статья 158 часть 2 п.а



Уголовное дело № 1- 562/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В. по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.,

потерпевшего представителя ЗАО « СтройКомплектМонтаж» потерп.1,

подсудимого Курбанова Х.С.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Давиденко Е.К. представившей ордер от д.м.г, удостоверение от д.м.г,

переводчика Нурмухамедовой М.Х.,

при секретаре Синодальновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Курбанова Х.С., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей ( со слов), не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Пашхурт, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Х.С. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

д.м.г примерно в 00 часов 30 минут, Курбанов Х.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на территорию строящегося Православного храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, расположенного по адресу: <адрес>, где у строящегося объекта, путем свободного доступа, они с целью кражи, завладели имуществом, принадлежащим ЗАО «СтройКомплектМонтаж», а именно Курбанов Х.С. и неустановленное следствием лицо тайно похитили кабель ВБ бШп 5х6 длинной 40 метров стоимостью 7 828 рублей и кабель
ВВГ 5х4 длинной 60 метров стоимостью 7 504 рубля, всего на общую сумму 15 332 рубля. С похищаемым имуществом Курбанов Х.С. и неустановленное следствием лицо направились к выходу со строящегося объекта, в это время они были замечены охранником Ю.. Оставаясь замеченными, неустановленное следствием лицо бросив похищаемый кабель ВВГ 5х4 длинной 60 метров скрылось, а Курбанов Х.С. с кабелем ВБ БШп 5х6 длинной 40 метров был задержан Ю. на территории строящегося объекта. Таким образом, Курбанов Х.С. и неустановленное следствием лицо, свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение
преступления кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли распорядиться похищенным по своему
усмотрению.

По ходатайству подсудимого Курбанова Х.С., поддержанному защитником - адвокатом Давиденко Е.К., потерпевшим потерп.1,с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Курбанов Х.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Курбанова Х.С. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Курбанов Х.С. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в совершении - покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору.

Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Курбанов Х.С. вступив в сговор с неустановленным следствием лицом, совместно с ним, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладел имуществом ЗАО « СтройКомплектМонтаж», однако не довел свой преступный умысел до конца, не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан охранником.

Суд находит доказанной вину Курбанова Х.С. в совершении преступления, и квалифицирует его действия ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного Курбановым Х.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курбанова Х.С. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка; в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание Курбанова Х.С. суд не усматривает.

Также судом учитывается отсутствие данных отрицательно характеризующих Курбанова Х.С., его состояние здоровья( со слов страдает хроническим воспалением легких), он ранее не судим (л.д.122), совершил преступление отнесенное ч.3 ст.15 УК РФ к средней тяжести, похищенное имущество- кабель ВБ бШп 5х6 длинной 40 м., черного цвета и кабель ВВГ 5х4 длиной 60 м. черного цвета возвращено представителю ЗАО « СтройКомплектМонтаж» потерп.1 ( л.д.31-32).

По заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Курбанов Х.С. как не страдающий хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, в период времени инкриминируемого деяния, совершенного в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, Курбанов Х.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Зависимостью от алкоголя, наркотических, летучих токсических веществ Курбанов Х.С. не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.153-154).

С учетом изложенного, данных о личности Курбанова Х.С. обстоятельств совершенного им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая вид наказания, суд учитывает что Курбанов Х.С. совершил умышленное корыстное преступление против собственности граждан, не работает, не имеет постоянного места жительства. Мнение государственного обвинителя предлагавшего назначить Курбанову Х.С. наказание в виде лишения свободы, а также потерпевшего настаивавшего на суровом наказании подсудимому. В целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, неотвратимости наказания за совершенное преступление, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Такое наказание никак не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, так как Курбанов Х.С. не работал, не имел законных источников существования, поэтому семья подсудимого не находилась в материальной зависимости от него.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание смягчающие ответственность Курбанова Х.С. обстоятельства, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.3 ст.66 УК РФ при которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

То, что Курбанов Х.С. является гражданином другого государства исключает возможность назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывать наказание Курбанову Х.С. суд назначает в колонии- поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Все ограничения с вещественных доказательств, переданных на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО « СтройКомплектМонтаж» потерп.1 ( л.д.32-34-98) подлежат снятию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курбанова Х.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Курбанову Х.С. в виде заключения под стражу оставить прежней. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с д.м.г.

Ограничения с вещественных доказательств, переданных на ответственное хранение законному представителю потерпевшего ЗАО « СтройКомплектМонтаж» потерп.1 снять.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В.Цепелева