ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 сентября 2012 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Суркова Д.В., подсудимого Холназарова Р.А. и его защитника по назначению – адвоката Подольского филиала НО МОКА – Аксенова С.И., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Звягиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холназаров Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холназаров Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце 2010 года, в неустановленное дознанием время, Холназаров Р.А., находясь в сторожке дома , расположенного в СНТ «<данные изъяты>» вблизи поселка <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, растительное вещество темно-коричневого цвета, которое согласно физико-химической экспертизы от д.м.г «является наркотическим средством из растения конопля – гашишем». Количество наркотического средство составляет 2,31 грамма. Гашиш внесен в Список 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, осенью 2011 года, неустановленное дознанием время, он (Холназаров Р.А.) находясь на свалке, расположенной недалеко от СНТ «<данные изъяты>», <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел неустановленные дознанием высушенные кусты растительного происхождения. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, он (Холназаров Р.А.) измельчил данные высушенные кусты растительного происхождения. Полученное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, согласно заключению физико-химической экспертизы от д.м.г: «является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной)». Количество наркотического средства 15,67 грамм. Каннабис (марихуана) внесен в Список 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенные вышеуказанные наркотические средства, он (Холназаров Р.А.), незаконно хранил в ящике письменного стола, расположенного в гостиной комнате сторожке дома в СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, до того момента, когда д.м.г, в ходе проведения обыска, проводимого в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 15 минут, в сторожке дома в СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, в ящике письменного стола гостиной комнаты указанной сторожки были обнаружены: полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое «является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной)». Количество наркотического средства 15,67 грамм, что является крупным размером; полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения, которое «является наркотическим средством из растения конопля – гашишем», количество наркотического средства – 2,31 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями Холназаров Р.А. нарушил ст. 2, 4, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Холназарова Р.А, поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Холназаров Р.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Холназарову Р.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Холназаров Р.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Холназарову Р.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Холназарова Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Холназарову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого Холназарова Р.А. суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Холназарову Р.А. суд также учитывает, что Холназаров Р.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие у него тяжелого хронического заболевания, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Холназарова Р.А., наличие смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение государственного обвинителя, суд, считает возможным назначить Холназарову Р.А. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований, для применения ст.ст 64, 73 УК РФ и изменения категории преступления, судом не усматриваются.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Холназарова Р.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холназаров Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы.

Вменить в обязанности Холназарову Р.А. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без уведомления инспекции, являться в инспекцию один раз в месяц, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Меру принуждения осужденному Холназарову Р.А. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета – каннабис (марихуана); полиэтиленовый пакет, с веществом цилиндрической формы растительного происхождения коричневого цвета - гашиш – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», по адресу: Московская область, г.Подольск, Революционный проспект д. 84 – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:             Д.С.Алмаева