статья 161 часть 2 п.г., статья 166 часть 1



1- 441/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

д.м.г, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Цепелева Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), подсудимого Аллабергенова М.А., его защитника по соглашению адвоката Адвокатского кабинета № 93 Яковлева А.Е., представившего ордер А от д.м.г, удостоверение , с участием переводчика Ахмедова Н.Х., при секретаре Синодальновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению - Аллабергенова М.А. , иные данные не работающего, не судимого, содержащегося под стражей с д.м.г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аллабергенов М.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

д.м.г около 10 часов, Аллабергенов М.А., находясь в автомобиле «Daewoо Espero» регистрационный знак , под управлением А., проезжавшим в указанное время по 47 км. автодороги « Москва- Крым», пролегающей в Подольском районе Московской области, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал давить последнему пальцами на глаза, причинив тем самым А. физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы на веках глаз с кровоизлияниями под конъюнктивы, которые согласно заключению эксперта № 754 от д.м.г не причинили вреда здоровью. После чего, Аллабергенов М.А. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук А. сотовый телефон «Nokia X2- 00»,стоимостью 4500 рублей и открыто похитил указанный сотовый телефон. Потерпевший А., опасаясь дальнейшего применения к себе насилия со стороны Аллабергенова М.А. остановил указанный выше автомобиль и покинув его салон, убежал, а Аллабергенов М.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым А. материальный ущерб в сумме 4500 руб.

Он же совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

д.м.г около 10 часов после совершения открытого хищения имущества, принадлежащего А., находясь на водительском месте в салоне автомашины «Daewoо Espero» регистрационный знак , принадлежащего последнему, припаркованному на 47 км. автодороги « Москва- Крым», пролегающей в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на угон, во исполнение указанного умысла, сломав замок зажигания указанного автомобиля, соединил провода зажигания напрямую, и приведя автомобиль в движение, скрылся с места преступления на указанном автомобиле, после чего бросил его у ворот СНТ « Березки-1» расположенного в <адрес>.

Первоначально подсудимый Аллабергенов М.А. виновным себя признал частично, оспаривал квалификацию его действий по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, вину в совершении угона признавал. В ходе судебного следствия, после исследования представленных доказательств Аллабергенов М.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривал обстоятельств обвинения, а также предложенную следствием квалификацию его действий. От дачи подробных показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Аллабергенова М.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего А., свидетелей 1, 2, 3, 4, письменными доказательствами.

Так потерпевший А., показания которого оглашены по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показал, что он
управляет автомобилем «Daewoo Espero» регистрационный знак ,принадлежащим его брату, по рукописной доверенности. 18. 10.2011г., около 07 ч. 30 мин., он на указанном автомобиле приехал в аэропорт «Домодедово», куда привез своего родственника и после посадки родственника на самолет, в зале ожидания указанного аэропорта увидел ранее не знакомого ему мужчину, которым оказался Аллабергенов М.. Он спросил Аллабергенова М. откуда тот прилетел, на что последний ответил что с Узбекистана. Также в ходе разговора с Аллабергеновым М., последний пояснил А., что ждет своего брата, который должен встретить его в указанном аэропорту. Затем Аллабергенов М. попросил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить брату, на что А. согласился и передал Аллабергенову М. свой сотовый телефон марки «Nokia Х2-00». После того, как Аллабергенов М. набрал на его сотовом телефоне номер своего брата, А. услышал, что вызываемый телефонный номер заблокирован, и тогда Аллабергенов М. попросил А. положить на счет его брата 50 рублей, пояснив, что как только он найдет своего брата, тот вернет ему указанные деньги, на что последний согласился. Затем Аллабергенов М. вновь позвонил своему брату, но трубку телефона никто не брал, и тогда Аллабергенов М. попросил довезти его до <адрес>, и передал ему 1 000рублей на бензин, на что А. согласился, пояснив при этом, что указанных денег не достаточно. Аллабергенов М. ответил, что как только он доедет до места, то рассчитается с ним и не обидит. Находясь в салоне автомобиля А. со своего сотового телефона позвонил брату Аллабергенова М. и сказал последнему, что привезет Аллабергенова М. в <адрес> за 5 000 рублей, на что брат Аллабергенова М. ответил, что таких денег у него нет и платить он не будет, сказал, чтобы он привез Аллабергенова М. в <адрес>, так как он едет встречать Аллабергенова М. в аэропорт «Домодедово». Аллабергенов М. услышав указанный разговор, сказал чтобы последний не возвращался, а ехал в сторону <адрес>, так как по приезду он заплатит ему деньги и если А. не верит, то он оставит свой паспорт в залог. Проезжая по 47 км. автодороги «Москва - Крым» А. засомневался в том, что Аллабергенов М. ему заплатит за дорогу и решил развернуть автомобиль, чтобы отвезти Аллабергенова М. обратно в аэропорт «Домодедово», о чем сообщил последнему. На тот момент, автомобиль ехал со скоростью около 110-120 км/ч. Вдруг, Аллабергенов М. схватился левой рукой за руль, а свободной рукой пытался выколоть ему глаза. Он закричал от боли и стал кричать чтобы Аллабергенов М. его не трогал и выпустил из машины, но последний сказал ему что убьет. Сразу после этого, он нажал на тормоза и указанный автомобиль остановился. В этот момент
Аллабергенов М. вырвал из его руки вышеуказанный сотовый телефон «Nokia Х2- 00» в корпусе черного цвета, стоимостью 4 500 рублей, после чего продолжил запихивать ему свои пальцы под глаза. От указанных действий Аллабергенова М. он испытал физическую боль, но сумел вырваться и выбежал из салона автомобиля, при этом успев выдернуть из замка зажигания ключи от автомобиля. Аллабергенов М. также выбежал из машины и побежал вслед за ним А., крича при этом, чтобы он вернулся. Убежав от Аллабергенова М. он увидел, как последний сел за руль его автомобиля и заведя каким-то образом автомобиль, поехал на нем в сторону области. Он остановил попутную машину, на которой доехал до автомобиля «Газель» сотрудников ГИБДД, к которым обратился за помощью, объяснив произошедшую ситуацию. Сотрудники полиции вызвали другой автомобиль ГИБДД, на котором его повезли в отделение полиции. По пути в отделение полиции он увидел на обочине дороги свой автомобиль и сообщил об этом сотрудникам полиции, которые вызвали еще один автомобиль, и сотрудники полиции поехали на дачные участки, где поймали Аллабергенова М.. Вышеуказанный автомобиль «Daewoo Espero» регистрационный знак он оценивает в 140 000 рублей, а похищенный при вышеуказанных
обстоятельствах телефон «Nokia Х2-00» в 4 500 рублей. Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный ему вышеуказанным преступлением составил 144 500 рублей и является для него значительным. (т.1 л.д.27-29)

Из показаний свидетеля 1, которые по согласию сторон оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что д.м.г он находились на своем рабочем месте, в расположении 8 батальона 2 полка ДПС «Южный» по адресу: <адрес>-В. Около 10 ч. 20 мин. в дежурную часть поступило сообщение о том, что к инспекторам ОГИБДД обратился гр АлиевЭ.Ф., который пояснил, что примерно в указанное время, на данной автодороге «Москва-Крым» на него было совершено нападение неизвестным ему гражданином Р.Узбекистан. Сразу после этого, он совместно с инспектором по розыску П. направились на автодорогу «Москва-Крым». Прибыв на место увидели ранее неизвестного гр. А., который рассказал о том, что находился в аэропорту «Домодедово», откуда вез гражданина <адрес> на автомобиле марки «Daewoo- Espero» регистрационный знак и указанный гражданин по дороге напал на него и завладев принадлежащим последнему транспортным средством, а также личным имуществом и с места преступления скрылся. На момент беседы с А., на лице последнего были побои в виде гематом. Сразу после этого, они решили доставить А. в Львовский отдел полиции для написания заявления и дачи объяснения по факту нападения на А.. Когда они на служебном автомобиле проезжали мимо СНТ«Березки-1», то увидели припаркованный у обочины автомобиль марки «Daewoo-Espero» регистрационный знак . А., подтвердил, что это именно его автомобиль, о чем указанными сотрудниками полиции по служебной радиостанции было сообщено в дежурную часть Львовского отдела полиции. Затем они совместно с А. увидели жителя указанного СНТ, у которого поинтересовались, не видел ли он человека приехавшего на указанном автомобиле, на что мужчина пояснил, что видел, как подъехал автомобиль, и из него выбежал мужчина азиатской внешности, который побежал в СНТ. В этот момент к ним подъехал автомобиль марки «УАЗ» с сотрудниками Львовского отдела полиции- оперуполномоченным 3 и водителем 4, которые на тот момент уже обладали информацией о совершенном преступлении. 1совместно с Полтевым о. и 3 на служебном автомобиле проследовали в том направлении, куда им указал пожилой мужчина, а именно на территорию СНТ. Проезжая по дороге в указанном СНТ, в кустах рядом с дорогой они заметили сидящего на корточках ранее неизвестного им гражданина иные данные, который как впоследствии выяснилось оказался гр. Аллабергеновым М. А.,д.м.г г.р. Они остановили автомобиль, вышли из него и задержали Аллабергенова М. при этом последний, сразу же во всем сознался, пояснив что отобрал вышеуказанный автомобиль марки «Daewoo-Espero» регистрационный знак у неизвестного ему мужчины. Подведя Аллабергенова М. к служебному автомобилю сотрудников Львовского отдела милиции марки «УАЗ», где на тот момент находился А. и водитель 4, А. сразу же опознал в Аллабергенове М. напавшего на него мужчину, который в последствии завладел принадлежащим ему автомобилем и личным имуществом. Далее все указанные лица были доставлены в Львовский отдел полиции, для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.132-134).

Из показаний свидетеля 2, которые по согласию сторон оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ следует, что д.м.г он находился на своем рабочем месте, в расположении 8 батальона 2 полка ДПС ( Южный). Около 10 часов 20 минут поступило сообщение об обращении гражданина А., на которого было совершено нападение. Он совместно с инспектором 1 проследовали на место. По прибытии на место, автодорогу « Москва- Крым» увидели ранее неизвестного гр. А., который рассказал о том, что находился в аэропорту «Домодедово», откуда вез гражданина <адрес> на автомобиле марки «Daewoo- Espero» регистрационный знак и указанный гражданин по дороге напал на него, завладев принадлежащим последнему транспортным средством, а также личным имуществом и с места преступления скрылся, на лице А. были побои в виде гематом. Сразу после этого, они решили доставить А. в Львовский отдел полиции для написания заявления и дачи объяснения по факту нападения. Когда они на служебном автомобиле проезжали мимо СНТ«Березки-1», то увидели припаркованный у обочины автомобиль марки «Daewoo-Espero» регистрационный знак . А., подтвердил, что это именно его автомобиль, о чем указанными сотрудниками полиции по служебной радиостанции было сообщено в дежурную часть Львовского отдела полиции. Затем от жителя СНТ, они узнали, что мужчина, который подъехал на этой машине, побежал в СНТ. В этот момент к ним подъехал автомобиль марки «УАЗ» с сотрудниками Львовского отдела полиции- оперуполномоченным 3 и водителем 4, которые на тот момент уже обладали информацией о совершенном преступлении. Он совместно с 1 и 3 на служебном автомобиле проследовали в том направлении, куда им указал пожилой мужчина, а именно на территорию СНТ. Проезжая по дороге в указанном СНТ, в кустах рядом с дорогой они заметили сидящего на корточках ранее неизвестного им гражданина Р.Узбекистан, который как впоследствии выяснилось, оказался гр. Аллабергеновым М. А.,д.м.г г.р. Они остановили автомобиль, вышли из него и задержали Аллабергенова М. при этом последний, сразу же во всем сознался, пояснив что отобрал вышеуказанный автомобиль марки «Daewoo-Espero» регистрационный знак у неизвестного ему мужчины. Подведя Аллабергенова М. к служебному автомобилю сотрудников Львовского отдела милиции марки «УАЗ», где на тот момент находился А. и водитель 4, А. сразу же опознал в Аллабергенове М. напавшего на него мужчину, который в последствии завладел принадлежащим ему автомобилем и личным имуществом. Далее все указанные лица были доставлены в Львовский отдел полиции, для дальнейшего разбирательства( т.1 л.д.135-137).

Допрошенный в судебном заседании свидетель 3 показал, что является оперуполномоченным Львовского отдела полиции, д.м.г он находился на своем рабочем месте, куда поступило сообщение о нападении на гражданина А., и хищении автомобиля. Позже из 8 батальона 2 полка ДПС ( Южный) поступило сообщение, что автомобиль А. обнаружен возле СНТ « Березки-1». Он совместно с полицейским 4 выехали к указанному СНТ, где увидели сотрудников 8 батальона 1 и 2, С ними также находился А., под глазами у него были синяки. Со слов А., когда он провожал своих родственников в аэропорте « Домодедово» к нему обратился Аллабергенов М.А., поспросил отвезти в <адрес>. По дороге между ними произошел конфликт, на почве того, что водитель просил оплатить за услугу перевозки в размере 7000 рублей, а Аллабергенов М.А. отказался, схватил А. или за лицо или за шею, начал душить, не обращая внимание, на то, что машина находится в движение. А. остановил машину и убежал, а Аллабергенов М.А. завел ее и уехал. А. также сообщил, что Аллабергенов М.А. забрал у него телефон. Один из жителей СНТ сказал, что видел как подъехала автомашина, из нее выбежал мужчина азиатской внешности и убежал на территорию СНТ. Они на служебной машине поехали по территории СНТ, где в кустах находился Аллабергенов М.А. В ходе личного досмотра при нем был обнаружен телефон А., Аллабергенов М.А. подтвердил, что телефон ему не принадлежит. Когда его увидел А., он сразу же его опознал. На вопрос, зачем он поехал на автомобиле А. Аллабергенов М.А. пояснил, что ему нужно было доехать до брата, а денег не было. При задержании Аллабергенов М.А. сопротивления не оказывал, во всем сразу признался.

Из показаний свидетеля 4, которые оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что д.м.г, он находился в расположении дежурной части Львовского отдела полиции. От сотрудников 8 батальона 2 полка ДПС «Южный» поступило сообщение о том, что к ним обратился гр.А. на которого было совершено нападение и они везут его в отдел полиции. Чуть позже поступило сообщение, что проезжая мимо СНТ « Березки-1» машина А. была обнаружена. После получения указанной информации он с полицейским 3 направились на место обнаружения автомашины. По прибытии туда, увидели автомобиль марки «Daewoo-Espero» регистрационный , а также сотрудников 8 батальона 2 полка ДПС«Южный»- 1 и 2 вместе с которым находился А.. Со слов А. стало известно о том, что в этот день он находился в аэропорту «Домодедово», где в зале для прибытия увидел неизвестного ему мужчину гр. Аллабергенова М. А., которого, на указанном автомобиле «Daewoo-Espero» регистрационный знак вез в какой-то населенный пункт.. Также А. пояснил, что Аллабергенов М. А. по дороге напал на него и завладел принадлежащим ему вышеуказанным автомобилем и телефоном марки «Nokia Х-2» находящимся в салоне указанного автомобиля. На лице А. были побои в виде гематом. Затем 1, 2 и 3.В., на машине сотрудников ОГИБДД проследовали в направлении, куда указал один из жителей СНТ « Березки-1», пояснивший, что мужчина азиатской внешности приехавший на автомобиле «Daewoo-Espero» регистрационный знак О 832 АУ 197 побежал по территории СНТ. Он и А. в это время находились у служебного автомобиля на котором приехали с 3 Через какое-то время, сотрудники полиции возвратились, при этом вместе с указанными сотрудниками, находился Аллабергенов М.А. Увидев Аллабергенова М., А. сразу же опознал в нем напавшего на него мужчину. Аллабергенов М. не отрицал того, что напал на А. и завладел принадлежащимему транспортным средством и сотовым телефоном «Nokia Х-2». Со слов 3, по известно о том, что Аллабергенов М. был обнаружен прячущимся в кустах на территории указанного СНТ. Далее все указанные лица были доставлены нами в Львовский отдел полиции ( л.д.т.1л.д.188-190).

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей вина Аллабергенова М.А. в совершении преступлений подтверждена письменными доказательствами:

-заявлением А. от д.м.г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое д.м.г, около 10 ч. 00 мин., находясь на 47 км. автодороги «Mocква-Крым» применяя к А. насилие, похитил у последнего автомобиль марки «Daewoo Espero» регистрационный знак и сотовый телефон марки «Nokia Х2-00», стоимостью 4 500 рублей, после чего скрылось с места совершения преступления, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 140 000 рублей. (т.1 л. д. 3) ;

-протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, из которого следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный на 47 км. автодороги « Москва- Крым», пролегающей в <адрес> (т.1 л.д.5-10) ;

-протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, из которого следует, что при осмотре участка местности, расположенного у СНТ «Березки-1» в <адрес>, обнаружен автомобиль марки «Daewoo Espero» регистрационный знак О 832 АУ 197, при осмотре которого, на его водительском месте обнаружены микрочастицы, которые перекопированы на 1 отрезок светлой дактилоскопической пленки и изъяты с места происшествия (т.1 л.д.11-18) ;

-протоколом личного досмотра от д.м.г, из которого следует, что при досмотре гр. Аллабергенова М.А., в левом кармане надетых на последнем джинсов, обнаружен сотовый телефон марки «Nokia Х2-00», IMEI-номер: без сим- карты. Со слов Аллабергенова М.А., указанный сотовый телефон им был похищен у неизвестного ему мужчины в момент драки (т.1 л.д.20-21) ;

- протоколом личного досмотра от д.м.г, в ходе которого у Аллабергенова М.А. изъята одежда, в которую он был одет в момент совершения преступлений – рубашка светлого цвета, джинсы синего цвета ( т.1 л.д.22).

-протоколом выемки от д.м.г, согласно которого, у свидетеля 3, изъят сотовый телефон марки «Nokia Х2-00» IMEI-номер: , а также пакет, черного цвета, к которому при помощи прозрачной липкой ленты прикреплен лист бумаги, на котором красителем синего цвета выполнена
пояснительная надпись следующего содержания: «Рубашка и джинсы изъятые в ходе личного досмотра Аллабергенова М.А. д.м.г в которых он был одет на момент совершения преступления» (т.1 л.д.100-101);

-протоколом осмотра предметов от д.м.г, из которого следует, что при осмотре сотового телефона «Nokia» в корпусе черного цвета, установлено, что модель указанного сотового телефона имеет название «Х2-00», а сам сотовый телефон имеет IMEI-номер: (т.1 л.д.102-105) ;

- постановлением о признании и приобщении к уголовном делу в качестве вещественного доказательства- телефона марки «Nokia Х2-00» IMEI-номер: ( т.1 л.д.106-107),

-протоколом осмотра предметов от д.м.г из которого следует, что был осмотрен 1 отрезок светлой дактилоскопической пленки с микрочастицами, обнаруженными
при осмотре водительского места автомобиля «Daewoo Espero» регистрационный знак и одежда надетая на Аллабергенове М.А.18.1О.2О11г. а именно: рубашка светло-серого цвета и джинсы синего цвета (т.1 л. Д. 191-193);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств- 1 отрезка светлой дактилоскопической пленки с микрочастицами, обнаруженными при осмотре водительского места автомобиля «Daewoo Espero» регистрационный знак и одежда одетая на Аллабергенове М.А. 18.1О.2О11 г. а именно: рубашка светло-серого цвета и джинсы синего цвета ( т.1 л.д. 194-195);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства- автомашины «Daewoo Espero» регистрационный знак , и возвращении ее законному владельцу А. под сохранную расписку ( т.1 л.д.55-56);

- справкой травматологического пункта Подольской городской клинической больницы, которой зафиксировано обращение А. д.м.г в 16 часов по поводу гематом в области орбит глаз, кровоизлияние в конъюктиву глаз ( т.1 л.д.92);

Заключением судебно- медицинской экспертизы №754 от д.м.г, г., по которому у гр. А.. установлены: гематомы на веках глаз с кровоизлияниями под конъюнктивы. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно, 18.10. 2011г. при указанных обстоятельствах и не причинили вреда здоровью (т.1 л.д.90);

заключением эксперта № 2/264 от д.м.г Г., по которому на поверхности липкого слоя представленного отрезка дактопленки (с водительского сиденья а/м «Daewoo Espero» р.г.з. обнаружены единичные синие хлопковые волокна, однородные по цвету и морфологическому строению с соответствующими волокнами, входящими в состав
ткани джинсов Аллабергенова М.А. (т.1 л.д.113-115);

- справкой о стоимости, согласно которой, ориентировочная стоимость б/у сотового телефона «Nokia Х2-00», IMEI-номер: ,на моментд.м.г составляла 4 500 рублей. (т.1 л.д.109).

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего А. у суда нет, причин оговора не установлено, ранее он подсудимого не знал, сразу же после случившегося обратился к сотрудникам полиции, в медицинское учреждение. Преступления были раскрыты по горячим следам. В тот же день Аллабергенов М.А. задержан, опознан потерпевшим, автомобиль, принадлежащий А. обнаружен и д.м.г ему возвращен. Мобильный телефон Nokia Х2-00», IMEI-номер: принадлежащий А. д.м.г был изъят у Аллабергенова Э.Ф., признан вещественным доказательством и храниться при уголовном деле. Показания потерпевшего подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей 1, 2, 3, 4, заключением дактилоскопической экспертизы, подтвердившей нахождение Аллабергенова М.В. в машине А., медицинской справкой, заключением судебно- медицинской экспертизы подтвердившими наличие у потерпевшего телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Аллабергенова М.А.:

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, действующей на момент совершения преступления и улучшающей положение подсудимого), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он применив к потерпевшему А. насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто, похитил, принадлежащее тому имущество- мобильный телефон. В данном случае преступление окончено, поскольку Аллабергенов М.В. с похищенным телефоном скрылся, имел реальную возможность им распорядиться. Об умысле Аллабергенова М.А. свидетельствуют его действия во время завладения телефоном, а также изъятие телефона при личном его досмотре, он осознавал, что происходящее очевидно для потерпевшего.

- ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, действующей на момент совершения преступления и улучшающей положение подсудимого), как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения ( угон), т.к. Аллабергенов М.В. неправомерно, сломав замок зажигания и соединив провода зажигания напрямую, завладел принадлежащим А. автомобилем«Daewoo Espero» регистрационный знак и двигался на нем в течение непродолжительного времени, т.е. использовал в своих интересах, а потом оставил его у обочины дороги.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аллабергенова М.А. по обоим преступлениям суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей ( т.1 л.д. 226-227); в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание Аллабергенова М.А. судом не установлено.

Суд также учитывает, что Аллабергенов М.А. ранее не судим ( л.д. т.1 л.д.221-223), положительно характеризуется по месту жительства ( т.1 л.д. 228), трудоспособен, не работает, совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Похищенное имущество- автомашина, «Daewoo Espero» регистрационный знак возвращена потерпевшему А.; мобильный телефон Nokia Х2-00», IMEI-номер: , приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и после вступления судебного решения в законную силу будет также возвращен потерпевшему.

В ходе следствия Аллабергенову М.А. проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза по которой он как не страдающий хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период времени инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Аллаберегенов М.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( т.1 л.д.127-128).

Суд доверяет заключению комиссии экспертов, поскольку экспертиза проведена специалистами в области психиатрии, в ходе ее проведения применен метод клинико – психопатологического исследования в сочетании данных соматического и неврологического состояния. Оно мотивировано и не вызывает сомнений.

Наряду с данными о личности подсудимого, его поведением в ходе судебного разбирательства, суд делает вывод о его вменяемости в отношении инкриминируемых ему преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Аллабергеновым М.А. преступлений, в целях достижения социальной справедливости, ограждения общества от преступных посягательств, реализации принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление, суд назначает ему наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым, наиболее правильным для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку Аллабергенов М.А. является гражданином другого государства, не имеет на территории России постоянного места жительства, не работает, назначение альтернативных наказаний, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ является нецелесообразным, заведомо неисполнимым.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ в виде штрафа.

То что Аллабергенов М.А. является гражданином другого государства и не имеет постоянного места жительства в РФ исключает возможность назначения дополнительного наказания по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы в соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ.

Так как Аллабергенов М.А. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд, назначая наказание за каждое из совершенных преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначает наказание путем частичного сложения наказаний.

С учетом обстоятельств дела, степени тяжести совершенных Аллабергеновым М.А. преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении наказания за каждое преступление 73 УК РФ, а также изменения категории преступлений, на менее тяжкую.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Аллабергенову М.А. отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В ходе следствия потерпевшим А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 144500 рублей ( т.1 л.д.35-36).

Подсудимый Аллабергенов М.А. исковые требования не признал, утверждал, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, в суд не представлено доказательств размера причиненного ущерба.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, в связи с чем, руководствуясь ч.3 ст.250 УПК РФ, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, при этом А. не лишен возможности предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

– автомобиль «Daewoo Espero» регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении у потерпевшего А. по п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять.

- сотовый телефон Nokia Х2-00», IMEI-номер: , хранящийся при уголовном деле по п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу- потерпевшему А. после вступления приговора в законную силу.

- рубашку светло- серого цвета, джинсы синего цвета, принадлежащие подсудимому Аллабергенову М.А. и хранящиеся при уголовном деле по п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить Аллабергенову М.А.

-1 отрезок светлой дактилоскопической пленки с микрочастицами, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить до истечения срока его хранения, а затем уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аллабергенова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - сроком 1 год без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ - сроком 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному Аллабергенову М.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ присоединить 3 месяца лишения свободы от наказания, назначенного по ч.1 ст.166 УК РФ и окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аллабергенову М.А. заключение под стражу оставить прежней. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с д.м.г.

Гражданский иск А., о взыскании с Аллабергенова М.А. 144500 рублей в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения. Разъяснить А. право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

– автомобиль «Daewoo Espero» регистрационный знак , находящийся на ответственном хранении у потерпевшего А. по п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять.

- сотовый телефон Nokia Х2-00», IMEI-номер: , хранящийся при уголовном деле по п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу- потерпевшему А. после вступления приговора в законную силу.

- рубашку светло- серого цвета, джинсы синего цвета, принадлежащие подсудимому Аллабергенову М.А. и хранящиеся при уголовном деле по п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить Аллабергенову М.А. по требованию.

-1 отрезок светлой дактилоскопической пленки с микрочастицами, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить до истечения срока его хранения, а затем уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Судья: Е.В. Цепелева