статья 228.1 часть 1



Уголовное дело 1-528\12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

д.м.г, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Цепелева Е.В., при секретаре Мамедовой А.У., государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д., подсудимого Афонина М.А., его защитника по соглашению, адвоката НО Подольской коллегии адвокатов Московской области Ефимова В.В., представившего удостоверение и ордер от д.м.г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Афонина М.А., иные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонин М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Афонин М.А. в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин( диацетиломорфин) количеством 0,22 грамма и 0,24 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Так, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Афонин М.А. д.м.г в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 40 минут, находясь на втором этаже <адрес>, незаконно сбыл свид.1 за денежные средства в размере 1500 рублей, один сверток из фрагмента газеты с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № 740/12 от д.м.г наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин ( диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 ( с изменениями и дополнениями), количеством 0,22 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, не является ни крупным, ни особо крупным размерами. В продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, Афонин М.А., д.м.г в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 10 минут, находясь на втором этаже <адрес>, незаконно сбыл свид.1 за денежные средства в размере 1500 рублей, один сверток из фрагмента газеты с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключения эксперта от д.м.г наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин ( диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 ( с изменениями и дополнениями), количеством 0,24 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, не является ни крупным, ни особо крупным размерами, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку свид.1, находясь в помещении кабинета первого отдела полиции по адресу: <адрес> добровольно выдал приобретенные у Афонина М.А. свертки из фрагмента газеты, с наркотическими средствами д.м.г в период с 17 часов 50 минут по 18 часов количеством 0,22 гр., д.м.г в период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 50 минут, количеством 0,24 гр.

Своими действиями Афонин М.А. нарушил ст. ст. 2,4,20,21,24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Афонин М.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом Афонина М.А. от дачи показаний, его показания, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого д.м.г Афонин М.А. показал, что является наркотически зависимым, с 2005 года эпизодически употребляет героин. д.м.г ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Андрей, который также является наркотически зависимым и периодически приобретает у него героин, просил продать ему героин на сумму 1500 рублей, они договорились встретиться через 30 минут. Через 30 минут ему на телефон пришло СМС, по которому было понятно, что Андрей подошел к двери, ведущей в общий коридор квартиры, где он проживает. Он вышел в общий коридор, получил от Андрея 1500 рублей, взамен отдал сверток из газетной бумаги с наркотическим средством героин. Когда стали расходиться его задержали сотрудники полиции. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в его правом наружном кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей. Обнаруженные в ходе личного досмотра денежные средства 1500 рублей были изъяты и упакованы. Потом был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого каких либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также наркотических и денежных средств обнаружено не было. Афонин М.А. дополнил, что приобретает наркотические средства у лиц цыганской наружности, которых никогда не видел, потому что забирал закладки « героина» в различных местах, оплатив за него через электронный перевод денежных средств « элекснет»» ( т.1 л.д. 80-82).

При допросе в качестве подозреваемого д.м.г, Афонин М.А. показал, что д.м.г он своему знакомому по имени Андрей каких либо наркотических средств не передавал и не продавал ( т.1 л.д.87-89).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого д.м.г Афонин от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ ( т.1 л.д. 94-95);

При допросе в качестве обвиняемого д.м.г, Афонин М.А. показал, что признает свою вину частично, т.к. свид.1 в конце марта 2012 года попросил его заранее купить для него героин, он купил и передал ему, за что тот отдал деньги, никакой выгоды он не имел, после чего его задержали. До этого он свид.1 ничего не продавал, не угощал ( т.1 л.д. 184-187).

Вина Афонина М.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так, свидетель свид.1, показания которого, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с его неявкой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показывал, что наркотическое средство «героин» употребляет примерно на протяжении 15 лет. Так как он решил прекратить употреблять наркотики и пройти курс реабилитации, то решил оказать содействие сотрудникам полиции, а именно раскрыть незаконную деятельность Афонина М.А., который распространяет наркотическое средство «героин» на территории <адрес>. д.м.г он по собственному желанию участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства «героин»у Афонина М.А., тогда он приобрел у того 1 чек героина за 1500 рублей, и далее добровольно выдал его сотрудникам полиции, о чем был собран соответствующий материал, но сбытчик не был
задержан. д.м.г он также пришел в 1 отдел полиции расположенный по адресу: М.О., <адрес> написал соответствующее заявление о том, что на безвозмездной основе готов поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического
средства- героин у Афонина М, с целью его изобличения в преступной деятельности, т.к. . он занимается хранением, распространением наркотического средства «героин». Так же он пояснил, что звонит Афонина М.А. со своего мобильного телефона на того
мобильный телефон и Макс говорит ему когда есть наркотическое средство «героин». Так же он пояснил сотрудникам полиции о том, что он сегодня позвонил Афонина М.А. и спросил есть ли у него наркотическое средство «героин» на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, тот дал положительный ответ и сказал ему, чтобы он подошел в первый подъезд <адрес>, где Афонин М. проживает. Затем сотрудник полиции в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств у него обнаружено не было, с собой у него были мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, сигареты «Винстон» и зажигалка «CRICКET», о чем сотрудник полиции составил протокол досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, где он двое понятых и сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем в присутствии двух понятых, сотрудник полиции вручил ему денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей серия гП 3499291, одной купюрой и 500 (пятисот) рублей серия Гз 0526212, которые были отксерокопирована на ксероксе, о чем сотрудник полиции составил протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, где он двое понятых и сотрудник полиции поставили свои подписи. Далее он двое понятых и сотрудник полиции вышли во двор 1 ОП на автомобильную стоянку, расположенную по адресу: М.О., <адрес>, ул. Космонавтов Д. 7, где в присутствии его двух понятых сотрудник полиции произвел досмотр а/м ВАЗ 21114 серебристого цвета , в ходе которого каких- либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было, о чем сотрудник полиции составил протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, где он двое понятых и сотрудник полиции поставили свои подписи. После этого он двое понятых и сотрудник полиции сели в автомашину ВАЗ 21114 серебристого цвета и направились к месту предполагаемой встречи, по дороге он позвонил Максу и сказал, что через 1О минут будет у него на 2 этаже <адрес>. Подъехав на вышеуказанное место, он вышел из машины, через некоторое время из нее вышли понятые и сотрудник полиции которые зашли в вышеуказанный подъезд и поднялись на третий этаж, чтобы оттуда наблюдать за сделкой. После чего в подъезд зашел он и направился на второй этаж вышеуказанного дома. Спустя некоторое время из своей квартиры на лестничную площадку вышел Афонина М.А., он передал ему денежные средства в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей, которые ему были вручены сотрудниками полиции, а Макс взяв у него данные купюры и убрав их в правый наружный карман спортивных штанов, передал ему сверток из газетной бумаги с наркотическим средством «героин», который он убрал в левый наружный карман куртки. После чего Афонина М.А. был задержан сотрудниками полиции, а он выйдя на улицу, пошел в а/м ВАЗ 21114, через некоторое время в машину сели двое понятых и сотрудник полиции. Сев в автомашину они направились в 1 ОП расположенный по адресу: М.О., <адрес>, ул. Космонавтов Д. 7. В кабинете , где он в присутствии двух понятых добровольно выдал из левого наружного кармана куртки сверток из газетной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета заявив при этом, что в данном свертке находиться наркотическое средство «героин» "которое он приобрел за 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей у молодого человека, по именем Афонина М.А., который проживает в первом подъезде <адрес>, в ходе про ведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», где он выступал в роли «покупателя». Добровольно выданные им сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят и упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, скреплен печатью, где он, двое понятых и сотрудник полиции поставили свои подписи. Сотрудник полиции составил протокол осмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где он двое понятых и сотрудник полиции поставили свои подписи. После чего он двое понятых и сотрудник полиции вышли во двор 1 ОП на автомобильную стоянку, расположенную по адресу: М.О., <адрес>, где в присутствии его двух понятых сотрудник полиции произвел досмотр а/м ВАЗ 21114 серебристого цвета , в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было, о чем сотрудник полиции составил протокол осмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где он двое понятых и сотрудник полиции поставили свои подписи» ( т.1 л.д. 62-64).

В ходе дополнительного допроса д.м.г свид.1 подтвердил ранее данные показания, дополнив, что д.м.г он пришел в первый отдел полиции положенный по адресу: М.О., <адрес> сообщил сотрудникам полиции, что хочет оказать содействие на безвозмездной основе в изобличении преступной деятельности молодого человека по им Афонин М., поживающего в первом подъезде <адрес>, который занимается хранением, распространением наркотического средства «героин».Так же он пояснил, что для того, чтобы приобрести наркотическое средство, он звонит Афонина М.А. с его мобильного телефона 965-307-68-22 на его мобильный телефон или - О17 49 22 и Афонин М. говорит, когда у него есть наркотическое средство героин». Так же он пояснил сотрудникам полиции о том, что он сегодня позвонит Афонину М. с целью приобрести наркотическое средство. После чего он позвонил Афонину М. и спросил, есть ли у него наркотическое средство «героин» на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, Афонин М. дал положительный ответ и сказал чтобы он подошел в первый подъезд <адрес>, где проживает Афонин М.. Сотрудники полиции предложили ему выступить в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Он собственноручно написал заявление о своем согласии добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в котором он будет участвовать в качестве «покупателя». Затем сотрудник полиции в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов или веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств у него обнаружено не было, с собой у него было: мобильный телефон фирмы «Самсунг» в корпусе черного цвета, сигареты «Винстон» и зажигалка «CRICKET», о чем сотрудник полиции составил протокол досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» перед про ведением оперативного розыскного мероприятия, где он двое понятых и сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем в присутствии двух понятых сотрудник полиции вручили ему денежные средства в размере 1500 рублей двумя купюрами, а именно 1 купюра номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей и 1 купюра номиналом 500 (пять сот) рублей серия и номер не помню, которые были ксерокопирована на ксероксе, о чем сотрудник полиции составил протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, где он и двое понятых, а также сотрудник полиции поставили свои подписи. Далее он, двое понятых и сотрудники полиции вышли во двор 1 ОП на автомобильную стоянку, расположенную по адресу: М.О., <адрес>, где в присутствии него и двух понятых сотрудник полиции произвел досмотр а/м ВАЗ 21114 серебристого цвета г/н не помнит, в ходе которого каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было, о чем сотрудник полиции составил протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, где он двое понятых и сотрудник полиции поставили свои подписи. После этого он двое понятых и сотрудник полиции сели в а/м ВАЗ 21114 серебристого цвета и направились к месту предполагаемой встречи, по дороге он позвонил Максу и сказал, что через, 10 минут будет у него на 2 этаже <адрес>. Подъехав на вышеуказанное место, он вышел из а/м ВАЗ 21114 серебристого цвета с сотрудником полиции, через некоторое время из нее вышли понятые и сотрудник полиции, которые зашли в вышеуказанный подъезд после чего он также зашел в подъезд, понятые с сотрудником полиции поднялись на третий этаж, чтобы оттуда наблюдать за сделкой, а он подошел к <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>. Он отправил смс на мобильный телефон Афонина М. и, спустя некоторое время из <адрес> на лестничную площадку вышел Афонина М.А., он передал Афонину М. денежные средства в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей которые ему были вручены сотрудниками полиции, а Афонин М. взяв у него данные купюры и держа их в правой руке, передала мне сверток из газетной бумаги с наркотическим средством «героин», который он убрал в левый наружный карман куртки. После чего они разошлись. Афонина М.А. закрыв дверь, зашел к себе домой, а он выйдя на улицу, пошел в а/м ВАЗ 21114 серебристой цвета, при этом находясь в поле зрения понятых, через некоторое время в машину сели двое понятых и 2 сотрудников полиции. Сев в автомашину они направились в 1 отдел полиции, расположенный по адресу М.О., <адрес>, где в кабинете , он в присутствии двух понятых
добровольно выдал из левого наружного кармана куртки сверток из газетной бумаги в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, заявив при этом, что в свертке находиться наркотическое средство «героин» которое он приобрел за 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей у молодого человека, по именем Афонин М. проживающего в <адрес> по у лице Машиностроителей, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» где
он выступал в роли «покупателя», о чем сотрудником полиции был составлен протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где он, двое понятых и сотрудник полиции поставили свои подписи. Добровольно выданный им сверток газетной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят и
упакован в бумажный конверт. После этого он, двое понятых и сотрудник полиции вышли во двор 1 ОП на автомобильную стоянку расположенную по адресу: М.О., <адрес> где в присутствии него и двух понятых сотрудник полиции произвел досмотр а/м ВАЗ 21114 серебристого цвета г/н не помню, в ходе которого каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было, о чем сотрудник полиции составил протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно розыскных мероприятий, где он, двое понятых и сотрудник полиции поставили подписи ( т.1 л.д.104-108).

Свидетель свид.2, допрошенный в судебном заседании показал, что в марте 2012 года, он принимал участие в следственных действиях в качестве понятого, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». д.м.г он находился в 1 отделе полиции по личным вопросам. К нему обратился сотрудник полиции и предложил быть понятым при проведении оперативно- розыскного мероприятия. Он был приглашен, в какой кабинет не помнит, там находился мужчина, его представили свид.1, который пояснил, что принимает наркотики в течение 15 лет, сейчас хочет прекратить принимать наркотики, поэтому готов добровольно содействовать в изобличении Афонина М., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Перед началом мероприятий ему сотрудниками полиции были разъяснены его права и обязанности. При нем был досмотрен свид.1, который выступал в роли закупщика наркотического средства, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, у него был мобильный телефон, зажигалка. По результатам досмотра был оформлен акт. Потом закупщику выдали денежные средства в сумме 1500 рублей, которые отксерокопировали, составили протокол. Далее во дворе была досмотрена автомашина ВАЗ 21114, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было Потом он со вторым понятым, сотрудниками полиции и свид.1 выехали на место, где производилась контрольная закупка наркотического средства. По дороге свид.1 позвонил Афонину М. и они договорились о встрече на втором этаже <адрес>. У дома свид.1 вышел из машины, вошел в подъезд. Они с понятым и сотрудниками полиции поднялись этажом выше и наблюдали за происходящим. Потом произошла встреча свид.1 с Афониным М., в ходе которой Афонин М. забрал у свид.1 деньги, а взамен дал сверток из газетной бумаги. Афонин М. вернулся в квартиру, а свид.1, сотрудники полиции и он со вторым понятым вышли на улицу и на автомашине ВАЗ- 21114 возвратились в 1 отдел полиции, где свид.1 добровольно выдал приобретенный у Афонина сверток из газетной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, указанный сверток был изъят и упакован. Потом на улице была досмотрена автомашина ВАЗ 21114, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. д.м.г ему позвонили сотрудники полиции и предложили участвовать в оперативно- розыскном мероприятии « Проверочная закупка» с теми же фигурантами. Встреча Афонина М. и свид.1 происходила при тех же обстоятельствах. Перед проведением мероприятия ему были разъяснены права и обязанности, свид.1 написал заявление о добровольном участии в ОРМ, был проведен личный досмотр закупщика, кроме сигарет, мобильного телефона и зажигалки при нем ничего обнаружено не было. свид.1 были выданы деньги 1500 рублей, во дворе осмотрели автомашину ВАЗ- 21114, где ничего запрещенного обнаружено не было. После чего отправились к месту встречи свид.1 и Афонина М.. Приехали к <адрес>, где свид.1 вышел из машины, зашел в подъезд, он со вторым понятым и сотрудниками полиции были этажом выше. Из квартиры на втором этаже вышел Афонин М., который взял у свид.1 деньги и передал ему сверток из газетной бумаги. После этого свид.1 пошел к выходу, а Афонина М. задержали. При нем были обнаружены денежные средства, которые были задействованы в ходе проверочной закупки. Затем все направились в 1 отдел полиции, где свид.1 добровольно выдал сверток из газеты, в котором находился порошок светлого цвета. Заинтересованность в следственных действиях он не имел. В обоих мероприятиях закупщик звонил подсудимому.

Свидетель свид.3, допрошенный в судебном заседании, показал, что он в качестве понятого участвовал при проведении оперативно розыскных мероприятий « Проверочная закупка» 28 и д.м.г, где закупщиком выступал свид.1, а продавцом Афонин М. были соблюдены все необходимые процессуальные действия: ему разъяснили права и обязанности, пояснили цель мероприятия, досмотрели свид.1, выдали ему денежные средства, которые предварительно ксерокопировали, на улице осмотрели машину ВАЗ- 21114, на которой все следовали до места и обратно. д.м.г он находился в подъезде <адрес>, где видел как состоялась встреча свид.1 с Афониным., в результате которой, Афонин М. передал свид.1 за денежное вознаграждение 1500 рублей сверток из газетной бумаги, который в тот же день свид.1 выдал в отделе полиции. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, предположительно наркотик. д.м.г Проверочная закупка была аналогичной с теми же фигурантами, все необходимые процессуальные действия были соблюдены. После встречи свид.1 с Афониным М., в ходе которой последний за деньги 1500 рублей передал свид.1 сверток из газеты, Афонин М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в 1 отдел полиции. При его досмотре у него были обнаружены деньги, которые были задействованы в ходе мероприятия. Афонин М. был в стрессовом состоянии, с него «лился градом пот», для него все было неожиданным.

Свидетель свид.4, допрошенный в судебном заседании, показал, что является оперативным сотрудником 1 отдела полиции МУ МВД РФ « Подольское», д.м.г к ним в отдел полиции пришел свид.1 и сообщил, что на территории г. Подольск, М.о., гражданин Афонин М. занимается продажей наркотических средств, данная информации была передана в ОБНОН МУ МВД России «Подольское». После чего в отдел прибыл
сотрудник ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» - Л., на тот момент были приглашены понятые, также в отделе находился свид.1 который пояснил, что «героин» употребляет примерно на протяжении 15 лет, решил прекратить употреблять наркотического средства и пройти курс реабилитации, он решил оказать содействие сотрудникам полиции, а именно раскрыть незаконную деятельность молодого человека по имени Афонина М.А.. Для того, чтобы приобрести наркотическое средство, он звонит Афонина М.А. со своего мобильного телефона на его мобильный телефон и Афонин М. говорит ему когда у него есть наркотическое средство «героин». В этот день свид.1 уже звонил Афонину М. с целью приобрести наркотическое средство и договорился с Афониным М. о том, что тот передаст ему наркотическое средство «героин» на сумму 1500 (одна тысяча пять сот) рублей. Он предложил свид.1 выступить в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Л. начал производить необходимые ОРМ. Некоторое время спустя, они сели в а/м ВАЗ 21114, он был за рулем и направились к месту предполагаемой встречи, по дороге свид.1 позвонил Афонину М. и сказал, что через, 10 минут будет у того на 2 этаже <адрес>. Подъехав на вышеуказанное место, свид.1, Л. и понятые вышли и зашли в подъезд, некоторое время спустя из подъезда вышел свид.1 подошел к автомобилю. Затем в автомобиль сели понятые и Л. Они направились в 1 отдел полиции, расположенный по адресу М.О., <адрес>, где в кабинете , где Л. продолжил заниматься с свид.1 и насколько ему известно тот, в присутствии понятых выдал сверток из газетной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета ( героин). д.м.г была проведена повторная проверочная закупка с покупателем свид.1 и продавцом Афониным М.. Все необходимые процессуальные нормы при проведении оперативно- розыскного мероприятия были соблюдены. Он был водителем служебной автомашины, вышел во двор отдела полиции, где уже находились понятые, свид.1 и Л., они сели в автомашину и направились к месту предположительной встречи свид.1 позвонил Афонину М. и сказал, через, 10 минут будет у того на 2 этаже <адрес>. Подъехав на вышеуказанное место, свид.1 вышел из машины, затем вышли понятые и Л., зашли в вышеуказанный подъезд, после чего свид.1 также зашел в подъезд, некоторое время спустя из подъезда вышел свид.1 подошел к автомобилю. Потом из подъезда вышли Л., с задержанным Афониным М. и понятыми, они все сели в автомобиль и поехали в 1 отдел полиции, где Л. продолжил заниматься с свид.1 и Афониным М.

Свидетель Л. показал, что д.м.г поступила информация о том, что на территории <адрес>, М.о., гражданин Афонин М. проживающий в первом подъезде <адрес>, М.О. занимается продажей наркотических средств, данная информация поступила от гражданина свид.1 После чего он прибыл в 1 отдел полиции, где на тот момент уже находился свид.1 и сотрудник 1 - ого отдела полиции - свид.4, были приглашены понятые, в присутствии понятых свид.1 представился и пояснил что «героин» употребляет примерно на протяжении 15 лет. Он решил прекратить употреблять наркотические средства и оказать содействие сотрудникам полиции, а именно раскрыть незаконную деятельность молодого человека по имени Афонина М.А., который распространяет наркотическое средство «героин» на территории <адрес>. Для того, чтобы приобрести наркотическое средство, он звонит Афонина М.А. со своего мобильного телефона на его мобильный телефон и Афонин М. говорит ему когда у него есть наркотическое средство «героин». Так же он пояснил, что он сегодня уже позвонил Афонину М. с целью приобрести наркотическое средство и договорился с Афониным М. о том, что тот передаст ему наркотическое средство «героин» на сумму 1500 (одна тысяча пять сот) рублей. Место встречи у них уже оговорено, а именно они договорились с Афониным М. о том, чтобы свид.1 подошел в первый подъезд <адрес>, где проживает Афонин М.. свид.1 было предложено выступить в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Затем он в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов или веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств у него обнаружено не было, с собой у него было: мобильный телефон какой фирмы не помнит и зажигалка о чем он составил протокол досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» перед проведением оперативного розыскного мероприятия, где понятые, свид.1 и он поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых он вручил свид.1 денежные средства в размере 1500 рублей двумя купюрами, а именно 1 купюра номиналом 1000 (одна тысяча) рублей и 1 купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей серия и номер не помнит, которые были отксерокопированы на ксероксе, о чем он составил протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, где понятые, свид.1, а также он поставили свои подписи. Далее понятые, свид.1 и он вышли во двор 1 ОП на автомобильную стоянку, расположенную по адресу: М.О., <адрес>, где был произведен досмотр а/м ВАЗ 21114 серебристого цвета г/н не помнит, в ходе которого каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было, о чем он составил протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, где понятые, свид.1 и он
поставили свои подписи. После этого они он сели в автомашину, за руль автомобиля то есть на водительское место сел свид.4 и они направились к месту предполагаемой встречи, по дороге свид.1позвонил Афонину М. и сказал, что через, 10 минут будет у того на 2 этаже <адрес>. Подъехав на вышеуказанное место, свид.1 вышел из автомашины, они зашли в вышеуказанный подъезд, свид.1 прошел на второй этаж, а он и понятые находились этажом выше и наблюдали за происходящим. свид.1 подошел к квартире № 8 отправил смс на мобильный телефон Афонина М. и спустя некоторое время из квартиры на лестничную площадку вышел молодой человек, как они поняли это был Афонин М.. свид.1 передал Афонину М. денежные средства
в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей которые ему были вручены до этого, а Афонин М. взяв у него деньги, передал свид.1сверток из газетной бумаги, предположительно с наркотическим средством «героин». После чего свид.1 пошел вниз по лестнице, а Афонин М. зашел в квартиру. свид.1, все время находился в поле зрения, выйдя на улицу тот пошел в служебную машину. После этого понятыми был подписан протокол наблюдения, который составлялся в ходе закупки героина. Сев в автомашину они направились в 1 отдел полиции, где в кабинете свид.1 в присутствии двух понятых добровольно выдал из левого наружного кармана куртки сверток из газетной бумаги в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета заявив при этом, что в свертке находиться наркотическое средство «героин» которое он приобрел за 1500 (одну тысячу пять сот) рублей у молодого человека, по именем Афонин М., о чем был составил протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где понятые, свид.1 и он поставили свои подписи. Добровольно выданный свид.1 сверток газетной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят и упакован в бумажный конверт. После этого понятые, свид.1 и он вышли во двор 1 ОП на автомобильную стоянку расположенную по адресу: М.О., <адрес> где в присутствии нас понятых и свид.1 он произвел досмотр а/м ВАЗ 21114 серебристого цвета г/н не помнит, в ходе которого каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было, о чем он составил протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно - розыскных мероприятий. В этот день Афонин М. не был задержан, т.к. необходимо было еще раз убедиться в том, что Афонин М. систематически осуществляет сбыт наркотических средств. д.м.г было принято решение о проведение еще одной Проверочной закупки с теми же фигурантами свид.1 и Афониным М., были привлечены те же понятые, которые выступали д.м.г. На служебной машине он, свид.4, понятые и свид.1 отправились к месту встречи. свид.1 поднялся на второй этаж <адрес>, свид.4 оставался в машине, а он и понятые находились этажом выше. После того как сделка состоялась Афонин М. получил от свид.1 деньги взамен свертка, в котором как потом было установлено находилось порошкообразное вещество ( героин), Афонин М. был задержан. В ходе личного досмотра Афонина М. у него были обнаружены денежные средства, которые были выданы свид.1 в рамках проведения проверочной закупки. При осмотре места происшествия ничего обнаружено не было, был оформлен протокол наблюдения. Затем они все на служебной машине вернулись в 1 отдел полиции, где свид.1 выдал сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом светло- серого цвета, как потом было установлено- героин.

Вина подсудимого Афонина М.А. подтверждается также исследованными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г, из которого усматривается, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» д.м.г на площадке второго этажа <адрес> Афонин М. сбыл за 1500 рублей свид.1 один сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое приобреталось как наркотическое средство- героин. Данный сверток был в дальнейшем выдан свид.1 (т.1 л.д.2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г, из которого усматривается, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» д.м.г на площадке второго этажа <адрес> Афонин М. сбыл за 1500 рублей свид.1 один сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое приобреталось как наркотическое средство- героин. Данный сверток был в дальнейшем выдан свид.1 (т.1 л.д.30);

- постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» от д.м.г, д.м.г с целью выявления, предупреждения и пресечения, раскрытия тяжкого преступления – сбыта наркотического средства – героин. С целью изобличения гражданина Афонина М. в роли покупателя наркотических средств привлечен свид.1 ( т.1 л.д.4-5, л.д. 32-33);

-заявлениями свид.1 от д.м.г, от д.м.г из которых следует, что он добровольно согласился принять участие в ОРМ и провести проверочную закупку наркотического средства у Афонина М. (т.1 л.д.6, л.д. 34);

- протоколами досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ от д.м.г, от д.м.г из которых усматривается, что в ходе досмотра свид.1 перед проведением ОРМ «проверочная закупка», у того ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д.7, л.д.35);

- протоколами пометки, выдачи и осмотра денежных средств от д.м.г, д.м.г из которых усматривается, что свид.1 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, по 1000 рублей и 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, описаны и осмотрены, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1.л.д.8-9;36-37);

-протоколами досмотра автомобиля от д.м.г, д.м.г из которых усматривается, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21114 . В ходе осмотра в автомобиле ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.10, л.д.38);

- протоколами наблюдения от д.м.г и д.м.г, где зафиксированы события, являющиеся предметом наблюдения в указанные дни ( т.1 л.д.11, л.д. 39);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от д.м.г, из которого усматривается, что свид.1 добровольно выдал из левого наружного кармана куртки сверток из газетной бумаги, с находившимся внутри порошкообразным веществом, который он приобрел на у Афонина М. в первом подъезде <адрес> (т.1 л.д.12);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21114 . В ходе осмотра в автомобиле ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.19);

- протоколом личного досмотра задержанного от д.м.г из которого усматривается, что был произведен личный досмотр Афонина М.А., в ходе которого у последнего в правом наружном кармане спортивных брюк изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей, которые до этого были вручены покупателю свид.1 в целях проверочной закупки. В своих пояснениях Афонин М.А. указал, что обнаруженные у него денежные средства ему передал молодой человек по имени Андрей за наркотическое средство героин в количестве 1 свертка ( т.1 л.д.40);

- протоколами досмотра покупателя после проведения ОРМ от д.м.г, из которого усматривается, что свид.1 добровольно выдал из левого наружного кармана куртки сверток из газетной бумаги, с находившимся внутри порошкообразным веществом, который он приобрел у Афонина М. в первом подъезде <адрес> (т.1 л.д.45);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от д.м.г из которого усматривается, что был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21114 . В ходе осмотра в автомобиле ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.46);

- заключением эксперта от 24.-26. 04.2012 года за в выводах которого указано, что представленные на экспертизу вещество, объекты , , добровольно выданное гр. свид.1, содержит наркотическое средство- героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства: 0,21 и 0,23 грамма (т.1 л.д.113-114);

- справкой об исследовании от д.м.г, из которой следует, что в составе представленного на исследование вещества ( объект), находящегося в бумажном свертке, обнаружено наркотическое средство – героин( диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0,24 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. объекта ( т.1 л.д.115);

- справкой об исследовании от д.м.г, из которой следует, что в составе представленного на исследование вещества ( объект), находящегося в бумажном свертке, обнаружено наркотическое средство – героин( диацетилморфин), количество наркотического средства составляет 0,22 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. объекта ( т.1 л.д.116);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, из которого усматривается, что предметы и вещества добровольно выданные свид.1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 28 и д.м.г, а также денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Афонина М.А. д.м.г были осмотрены (т.1 л.д.162-163);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств от д.м.г ( т.1 л.д. 164-167).

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ, доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Анализируя показания подсудимого, в качестве подозреваемого от д.м.г, где он оспаривал сбыт наркотического средства свид.1 д.м.г, а также его показания в качестве обвиняемого от д.м.г о том, что он сбывал наркотик свид.1 не с целью наживы, а с целью помочь в приобретении, суд относится критически, не доверяет им и расценивает их как способ защиты, с целью смягчить наказание за совершенное преступление. В этой части показания подсудимого Афонина М.А. опровергаются показаниями свидетеля свид.1, другими доказательствами исследованными выше. свид.1 в ходе следствия пояснил, что неоднократно приобретал у Афонина М.А. наркотическое средство, действуя по определенной схеме. Кроме того свидетели свид.2, свид.3, Л., свид.4 показали, что свид.1 заявил о помощи в разоблачении молодого человека по имени Афонина М.А., который занимается распространением наркотических средств на территории <адрес>.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, не противоречивы и в совокупности с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, воссоздают картину произошедших и предшествующих совершению преступления Афониным М.А., событий.

В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение Афонина М.А., просил квалифицировать его действия по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевших место 28 и д.м.г как единое длящееся преступление, предусмотренное стю.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Поскольку в судебном заседании установлен единый умысел Афонина М.А. на сбыт наркотического средства – героин д.м.г и д.м.г. Принимая во внимание непродолжительный промежуток времени, в течение которого происходили проверочные закупки, ссылки Афонина М.А. на то, что он имел намерения сбыть все имеющееся у него наркотическое средство.

Подсудимый Афонин М.А., его защитник – адвокат Ефимов В.В. согласились с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.

Учитывая требования закона, суд не выходя за рамки поддержанного в судебном заседании обвинения, находит установленной и полностью доказанной вину подсудимого Афонина М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1УК, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого Афонина М.А., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что его действия были умышленными, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотического средства – героин ( диацетилморфин), о чем свидетельствует заранее договоренность с покупателем, удобная для сбыта расфасовка наркотического вещества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 28 и д.м.г.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.2 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания судом учитывается, что Афонин М.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную социальную опасность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.1 л.д. 149), ранее не судим ( т.1 л.д. 137, 144-146), на учете у психиатра и нарколога не состоит ( т.1 л.д. 134-136), отец Афонина М.А. является инвалидом 3 группы ( т.2 л.д.4,5).

В соответствии с актом медицинского освидетельствования ( т.1 л.д.132) Афонин М.А. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении и наблюдении у нарколога. Противопоказаний не имеет.

В целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, по которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей ч.1 ст.228.1 УК РФ за оконченное преступление.

С учетом, степени общественной опасности преступления суд не применяет при назначении наказания Афонину М.А. ст.ст.64, 73 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку наказание в виде лишения свободы обеспечивает в полной мере соблюдение осужденным ограничений перечисленных в ст. 53 ч.1 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание - ограничение свободы.

Отбывать наказание Афонину М.А. суд назначает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - сверток из газетной бумаги, внутри которого находится смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин) количеством 0,21 грамма; сверток из газетной бумаги, внутри которого находится смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин) количеством 0,23 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ « Подольское» хранить до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица ( т.1л.д. 177-178).

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Афонина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афонину М.А. заключение под стражу оставить без изменения, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Афонина М.А. под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с д.м.г.

Вещественные доказательства - сверток из газетной бумаги, внутри которого находится смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 0,21 грамма; сверток из газетной бумаги, внутри которого находится смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин) количеством 0,23 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ « Подольское» хранить до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица ( т.1л.д. 177-178).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право осужденному участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует сообщить при подаче кассационной жалобы. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Судья: Е.В. Цепелева