ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-478/12

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. 06 июля 2012 г.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Кузнецовой В.Г.,

подсудимого – Шафина Р.Ф.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета №1300 АП Московской области – Мугалимова С.Н., представившего удостоверение и ордер от д.м.г,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шафина Р.Ф., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шафин Р.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

д.м.г Шафин Р.Ф. пришел к своей сестре Д (в настоящее время фамилия Ш) по адресу: <адрес>, где на почве семейных отношений между ним, его сестрой Д и их матерью А у Шафин Р.Ф. возникла ссора с сожителем сестры К, в ходе которой у Шафин Р.Ф. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство К

После этого Шафин Р.Ф. с целью причинения смерти К взял в автомобиле марки «Фольксваген» с неустановленным государственным регистрационным знаком, которым он пользовался незаконно хранящийся восьмизарядный самозарядный (полуавтоматический) пистолет конструкции ТОКАРЕВА (ТТ), заводского изготовления, калибра 7,62 мм., образца 1930/33 г.г., , являющийся огнестрельным оружием снаряженный не менее чем 2 патронами калибра 7,62 мм и в тот же день, то есть д.м.г в период примерно с 10 до 11 часов вернулся обратно по вышеуказанному адресу и в присутствии находившейся в доме Д произвел из указанного пистолета 2 выстрела в К, чем причинил ему следующие телесные повреждения: рану на левой боковой поверхности груди, проникающую в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала правого и левого легких, сопровождавшуюся кровоизлияниями в ткани легких по ходу раневого канала, в мягкие ткани груди; рану на передней поверхности левого плечевого сустава, проникающую в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала правого и левого легких, дуги аорты, сопровождавшуюся кровоизлияниями по ходу раневого канала, заканчивающийся раной на правом плече, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К наступила на месте происшествия от огнестрельных ранений груди с повреждением аорты и легких и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.

После этого Шафин Р.Ф. с целью сокрытия преступления смыл следы крови на месте происшествия, а труп К вывез на своем автомобиле марки «Фольксваген» с неустановленным государственным регистрационным знаком и оставил в лесном массиве в 30 м от западной обочины объездного шоссе напротив металлического ангара Автокранового завода <адрес>.

Подсудимый Шафин Р.Ф. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого д.м.г Шафин Р.Ф., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил,что вину свою в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.105 УК РФ признает полностью. Об обстоятельствах совершенного им убийства 1998 году сожителя сестры Д (Ш) П, пояснил, что он убил Пна почве личных неприязненных отношений. После совершения данного убийства с 1998 года он скрывался от правоохранительных органов. Примерно в 1995 году его сестра Д стала сожительствовать с П, который приехал из <адрес>. Чем он занимался на тот момент и где работал, он не знал. Кульков и Д проживали в родительском доме по адресу: М.О. <адрес>. Вместе с ними в доме проживали её сын от первого брака Александр, а так же его мать А и бабушка М В том же 1995 году он женился на Ш (девичья фамилия Крысина), и они стали проживать у его бабушки в квартире расположенной по адресу: МО. <адрес> 1. В этом же году у них родилась дочь Ш Отношения у него с Кульковым в начале были нормальными, никаких ссор, конфликтов между ними не было. Примерно в начале 1998 года их отношения стали портиться из-за того, что Кульков постоянно вмешивался в его личную жизнь, т.к. в то время он, Шафин,нигде не работал, дружил с людьми, которые вели неправильный образ жизни, а также из-за того, что он неоднократно просил Кулькова повлиять на его сестру Д, которая постоянно конфликтовала с матерью, а он в их отношения не вмешивался. Примерно в середине октября 1998 года к нему в Домодедово приехала мать с бабушкой. Мать сказала, что они приехали к нему жить т.к. Д выгнала её из дома с подачи Кулькова. Ему вместе с семьёй пришлось переехать на съёмную квартиру, из-за этого между ним и женой были конфликты. д.м.г он утром сел в свою машину микроавтобус марки «Фольксваген» синего цвета, которую он тогда купил по доверенности у незнакомого для него человека. Регистрационные знаки он в настоящее время не помнит. Он поехал к сестре Д в <адрес>, чтобы поговорить с ней по поводу матери и их отношений. Когда он зашел в дом его встретил Кульков. Он, Шафин, спросил, где Д, тот ответил, что она спит в своей комнате. Он хотел пройти к ней, но Кульков его не впустил, и между ними произошла словесная ссора, и разговор между ними был на повышенных тонах. Кульков стал говорить ему, чтобы матери и бабушке будет лучше, если они будут жить в Домодедово и больше ссор между Д и ими не будет. Он понял, что причиной того, что мать с бабушкой уехали из <адрес>, так же были неприязненные отношения к ним со стороны Кулькова и что по- хорошему решить этот вопрос не получится и что надо как-нибудь его, Кулькова,напугать. Он вспомнил, что под сиденьем его автомашины лежит пистолет с глушителем, который он нашел возле обочины дороги зимой 1997 года в <адрес>, когда ехал в гости к матери. Он остановил машину, чтобы сходить в туалет и в кустах обнаружил целлофановый пакет, в котором лежали два пистолета марки ТТ с патронами. Он взял этот пакет с пистолетами и спрятал под шкафом в родительском доме. В один из дней за несколько месяцев до вышеуказанных событий он взял в шкафу один пистолет с патронами, зарядил в обойму патроны и поехал в <адрес>, чтобы пострелять в лесу по бутылкам и с тех пор пистолет лежал под сиденьем автомобиля. Он отъехал недалеко от дома, достал пистолет из-под сиденья. Как он пояснил выше пистолет был с глушителем с заряженным в обойме патронами, приехал обратно домой. Когда он вошел в дом, Кульков и Д находились на кухне. Когда он подошел к дверному проёму, Кульков в это время стоял по середине кухни возле плиты. Он, не входя на кухню, с дверного проёма произвёл два выстрела из пистолета в Кулькова. В какую часть тела Кулькова он попал, в настоящее время не помнит. После этого он вытащил обойму и положил себе в карман, чтобы не было самопроизвольного выстрела. Затем он взял за руки сестру и отвёл в комнату и потребовал, чтобы она собиралась. По дороге в Домодедово они заехали в школу и забрали её сына Александра. По дороге он просил сестру, чтобы она сходила в милицию и подала в розыск Кулькова, как без вести пропавшего, т.к. он ей сказал, что в тюрьму садиться не собирается из-за него (Кулькова). По дороге он заехал в школу, в которой работала мать и у неё оставили Александра. Школа расположена в районе Силикатная <адрес>. После этого он вместе с Д поехали в <адрес>, возле 3-го транспортного кольца в лесной массив. Он хотел показать место, куда собирается закопать в последующем труп Кулькова,чтобы она потом могла найти труп и похоронить. Когда они подъехали к лесному массиву, он съехал на грунтовую дорогу, и они увидели застрявший грузовик военный автомобиль. После этого они вернулись в Домодедово, где он высадил её около дома, а сам поехал обратно на Щербинку, чтобы убрать тело Кулькова, и смыть кровь с кухни. Приехав в дом в вечернее время,он погрузил труп Кулькова в машину, помыл полы и отвез тело в <адрес>, где возле дороги выложил тело в лесополосу. Пистолет, из которого он стрелял в Кулькова, спрятал под шкаф, когда погружал труп Кулькова. После этого он выложил труп Кулькова и поехал домой в Домодедово, и, попрощавшись с женой уехал в <адрес>. Все эти годы он скрывался от правоохранительных органов у различных малознакомых людей на территории <адрес> и Подмосковья,нигде не работал, жил на случайные заработки, фамилию, имя и отчество он не менял. д.м.г он был задержан сотрудниками полиции (ДПС) в <адрес> за хищение автомобиля «Митсубиси Аугглендер»\т.2л.д. 140-147\

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого д.м.г Шафин Р.Ф. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, подтвердив свои показания, данные в качестве обвиняемого д.м.г \ т.2 л.д. 219-222\.

Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым вина Шафин Р.Ф. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш (Д) подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, где пояснила, что со своим первым мужем Н, она развелась в 1992 году. Примерно в 1995 году, она познакомилась с П, и спустя некоторое время, они стали месте жить по вышеуказанному адресу. Кульков A.M. был родом из <адрес>. Кульков на тот момент нигде не работал, как ей было известно, он был разведен со своей женой К. П обычно просыпался рано утром, примерно в 06.30 часов, чтобы накормить завтраком ее сына Александра и проводить его в школу.

д.м.г она проснулась примерно в 10.40 утра, оттого, что услышала, что Кульков с кем-то разговаривает в большой комнате. По голосу она поняла, что это ее брат Ш Ш о чем-то спросил Кулькова на повышенных тонах и сразу уехал. Он спросила у Кулькова, что случилось, и зачем приезжал ее брат. Кульков сказал, что Ш спрашивал его, приезжали ли они к нему домой в Домодедово. Кульков также сказал, что Шафин был какой-то возбужденный и ему показал, что Шафин был в наркотическом опьянении. У Шафин и Кулькова были нормальные отношения, никаких ссор между ними не было. Кульков пытался его вразумить по поводу различных необдуманных поступков, на что Шафин обижался на него, но до каких-либо драк или крупных ссор не доходило. За неделю до убийства она поругалась в очередной раз с матерью, и она собрала и уехала жить вместе с бабушкой к Ш в <адрес>. Шафин она рассказала, что якобы она ее выгнала из дома с подачи Кулькова. После того как Шафин уехал, она встала и начала на кухне дома собирать стол к чаю и в этот момент через окно она увидела, что в дом поднимается Ш Кульков находился на кухне рядом с кухонной плитой, и сидя на корточках мыл детские ботинки. В это время она услышала звук выстрела. Она повернулась боком и увидела, что Кульков привстал, произнес ему: «Козел» и держась руками за живот, сразу упал на спину. Шафин стоял при входе на кухню. Она набросилась на него с криком: «что ты делаешь». Пистолет был черного цвета с глушителем. Затем Шафин сделал шаг назад в сторону коридора, вытащил обойму из пистолета, после этого достал из кармана другую и вставил обратно в пистолет. Шафин вытолкал ее в коридо<адрес> время, пока Шафин ее выталкивал, в этот момент выстрелил в Кулькова еще раз. Она обернулась в сторону Кулькова, он лежал головой к выходу с закатившимися глазами. Она спросила у Шафин насчет того, мертвый ли Кульков, па что он ответил «да». После этого Шафин сказал ей, что у нее есть три минуты па то, чтобы собраться. Шафин взял ее за руки и отвел в ее комнату. Она села на кровать и говорить ему: «зачем ты это сделал». Она поняла, что если она не соберется, он ее убьет. Она собралась, они вышли из дома и сели в автомобиль микроавтобус синего цвета марки «Фольксваген». Он сказал ей, что он едет в Домодедово к матери с бабушкой. Они поехали в школу, чтобы забрать сына Александра. Шафин вышел из автомобиля, и они вместе зашли в школу и забрали ее сына. Затем поехали к матери в школу и оставили Александра ее матери. В то время она работала учительницей в вышеуказанной школе по русскому языку и литературе. Затем Шафин сказал, что теперь они едут к бабушке в Домодедово. В автомобиле она обратила внимание на то, что задние сиденья были убраны. За время поездки Шафин говорил, что он сидеть в тюрьме не собирается и что она должна молчать, и что у него «нет выбора». Шафин сказал ей также, чтобы она сходила в милицию и подала в розыск Кулькова через три дня после этого, как без вести пропавшего. Шафин ей предлагал также поехать куда-то на квартиру в Москву. Они проехали в Домодедово и на подъезде к санаторию «Вор» Шафин сказал ей, что он покажет место, где он закопает Кулькова. Они остановились у проселочной дороги у лесополосы, и Шафин сказал ей, что им надо о чем-то договориться, но впереди на дороге стояла какая-то военная машина, и Шафин вылез из машины и спросил, застряли ли находившиеся там двое военнослужащих, на что, получив утвердительный ответ, он развернулся. Шафин начал ей говорить что-то насчет того, что она будет говорить в милиции, на что он сказал, что она сделает все, что он скажет, но «молчать» она не будет. Затем они развернулись и поехали в обратную сторону <адрес> и почти не разговаривали. Когда они приехали в Домодедово к его дому. Шафин сказал ей, что завтра он подложит тело Кулькова туда, где его найдут и подумают, что его убили в бандитской разборке. После этого они с Шафин попрощались. К нему с бабушкой в Домодедово приехала мать с Александром. Вечером она вместе с мамой, бабушкой и с сыном Александром приехали в <адрес>, где все это произошло. Когда она зашла в дом. то увидела, что пол в кухне вымыт и вычищен. д.м.г около 10.00 часов утра она искала в комоде, который находится в зале выкройку для шитья пиджака. Когда она выдвинула ящик из комода, ящик упал на пол, и увидела на полу пистолет. После этого о находке, она сообщила об этом в милицию <адрес>. При каких обстоятельствах пистолет оказался в комоде она не знает Комод до этого в последний раз в 1998 году в начале августа, больше комод она не передвигала. Ящик в комоде она ранее выдвигала, но не до конца. Данный пистолет мог принадлежать только моему брату Шафин. так как у Кулькова, она пистолет никогда не видела. Данный пистолет впоследствии изъял следователь прокуратуры в ходе осмотра места происшествия.

Также Ш пояснила, что при допросе в 1998 году она поясняла что конфликт между ними был из-за того, что Шафин неоднократно занимал в долг денежные средства у Кулькова и не отдавал ему обратно, однако позже спустя некоторое время после убийства она поняла, что Шафин убил Кулькова из-за личной неприязни, которые возникли при вышеописанных обстоятельствах.(т. 1 л.д. 19-20,71 -73,101 -103,180, 239-242 )

Потерпевшая К, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, огашены в судебном заседании, пояснила, что Кульков A. был ее сыном, который ранее был женат на Р, детей у них в браке не было. Где в данный момент проживает жена сына ей не известно. Кульков занимался бизнесом, в частности купле-продажей автомобилей, в связи с чем бывал в городе Москве. На постоянное место жительство в <адрес>, он уехал примерно в 1996 году. В Московской области сын проживал с Д, с которой познакомился в <адрес>. Они проживали в частном доме, принадлежащем Д Никаких конфликтов между ними, не было. О каких-либо конфликтах между ее сыном и родственниками Д ей не известно. В октябре 1998 года позвонила Д и сказала, что Кулькова убил ее брат Шафин Р.Ф. Также ей известно, что Кулькова Шафин убил из пистолета, после чего вывез труп на машине в лесополосу.(т.1 л.д.217-219)

Свидетель Д,показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что из показаний которой следует, что Л был ее родным братом, который умер д.м.г, после операции на сердце (замена сердечного клапана). Шафин Р.Ф. и Д являются ее двоюродным братом и сестрой. В последний раз Шафин Р.Ф. она видела в сентябре 1998 году. Об обстоятельствах, которые произошли в октябре 1998 года, ей известно от своего брата Л, который сказал, что Шафин Р.Ф. застрелил из пистолета сожителя Д К и что он подался в бега.(т.1л.д.221-223)

Свидетель Ш (признана умершей д.м.г), которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она в 1998 году была замужем ша Шафин Р.Ф. д.м.г она пришла за ребенком в детский сад. Там находилась ее мать, которая сказала, что Ш ждет у ворот садика. Когда они вышли Ш ждал около машины «Фольксваген» и они поехали на съемную квартиру в <адрес>. По дороге Ш сказал, что ему надо уехать далеко и надолго. Ш сказал, что П больше нет в живых, так как он убил его. д.м.г утром он отвез ребенка в детский сад, после этого он отвез ее в больницу. 30.10,1998 Ш приехал к ней в больницу и после этого уехал. 05 или д.м.г Ш приехал и забрал свои вещи. Ранее у Ш она видела пистолет.(т.1 л.д. 78-79, т.2л.д. 132-133)

Свидетель Т,показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что проживает в соседнем доме с Шафиными. От матери Д и А узнала, она узнала, что ее сын Шафин Р.Ф. в их доме убил сожителя ее дочери Д П Ш она, в последний раз видела, в конце лета 1998 года.(т.2 л.д. 165-168)

Свидетель Р,показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она проживает по соседству с Шафиными. Об убийстве П Ш она узнала от Т. Ш. видела в последний раз в августе-сентябре 1998 года(т.2л.д.169-172)

Свидетель Ф,показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что примерно в июне 1998 года в <адрес> он познакомился с Кульковым. В связи с тем, что он занимается частным извозом на своем автомобиле. Он договорился с Кульковым, что по мере необходимости он будет звонить ему и использовать в качестве водителя. С этого времени Кульков несколько раз в неделю звонил ему и он возил его. Ездил в основном Кульков в <адрес>. В последний раз он ездил с Кульковым д.м.г. д.м.г примерно в 18.00 часов Кульков позвонил ему и попросил ему и попросил приехать за ним домой в <адрес> д.м.г примерно в 12.00 часов. В указанную дату он приехал за Кульковым. Когда он проезжал мимо магазина «Шарики» он услышал сигнал машины. Он увидел, что ему сигналит брат Д Ш, который был на автомашине «Фольксваген» микроавтобус синего цвета. Вместе с Ш в машине также находилась его сестра Д, которая сказала ему, что Кулькова дома нет, и не будет. Ему показалось, что Д чем-то подавлена, и расстроена. Д попросила меня заехать за ней в <адрес> к 20.00 часам. После этого он поехал обратно в <адрес>. В указанное время он приехал за ней и привез ее, сына, маму и бабушку домой в <адрес>.(т.1 л.д.74-75)

Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными в суд доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от д.м.г, согласно которого зафиксирована обстановка в <адрес>. В ходе осмотра изъят деревянный брусок на полу в кухне с пятнами бурого цвета.(т.1 л.д.3-8, 10-13)

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от д.м.г, согласно которого в лесном массиве в 30 м. от западной обочины объездного шоссе напротив металлического ангара Автокранового завода <адрес> обнаружен труп Кулькова с огнестрельными ранениями. Также в ходе осмотра изъяты: коричневая кожаная куртка К, паспорт на имя К, гипсовый слепок со следами протектора, 2-одноразовых шприца, куски деревянной коры(т.1 л.д.55-60, 63-66)

-протоколом проверки показаний на месте со свидетелем Ш с фототаблицей от д.м.г, в ходе которого показания свидетеля Ш проверены на месте совершения Шафин Р.Ф. преступления в <адрес>, изложенные ею в показаниях обстоятельства подтвердились в полном объеме.(т.2. л.д. 154-160)

-протоколом предъявления для опознания трупа от д.м.г, в ходе которого Д (в настоящее время фамилия Ш) в предъявленном ей трупе, она опознала своего сожителя Кулькова A.M.(т.1 л.д.69)

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от д.м.г, согласно которого в <адрес>, в комнате под шкафом обнаружен пистолет системы ТОКАРЕВА (ТТ) , 1-патрон.(т.1 л.д.175-179)

-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от д.м.г, в ходе которой показания обвиняемого Шафин Р.Ф. проверены на месте совершения преступления в <адрес>, изложенные им в показаниях в качестве обвиняемого обстоятельства подтвердились в полном объеме.(т.2л.д. 143-153)

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа К от д.м.г, согласно выводам, которой на трупе установлено:А. рана (1) на левой боковой поверхности груди, проникающая в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала правого и левого легких, сопровождавшееся кровоизлияниями в ткани легких по ходу раневого канала, в мягкие ткани груди, в конце раневого канала на правой боковой поверхности груди под кожей обнаружена оболочечная пуля ;

Б. рана (2) на передней поверхности левого плечевого сустава, проникающая в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала правого и левого легких, дуги аорты, сопровождавшееся кровоизлияниями по ходу раневого канала, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Особенности ран (1,2) указывают на то, что раны являются входными огнестрельными пулевыми и образовались в результате двух выстрелов из огнестрельного оружия, патроны которого были снаряжены пулями. Выходная рана (3) является огнестрельными повреждением, которая сообщается с раневым каналом с входной огнестрельной раной (2). Направление раневого капала от входной огнестрельной раны (1) слева направо почти горизонтально. Направление раневого канала от входной огнестрельной раны (2) слева направо, сверху вниз. Таково же было и направление выстрелов.

По судебно-медицинским данным установить взаиморасположение потерпевшего и с стрелявшего не представляется возможным. Однако, можно сказать, что к дульному срезу ствола оружия К был обращен левой боковой поверхностью груди.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Кэтиловый спирт не обнаружен.

Наличие ран на теле К указывает на то, что имело место наружное кровотечение без фонтанирования крови, т.е. не повреждены крупные подкожные сосуды артериального типа.

По имеющимся судебно-медицинским данным установить наступила ли смерть Кулькова на месте обнаружения его трупа или в другом месте, сколько труп находился на месте обнаружения, не представляется возможным. Однако, наличие трупных пятен на задней поверхности туловища свидетельствует о том, что положение тела изменялось.

Смерть К наступила не менее чем за 1, 5 суток до первичного осмотра трупа на месте его обнаружения, который проводился д.м.г с 11 час. 30 мин.При исследовании трупа К признаков волочения тела не выявлено.

Смерть К наступила на месте происшествия от огнестрельных ранений груди с повреждением аорты и легких и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.(т.1л.д.105-112)

-заключением криминалистической экспертизы от д.м.г, согласно которой патрон, изъятый д.м.г в <адрес>, является боеприпасом-патроном калибра 7.62 мм к пистолету конструкции Токарева (ТТ), центрального боя, заводского изготовления. Данный патрон пригоден для стрельбы.(т.1л.д.182-183)

-заключением криминалистической экспертизы от д.м.г, согласно которой пистолет, изъятый д.м.г в <адрес> является огнестрельным оружием-восьмизарядпым (полуавтоматическим) пистолетом конструкции ТОКАРЕВА (ТТ), заводского изготовления, калибра 7.62 мм, образца 1930/33 годов, . Данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы пистолетными патронами калибра 7.62 мм.(т.1 л.д.184-186)

-заключением трасологической экспертизы от д.м.г, согласно которой отобразившийся след на гипсовом слепке, изъятый при осмотре места происшествия д.м.г в лесном массиве оставлен ходовыми средствами легкового автомобиля, транспортное средство, оставившее следы на месте происшествия, относится к категории (типу) легковых автомобилей. Шины с таким характером рисунка и размерами могут устанавливаться (применяться) на любых марках легковых автомобилей иностранного и отечественного производства.( т.1л.д.166-168)

-заключением баллистической экспертизы от д.м.г, согласно которой пуля, извлеченная из трупа К, выстрелена из канала ствола 7.62 мм пистолета ТТ . изъятого д.м.г в ходе обыска в <адрес>.(т.1 л.д. 192-197)

-протоколом выемки от д.м.г, в ходе которого в БСМЭ МЗ МО <адрес> изъята одежда с трупа К: спортивные брюки, трусы, кроссовки, пуля.(т.1 л. д. 114)

-заключением криминалистической экспертизы от д.м.г, согласно которой патрон, изъятый д.м.г в <адрес>, является боеприпасом-патроном калибра 7.62 мм к пистолету конструкции Токарева (ТТ), центрального боя, заводского изготовления. Данный патрон пригоден для стрельбы.(т. 1 л.д. 182-183)

аключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы № 2158 от д.м.г, согласно которой на деревянном бруске, изъятом с места происшествия обнаружена кровь, которая могла произойти от Кулькова A.M.(т.1л.д.31-36)

-заключением криминалистической экспертизы от д.м.г, согласно которой на кусках деревянной коры меламиноалкидная эмаль синего цвета. Меламиноалкидная эмаль синего цвета имеет широкое применение, в частности, при окраске автомобилей отечественного и зарубежного производства.(т.1л.д.147-150)

аключением баллистической экспертизы от д.м.г, согласно выводам, которой пуля, изъятая при вскрытии трупа К является частью боеприпаса- пулей 7.62 мм патрона к пистолету «Маузер». Данная пуля выстреляна из самозарядного (полуавтоматического) пистолета ТОКАРЕВА (ТТ) калибра 7.62 мм.(т. 1л.д. 139-140)

-протоколами осмотра предметов (документов), в ходе которых осмотрены: пистолет конструкции ТОКАРЕВА (ТТ) , 2 патрона и 6 гильз, 4 пули. 1-пуля с трупа К, деревянный брусок, коричневая кожаная куртка, 2 одноразовых шприца, гипсовый слепок со следами протектора, куски деревянной коры с наслоением вещества синего цвета; одежда с трупа ПОсмотренные предметы и предметы одежды признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(т.2 л.д. 183-187)

Суд, исследовав в совокупности представленные доказательства по делу, считает, что вина Шафин Р.Ф. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Шафин Р.Ф. по данному эпизоду обвинения суд считает необходимым квалифицировать ч.1 ст. 105 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

К данному выводу суд пришел по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетеля Ш\Д\-сестры подсудимого Шафин Р.Ф., в ходе предварительного и судебного следствия, а также самого подсудимого,данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, показаний последних при выходе на место совершения преступления, где Шафин в присутствии защитника и в присутствии понятых, подробно описал события, обстоятельства и способы совершенного преступлении, именно Шафин Р.Ф. произвел два выстрела из огнестрельного оружия в потерпевшего Кулькова, в жизненно-важные органы, в область груди. Таким образом сам способ причинения вреда здоровью потерпевшего путем неоднократных выстрелов из огнестрельного оружия, в т.ч. в жизненно-важные органы потерпевшего, свидетельствует об умысле подсудимого на убийство потерпевшего.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть К наступила на месте происшествия от огнестрельных ранений груди с повреждением аорты и легких и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.(т.1л.д.105-112),что также подтверждает вину подсудимого Шафин Р.Ф. в совершении вышеуказанного преступления.Не доверять заключению компетентных органов у суда также оснований не имеется.

При этом, как следует из показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, мотивом совершения преступления явилось то,что последний обвинял потерпевшего Кулькова в том, что из-за Кулькова его, Шафин, мать и бабушка переехали проживать по его, Шафин, месту жительства, в связи с чем ему, Шафин,и его супруге пришлось съехать на съемную квартиру, в результате чего в семье начались скандалы.Данный факт свидетельствует о том, что между Шафин и Кульковым сложились неприязненные отношения, что подтвердили в судебном заседании как сам подсудимый Шафин Р.Ф., так и его сестра-свидетель Ш.

При этом ссылку Шафин Р.Ф. в ходе предварительного следствия на то, что он решил напугать Кулькова для решения вышеуказанного вопроса, в связи с чем и взял с собой пистолет с глушителем, который находился у него в машине, суд расценивает как желание смягчить свою участь, поскольку как пояснил Шафин Р.Ф. и свидетель Ш, Шафин Р.Ф.сразу, войдя в дом, где проживала его сестра Штаух\Д\ со своим сожителем Кульковым, без каких-либо выяснений отношений с последним произвел два выстрела из огнестрельного оружия в жизненно-важные органы последнего. При этом, произведя один выстрел в Кулькова, после того как последний упал, несмотря на крики сестры :»Что ты делаешь?»,Шафин, вставив в пистолет другую обойму вновь произвел выстрел в уже лежащего Кулькова, что подтверждает умысел подсудимого Шафин Р.Ф. именно на убийство Кулькова.

Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку ее показания последовательны на протяжении всего предварительного следствия и подтверждаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, добытых в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

2.По эпизоду хищения имущества, принадлежащего гр.Ц

_____________________________________________________________

Он же, (Шафин Р.Ф.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

д.м.г в примерно 20.30, Шафин Р.Ф., находясь около <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Мицубиси Аутлендер», государственный регистрационный знак , принадлежащий Ц и припаркованный у вышеуказанного дома и в продолжение своего преступного умысла, с помощью неустановленного в ходе следствия предмета, вскрыл запорное устройство передней водительской двери, проник в салон данного автомобиля, где с помощью вышеуказанного неустановленного предмета завел двигатель автомобиля, осознавая при этом, что за его преступными действиями никто не наблюдает. После этого на похищенном им автомобиле с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц ущерб на сумму 450 000 рублей, что является крупным размером.

д.м.г примерно в 21.20 часов Шафин Р.Ф. на похищенном им автомобиле был задержан сотрудниками полиции у <адрес> <адрес>.

Подсудимый Шафин Р.Ф. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Шафин Р.Ф., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г, в вечернее время, он на электропоезде из <адрес> приехал а <адрес>. Ехал он из <адрес> с Ярославского вокзала. Выйдя со станции Мытищи, он прошел по улицам, их названий он не знает. Таким образом, он дошел до памятника кранам, расположенным на круговом движении, где заметил припаркованный автомобиль марки «Митсубиси Аутлендер», синего цвета. Время было около 20.30 часов. Он решил похитить данный автомобиль, что с ним делать в дальнейшем он на тот момент не решил, хотел его на время отогнать куда-нибудь во дворы в <адрес>, для отстоя. У него при себе была заточенная отвертка, при помощи которой он вскрыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля. Сигнализация у автомобиля не сработала. Он сел в вышеуказанную автомашину и с помощью той же отвертки провернул замок зажигания автомашины, вследствие чего двигатель автомашины завелся и начал движение в сторону <адрес>. Проезжая один из районов <адрес> он увидел наряд сотрудников ДПС, которые попытались остановить его, но он стал скрываться во дворах домов, где совершил дорожно-транспортное происшествие с автомашиной марки ВАЗ-2106. Вследствие чего похищенный им автомобиль остановился. Он стал пытаться скрыться и побежал от сотрудников полиции по был задержан сотрудниками ДПС. Когда он убегал, то из кармана одетой на нем куртки он выбросил куда-то в снег, но куда именно он не помнит отвертку, которой вскрывал машину, а так же заодно все что у пего находилось в кармане, а именно водительское удостоверение на имя Горчакова СВ., которое он где-то нашел, но где именно, когда уже не помнит. Водительское удостоверение сотрудникам полиции не предъявлял. После его задержания он решил представится данными Горчакова, так как он знал что находится в розыске и боялся ответственности за содеянное им раннее тяжкое преступление. Вину свою в краже автомашины признает полностью, искренне раскаивается.(т.2л.д.57-59)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого от д.м.г Шафин Р.Ф., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что вину свою в инкриминируемом ему деянии по п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ признает и от дачи показаний отказывается, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.(т.2л.д.89-92)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого д.м.г Шафин Р.Ф., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил,что вину свою в инкриминируемом ему деянии по п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ признает полностью. д.м.г он был задержан сотрудниками полиции (ДПС) в <адрес> за хищение автомобиля «Митсубиси Аугглендер»\т.2л.д. 140-147\

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого д.м.г Шафин Р.Ф., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признает полностью, подтвердив свои показания, данные в качестве обвиняемого д.м.г \ т.2 л.д. 219-222\.

Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым вина Шафина Р.Ф. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ц пояснил, что, из показаний которого следует, что у него в собственности имеется автомашина марки «Митсубиси Аутлендер», государственный регистрационный знак У162РВ 197РУС, 2003 года выпуска, идентификационный номер(УГЫ) JA4LZIG 13U056266, в кузове синего цвета. Данная автомашина застрахована по «ОСАГО». Покупал он её в октябре 2011 года. д.м.г примерно в 18.20 часов, он на вышеуказанной автомашине, подъехал к <адрес>. Автомашину он припарковал во дворе по вышеуказанному адресу, напротив мусорного контейнера. После чего он поставил автомашину на сигнализацию и направился на спорткомплекс «Арена Мытищи», расположенный по адресу: <адрес>, для просмотра хоккейного матча. Свой автомобиль он припарковал именно около этого дома, так как в данном доме у него проживают его знакомые, к которым он собирался зайти в гости, по окончанию хоккейного матча. Примерно в 21.50 часов ему на мобильный телефон позвонил сотрудники ГУБДД <адрес>, так же и сообщил о том. что принадлежащую ему автомашину, задержали в <адрес>. В ходе разговора он сообщил сотруднику ГУБДД, что автомашину в пользование никому не передавал, ключи от автомашины он также не терял. После чего он. После окончания хоккейного матча, вышел из помещения «Арена Мытищи», и направился к месту, где припарковал свою автомашину. Когда он подошел к данному месту, то обнаружил, что его автомашины действительно отсутствует на месте парковки. После чего он сразу же сообщил о случившемся во 2-ой ОП МУ МВД России «Мытищенское», расположенный по адресу: <адрес>А, также сообщил сотрудникам полиции где он находится. По прибытию сотрудников полиции он указал на место, где была припаркована его автомашина, после чего в его присутствии сотрудников полиции произвёл осмотр данного участка местности, где была припаркована его автомашина. Затем совместно с сотрудниками полиции они направились во 2-ой ОП МУ МД России «Мытищинское», где им собственноручно было написано заявлении о привлечении неизвестных лиц уголовной ответственности, по факту кражи его автомашины, после чего он дал объяснение по данному факту. Впоследствии от сотрудников 2-го ОП МУ МВД России «Мытищинское» ему стало известно, что мужчина, который тайно похитил принадлежащий ему вышеуказанный автомобиль, задержан и доставлен в отделение полиции, также сотрудники полиции ему сообщили, что его зовут Шафин Р.Ф.(т.1 л.д.71-73)

Свидетель Абрамов A.M., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил,что у него 15 собственности, находится автомашина ВАЗ 21060, 1996 г\в, г/р/з номер . д.м.г примерно в 21.35 часов, он на вышеуказанной автомашине двигался по <адрес> м-н <адрес>. При подъезде к <адрес>, с его автомашиной совершила столкновение автомашина «Митсубиси Аутлендер». От удара сю автомашину отбросило на обочину. Автомашина «Митсубиси Аутлендер» так же остановилась, из автомашины вышел водитель и побежал в сторону <адрес>. В это время рядом с их автомашинами остановилась автомашина ДПС, на которой были включены проблесковые маячки. Из автомашины ДПС выбежали два сотрудника ГИБДД и побежали за мужчиной. Где именно сотрудники догнали мужчину, он не видел. Как он в дальнейшем понял, что водитель пытался скрыться от сотрудников ГИБДД на автомашине «Митсубиси Аутлендер». Но т.к. его автомашина совершила столкновение с его автомашиной, ему пришлось оставить автомашину «Митсубиси Аутлендер» на месте ДТП и скрываться от сотрудников ГИБДД бегством. Почему водитель пытался скрыться от сотрудников ГИБДД ему не известно. В результате ДТП. на принадлежащей ему автомашине образовались повреждения.(т.2.л.д.93-96)

Свидетель Д, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил,что он работает заместителем командира ОРДГ1С МУ МВД России «Пушкинское» д.м.г он совместно с командиром ОРДПС МУ МВД России «Пушкинское» капитаном полиции Б примерно в 21.20 часов на служебной автомашине Форд Фокус рус, в связи с проводимой в тот день операцией «Заслон» находились на маршруте, а именно <адрес> находились на пересечении <адрес> и м-н Мамонтовка <адрес>. В этот момент они увидели движущийся в сторону <адрес> автомобиль «Митсубиси Аутлендер» . В связи с проводимой операцией, они останавливали каждую машину, но водитель вышеуказанной автомашины на их требование остановиться отказался. За данной машиной они начали преследование. Двигаясь за данной машиной, с использованием спец. сигналов и требуя по громкоговорящему устройству остановиться. Мы въехали в мк<адрес>, где на <адрес> водитель данной автомашины совершил столкновение с а/м ВАЗ-2106 гос. номер М61 1РР68. После совершения ДТП, водитель Митсубиси, выбежал из салона и попытался скрыться, ими было организовано преследование за данным водителем. Пробежав примерно 800 метров за ним, он был задержан. При задержании данный водитель выбросил из кармана на снег какие-то документы и телефоны. Позднее с места задержания водителя было изъято водительское удостоверение на имя Горчакова СВ. <адрес>. После задержания они с задержанным вернулись к его автомашине. В ходе визуального осмотра салона машины следов взлома не было, однако несмотря на то что данная автомашина была заведена, ключа в зажигании не было. Проверив данную машину по базе, ими было установлено, что собственником данной автомашины является Ц, который им пояснил, что он остановил свою автомашину в <адрес> и ни кому ключи он не давал. Почему водитель скрылся от них. он (водитель) ничего не пояснил. После чего была вызвана следственно оперативная группа.(т.2л.д. 97-100)

Кроме того вина Шафина Р.Ф. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными в суд доказательствами:

-заявлением Ц от д.м.г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18.20 часов до 22.10 часов д.м.г от <адрес> тайно похитило принадлежащую ему автомашину «Митсубиси Аутлендер», 2003 года стоимостью 460 000 рублей, что для него является значительным ущербом.(т.2 л.д.16)

-протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого зафиксирован участок местности расположенный в 15 м. от подъезда <адрес>, на котором стоял автомобиль «Митсубиси Аутлендер» .(т.2 л.д.20-23)

-протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого у <адрес>у м-н <адрес>а <адрес> изъят мобильный телефон марки «Нокия» ИМЕ1 с СИМ-картой «Мегафон» , мобильный телефон марки Нокия» ИМЕ1 с СИМ-картой оператора «Просто» , визитка на имя С Маршев, бланк водительского удостоверения на имя Горчакова СВ. серии <адрес>, бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии <адрес>.(т.2 л.д.З1-37)

-протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого у <адрес> <адрес> был осмотрен автомобиль «Митсубиси Аутлендер» темно-синего цвета государственный регистрационный знак (т.2 л.д.38-46)

-протоколом предъявления лица для опознания от д.м.г, в ходе которого Допознала своего брата Шафин Р.Ф.(т.2 л.д. 109-112)

-протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которых осмотрены: мобильный телефон марки «Нокия» ИМЕ1 с СИМ-картой «Мегафон» , мобильный телефон марки Нокия» ИМГ1 с СИМ- картой опера гора «Просто» , визитка на имя С Маршев.

Осмотренные предметы и предметы одежды признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(т.2л.д.76-82, 186-187)

Суд, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина Шафина Р.Ф. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Шафина Р.Ф. по данному эпизоду обвинения суд считает необходимым квалифицировать п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, поскольку, похищая автомашину Ц, Шафин Р.Ф. действовал тайно,на похищенной автомашине скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению,

-с причинением крупного ущерба, поскольку согласно Примечания к ст. 158 УК РФ, крупным размером по данной статье признается стоимость похищенного имущества, превышающая 250.000 рублей.При этом, как пояснил потерпевший, стоимость его автомашины составляет, с учетом износа, 450.000 рублей.Подсудимый и защита не оспаривают стоимость причиненного потерпевшему ущерба.

Одновременно, суд считает необходимым исключить из обвинения Шафина Р.Ф. как излишне вмененный квалифицирующий признак»с причинением значительного ущерба гражданину».

Вина Шафина Р.Ф. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого,но и последовательными показаниями на протяжении всего предварительного и судебного следствия потерпевшего Ц,а также согласующими друг с другом вышеизложенными письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает то, что на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок, вину в содеянном Шафин Р.Ф. признал,ущерб потерпевшему Ц полностью возмещен,ущерб потерпевшей К возмещен в сумме 30.000 рублей.

При назначении наказания Шафину Р.Ф.суд учитывает также данные о личности Шафина Р.Ф.: то, что он положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере, мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.Одновременно, при назначении наказания, суд учитывает то, что Шафин Р.Ф. после совершения особо тяжкого преступления длительное время\ с 1998 года\ скрывался от следствия и суда.

Учитывая тяжесть совершенных Шафиным Р.Ф. преступлений, одно из которых является особо тяжким, связанным с лишением жизни человека, суд считает необходимым назначить Шафину Р.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Одновременно, оснований для применения в отношении Шафина Р.Ф. ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шафину Р.Ф. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного,и, руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИ Л :

Признать виновным Шафина Р.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ и п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 105 УК РФ-9\девять\ лет\ лишения свободы без ограничения свободы,

по п.»в» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2\два\ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний считать окончательно к отбытию Шафину Р.Ф.- 10\десять\ лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.Срок отбывания наказания Шафину Р.Ф. исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле :

-деревянный брусок, коричневую кожаную куртку, 2 одноразовых шприца, гипсовый слепок со следами протектора, куски деревянной коры с наслоением вещества синего цвета; одежду с трупа К, визитку на имя С Маршев -уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу,

- мобильный телефон марки «Нокия» ИМЕ1 с СИМ-картой «Мегафон» , мобильный телефон марки Нокия» ИМЕ1 с СИМ-картой оператора«Просто» - возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.,

-пистолеты конструкции Токарева\ТТ\ № ОГ 2411 и , 2 патрона и 6 гильз, 5 пуль, запасной магазин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России»Подольское» -по вступлению приговора в законную силу передать в разрешительно-лицензионный отдел МУ МВД России»Подольское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова