п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-556/12

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. 18 июля 2012 г.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Божковой Е.П.,

подсудимого – Новакова Г.,

защитника – адвоката МКА «Правовая помощь и защита» КА г. Москвы - Панфилова Д.А., представившего удостоверение и ордер от д.м.г,

потерпевшей - В,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новакова Г., 17 июня 1984 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, имеющего на иждивении престарелых бабушку и дедушку, невоеннообязанного, работающего мясником в ООО «Э <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новаков Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

он (Новаков Г.) д.м.г, около 21 часа, находясь в лесном массиве напротив магазина «ВЭЛ», расположенного по <адрес>, где также находились его знакомые - О, В и С, взял сумку для документов, принадлежащую С с целью обмена ее на свой рюкзак. После чего, осмотрев содержимое сумки и обнаружив в ней комплект ключей от <адрес>, расположенной в <адрес>, в которой проживают В, О и С, после чего, зная, что в вышеуказанной квартире В хранит денежные средства в сумме 120 000 рублей, полученные от продажи принадлежащего ей автомобиля, тайно похитил комплект ключей, принадлежащих С и, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью данных ключей, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, чем нарушил ст. 25 Конституции Российской Федерации - гарантированное право потерпевшего на неприкосновенность жилища, откуда тайно похитил из дамской сумки, принадлежащей В, денежные средства в сумме 120 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Новаковым Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Новаков Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Новакова Г. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Новакову Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Новакова Г. и квалифици­рует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Новакова Г. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого Новакова Г. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Новаков Г. вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим, частично возместил причиненный потерпевшей ущерб, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую бабушку и дедушку, нуждающихся в уходе по состоянию здоровья.

Однако, учитывая тяжесть совершенного Новаковым Г. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к Новакову Г. при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным не применять к Новакову Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что Новаков Г. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также мнение потерпевшей оставившей вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда, но предложившей учесть при назначении Новакову Г. наказания, что последний совершил в отношении нее преступление в период ее беременности, что отразилось на ее состоянии здоровья.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Новакову Г.М. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Новакова Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новакову Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Новакову Г. исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства: сумку мужскую для документов, связку ключей, принадлежащих С, дамскую сумку, принадлежащую В, находящиеся на ответственном хранении последних, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова