ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-260/12

()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск МО 28 июня 2012 г.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора - Кузнецовой В.Г.,

подсудимого – Кострюкова А.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета 154 АП Московской области – Чкадуа Е.Ф., представившей удостоверение и ордер от д.м.г;

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кострюкова А.А., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Подольским городским судом д.м.г по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кострюков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица, он (Кострюков А.А) незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин количеством не менее 1,33 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Так имея умысел на незаконный сбыт указанного психотропного вещества, он (Кострюков А.А.) д.м.г примерно в 15 часов 35 минут, находясь на лестничной клетке первого этажа, подъезда <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей незаконно сбыл гр. К. два свертка из пищевой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта от д.м.г является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), количеством 0.59 грамма, 0.74 грамма, общим количеством 1,33 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным, размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного психотропного вещества из незаконного оборота. Так д.м.г в период с 16 часов 45 минут по 17 часов 00 минут в помещении кабинета 11 1 ОП МУ МВД России «Подольское», расположенном по адресу: <адрес> К НЛО. добровольно выдал приобретенные у него (Кострюков А.А.) два свертка из пищевой фольги с психотропным веществом смесью, в состав которой входит амфетамин, общим количеством 1.33 грамма.

Своими действиями он (Кострюков А.А.) нарушил ст. ст. 2, 4. 20, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кострюков А.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что К амфетамин он не сбывал. Знает К около полутора лет. Отношения с ним нормальные, неприязненных отношений не имел. К занимал у него денежные средства в размере около 5 т. рублей приблизительно за 3 месяца до его, Кострюков А.А., задержания. К знал о том, что он, Кострюков А.А., ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. За неделю до случившегося К позвонил ему и сказал, что готов возвратить половину долга. И д.м.г К позвонил ему и попросил подойти к входной двери подъезда, где он, Кострюков А.А., проживал. Он, Кострюков А.А. вышел из подъезда, и К отдал ему деньги в размере 2 тыс. рублей. Он, Кострюков А.А., ничего не передавал К, а лишь поднялся на 8 этаж и его задержали около двери в его квартиру. Он, Кострюков А.А., добровольно выдал деньги, переданные ему К.

Также дополняет, что батарея, на которой он, согласно обвинения, якобы оставил для К амфетамин, расположена сразу около входной двери в подъезд и с площадки между 1-м и вторым этажами данная батарея не видна.

Свои пояснения в ходе его личного досмотра о том, что денежные купюры, которые были обнаружены в кармане его джинсов, он получил от знакомого по имени К за проданные им, Кострюковым, два свертка амфетамина, который в свою очередь он, Кострюков, приобрел у знакомого по имени Сергей, давал под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции. Замечаний в данном протоколе личного досмотра он не писал, т.к. испугался, что его заключат под стражу. Какого либо физического воздействия на него со стороны полиции не было. После его задержания сотрудники полиции предлагали ему изоблечить еще кого-то, кто занимается сбытом наркотиков. Почему ему поступило такое предложение, если он сам не имеет отношения к сбыту он пояснить не может.

Он, Кострюков, не употреблял наркотические средства осенью 2011 года, считает, что медицинское освидетельствование, согласно которого д.м.г у него было обнаружено наркотическое опьянение, вызванное каннабилоидами, выдано по просьбе сотрудников полиции.

Считает, что К оговаривал его, чтобы получить поменьше срок, т.к. тоже обвинялся в сбыте наркотиков. Понятые его оговаривают, возможно потому что они знакомы с сотрудниками полиции.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где пояснил, что д.м.г 1 года в 1 ОП МУ МВД России «Подольское» обратился гр. К д.м.г который пояснил, что у него есть знакомый по имени Кострюков, который предложил ему приобрести психотропное вещество амфетамин по цене 1000 рублей за сверток. К с целью изобличения преступной деятельности Кострюков обратился в 1 ОП МУ МВД России «Подольское», последнему было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя психотропного вещества у человека, представляющегося именем Кострюков. К дал свое согласие и по этому поводу им было написано собственноручное заявление об участии в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» психотропного вещества. Затем К позвонил человеку по имени Кострюков и спросил у него, хочет ли он все еще продать психотропное вещество, Кострюков ответил, что все еще хочет продать психотропное вещество. При этом Кострюков поинтересовался сможет ли К приобрести у него два свертка по 1000 рублей за каждый, на что последний ответил, что сможет приобрести два свертка. После чего Кострюков предложил ему приехать к нему домой на <адрес> и они договорились о встрече. После чего были приглашены двое представителей общественности в присутствии которых были разъяснены их права и обязанности и в присутствии которых был произведен личный досмотр К, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него при себе обнаружено и изъято не было. Также были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых он в настоящий момент не помнит и вручены К для покупки психотропного вещества в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка»и в рамках проведения которого К будет принимать участие в роли «покупателя» наркотического средства, о чем были составлены протокол личного досмотра и протокол пометки и вручения денежных средств, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего все проследовали во двор 1 ОП МУ МВД России «Подольское» где в присутствии представителей общественности были досмотрены автомобили ВАЗ-21061 красного цвета и «Мазда 6» черного цвета. В ходе досмотра указанных автомобилей предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. обнаружено и изъято не было, о чем были составлены протоколы досмотра транспортных средств, в которых все участвующие лица также поставили свои подписи. После чего ОУ ОРЧ УР МУ МВД России «Подольское» Лобачев с К на автомобиле ВАЗ – 21061, а он с представителями общественности на автомобиле «Мазда 6» отправились к дому проживания Кострюков, а именно на <адрес>. Доехав до центральной площади они остановились. К вновь позвонил Кострюков с предложением встретиться на центральной площади <адрес> у фонтана, однако последний ответил отказом и пояснил, чтобы К подъезжал к дому по <адрес>. Подъехав к дому, они остановились у <адрес> но <адрес>, а Лобачев с К у <адрес> указанного дома. Они вышли из автомобиля и стали ожидать недалеко от подъезда. После чего они наблюдали, как Лобачев зашел в подъезд вместе с прохожим, а К, подойдя к подъездной двери набрал на домофоне номер <адрес>, было слышно, как ему ответил мужской голос, и открыл дверь. К не стал входить в подъезд а остался ожидать. Спустя несколько минут дверь в подъезд изнутри открыл человек одетый в синие джинсовые брюки, свитер серого цвета, тапочки серого цвета и К прошел к нему в подъезд. Через некоторое время К вышел из подъезда и в этот момент ему на мобильный телефон позвонил Лобачев и сообщил, что задержал на лестничной клетке восьмого этажа указанного молодого человека, с которым встречался К. Они поднялись на лестничную площадку восьмого этажа и увидели молодого человека, который открывал дверь К и Лобачева. Молодой человек представился как Кострюков А.А.. После чего Кострюков А.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что последний ответил, что таковых у него при себе нет. В ходе личного досмотра Кострюков А.А. у него в правом заднем наружном кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ксерокопии которых совпали с ксерокопиями купюр врученных К для покупки психотропного вещества в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором К участвовал в роли покупателя психотропного вещества. Как пояснил досматриваемый Кострюков А.А., обнаруженные у него денежные средства он получил от своего знакомого по имени К за два свертка из пищевой фольги, в которых находился амфетамин. Выйдя из подъезда, они отправились в отдел полиции. В 1 ОП МУ МВД России «Подольское», в кабинете где К в присутствии представителей общественности в ходе проведения личного досмотра добровольно выдал из правого наружного кармана куртки, два свертка из пищевой фольги с порошкообразным веществом, которое приобрел как наркотическое средство амфетамин у Кострюков, за 2000 (две тысячи) рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Выданное психотропное вещество - амфетамин было им, Б, упаковано в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, скрепленный подписями. Затем все вместе спустились во двор здания 1 ОП МУ МВД России «Подольское», где был проведен досмотр автомобиля Мазда 6 черного цвета и автомобиля ВАЗ 21061, красного цвета, на которых проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе досмотра указанных автомобилей предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра автомобилей после проведения оперативно-розыскных мероприятии, все участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 56-57):

Допрошенный в судебном заседании свидетель П пояснил, что точного числа не помнит, примерно в конце октября - начале ноября 2011 года он проходил мимо первого отдела полиции, и к нему подошел сотрудник полиции в гражданской одежде и попросил поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Они зашли в отдел полиции, прошли в один из кабинетов. Там находился молодой человек, который участвовал в качестве закупщика. Ему, П и еще одному представителю общественности разъяснили права. Затем проверили закупщика, досмотрели его. Сделали ксерокопии денежных средств, которые потом вручили закупщику. Все происходящее записали в протоколы. Затем он, П, сотрудники полиции, еще один представитель общественности и закупщик на автомашинах «Мазда» и «Жигули» проехали к «Зоомагазину», располагающемся на <адрес> в <адрес>. Двое сотрудников полиции прошли в подъезд, а двое остались на улице. Позвонили в домофон, затем к закупщику спустился молодой человек, который является подсудимым по данному делу, они с закупщиком о чем-то поговорили, а потом зашли оба в подъезд. Потом подсудимого задержали. Еще в подъезде у покупателя были изъяты деньги и два свертка с белым порошком, а у задержанного - Кострюков А.А. были изъяты помеченные сотрудниками полиции денежные средства в размере 2.000 рублей. Затем они все проехали в отделение полиции, где сотрудники опросили и досмотрели К и Кострюков А.А., после чего были составлены соответствующие документы. Также дополнил, что в обоих транспортных средствах досматривались и багажник, и бардачок, и задние сидения. Момента, когда Кострюков А.А. передавал свертки с порошком, а К передавал ему деньги он, Полухин, не видел. Когда задержали Кострюков А.А., он находился на лестничной площадке, и у него в кармане были деньги. Не помнит, сам ли Кострюков А.А. их достал, или сотрудники полиции их вытащили из его кармана. В отделении полиции денежные средства и свертки были запечатаны в два желтых картонных конверта, написали на конвертах данные понятых и указали содержимое конвертов, и они расписались на данных конвертах.

Свидетель Г, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г 1 года он проходил мимо 1 ОП МУ МВД России «Подольское», в этот момент к нему подошел молодой человек в гражданской одежде, предъявил служебное удостоверение представился сотрудником полиции и предложил выступить в качестве представителя общественности при проведении комплекса ОРМ «Проверочная закупка» Он согласился. Они проследовали в здание 1 ОП МУ МВД России «Подольское» в кабинет 11, где ему и второму приглашенному представителю общественности сотрудник полиции разъяснил права и обязанности. Также в кабинете находился гражданин К, который должен был выступать в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка, в рамках проведения которой последний должен был наркотическое средство «амфетамин» на сумму 200 0 (две тысячи) рублей у молодого человека по имени Кострюков, который проживает на <адрес>, в <адрес>, о чем К написал заявление о своем согласии. После этого в их присутствии сотрудники полиции провели личный досмотр К на предмет каких-либо запрещенных к свободном обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств, в ходе которого вышеуказанных предметов и веществ у К обнаружено не было. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий», в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Затем в присутствии его, Гордиенко,, и второго представителя общественности, сотрудник полиции вручили К денежные купюры в сумме 2000 рублей (купюрами по 1000 рублей) которые были перед вручением отксерокопированы и составили протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в котором он, Гордиенко, со вторым представителем общественности, сам К и сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем он, Гордиенко, со вторым представителем общественности, К и сотрудник полиции вышли во двор здания 1 ОП МУ МВД России «Подольское» (автомобильную стоянку), где в их присутствии сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля ««Мазда 6 « в кузове черного цвета и ВАЗ 2 1061 в кузове красного цвета, в ходе досмотра которых вышеуказанных предметов и веществ обнаружено не было, о чем сотрудник полиции составили два протокола досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в которых он и другой понятой также поставили свои подписи.

Как им пояснил сотрудник полиции на данных автомобилях должно проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» Далее он, Гордиенко, со вторым представителем общественности, и сотрудник полиции на автомобиле Мазда 6 в кузове черного цвета проследовали к месту предполагаемой встречи «покупателя» с «продавцом». А «покупатель» К, и второй сотрудник полиции поехали на а/м ВАЗ 21061 красного цвета, к месту предполагаемой встречи «покупателя» с «продавцом». Через некоторое время они приехали к предполагаемому месту встречи «покупателя» К с «продавцом», а именно к <адрес>. Приехав на место, К и сотрудник полиции вышли из а/м ВАЗ 21061 и направились к первому подъезду указанного дома. Сотрудник полиции зашел в подъезд, после чего у двери подъезда по вышеуказанному адресу К набрал на пульте домофона какой-то номер квартиры. Через пару минут из подъезда вышел молодой человек на ви<адрес> года, рост примерно 170-175 сантиметров, был одет: в свитер синего цвета джинсовые брюки синего цвета, шлепки серого цвета, как он, Гордиенко, понял, это был «сбытчик», он впустил К в подъезд. Спустя некоторое время из подъезда вышеуказанного дома вышел «покупатель» К и через несколько минут сотрудник полиции находящийся в подъезде позвонил сотруднику полиции находящемуся с ними, он, Гордиенко, понял что сделка произошла и «сбытчик» задержан. После этого они прошли на площадку восьмого этажа первого подъезда жилого <адрес>, где увидели молодого человека, который ранее выходил из данного подъезда и вернулся вместе с «покупателем» К. После чего сотрудник полиции попросил молодого человека, который встречался с К и был задержан, представиться и спросил, имеются ли при нем какие-либо запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, в том числе наркотические. На что задержанный ответил, что он - Кострюков А.А., и что при нем вышеуказанных предметов и веществ нет. Затем сотрудник полиции в присутствии его, Гордиенко, и второго представителя общественности провел личный досмотр Кострюков А.А. в ходе которою в правом заднем кармане джинсов были обнаружены купюры в размере 2000 (двух тысяч) рублей серия и номер которой совпадали с ксерокопией и врученными ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К. После досмотра Кострюков А.А. последний пояснил, что обнаруженные в ходе его личного досмотра денежные средства в сумме 2000 (двух тысяч) рублей ему передал молодой человек по имени К, а он передал ему сверток с наркотическим средством «амфетамин». Обнаруженные в ходе личного досмотра Кострюков А.А. 2000 (две тысячи) рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, на которых он, Гордиенко, со вторым представителем общественности, досматриваемый Кострюков А.А. и сотрудники полиции поставили свои подписи, о чем сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, на котором они также поставили свои подписи. После чего сотрудник полиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, наркотических, а также денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем они направились в 1 ОП МУ МВД России «Подольское» на двух автомобилях. Приехав в 1 ОП мы зашли в кабинет , где в присутствии его, Гордиенко, и второго представителя общественности К добровольно выдал из правого наружного кармана куртки два свертка из пищевой фольги и с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, заявив при этом, что в данной свертке находится наркотическое средство «амфетамин», которое он приобрел за 2000 (две тысячи) рублей молодого человека по имени Кострюков. Добровольно выданные К, два свертка из пищевой фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри были изъяты и упакован в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, на котором он, Гордиенко, второй представитель общественности, К и сотрудник полиции поставили свои подписи. Сотрудник полиции составил протокол досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, где все участвующие лица также поставили свои подписи. Затем они вышли во двор здания 1 ОП МУ МВД России «Подольское» (автомобильную стоянку), где сотрудник полиции произвел досмотр автомобилей, на которых проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»В ходе досмотра вышеуказанных автомобилей каких-либо предметов и веществ обнаружено не было, о чем сотрудник полиции составил два протокола досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия, где все участвующие в осмотре автомобилей лица поставили свои подписи\л.д.49-51\.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, где пояснил, что д.м.г в 1 ОП МУ МВД России «Подольское» обратился гр. К д.м.г, который пояснил, что у него есть знакомый по имени Кострюков, который предложил ему приобрести психотропное вещество амфетамин по цене 1000 рублей за сверток. К с целью изобличения преступной деятельности Кострюков обратился в 1 ОП МУ МВД России «Подольское», последнему было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя психотропного вещества у человека представляющегося именем Кострюков. К дал свое согласие и по этому поводу им было написано собственноручное заявление об участии в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» психотропного вещества. Затем К позвонил человеку по имени Кострюков и спросил у него, хочет ли он все еще продать психотропное вещество. Кострюков ответил, что все еще хочет продать психотропное вещество. При этом Кострюков поинтересовался сможет ли К приобрести у него два свертка по 1000 рублей за каждый, на что последний ответил, что сможет приобрести два свертка. После чего Кострюков предложил ему приехать к нему домой на <адрес>, и они договорились о встрече. После чего были приглашены двое представителей общественности в присутствии которым были разъяснены их права и обязанности и в присутствии которых был произведен личный досмотр К, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него при себе обнаружено и изъято не было. Также были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, серии и номера которых он в настоящий момент не помнит и вручены К для покупки психотропного вещества в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в рамках проведения которого К будет принимать участие в роли «покупателя» наркотического средства, о чем были составлены протокол личного досмотра и протокол пометки и вручения денежных средств, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. После чего все проследовали во двор I ОП МУ МВД России «Подольское» где в присутствии представителей общественности были досмотрены автомобили ВАЗ-21061 красного цвета и «Мазда 6» черного цвета. Номера указанных автомобилей он в настоящий момент не помнит, в ходе досмотра указанных автомобилей предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. обнаружено и изъято не было,о чем были составлены протоколы досмотра транспортных средств, в которых все участвующие лица также поставили свои подписи. После чего он с К на автомобиле ВАЗ - 2 1061, а ОУ 1 ОП МУ МВД России «Подольское» с представителями общественности на автомобиле «Мазда 6» отправились к дому проживания Кострюков, а именно на <адрес>. Доехав до центральной площади, они остановились. К вновь позвонил Кострюков с предложением встретиться на центральной площади <адрес> у фонтана, однако последний ответил отказом и пояснил, чтобы К подъезжал к дому по <адрес>. Отправившись к дому, они остановились у <адрес>, а Белов с понятыми у <адрес>. Они с К вышли из машины и он, Лобачев отправился в первый подъезд <адрес> по указанному адресу, куда зашел с прохожим. Поднялся на лестничный проем между первым и вторым этажами и стал ожидать. Через некоторое время из лифта вышел молодой человек, одетый в синие джинсовые брюки, свитер синего цвета и тапочки серого цвета. Указанный молодой человек направился к выходу из подъезда и по дороге положил на батарею два свертка фольги. После чего молодой человек открыл дверь и в подъезд вошел К, они поздоровались и К передал молодому человеку денежные средства, а молодой человек указал К на батарею, где лежали ранее оставленные последним свертки. К забрал указанные свертки и развернул один из них, после чего все свернул и убрал в правый наружный кармам своей куртки. После чего они попрощались и К направился на выход из подъезда, а молодой человек, встречавшийся с К направился к лифту. Он, Лобачев, по лестнице добежал до лестничной клетки восьмого этажа, где находится <адрес>. В это время лифт остановился и из лифта вышел молодой человек встречавшийся с К, после чего указанный молодой человек был им задержан. Он позвонил Белову и тот с представителями общественности поднялся к ним на лестничную площадку. Задержанный им молодой человек представился как Кострюков А.А.. После чего Кострюков А.А. был задан вопрос имеются ли у него при себе предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что последний ответил, что таковых у него при себе нет. В ходе личного досмотра Кострюков А.А. у него в правом заднем наружном кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ксерокопии которых совпали с ксерокопиями купюр врученных К для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в котором К участвовал в роли покупателя психотропного вещества. Как пояснил досматриваемый Кострюков А.А., обнаруженные у него денежные средства он получил от своего знакомого по имени К за два свертка из пищевой фольги в которых находился амфетамин. Выйдя из подъезда, они отправились в отдел полиции. В 1 0П МУ МВД России «Подольское», в кабинете № II где К в присутствии представителей общественности в ходе проведения личного досмотра добровольно выдал из правого наружного кармана куртки, два свертка из пищевой фольги с порошкообразным веществом, которое приобрел как наркотическое средство амфетамин у Кострюков, за 2000 (две тысячи) рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Психотропное вещество -амфетамин, выданное им, Лобачевым, было упаковано в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, скрепленный подписями. Затем все вместе спустились во двор здания 1 ОП МУ МВД России «Подольское», где был проведен досмотр автомобиля Мазла 6 черного цвета и автомобиля В A3 21061, красного цвета на которых проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе досмотра указанных автомобилей предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра автомобилей после проведения оперативно-розыскных мероприятий, все участвующие лица поставили свои подписи. 56-58 ( л.д. 50-52)

Допрошенный в судебном заседании свидетель К, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, где пояснил, что д.м.г примерно в 21.00 он находился на <адрес> когда, во дворе <адрес>, он встретил своего старого знакомого по имени Кострюков. Они с Кострюков поздоровались и разговорились, в ходе разговора Кострюков предложил ему приобрести у него наркотическое вещество амфетамин, по одной тысячи рублей за сверток. Он отказался, сказав ему, что в настоящее время не употребляет наркотики.д.м.г, утром точного времени он не помнит, он последовал в здание 1 0П МУ МВД России «Подольское» и сообщил о случившемся сотрудникам уголовного розыска. Сотрудники полиции предложили ему добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества «амфетамин», у молодого человека по имени Кострюков. Он согласился, т.к. хотел оказать содействие органам внутренних дел по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. После чего сотрудник полиции разъяснил ему права и обязанности, и он написал заявление о том, что он хочет добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где он будет выступать в роли «покупателя» в приобретении психотропного вещества «амфетамин», у молодого человека по имени Кострюков, который проживает на <адрес>. Затем он набрал номер Кострюков и спросил, хочет ли он, всё ещё продать сверток амфетамина, и он ответил, что хочет. Затем Кострюков предложил ему подъехать к его подъезду, на что он согласился. После чего Кострюков спросил, возьмет ли он два свертка сразу, за две тысячи рублей и он ответил, что готов приобрести у него два свертка амфетамина. Через некоторые время сотрудники полиции пригласили двух представителей общественности. Затем сотрудник полиции в их присутствии произвел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же собственных денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудник полиции составил протокол

досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ «Проверочная закупка.» После чего ему в присутствии представителей общественности были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами. Предварительно купюры были отксерокопированы, о чем был составлен протокол пометки и вручения денежных средств, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем он, К, представители общественности и сотрудник полиции спустились во двор здания 1 ОП МУ МВД России «Подольское», где был проведен досмотр автомобиля Мазда 6. черного цвета и автомобиля ВАЗ 21061. красного цвета номера которых он в настоящее время не помнит, на которых планировалось проведение оперативно-розыскною мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра указанных автомобилей, каких-либо запрещенных к свободном гражданскому обороту в РФ предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было, о чем были составлены протоколы досмотра автомобилей перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, где все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Через некоторое время, представитель общественности и сотрудник полиции выехали на а/м Мазда 6, а он со вторым сотрудником полиции выехали на а/м ВАЗ 21061 на встречу с Кострюков. Примерно через 15 минут, они подъехали к фонтану расположенному в центре <адрес>, и он еще раз позвонил Кострюков с предложением встретиться возле фонтана, но он отказался и сказал ему, чтобы он подошел к его подъезду и набрал на домофоне входной двери в его подъезде . Спустя еще примерно 5 минут, они подъехали к дому . по <адрес>, и он вместе с сотрудником полиции вышел из автомобиля и они направились к подъезду Кострюков. Представители общественности и второй сотрудник полиции находились в автомобиле припаркованном у первого подъезда указанного дома. Первым к подъезду, <адрес> подошел сотрудник полиции, который впоследствии зашел в подъезд вместе с неизвестным ему ранее прохожим человеком. Затем он подошел к подъезду, где живет Кострюков и набрал на домофоне 52 квартиру. Кострюков ему по домофону сообщил о том, что он спускается и открыл дверь подъезда, но он не стал заходить в подъезд. Дождался момента, когда Кострюков сам спустился и открыл ему входную в подъезд дверь. Зайдя в подъезд, он сразу передал две тысячи рублей Кострюков, ранее врученные ему сотрудниками полиции для покупки психотропного вещества в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» и Кострюков указал ему на батарею, сообщив, что на ней лежат два свертка с психотропным веществом амфетамин. Он подошел к батарее и увидел на ней два свертка из фольги, серого цвета. Затем он взял эти свертки и открыл один из них. В свертке было порошкообразное вещество светлого цвета, и Кострюков пояснил ему, что в свертках действительно находиться амфетамин. Свернув сверток, он, К, убрал оба свертка в правый наружный карман куртки и вышел из подъезда. Выйдя из подъезда, он стал стоять напротив первого подъезда, <адрес>, М.О., а представители и второй сотрудник полиции проследовали в подъезд. После чего. дождавшись сотрудников полиции, представителей общественности вышедших из подъезда месте с Кострюков, они направились в отдел полиции. В 1 ОП МУ МВД России «Подольское», в кабинете где он в присутствии представителей общественности добровольно выдал из правого наружного кармана куртки, два свертка из пищевой фольги с порошкообразным веществом, которое приобрел как наркотическое средство амфетамин у Кострюков, за 2000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, двое представителей общественности и сотрудник полиции поставили свои подписи. Психотропное вещество - амфетамин, выданное им было упаковано в бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, на котором он. двое представителей общественности и сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем все вместе спустились во двор здания 1 ОП МУ МВД России «Подольское», где был проведен досмотр автомобиля Мазда 6. черного цвета и автомобиля ВАЗ 21061. красного цвета на которых проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» В ходе досмотра указанных автомобилей предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра автомобилей после проведения оперативно-розыскных мероприятий, где он, двое представителей общественности и сотрудник полиции поставили свои подписи(л.д. 52-54):

Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста - эксперт В пояснила, что она проводила физико-химическую экспертизу по настоящему делу, и в ее заключении на поставленный перед ней следователем вопрос, является ли порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра К наркотическим средством, содержится полный ответ о том, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в двух свертках из фольги, является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, масса которого 0,57 г,, 0,72 г.соответственно объектам и .,.При этом не указание в заключении того, что данное вещество не является наркотическим веществом, а является психотропным веществом считает не существенным.

Методика исследования определяется на каждое психотропное вещество. Сначала она провела экспересс-анализ \капельную реакцию\, а затем выбирала методику. Сначала был произведен количественный анализ. При этом использовались весы, на которые имеются поверочные документы, сертификат соответствия, проводилась калибровка, т.е. сверка с эталонными весами. Согласно инструкций о проведении экспертизы, в заключении не отражается в каких сосудах взвешивается вещество. После исследования вещества методом капельной реакции проводится тонкослойная хромотография. При этом, поскольку амфетамин находится в Списке 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от д.м.г ,он не подлежит высушиванию до сухого вещества.

Реактивы для экспресс-анализа хранятся в холодильном оборудовании до 2-х недель, в противном случае реактив не будет действовать.

Перед проведением экспертизы проводилось исследование данного вещества.

Кроме того вина подсудимого Кострюкова А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными в суд доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 3);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.5-6);

- протоколом личного досмотра лица К, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятии от 26 октября 201 1 года (л.д. 8):

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от д.м.г, в ходе которого были переписаны денежные средства в сумме 2000 рублей а также приложение к нему, в ходе которого была снята ксерокопия с указанной купюры (л.д. 9- 10);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26 октября 201 1 года, в ходе которого К добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Кострюков А.А. (л. д. 20);

- заключением эксперта от д.м.г представленные на экспертизу вещества (ОБЪЕКТ ) является психотропным веществом - смесью, в состав которой амфетамин количеством 0,59 гр., 0.74 грамма, (л.д. 47-48),

Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Кострюков А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Кострюков А.А. в совершении вышеуказанного преступления суд считает необходимым квалифицировать ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, поскольку свои действия, направленные на сбыт психотропных веществ Кострюков А.А. не довел до конца по причине, от его воли не зависящей, т.к. К, которому он сбыл героин, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия, данное психотропное вещество выдал сотрудниками полиции. При этом, согласно заключения эксперта от д.м.г представленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ ), изъятое в ходе личного досмотра К, является психотропным веществом - смесью, в состав которой амфетамин количеством 0,59 грамма, 0,74 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется.

При этом непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым суд расценивает как желание уйти от уголовной ответственности, поскольку вина Кострюков А.А., а именно сбыт Кострюков А.А.психотропного вещества - амфетамин К за денежные средства подтверждается не только пояснениями самого Кострюков А.А. в ходе личного досмотра последнего, проведенного в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в присутствии понятых, в ходе которого Кострюков А.А. пояснил, что обнаруженные у него в кармане джинсов 2 купюры по 1000 рублей\помеченные в рамках ОРМ\ он получил от своего знакомого по имени К за проданные им, Кострюков А.А., два свертка из пищевой фольги с амфетамином, который в свою очередь приобрел у своего знакомого по имени Сергей, но и согласующимися друг с другом показаниями свидетелей и вышеприведенными письменными доказательствами, также добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Версия подсудимого Кострюков А.А. о том, что он д.м.г не сбывал К амфетамин, а последний передал ему денежные средства, которые был должен, т.к. брал у него взаймы, опровергается не только показаниями свидетеля К, который в ходе предварительного и судебного следствия не говорил о каких-либо долговых обязательствах перед Кострюков А.А., но также и вышеуказанными пояснениями самого Кострюков А.А., данными в ходе личного досмотра последнего и совокупностью вышеизложенных доказательств, согласующихся друг с другом, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Ссылку подсудимого на то, что свои пояснения в ходе его личного досмотра о том, что денежные купюры, которые были обнаружены в кармане его джинсов, он получил от знакомого по имени К за проданные им, Кострюков А.А., два свертка амфетамина, который в свою очередь он, Кострюков А.А., приобрел у знакомого по имени Сергей, давал под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции, суд считает несостоятельной, надуманной с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку как следует из вышеприведенного протокола личного досмотра Кострюков А.А., показаний свидетелей -понятых, данные пояснения Кострюков А.А. давал добровольно, в присутствии понятых, замечаний об оказании на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции не делал, в последствии с жалобами об оказании на него психологического либо физического воздействия со стороны сотрудников полиции при его личном досмотре не подавал.

Ссылку подсудимого на то, что после его задержания сотрудники полиции предлагали ему изобличить еще кого-то, кто занимается сбытом наркотиков, в связи с чем он дал вышеизложенные пояснения при личном досмотре, суд также считает несостоятельной, поскольку объяснить, почему ему поступило такое предложение, если он сам не имеет отношения к сбыту наркотических и психотропных веществ, он, Кострюков А.А. в судебном заседании не смог.

Ссылку на то, что он, Кострюков А.А., не употреблял наркотические средства осенью 2011 года, считает, что медицинское освидетельствование, согласно которого д.м.г у него было обнаружено наркотическое опьянение, вызванное каннабилоидами, выдано по просьбе сотрудников полиции, суд также считает несостоятельной, поскольку не доверять заключению компетентного органа у суда оснований не имеется.

Ссылку подсудимого на то, что К оговаривал его, чтобы получить поменьше срок, т.к. тоже обвинялся в сбыте наркотиков понятые его оговаривают, возможно потому что они знакомы с сотрудниками полиции, суд также считает несостоятельными, поскольку в настоящее время К отбывает наказание за совершенное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и в ходе судебного заседания он также подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, в связи с чем не доверять показаниям последнего у суда оснований не имеется.Не доверять показаниям свидетелей-понятых по делу у суда также оснований не имеется, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности со стороны данных свидетелей в исходе настоящего дела.Ранее подсудимого они не знали и оговаривать его у них оснований не имеется.

Ссылку подсудимого на то, что батарея, на которой он, согласно обвинения, якобы оставил для К амфетамин, расположена сразу около входной двери в подъезд и с площадки между 1-м и вторым этажами данная батарея не видна, в связи с чем свидетель Лобачев не мог видеть как он, Кострюков А.А., положил свертки с амфетамином на батарею в подъезде, суд считает несостоятельной, поскольку факт причастности Кострюков А.А. к совершению вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств не доверять которым у суда оснований не имеется.

Доводы защиты о том, что имеющееся в материалах уголовного дела заключение физико-химической экспертизы вещества, выданного Кузнецовым при его личном досмотре, является недопустимым доказательством поскольку выполнена с нарушениями требований закона суд считает необоснованными.

Так, согласно заключения эксперта от д.м.г перед экспертом был поставлен вопрос о том, является ли добровольно выданное К вещество наркотическим и каково его количество. При этом, согласно заключения эксперта, указанное вещество является психотропным веществом - амфетамин. Своим ответом эксперт ни коим образом не исказил суть поставленного вопроса, поскольку достоверно определил, что это вещество является – писхотропным веществом амфетамином, а не наркотическим веществом. Кроме того, вопрос о том, наркотическое ли это вещество или психотропное является правовым, поскольку именно законодателем отнесен к Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г , о чем свидетельствует и заключение эксперта \результат проведеннх исследований\л.д. 47-48\.

Кроме того, как следует из вышеприведенного заключения, последнее составлено в соответствии с законом, содержит все требуемые сведения о применяемой методике и процедуре исследования.

При этом, по процедуре проведения экспертизы в судебном заседании была допрошена эксперт, которая дала подробные пояснения о том, как происходило исследование и представила сертификаты соответствия на используемые ей при проведении экспертизы приборы, в связи с чем оснований для признания данного заключения недопустимым доказательством суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает то, что Кострюков А.А., по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает также, что Кострюков А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно акта медицинского освидетельствования Кострюкова А.А., в моче последнего обнаружены наркотические средства опиоидной группы, метадон, трамадол, буторфонол \л.д. 97\ При этом, учитывая повышенную социальную опасность совершенного Кострюковым А.А.преступления, суд считает необходимым назначить Кострюкову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, но учитывая, что преступление им не доведено до конца, по причине от его воли не зависящей, в соответствии с ч.2 ст. 66 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным не применять к Кострюкову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что по приговору Подольского городского суда <адрес> от д.м.г Кострюков А.А. осужден по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, т.е. в течение испытательного срока вновь совершил особо тяжкое преступление, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение Кострюкова А.А. по вышеуказанному приговору суда и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, присоединив частично, в виде 6\шести\ месяцев лишения свободы, к вновь назначенному наказанию наказание не отбытое по вышеуказанному приговору суда.

Оснований для применения к Кострюкову А.А. ст. ст. 64,73, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кострюкову А.А.суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.300-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кострюкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 \восьми\ лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному Кострюкову А.А.наказанию частично, в виде 6 \шести\ месяцев лишения свободы, наказание неотбытое по приговору Подольского городского суда Московской области от д.м.г и окончательно к отбытию Кострюкову А.А. считать 8 \восемь\ лет и 6\шесть\ месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кострюкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Кострюкову А.А. исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства:

-два свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить как не представляющие ценности,

-две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, хранящиеся у сотрудника 1 ОП Б - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова