (т.2 л.д.93-94);

- протоколом явки с повинной Евиновой О.Н. от д.м.г, в соответствии с которым она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении (т.2 л.д.96);

- протоколом выемки от д.м.г, в соответствии с которым, следователем, у потерпевшего потер.5 изъят компакт диск с записью камеры видео наблюдения от д.м.г (т.3 л.д. 38-39);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена видеозапись с камеры видео наблюдения, на которых запечатлены преступные действия Евиновой О.Н. от д.м.г (т.3 л.д.40-42);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств компакт диска с записью преступных действий Евиновой О.Н. от д.м.г (т.3 л.д.43).

10. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. д.м.г в магазине «Подружка»;

- показаниями потерпевшего потерп.4 (т.7 л.д.142-143);

- показаниями свидетеля водителя, который в судебном заседании пояснил, что д.м.г он вместе с Евиновой О.Н. ездил в город Москву, где в районе Бутова, последняя зашла в магазин «Подружка» и на выходе была задержана сотрудниками милиции за кражу вещей (т.7 л.д.68);

- заявлением потерп.4 от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности Евиновой О.Н., которая д.м.г, в 17 часов, совершила кражу в магазине «Подружка» парфюмерии и косметики, на сумму 1811 рублей 66 копеек (т.1л.д.2);

- рапортом об обнаружения признаков преступления от д.м.г, согласно которому д.м.г в 17 часов в магазине «Подружка» по адресу <адрес>, была задержана гражданка Евинова О.Н., которая в указанном магазине совершила кражу косметической продукции (т.1 л.д.6);

- протоколом личного досмотра от д.м.г, в соответствии с которым, у Евиновой О.Н. обнаружена и изъята косметическая продукции (т.1 л.д.18);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрено помещение магазина «Подружка», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят DVD-R диск с записью камеры видео наблюдения (т.1 л.д.7-8);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена обнаруженная и изъятая у Евиновой О.Н. косметическая продукции (т.1 л.д.86-87);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств, косметической продукции обнаруженной и изъятой у Евиновой О.Н., а именно тонального крема в количестве 3 штук и блеска для губ (т.1 л.д.88).

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена видеозапись с камеры видео наблюдения, на которых запечатлены преступные действия Евиновой О.Н. от д.м.г (т.1 л.д.122);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств компакт диска с записью преступных действий Евиновой О.Н. от д.м.г (т.1 л.д.123-124).

11. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. и Дитрих К.В. д.м.г в магазине «Дикси»;

- показаниями потерпевшего потерп.6, который пояснил, что он в суде представляет интересы ЗАО «Дикси ЮГ», обстоятельства произошедшего ему не известны, причиненный ущерб их организации соответствует обвинительному заключению, просит не лишать свободы подсудимых (т.7 лд.229-230);

- заявлением потерп.17 от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые д.м.г, в период времени с 18.15 часов до 18.25 часов, находясь в торговом магазине «Дикси», открыто похитили продукты питания и косметику, причинив материальный ущерб (т.3 л.д.190);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрен торговый зал магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес> (т.3 л.д.195-198);

- протоколом явки с повинной Евиновой О.Н. от д.м.г, в соответствии с которым она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении (т.3 л.д.205);

- протоколом явки с повинной Дитрих К.В. от д.м.г, в соответствии с которым он добровольно сообщил о совершенном им преступлении (т.3 л.д.200-201);

- протоколом выемки от д.м.г, в соответствии с которым, следователем, у потерпевшего потерп.18 изъяты два компакт диска с записью камеры видео наблюдения от д.м.г (т.4 л.д. 20-21);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена видеозапись с камеры видео наблюдения, на которых запечатлены преступные действия Евиновой О.Н. и Дитрих К.В. от д.м.г (т.4 л.д.22-24);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств, двух компакт диска с записью преступных действий Евиновой О.Н. и Дитрих К.В. от д.м.г (т.4 л.д.25).

12. По эпизоду совершения кражи Евиновой О.Н. и Дитрих К.В. д.м.г в магазине «Дикси»;

- показаниями потерпевшего потеп.7 из которых следует, что он в суде представляет интересы «Дикси ЮГ», со слов управляющего магазина, ему стало известно о кражи продуктов питания в магазине, который расположен по адресу: <адрес>. Лица совершившие данное преступление были задержаны, ими оказались подсудимые Евинова и Дитрих (т.7 л.д.67-68);

- показаниями свидетеля с.3 (с.3) из которых следует, что она летом работала управляющим магазина ЗАО «Дикси ЮГ» в поселке Шапово, и совместно с сотрудниками магазина ими была задержана Евинова О.Н. за кражу продуктов питания, данное преступление было зафиксировано камерами видеонаблюдения, последняя находилась в магазине с молодым человеком (т.7 л.д.100-101);

- заявлением с.3 от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного молодого человека и девушку, который д.м.г примерно в 15 часов 40 минут тайно похитили товар, принадлежащий магазину «Дикси», по адресу <адрес> (т.3 л.д.81);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрено служебное помещение торгового зала магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес> (т.3 л.д.82-84);

- протоколом досмотра от д.м.г, в соответствии с которым досмотрена автомашина ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер , в ходе которого обнаружена и изъята бутылка коньяка «Золотая Выдержка», батон сырокопченой колбасы «Брауншвейгская Ремит»

и 29 плиток шоколада «Бабаевский» (т.3 л.д.87);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в соответствии с которым осмотрен коньяк, батон колбасы и 29 плиток шоколада (т.3 л.д.173-175);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств коньяка, батона колбасы и 29 плиток шоколада (т.3 л.д.180);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрен автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер (т.3 л.д.96-98);

- протоколом добровольной выдачи от д.м.г, в соответствии с которым Евинова О.Н. добровольно выдала сотруднику милиции S. принадлежащий ей сотовый телефон Нокиа с сим-картой Мегафон (т.3 л.д.106);

- протоколом выемки от д.м.г, в соответствии с которым, следователем, у сотрудника милиции S. изъят сотовый телефон Нокиа с сим-картой Мегафон (т.3 л.д.139-141);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в соответствии с которым осмотрен сотовый телефон Нокиа с сим-картой Мегафон (т.3 л.д.142-144);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств сотового телефона Нокиа с сим-картой Мегафон (т.3 л.д.145);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в соответствии с которым осмотрен автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер (т.3 л.д.156-158);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств автомобиля ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер (т.3 л.д.159);

- протоколом выемки от д.м.г, в соответствии с которым следователем, у с.3 изъята флеш – карта, с записью камер видео наблюдения от д.м.г (т.3 л.д.109-110);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена видеозапись с камеры видео наблюдения, на которых запечатлены преступные действия Евиновой О.Н. и Дитрих К.В. от д.м.г (т.3 л.д.183-186).

13. По эпизоду совершения кражи Шибаевой Е.Ю. и Кузькиным К.А. д.м.г в магазине ;

- показаниями потерпевшей потерп.8 которая в судебном заседании пояснила, что при вышеустановленных в судебном заседании обстоятельствах к ним в магазин пришли Кузькин и Шибаева и похитили несколько бутылок Мартини (т.7 л.д.68);

- заявлением потерп.8 от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных мужчину и женщину, которые около 18 часов д.м.г, совершили кражу вермута мартини из магазина в поселке <адрес> причинив материальный ущерб (т.4 л.д.145);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрено помещение магазина в <адрес> (т.4 л.д.147-148);

- протоколом выемки от д.м.г, в соответствии с которым, следователем, у потерпевшей потерп.8 изъят: приказ о проведении инвентаризации от д.м.г; сличительная ведомость от д.м.г; товарный отчет от д.м.г; инвентаризационная опись от д.м.г; приказ о проведении инвентаризации от д.м.г; сличительная ведомость от д.м.г; инвентаризационная опись от д.м.г; товарный отчет от д.м.г; товарная накладная от д.м.г; диск CD-R с видеозаписью (т.4 л.д.166-168);

- протоколов осмотра предметов от д.м.г, в соответствии с которым, следователем осмотрены, вышеуказанные документы изъятые у потерп.8 (т.4 л.д.169-173);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена видеозапись с камеры видео наблюдения, на которых запечатлены преступные действия Шибаевой Е.Ю. и Кузькина К.А. от д.м.г и от д.м.г (т.4 л.д.193-195);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств, вышеуказанных: документов изъятых у потерпевшей потерп.8 д.м.г и диска CD-R с видеозаписью преступных действий Шибаевой Е.Ю. и Кузькина К.А. от д.м.г и от д.м.г (т.4 л.д.191-192,196).

14. По эпизоду совершения кражи Шибаевой Е.Ю. и Кузькиным К.А. д.м.г в магазине ;

- показаниями потерпевшей потерп.8 (т.7 л.д.68);

- заявлением потерп.8 от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных мужчину и женщину, которые около 20 часов д.м.г, совершили кражу вермута мартини из магазина в поселке <адрес> причинив материальный ущерб (т.4 л.д.134);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрено помещение магазина в <адрес> (т.3 л.д.136);

- протоколом выемки от д.м.г (т.4 л.д.166-168);

- протоколов осмотра предметов от д.м.г (т.4 л.д.169-173);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от д.м.г (т.4 л.д.193-195);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств, документов и видео записи (т.4 л.д.191-192,196).

15. По эпизоду совершения кражи Доронькиной И.В. д.м.г в магазине ИП «потерп.9»;

- показаниями потерпевшей потерп.9 из которых следует, что в при вышеустановленных в судебном заседании обстоятельствах в июле 2011 года в магазине одежды «Тренд» расположенного на <адрес>, были похищены принадлежащие ей вещи на сумму 5600 рублей, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда (т.7 л.д.143-144);

- заявлением потерп.9 от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей девушек, которые д.м.г примерно в 14 часов 30 минут, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес> строение 2 тайно похитили принадлежащую её одежду, причинив ей значительный ущерб на сумму 5600 рублей, в связи с тем, что ее магазин работает недавно, с мая 2011 года (т.4 л.д.81);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрено помещение магазина ИП «потерп.9» (т.4 л.д.147-148);

- протоколом явки с повинной Доронькиной И.В. от д.м.г, в соответствии с которым она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении (т.4 л.д.86);

- протоколом личного досмотра от д.м.г, в соответствии с которым дознавателем у Доронькиной И.В. изъят женский комбинезон серого цвета (т.4 л.д.88);

- протоколом выемки от д.м.г, в соответствии с которым следователем у дознавателя изъят женский комбинезон серого цвета (т.4 л.д.113-115);

- протоколом осмотра от д.м.г, согласно которому, следователем осмотрен женский комбинезон серого цвета (т.4 л.д.116-118);

- протоколом опознания от д.м.г, в соответствии с которым потерп.9 опознан принадлежащий ей женский комбинезон серого цвета (т.4 л.д.123-126);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств, женского комбинезона серого цвета (т.4 л.д.119).

16. По эпизоду совершения кражи Доронькиной И.В. д.м.г в магазине «Простор »;

- заявлением потерп.19 от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности неизвестной девушки, которая д.м.г в 19 часов совершила кражу из магазина Простор ООО «Новый Свет» шести батонов колбасы и минеральной воды, причинив ущерб магазину (т.4 л.д.31);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрена комната управляющего магазина Простор ООО «Новый Свет» по адресу <адрес>, в ходе осмотра изъято шесть батонов колбасы и бутылка минеральной воды (т.4 л.д.36-39);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, в соответствии с которым следователем осмотрены шесть батонов колбасы и минеральная вода (т.4 л.д.47-49);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств, шести батонов колбасы и бутылки минеральной воды (т.4 л.д.50-51).

17. По эпизоду совершения кражи Доронькиной И.В. д.м.г в обувном магазине;

- заявлением потерп.12 от д.м.г о привлечении к уголовной ответственности, неизвестных лиц, которые д.м.г примерно в 17 часов находясь по адресу: <адрес> тайно похитили принадлежащей ей кошелёк стоимостью 3000 рублей, с денежными средствами в размере 2000 рублей, причинив ущерб на сумму 5000 рублей (т.4 л.д.224);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в соответствии с которым осмотрено помещение обувного магазина по адресу <адрес> (т.4 л.д.231-233);

- протоколом явки с повинной Доронькиной И.В. от д.м.г, в соответствии с которым она добровольно сообщила о совершенном ею преступлении (т.4 л.д.227);

- протоколом личного досмотра от д.м.г, в соответствии с которым, полицейский Н. обнаружила и изъяла у Доронькиной И.В. кошелек красного, черного цвета и денежные средства (т.4 л.д.230);

Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.

Вина подсудимых полностью подтверждается и дополняется показаниями данными в ходе судебного следствии, потерпевшими потерп.1, потерп.2, потерп.3, потерп.4, потер.5, потерп.6, потеп.7, потерп.8, потерп.9, свидетелями с.2, водителя, с1, с.3., признательными показаниями подсудимых Шибаевой Е.Ю., Кузькина К.А., Дитрих К.В., частичными признательными показаниями подсудимой Евиновой О.Н. по 10 эпизодам преступлений, показаниями подсудимой Доронькиной И.В. по трем эпизодам преступлений, а также оглашенными показаниями подсудимой Евиновой О.Н. (т.5 л.д.209-216,226-228), не доверять которым у суда оснований не имеется.

Вышеуказанные показания также полностью подтверждаются и дополняются выше приведенными, объективными доказательствами, полученных с соблюдением процессуальных требований, что говорит о их допустимости.

Суду не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у вышеуказанных потерпевших и свидетелей оснований к оговору подсудимых, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указал и сами подсудимые.

Суд не доверяет показаниям подсудимой Евиновой О.Н. данным ею в ходе судебного следствия, в части отрицания причастности к совершению двух преступлений по эпизоду кражи от д.м.г и покушение на кражу от д.м.г, а также показаниям подсудимой Доронькиной И.В., по эпизоду кражи от д.м.г, считает их выбранной формой защиты, с целью минимизации вины и избежание наказания за содеянное.

Между тем суд полностью доверяет показаниям подсудимой Евиновой О.Н. данными ею при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (т.5 л.д.209-216,226-228), в части подтверждения её виновности в совершении двух краж эпизоды от 23.11 и д.м.г, которые были оглашены в ходе судебного следствия, поскольку данные показания были получены с соблюдением всех процессуальных требований, а также полностью подтверждаются и согласуются с объективными доказательствами по делу.

Также несостоятельно утверждение подсудимой Доронькиной И.В. о наличии в похищенной ею сумке д.м.г, не 5000 рублей, а 2 000 рублей, так как это опровергается показаниями потерпевшей потерп.1, а также признательными показаниями подсудимой Евиновой О.Н., не доверять которым в этой части у суда оснований не имеется.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимым и квалифицирует их действия:

- Евиновой О.Н. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

- Шибаевой Е.Ю. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

- Кузькину К.А. п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

- Дитрих К.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

- Доронькиной И.В. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

О наказании

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающее им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Евиновой О.Н. суд признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной (по 6 эпизодам совершенных ею преступлений), а также наличие тяжелой болезни ВИЧ инфекции.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Евиновой О.Н. суд по делу признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Евинова О.Н. по месту регистрации на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на неё не поступало, а также лояльность со стороны потерпевших.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Шибаевой Е.Ю. суд признает, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шибаевой Е.Ю. суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Шибаева Е.Ю. не судима, по месту регистрации на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также лояльность со стороны потерпевших.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Кузькину К.А. суд признает, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кузькину К.А. суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Кузькин К.А. не судим, по месту регистрации на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, а также лояльность со стороны потерпевших.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дитрих К.В., суд признает, явку с повинной (по 1 эпизоду совершенного им преступления), а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дитрих К.В., суд по делу признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Дитрих К.В. по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также лояльность со стороны потерпевших.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Доронькиной И.В. суд признает: явки с повинной (по 2 эпизодам совершенных ею преступлений), а также наличие тяжелой болезни ВИЧ инфекции.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Доронькиной И.В. суд по делу признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Доронькина И.В. по месту регистрации на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также лояльность со стороны потерпевших.

Учитывая, что Евинова О.Н. ранее судима за совершение тяжкого преступления и вновь совершил двенадцать умышленных корыстных преступления средней и небольшой тяжести, Дитрих К.В. ранее судим за совершение тяжких и преступлений небольшой тяжести, и вновь совершил два корыстных умышленных преступления средней тяжести, Доронькина И.Н. ранее судима за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, в период испытательного срока по приговору суда вновь совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить им наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. При этом применяет требования ч.2 ст. 69 УК РФ и назначает им наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, несмотря на содеянного, принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимых Шибаевой Е.Ю. и Кузькина К.А., смягчающих их вину обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих их наказания обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, назначая подсудимым наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и находит возмож­ным, применить в отношении них ст. 73 УК РФ, возложив на Шибаеву Е.Ю. и Кузькина К.А., ряд обязанностей.

Отбывать наказание Дитрих К.В. надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Отбывать наказание Евиновой О.Н. и Доронькиной И.В. надлежит в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Время нахождения Евиновой О.Н. и Доронькиной И.В. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой Доронькина И.В., а также принимая во внимание, что она осуждается к наказанию в виде реального лишения свободы Приговор Мирового судьи 188 судебного участка Подольского судебного района <адрес> от д.м.г в отношении Доронькиной И.В. которым она осуждена к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года - исполнять самостоятельно

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Евинову О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377 ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ей наказание,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 (пяти) месяцам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 (пяти) месяцам лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Евиновой О.Н. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Евиновой О.Н. исчислять с д.м.г, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Меру пресечения Евиновой О.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Шибаеву Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377 ФЗ), п. «а» ч.2 ст.158 УК, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) назначить ей наказание:

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Шибаевой Е.Ю. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к ней ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ей доверие.

Обязать условно осужденную Шибаеву Е.Ю. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденной, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, не уходить из места своего постоянного жительства с 22 до 6 часов, за исключением случаев работы в ночную смену, согласованных со специализированным государственным органом и не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки).

Разъяснить Шибаевой Е.Ю., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Шибаевой Е.Ю. по вступления приговора в законную силу - отменить.

Кузькина К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Кузькину К.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать условно осужденного Кузькина К.А. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, не уходить из места своего постоянного жительства с 22 до 6 часов, за исключением случаев работы в ночную смену, согласованных со специализированным государственным органом и не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки).

Разъяснить Кузькину К.А., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Кузькина К.А. по вступления приговора в законную силу - отменить.

Дитрих К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Дитрих К.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Дитрих К.В. наказание исчислять с д.м.г.

Меру пресечения Дитрих К.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Доронькину И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377 ФЗ), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ей наказание,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 (пяти) месяцам лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Доронькиной И.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Доронькиной И.В. исчислять с д.м.г, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Меру пресечения Доронькиной И.В. оставить прежней - заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательств по уголовному делу: шесть бутылок коньяка «Hennessy», две бутылки коньяка «Remy Martin», одну бутылку коньяка «Martell Vsop», три тональных крема, блеск для губ, бутылку коньяка «Золотая Выдержка», шесть батонов сырокопченой колбасы «Брауншвейгская Ремит», батон колбасы «Престиж» Останкино, 1 бутылку минеральной воды «Аква Минерале», автомобиль ВАЗ 21013 государственный регистрационный номер Т268КХ 50, 29 плиток шоколада «Бабаевский», женский комбинезон серого цвета, красный кошелек, две купюры достоинством по 1000 рублей - считать возвещенными по принадлежности; семь компакт дисков и флеш карту с записью камер видео наблюдения, приказ о проведении инвентаризации от д.м.г; сличительную ведомость от д.м.г; товарный отчет от д.м.г; инвентаризационную опись от д.м.г; приказ о проведении инвентаризации от д.м.г; сличительную ведомость от д.м.г; инвентаризационную опись от д.м.г; товарный отчет от д.м.г; товарную накладная от д.м.г – хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Nokia 1616-2» с сим картой «Мегафон» передать по принадлежности Евиновой О.Н.; кошелек черного цета, 1 купюру достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, 1 купюру достоинством 10 рублей возвратить по принадлежности Доронькиной И.В..

Приговор Мирового судьи 188 судебного участка Подольского судебного района <адрес> от д.м.г в отношении Доронькиной И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских