статья 222 часть 1



Уголовное дело № 1-497/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск д.м.г.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Цепелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городс­кого прокурора Месхия Т.Н., подсудимого Белокурова А.В., защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.В., представившей удостоверение и ордер от д.м.г, по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ, при секретаре Синодальновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Белокурова А.В., иные данные, судимостей не имеющего, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Белокуров А.В. совершил незаконное хранение, сбыт основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, т.е. совершил, преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Он, имея умысел на незаконные хранение, а также сбыт основных частей
огнестрельного оружия и боеприпасов, в период с неустановленного дознанием времени до лета 2011 года незаконно хранил у себя в <адрес>, расположенном по <адрес> предмет, похожий на пистолет марки ТТ и четыре патрона. В продолжение своего преступного умысла Белокуров А.А, летом 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконный сбыт основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно сбыл гр. 1 предмет похожий на пистолет ТТ с четырьмя патронами к нему. По заключению баллистической экспертизы № 665/12 от д.м.г Предмет г- образной формы, похожий на пистолет, огнестрельным оружием не является. Предмет состоит из основных частей огнестрельного оружия - пистолета ТТ номер иностранного изготовления - рамки, кожух-затвора и ударно-спускового механизма. В представленном виде для стрельбы не пригоден - в конструкции отсутствуют (демонтированы) ствол, ударник, возвратная пружина и направляющая втулка. Четыре патрона, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию – 7,62 мм пистолетными патронами (7,62х25) к 7,62 мм пистолету Токарева (ТТ) образца 1930/33г.. Боеприпасы пригодны для стрельбы.

Белокуров А.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, в период с неустановленного дознанием времени по д.м.г незаконно хранилу себя дома по адресу: <адрес>- пистолет-пулемет Шпагина, пистолет марки ТТ, десять патронов, приобретенные им в
неустановленное дознанием время в неустановленном дознанием месте в 2003 году. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов калибра 7,62мм к пистолету Токарева (ТТ) обр. 1930-33г.г., Белокуров А.В. в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте в 2009 году, незаконно приобрел реактивные противотанковые гранаты РПГ-18,в количестве двух штук, и РПГ-26, в количестве одной штуки, которые незаконно хранил у себя в доме расположенном по <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции д.м.г, так в ходе проведения обыска в период времени с 01 часа 00 минут по 12 часов 20 минут д.м.г, в подвале вышеуказанного дома обнаружены и изъяты две реактивные
противотанковые гранаты РПГ-26 и одна реактивная противотанковая граната РПГ-18, которые согласно заключения взрывотехнической экспертизы № 3250 от д.м.г, являются: боеприпасами, содержат взрывчатые вещества и пригодны для производства взрыва. В подвале в шкафу указанного дома был обнаружен и изъят указанный выше пистолет марки ТТ, который согласно заключения баллистической экспертизы ] № 651/12 от д.м.г, является: огнестрельным оружием - самозарядным пистолетом системы Токарева (пистолетом ТТ) образца 1933 года номер 1954 года выпуска иностранного производства. Пистолет исправен и пригоден для стрельбы. На втором этаже дома под кроватью обнаружены и изъяты 10 патронов, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 651/12 от д.м.г, являются боеприпасами к огнестрельному оружию- боеприпасами калибра 7,62мм к пистолету Токарева (ТТ) обр. 1930-33 г.г. Боеприпасы пригодны для стрельбы, а также пистолет-пулемет Шпагина, который согласно заключения баллистической экспертизы № 650/12 от д.м.г, является нарезным автоматическим огнестрельным оружием -пистолетом-пулеметом Шпагина (ППШ) калибра 7,62 мм, отечественного производства, образца 1941 года выпуска. Пистолет-пулемет ( ППШ) состоит из ствола, ствольной коробки, затворной коробки, затвора, ложа. Спусковой механизм отсутствует.

По ходатайству подсудимого Белогкурова А.В., поддержанному защитником - адвокатом Коглер А.Р. и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Белокуров А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Белокурову А.В. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за каждое из совершенных преступ­лений, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Белокуров А.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Белокурова А.В. в предъявленном ему обвинении, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, действующей на момент совершения преступления), как незаконное хранение, сбыт основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов;

Несмотря на признание подсудимым Белокуровым А.В. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения, в том числе и по эпизоду незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов суд исключает из обвинения по данному эпизоду незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, поскольку органами расследования не установлены обстоятельства приобретения подсудимым огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, чем нарушена ст.73 УПК РФ, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств квалифицирует действия подсудимого Белокурова А.В. по данному эпизоду ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Белокурову А.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенных им прес­туплений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Белокурова А.В. по обоим преступлениям суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Белокуров А.В. не судим ( л.д.76-77), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.84-86), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.81,83), совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности Белокурова А.В., признания им вины, раскаяния в содеянном, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Белокурову А.В., наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Белокурову А.В. наказание за каждое совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Белокурова А.В. суд не назначает ему дополнительное наказание за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа.

Вещественные доказательства- полимерный сверток белого цвета, внутри которого находится пистолет марки « Тульский токарь» ТТ DR11999; прозрачный полимерный сверток, внутри которого находятся 10 патронов; полимерный сверток внутри которого находятся две реактивные противотанковые гранаты РПГ-18 и одна реактивная противотанковая граната РПГ-26, два магазина от пистолета ТТ, пистолет пулемет ППШ ручные дымовые гранаты РДГ-2Ч, сорок пиропатрон в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в отделение лицензионно разрешительной системы МУ МВД РФ « Подольское»,

Вещественные доказательства- кобуру пистолетную, летный костюм, разгрузку в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК передать законному владельцу Белокурову А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белокурова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ч.1 ст.222 УК РФ – сроком 2 года без штрафа

по ч.1 ст.222 УК РФ – сроком 1 год и 6 месяцев без штрафа

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Белокурову А.В. 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белокурову А.В. по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Белокурова А.В. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Мера пресечения Белокурову А.В. не избиралась.

Вещественные доказательства- полимерный сверток белого цвета, внутри которого находится пистолет марки « Тульский токарь» ТТ DR11999; прозрачный полимерный сверток, внутри которого находятся 10 патронов; полимерный сверток внутри которого находятся две реактивные противотанковые гранаты РПГ-18 и одна реактивная противотанковая граната РПГ-26, два магазина от пистолета ТТ, пистолет пулемет ППШ ручные дымовые гранаты РДГ-2Ч, сорок пиропатрон в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в отделение лицензионно разрешительной системы МУ МВД РФ « Подольское»,

Вещественные доказательства- кобуру пистолетную, летный костюм, разгрузку в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК передать законному владеьцу Белокурову А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Е.В. Цепелева