статья 158 часть 2 п.г



Уголовное дело № 1- 545/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Салмина И.И.,

подсудимого Бычкова С.В.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Алехиной Н.П. представившей ордер от д.м.г, удостоверение от д.м.г,

при секретаре Синодальновой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Бычкова С.В., иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков С.В. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

д.м.г в 05 часов 45 минут Бычков с.В., находясь в вагоне электропоезда сообщением Серпухов- Москва, в тот, момент, когда электропоезд находился на станции «Весенняя» <адрес>, Московско-Курского отделения Московской железной дороги, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества потерп.1, увидев, что последний спит и за своими вещами не наблюдает, подошел к потерп.1, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана куртки, в которую был одет потерп.1, мобильный телефон «Samsung S 5230» стоимостью 2000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая для потерп.1 материальной ценности. После чего, Бычков С.В., попытался скрыться с места совершения преступления, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него, обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции Подольск, где похищенное им имущество было изъято.

По ходатайству подсудимого Бычкова С.В., поддержанному защитником - адвокатом Алехиной Н.П., с согласия потерпевшего потерп.1, а так же государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Бычков С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Бычкову С.В. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Бычков С.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в совершении - покушения на тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Бычков С.В. тайным способом, с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего потерп.1, однако не довел свой преступный умысел до конца, не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

Суд находит доказанной вину Бычкова С.В. в совершении преступления, и квалифицирует его действия ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного Бычковым С.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бычкова С.В. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание Бычкова С.В. суд не усматривает.

Также судом учитывается что Бычков С.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 54-56), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.59), является ветераном боевых действий, участником контртеррористической операции в северо- кавказском регионе РФ.

Обсуждая вид наказания, суд учитывает что Бычков С.В. впервые совершил преступление средней тяжести, причиненный потерпевшему вред возмещен, похищенное имущество возвращено( л.д.67-68), потерпевший не имеет претензий к Бычкову С.В. просит строго не наказывать. В связи с изложенным, суд назначает ему наказание в виде штрафа. Этот вид наказания соразмерен совершенному преступлению, наиболее правильный для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания, суд не применяет его ограничения, предусмотренные, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ т.к. назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Между тем размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бычкова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 10000 рублей.

Меру пресечения Бычкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Е.В.Цепелева