статья 162 часть 3



Уголовное дело № 1-577/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при секретаре Груздевой Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., потерпевших 1 и 2; подсудимого Зотова В.А. его защитника – адвоката Лускало В.В., представившего ордер и удостоверение (в порядке ст.51 УПК РФ), рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -

Зотова В.А., иные данные, судимого: д.м.г Воскресенским городским судом Московской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытию наказания д.м.г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ;

Установил:

Зотов В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище и помещение, при следующих обстоятельствах:

Зотов В.А. имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах: времени и месте, до 22 часов 15 минут д.м.г, вступил в предварительный преступный сговор с Б., Ч., и неустановленным следствием лицом, на совершение разбойного нападения на сотрудников магазина ООО «Продукты и товары повседневного спроса», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения хранящихся в указанном магазине денег и товарно-материальных ценностей, а также личного имущества лиц, находящихся в магазине.

После чего, действуя согласно заранее разработанного плана и распределенным ролям. Б., предварительно подыскав для себя в качестве средств совершения преступления маску с прорезями для глаз, перчатки и необходимый для координации действий всех соучастников на месте совершения преступления мобильный телефон с абонентским номером , а в качестве орудия совершения преступления неустановленный следствием предмет, похожий на нож, совместно с ним Зотов В.А. предварительно подыскавший для себя в качестве средств совершения преступления маску с прорезями для глаз, перчатки и необходимый для координации действий всех соучастников на месте совершения преступления мобильный телефон, с неустановленным номером, а в качестве орудия совершения преступления – скотч для связывания сотрудников магазина и неустановленный следствием предмет похожий на пистолет «Макарова», совместно с ними яЧ., предварительно подыскав для себя в качестве средств совершения преступления перчатки, необходимый для координации действий всех соучастников на месте совершения преступления мобильный телефон с абонентским номером , и необходимый для транспортировки соучастников к месту совершения преступления и обеспечения быстрого и беспрепятственного скрытия с места совершения преступления автомобиль марки «Тойота-Марк-2» государственный регистрационный знак , принадлежащий В., которым Ч. управлял на основании рукописной доверенности, и совместно с неустановленным следствием лицом, обладающим информацией о месте нахождения объекта совершения преступления, также подыскавшим для себя необходимый для координации действий всех соучастников на месте совершения преступления мобильный телефон с неустановленным следствием абонентским номером, на вышеуказанном автомобиле под управлением Ч. д.м.г, из <адрес>, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, приехали в <адрес>, где припарковали свой автомобиль в непосредственной близости от магазина ООО «Продукты и товары повседневного спроса», расположенного по адресу: <адрес>, и прошли к вышеуказанному магазину, где стали ожидать, когда магазин покинут все покупатели.

Около 22 часов 15 минут, убедившись в том, что в помещении магазина ООО «Продукты и товары повседневного спроса» нет покупателей, неустановленное следствием лицо, действуя согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, осталось возле указанного магазина наблюдать за окружающей обстановкой, а Б. во исполнение единого умысла, одев на голову заранее приготовленную и привезенную с собой маску с прорезями для глаз и на руки-перчатки, вооружившись предметом, похожим на нож, совместно с Зотовым В.А., облачившись в привезенную с собой маску и перчатки, вооружившись предметом похожим на пистолет «Макарова» и скотчем,

И Ч. предварительно подняв на лицо ворот одетого на нем свитера, одев па голову капюшон куртки и на руки перчатки, путем свободного доступа проникли в торговый зал магазина ООО «Продукты и товары повседневного спроса». Поскольку на момент проникновения в указанный магазин в его торговом зале никого не оказалось, так как директор магазина ООО «Продукты и товары повседневного спроса» 1 и ее гражданский супруг 2 находились в подсобном помещении магазина, Б., и Зотов во исполнение совместного преступного умысла проследовали через торговый зал в сторону подсобного помещения магазина, где последний, во исполнение совместно преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, применяя предмет похожий на пистолет «Макарова», приставил его к голове вышедшего им на встречу из подсобного помещения 2 и, угрожая последнему указанным пистолетом, приказал последнему возвратиться в подсобное помещение. После того, как 2, воспринявший пистолет, приставленный к его голове, как боевое оружие, опасаясь за свою жизнь и здоровье возвратился в подсобное помещение магазина. Б. с Зотовым В.А., продолжавшим удерживать предмет, похожий на пистолет, у головы 2, во исполнение единого преступного умысла, незаконно проникли в подсобное помещение указанного магазина, где Зотов В.А. под угрозой применение находящегося в его руках предмета, похожего на пистолет «Макарова», потребовал 2 лечь на пол. После того как 2, подчинившись незаконным требованиям Зотова В.А., лег на пол, последний используя заранее приготовленный и привезенный с собой «скотч» стал пытаться связать руки 2. В это время Б., действуя во исполнение единого преступного умысла, подошел к находящейся в подсобном помещении и сидящей в кресле 1 и, используя в качестве оружия, предмет, похожий на нож, приставил его к правой стороне лица 1 и, проведя им по правой стороне лица последней ото лба к подбородку, потребовал 1 встать на колени, после того как она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, встала с кресла и присела перед ним на корточки, Б., продолжая находиться в подсобном помещении магазина, выключил свет в торговом зале магазина. После чего, находящийся в торговом зале магазина Ч., действуя согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, запер дверь, ведущую в магазин изнутри. В это время Б., действуя во исполнение преступного умысла пришел на помощь Зотову В.А., которому не удавалось связать скотчем руки 2 и. подойдя к последнему, находящимся у него в руках предметом, похожим на нож, перерезал, на две части одетый на джинсах 2, кожаный ремень, после чего Б. совместно с Зотовым В.А. при помощи разрезанного на две части ремня и фрагмента веревки, найденного ими и подсобном помещении указанного магазина, с целью ограничения возможности сопротивления, связали руки и ноги 2 Затем Зотов В.А. во исполнение единого преступного умысла вышел в торговый зал магазина, где вместе с Ч. стали осматривать торговый зал магазина с целью хищения из него, согласно заранее разработанного плана, находящихся в нем товарно-материальных ценностей. В это время Б., действуя в интересах всех соучастников преступления, и осознавая, что находящаяся в подсобном помещении 1 не может предотвратить их преступные действия, поскольку опасается за свою жизнь и здоровье, обыскав карманы одежды, лежащего на полу 2. из левого бокового кармана джинсов последнего похитил мобильный телефон марки «Самсунг-GT-S 5230» стоимостью 9000 рублей в котором на тот момент находилась сим-карта телефонной компании «Билайн» с абонентским номером стоимостью 250 рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, после чего во исполнение единого преступного умысла, потребовал 2 передать ему перстень-печатку, учитывая наличие в руках Б. предмета, похожего па нож, опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял со своего пальца мужской перстень- печатку в виде квадрата в одном углу которого был вставлен камень-агат черного цвета в виде треугольника, а в противоположном углу был вставлен камень фианит белого цвета 21-го размера из золота 585 пробы весом 9 грамм стоимостью 12 000 рублей передал его Б.. Затем Б., действуя в интересах всех соучастников преступления, подошел к сидящей на корточках в подсобном помещении 1 и, угрожая последней, находящимся в его руках ножом, приставляя его к лицу 1 с целью предотвращения сопротивления со стороны последней сорвал и похитил, с шеи последней цепочку из золота 585 пробы длиной 45 см с плетением «кардинал» весом 8 грамм стоимостью 12 000 рублен с находящимся на ней круглым кулоном диаметром 3 см. из золота 585 пробы, с одной стороны которого был изображен знак зодиака «Овен», а с другой было изображение двух ангелов весом 5 грамм стоимостью 6 000 рублей, а также цепочку длинной 60 см. из золота 585 пробы с плетением в виде плотно соединенных между собой овальных колечек весом 3 грамма стоимостью 4 500 рублей. Далее Б., продолжая удерживать нож перед лицом 1 потребовал последнюю передать одетые на ее руках ювелирные украшения, она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с пальцев своих обеих рук и передала Б. кольцо 17,5 размера из золота 585 пробы с тремя камнями фианитами белого цвета, которые были вделаны в верхнюю поверхность кольца поперек его поверхности несом 4 грамма стоимостью 5 000 рублей, кольцо 18-го размера из белого золота 585 пробы в виде двух направленных друг к другу на встречу полосок, на нижней более широкой полоске были мелкие камешки белого цвета весом 3 грамма стоимостью 4 000 рублей, кольцо 17,5 размера из золота 585 пробы в верхней части которого было два бриллианта которые были обрамлены белым золотом весом 3 грамма стоимостью 7 000 рублей, кольцо 17,5 размера из золота 585 пробы в виде листочка с тремя камнями фианитами белого цвета весом 3 грамма стоимостью 5 000 рублей. После этого Б. во исполнение единого преступного умысла, действуя в интересах всех соучастников преступления, подошел к лежащему на полу 2 и став на его спину, причиняя при этом последнему физическую боль, открыто похитил лежащие на поверхности обоих холодильников., установленных с правой стороны от входа в подсобное помещение, принадлежащие ООО «Продукты и товары повседневного спроса» денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащий 1, мобильный телефон марки «Нокиа-2680» стоимостью 3 000 рублей в котором находилась сим-карта телефонной компании «Мегафон» с абонентским номером 8-926-536-54-64 стоимостью 1500 рублей, на счету которой было 100 рублей, а также, принадлежащий 2, ноутбук марки «Самсунг» модель «NP-N145-JPO1RU» стоимостью 12 000 рублей, с которыми Б. вышел в торговый зал магазина, где передал их находящемуся там Ч. После чего Б. возвратился в подсобное помещение, где во исполнение заранее разработанного плана и, действуя в интересах всех соучастников преступления, с целью хищения имущества из квартиры 1, поднеся находящийся в его руке предмет, похожий на нож, к лицу 1, потребовал от последней написать на предоставленном им фрагменте бумаги и предоставленной им шариковой ручкой адрес ее квартиры. 1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, написала на фрагменте бумаги адрес своей квартиры, расположенной по адресу; <адрес>. После этого Б., во исполнение совместного преступного умысла, действуя в интересах всех соучастников преступления, продолжая демонстрировать находящийся в его руках предмет, похожий на нож, стал требовать от 1 сообщить ему о том, где находятся ключи от ее квартиры.

ФИО23, осознавая грозящую его и 1 жизням и здоровью опасность, сообщил Б. о местонахождении ключей от квартиры 1 После чего Б., действуя в интересах всех соучастников преступления, похитил из правого бокового кармана куртки 2 не представляющие материальной ценности и принадлежащие 1 металлический ключ от квартир последней и полимерный ключ от домофона установленного на двери 4-го подъезда <адрес>, расположенного в <адрес>. Кроме того, Б., действуя в интересах всех соучастников преступлении, похитил из кошелька-портмоне, лежащего в левом внутреннем кармане куртки 2 банковскую пластиковую карту Сбербанка России «VISA ELECTRON» на имя 2 стоимостью 350 рублей. После этого Б. подошел к лежащему на полу 2 и, продолжая действовать в интересах всех соучастников преступления, подставив, имеющийся у нею в руках, нож к лицу 2 и высказывая в адрес 2 слова угроз убийством, потребовал 2 сообщить ему сведения о количестве денег находящихся на банковском счете последнего, а также секретный пин-код необходимый для активизации указанной банковской карты с целью доступа к денежным средствам, хранящимся на банковском счете 2, после чего нанес последнему несколько ударов кулаками и ногами в область левого бока, причинив тем самым 2 физическую боль. 2, восприняв слова угроз, высказанные в его адрес Б., как реальную опасность своей жизни и здоровью, сообщил Б. сведения о количестве денег, находящихся на его банковском счете, а также секретный код необходимый для активизации его банковской карты, сведения которые Б. написал на фрагменте бумаги, на котором ранее 1 указала адрес занимаемой ей и 2 квартиры. Затем Б.. действуя согласно заранее разработанного плана совершения преступления и распределенным ролям, вышел из подсобного помещения и передал находящемуся в торговом зале магазина Ч. похищенные ключи от домофона и квартиры, занимаемой 1 и 2, банковскую пластиковую карту Сбербанка России «VISA ELECTRON» на имя 2 и фрагмент бумаги с написанными на нем адресом квартиры 1 и секретным пин-кодом банковской карты после чего Ч. покинул помещение магазин.

Затем Зотов В.А., действуя во исполнение единого умысла и согласно распределенным ролям, с целью ограничения возможности сопротивления со стороны 1, подошел к холодильнику, установленному в подсобном помещении и, отрезав неустановленным следствием ножом, от стоящего на указанном холодильнике электрического чайника марки «Бинатон», электрический шнур, связал им руки Рощиной СТ..

В это время Ч. и неустановленное следствием лицо, действуя во исполнение единого умысла и в интересах всех соучастников преступления, осознавая, что никому, кроме всех участников данного преступления, не известно о совершаемом ими преступлении и осознавая, что Зотов В.А. и Б., незаконно удерживают 1 и 2, в подсобном помещении магазина, на автомобиле «Тойота-Марк-2» государственный регистрационный знак под управлением Ч. приехали к банкомату ОАО «Сбербанк России» , установленному по адресу: <адрес>, где Ч., действуя в интересах всех соучастников преступления, используя открыто похищенные ими банковскую карту, принадлежащую 2. и фрагмент бумаги с указанием пин-кода банковской карты, в период времени с 22 часов 34 минут до 22 часов 35 минут д.м.г, путем активации указанной банковской карты, осуществив три операции, похитили с банковского счета 2 в ОАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме 67 000 рублей, принадлежащие 2. Затем Ч. совместно с неустановленным следствием лицом, действуя в интересах всех соучастников преступления, согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям на вышеуказанном автомобиле «Тойота-Марк-2» приехали в <адрес>, где припарковали указанный автомобиль в непосредственной близости от <адрес>, после чего прошли к указанному дому, где действуя в интересах всех соучастников преступления, согласно заранее разработанного плана и распределенным ролям Ч. остался возле указанного дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы иметь возможность предупредить неустановленное следствием лицо о надвигающейся опасности, а неустановленное следствием лицо, используя похищенный, принадлежащий 1, ключ от домофона открыл металлическую дверь, ведущую в четвертый подъезд <адрес>. после чего прошел в подъезд, где подошел к <адрес>, находящейся на первом этаже указанного дома, и при помощи имеющегося у него, похищенного у 1, металлического ключа, открыв входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, где из мебельной стенки, установленной в гостиной, похитили кольцо из золота 585 пробы с надписью «Спаси и сохрани» весом 4 грамма стоимостью 8000 рублей, кулон и виде креста с распятием «Иисуса Христа» из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 8000 рублей, цепочку длиной 55 см из золота 585 пробы весом 3 грамма из звеньев в виде овальных колечек стоимостью 7 000 рублей, женское кольцо из золота 585 пробы по середине которого был камень зеленого цвета по бокам которого были фианиты белого цвета весом 4,5 грамма, стоимостью 8 500 рублей, женский браслет из золота 585 пробы в виде цепочки из крученых звеньев длиной 16 см. весом 3 грамма стоимостью 6000 рублей, кулон в виде знака зодиака «Овен» из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 4000 рублей и видеокамеру марки «Сони» модель «DCR-HC14E/HC15H» стоимостью 17000 рублей, а всего имущества принадлежащего 1, на общую сумму 58 500 рублей.

В ходе совершения преступления Б. используя мобильный телефон с абонентским номером 8-965-411-61-65, а Зотов В.А.. используя, неустановленный мобильный телефон, находясь в вышеуказанном магазине ООО «Продукты и товары повседневного спроса», где они продолжали удерживать 1 и 2, неустановленное следствием лицо, используя неустановленные следствием мобильный телефон, и Ч., использующий мобильный телефон с абонентским номером 8-910-476-49-14, находящиеся поочередно в <адрес> и в <адрес>, для координации своих действий производили звонки на мобильные телефоны друг друга с целью убедиться в успешности совершаемого ими преступления.

В то время пока Ч. и неустановленное следствием лицо, действуя в интересах всех соучастников преступления, совершали хищение денежных средств с банковского счета 2 и имущества из квартиры, занимаемой 1 и 2, Б. и Зотов В.А., воспользовавшись тем, что помследние были связаны и не могли оказать им сопротивления, из подсобного помещения магазина ООО «Продукты и товары повседневного спроса» и торгового зала указанного магазина, похитили находящиеся на торговых стеллажах и витринах-холодильниках товарно-материальные ценности, а именно:

- 11 пачек сигарет «Вирджиния» по пене 44 рубля 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 489 рублей 50 копеек,

-18 пачек сигарет «Парламент» по цене 59 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 1 071 рубль,

- 18 пачек сигарет «Кент» по цене 52 рубля за 1 пачку на общую сумму 936 рублей, -18 пачек сигарет «Випстон» по цене 31 рубль 50 копеек на общую сумму 567 рублей, -16 пачек сигарет «Честер» но цене 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 528 рублей, -20 пачек сигарет «Бонд» по цене 23 рубля 60 копеек за 1 пачку на общую сумму 472 рубля,

- 23 пачки тонких сигарет «Винстон» по цене 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 759 рублей,

- 4 пачки сигарет «Гламур» по цене 29 рублей за 1 пачку общей стоимостью 406 рублей,

- 10 пачек сигарет «Эссе» по цене 34 рубля 60 копеек за 1 пачку общей стоимостью 346 рублей,

- 29 пачек тонких сигарет «Кент» по цене 53 рубля за 1 пачку общей стоимостью 1537 Рублей,

- 27 пачек сигарет «ЛМ» по цене 27 рублей 80 копеек за 1 пачку общей стоимостью 750 рублей 60 копеек,

- 36 пачек сигарет «ЛД» но цене 23 рубля за 1 пачку общей стоимостью 828 рублей,

- 17 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 22 рубля 30 копеек за 1 пачку общей стоимостью 379 рублей 10 копеек,

- 12 пачек сигарет «Союз Аппалон» по цепе 19 рублей 50 копеек за 1 пачку общей стоимостью 234 рубля.

- 36 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 17 рублей 80 копеек за 1 пачку общем стоимостью 640 рублей 80 копеек,

- 36 пачек сигарет «Тройка» по цене 17 рублей 80 копеек за 1 пачку общей стоимостью 640 рублей 80 копеек,

- 11 пачек сигарет «Вог» по цене 43 рубля за 1 пачку общей стоимостью 473 рублей,

- 8 пачек сигарет «Лаки страйк» по цене 42 рубля за 1 пачку общей стоимостью 336 рублей,

- 27 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 42 рубля 50 копеек за 1 пачку общей стоимостью 1 147 рублей 50 копеек,

- 12 бутылок пива «Миллер» емкостью 0,5 литра по цене 52 рубля 80 копеек за 1 бутылку общей стоимостью 633 рубля 60 копеек,

- 9 бутылок пива «Хугарден» емкостью 0,5 литра по цене 49 рубля 80 копеек за 1 бутылку обшей стоимостью 448 рублей 20 копеек,

- 15 банок пива «Хайникен» емкостью 0,5 литра по цене 53 рубля 20 копеек за I банку общей стоимостью 798 рублей,

- 18 банок пива «Туборг» емкостью 0,5 литра по цене 37 рублей за 1 банку общей стоимостью 666 рублей,

- 12 бутылок пива «Реддс» емкостью 0,33 литра по цене 42 рубля за I бутылку общей стоимостью 504 рубля,

- 4 бутылки пива «Оболонь» емкостью 2 литра по цене 79 рублей 20 копеек за 1 бутылку обшей стоимостью 316 рублей 80 копеек.

- 3 бутылки пива «Арсенальное» емкостью 2,5 литра по цене 85 рублей за 1 бутылку обшей стоимостью 255 рублей.

- 14 банок пива «Карлзберг» емкостью 0,5 литра по цене 45 рублей за 1 банку общей стоимостью 630 рублей,

- 4 бутылки пива «Голд-бир» емкостью 2.5 литра по цене 88 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 352 рубля,

- 8 банок пива «Велкоиоповицкий Козел» емкостью 0,5 литра по цене 41 рубль за I банку общей стоимостью 328 рублей,

- 7 банок пива «Куллер» емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей за 1 банку общей стоимостью 210 рублей,

- 8 банок пива «Холстсн» емкостью 0,5 литра по цене 42 рубля за 1 банку общей стоимостью 336 рублей,

- 2 бутылки пива «Старопрамен» емкостью 0. 5 литра по цене 34 рубля 45 копеек за 1 бутылку общей стоимостью 68 рублей 90 копеек,

- 5 бутылок чая «Липтон» емкостью 1 литр по цене 48 рублей за 1 бутылку общей стоимостью 240 рублей,

- 5 килограмм 300 грамм колбасы «Краковская» по цене 180 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 954 рубля,

- 3 килограмма 800 грамм колбасы «Одесская» по цене 180 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 684 рубля,

- 2 килограмма 100 грамм колбасы «Русская традиционная» по цене 220 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 562 рубля,

- 4 килограмма 800 грамм колбасы «Богородская» по цене 295 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 1416 рублей,

- 1 килограмма 100 грамм колбасы «Столичная» по цене 400 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 840 рублей,

- 2 килограмма 300 грамм колбасы «Коньячная микоян» по цене 244 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 561 рубль 20 копеек,

- 3 килограмма 100 грамм колбасы «Коньячная царицынская» по цене 198 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 613 рублей 80 копеек,

- 1 килограмм 700 грамм колбасы «Асстория» по цене 250 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 425 рублей,

- 1 килограмм 600 грамм колбасы «Сервелат» по цене 305 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 488 рублей,

- 3 килограмма 200 грамм колбасы «Московская» по цене 195 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 624 рубля,

- 1 килограмм 200 грамм колбасы «Мусульманская» по цене 180 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 216 рублей,

- 4 килограмма 500 грамм колбасы «Останкинская» по цене 127 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 571 рубль 50 копеек,

- 3 килограмма 100 грамм мясного изделия «Шейка» по цене 220 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 682 рубля,

- 3 килограмма 400 грамм мясного изделия «Грудинка» по цене 230 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 782 рубля,

- 2 килограмма 800 грамм мясного изделия «Карбонат» по цене 248 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 694 рубля 40 копеек,

- 12 шоколадных батончиков «Баунти» по цене 16 рублей 60 копеек за 1 батончик общей стоимостью 199 рублей 20 копеек,

- 12 шоколадных батончиков «Марс» по цене 16 рублей 60 копеек за 1 батончик общей стоимостью 199 рублей 20 копеек,

- 12 шоколадных батончиков «Сникерс» по цене 16 рублей 60 копеек за 1 батончик общей стоимостью 199 рублей 20 копеек,

- 12 шоколадных батончиков «Нате» по цене 16 рублей 60 копеек за 1 батончик общей стоимостью 199 рублей 20 копеек,

- 29 шоколадных батончиков «Сникенс большой» по цене 25 рублей 50 копеек за 1 батончик обшей стоимостью 739 рублей 50 копеек,

- 20 шоколадных батончиков «Твикс большой» по цене 25 рублей за 1 батончик общей стоимостью 500 рублей,

- 5 шоколадных батончиков «Марс большой» по цене 25 рублей за 1 батончик общей стоимостью 125 рублей,

- 25 плиток шоколада «Альпенгольд» массой 100 грамм по цене 27 рублей 50 копеек за 1 плитку общей стоимостью 687 рублей 50 копеек,

- 8 плиток шоколада «Бабаевский» массой 100 грамм по цене 37 рублей за 1 плитку общей стоимостью 296 рублей,

- 9 плиток шоколада «Несквик» массой 100 грамм по цене 40 рублей за 1 плитку общей стоимостью 360 рублей,

- 10 плиток шоколада «Аленка» массой 100 грамм по цене 32 рубля 50 копеек за 1 плитку общей стоимостью 325 рублей,

- 8 плиток шоколада «Вдохновение» массой 100 грамм по цене 46 рублей 50 копеек за 1 плитку общей стоимостью 372 рубля,

- 25 плиток шоколада «Воздушный» массой 100 грамм по цене 27 рублей 50 копеек за 1 плитку общей стоимостью 687 рублей 50 копеек,

- 9 плиток шоколада «Каркунов» массой 100 грамм по цене 54 рубля за 1 плитку общей стоимостью 486 рублей,

- 15 плиток шоколада «Российский» массой 100 грамм по цене 25 рублей за 1 плитку общей стоимостью 375 рублей,

- 11 плиток шоколада «Сказка» массой 100 грамм по цене 21 рубль за 1 плитку общей стоимостью 231 рубль,

- 24 пачки фисташек по цене 23 рубля за 1 пачку общей стоимостью 552 рубля,

- 33 пачки арахиса по цене 9 рублей за 1 пачку общей стоимостью 297 рублей,

- 41 пачку сухариков «Три корочки» по цене 9 рублей 50 копеек за 1 пачку общей стоимостью 389 рублей 50 копеек,

- 7 пачек сушеной рыбы «Ставридка» по цене 51 рубль за 1 пачку общей стоимостью 357 рублей,

- 7 пачек сушеной рыбы «Желтый полосатик» по цене 46 рублей 50 копеек за 1 пачку общей стоимостью 325 рублей 50 копеек,

- 25 пачек сушеной рыбы «Желтый полосатик» по цене 15 рублей за 1 пачку общей стоимостью 375 рублей,

- 12 пачек сушеной рыбы «Тунец» по цене 37 рублей 50 копеек за 1 пачку обшей стоимостью 450 рублей,

- 10 пачек сушеной рыбы «Окианель» по цене 47 рублей за 1 пачку общей стоимостью 470 рублей,

- 5 пачек сушеной рыбы «Окианель» по цене 15 рублей за 1 пачку общей стоимостью 75 рублей,

- 9 пачек сушеной рыбы «Мерланга» по цене 25 рублей за 1 пачку общей стоимостью 225 рублей,

- 18 пачек морепродуктов «Кальмар сушеный» по цене 34 рубля за 1 пачку общей стоимостью 612 рублей,

- 5 сим-карт телефонной компании «МТС» по цене 200 рублей за 1 сям-карту общей стоимостью 1000 рублей,

- 5 сим-карт телефонной компании «Мегафон» по цене 200 рублей за 1 сим-карту общей стоимостью 1000 рублей,

- круглую печать ООО «Продукты и товары повседневного спроса» стоимостью 500 рублей, которые поместили в 8 похищенных ими полиэтиленовых пакетов «Кодак» грузоподъемностью 50 килограмм по цене 2 рубля за 1 пакет общей стоимостью 16 рублей, а всего товарно-материальный ценностей, принадлежащих ООО «Продукты и товары повседневного спроса», на сумму 40 967 рублей 80 копеек, часть из которых в неустановленном количестве употребили в пищу, находясь в помещении магазина, а оставшуюся часть товарно-материальных ценностей упакованных в похищенные пакеты, приготовили для выноса, и стали ожидать возвращения Ч. и неустановленного следствием лица, с целью скрыться с места совершения преступления.

После этого Б. и Зотов В.А., получив по используемым ими мобильным телефонам сведения от Ч. и неустановленного следствием лица информацию о скором возвращении последних из <адрес> к магазину, действуя согласно разработанного плана и распределенным ролям, с целью лишения 2 и 1 возможности освобождения, взяв в подсобном помещении рулон полимерной пищевой пленки, дополнительно связали руки и ноги 1 и 2, обмотав их указанной пищевой пленкой. Затем Б. и Зотов В.А., взяв в подсобном помещении навесной замок с находящимся в нем ключом, при помощи которого, предварительно вынеся из магазина ООО «Продукты и товары повседневного спроса» все похищенные товарно-материальные ценности и денежные средства, принадлежащие ООО «Продукты и товары повседневного спроса» и имущество, принадлежащие 1 и 2, покинули указанный магазин, после чего заперли его входную дверь снаружи при помощи навесного замка с ключом, спрятав ключ, под одним из колес автомобиля марки ВАЗ-2104 гос. р/з , принадлежащего 2. припаркованного у указанного магазина, после чего погрузив все похищенное, принадлежащее 1 и 2 имущество в автомобиль марки «Тойота-Марк-2» государственный регистрационный знак , под управлением Ч., около 00 часов 10 минут. д.м.г, с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным но своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ООО «Продукты и товары повседневного спроса» материальный ущерб на общую сумму 57.967 рублей, потерпевшей 1 материальный ущерб на общую сумму 106 600 рублей, что для нее является значительным, и потерпевшему 2 материальный ущерб на общую сумму 100 680 рублей, что для него является значительным.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Зотов В.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью при вышеустановленных в судебном заседании обстоятельствах, при этом от дальнейшей дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей по делу.

Показаниями потерпевшей 1, которая в ходе судебного следствии пояснила, что д.м.г около 23-х часов перед закрытием магазина, который расположен по адресу: <адрес>, ворвались четверо людей в масках. Сидорова связали, и заставили встать на колени, потом к ней подошел Балакин приставил нож, сорвал золотую цепочку и заставил написать адрес проживания, она написала адрес, Балакин передал листок с адресом кому она не знает. Потом её связали и она находилась на полу в подсобном помещении, рядом с ней на полу лежал Сидоров, у которого забрали пластиковую карту, после чего Чубуков и неизвестный уехали, к ним на квартиру, где по дороге сняли деньги с пластиковой карты. В магазине остались Балакин и Зотов с пистолетом, который сказал, что ему нечего терять, он ходил по магазину и демонстрировал пистолет. После приезда Чубукова и неизвестного, её и Сидорова ещё раз связали и заперли в магазине. Балакин применял насилие к Сидорову бил его и ходил по нему. Присутствующие в магазине требовали деньги, с неё сняли золото, нашли пин-код карты и потребовали написать адрес проживания, их действия были согласованные, они постоянно переговаривались по телефону, всеми руководил Балакин, высказанные угрозы она воспринимала реально. Все похищенное имущество соответствует, имуществу указанному в обвинительном заключении. В настоящее время ей возвращена часть денег, Зотов ничего не возвращал, наказание для него оставляет на усмотрение суда, иск будет подавать в порядке гражданского судопроизводства.

Показаниями потерпевшего 2 который в ходе судебного следствии пояснил, что д.м.г он в начале 21 часа приехал в магазин, чтобы помочь Рощиной его закрыть, он и Рощина находились в подсобке, когда на двери зазвонил колокольчик, он вышел посмотреть и увидел четверых людей, один из которых приставили к нему пистолет, сказали идти назад, а затем лечь на пол. Он лежал на полу, а Рощину посадили в кресло. После этого Балакин увидел на холодильнике деньги, но так как он был маленького роста и не смог их достать, то он в стал на него, после этого заставил снять кольцо. Далее они обыскали вещи, барсетку, сняли с Рощиной цепочку и кольца, обыскали портмоне и забрали его пластиковую карту, спросили пин-код и сколько денег на счету, он не хотел говорить, но после того как его ударили он назвал пин-код и сумму денег на счету. Двое из присутствующих уехали к ним на квартиру и по дороге сняли деньги с карты. После приезда их ещё раз связали и закрыли в магазине. Указанный в обвинительном заключении материальный ущерб и похищенное имущество соответствует действительности. Зотов в магазине активных действий по изъятию имущества не предпринимал, сидел на стуле с пистолетом в руках. Гражданский иск заявлять не желает.

Оглашенными показаниями свидетеля Ч., из которых следует, что д.м.г он и Балакин, приехали на квартиру к Зотову, где находился последний и человек по имени Александр, по клички «Китаец». Александр предложил совместно ограбить магазин, «Продукты и товары повседневного спроса» расположенного по адресу: <адрес>, последний пояснил, что ему известно, что в данном магазине имеются деньги. Ему было предложено отвезти Зотова, Балакина и «Китайца» к магазину и обратно. Около 20 часов д.м.г он на своем автомобиле «Тайота Марк 2» с указанными лица приехал к магазину. По обоюдному согласию, они решили, что в магазин пойдет он, Балакин и Зотов, а Александр будет ожидать их на улице. Перед тем как зайти в магазин Балакин и Зотов надели маски, а он надел на голову капюшон. Первым в магазин вошли Зотов и Балакин, он зашел последним и закрыл дверь на засов. Во время совершения преступления он в подсобное помещение магазина не входил и находился в торговом зале. Через некоторое время Балакин вышел из подсобного помещения магазина и передал ему ноутбук, пластиковую карту, ключи от квартиры, лист бумаги с адресом квартиры и номером пин-кода. Далее он вышел из магазина и в месте с «Китайцем», на его автомашине поехали в город Троицк, где остановились у банкомата, после этого он подошел к банкомату и снял с карты 67000 рублей. После этого они приехали к дому по указанному адресу, где Александр «Китаец» взял ключи и ушел, когда он вернулся, то продемонстрировал похищенную видеокамеру и ювелирные украшения. Затем «Китаец» позвонил Зотову и сообщил, что они возвращаемся. Далее они подъехали к магазину из которого вышли Зотов и Балакин, но уже без масок и принесли с собой продукты питания, после этого они уехали, по дороге они поделили похищенные деньги, из которых ему досталось 20000 рублей. При этом пояснил, что умысла на совершения разбойного нападения у него не была, о том, что у Балакина и Зотова с собой был нож и пистолет ему известно не было (т.1 л.д. 223-226).

Оглашенными показаниями свидетеля Б., из которых следует, что в середине марта 2011 года он в автомобиле «Тойота Марк 2» принадлежащий Ч., встретился с Ч., Зотовым и Александром по кличке «Китаец», последний предложил ему заработать денег, он согласился. Александр предложил «выставить магазин» он понял, что необходимо совершить преступление, но несмотря на это согласился. На следующий день около 21 часа ему позвонил Зотов и сказал, что поедим совершать преступление, он взяв заранее приготовленную маску и вышел из дома, после этого он, Зотов, «Китаец» и Ч., на машине последнего, поехали к магазину. Дорогу им указывал «Китаец». Затем Ч. припарковался около какого-то дома, время было примерно 23 часа. В этом момент он увидел в руках у Зотова В.А. пистолет, похожий на пистолет «Макарова», последний передернул затвор и засунул пистолет за пояс брюк сзади. Они вчетвером вышли из машины и стали обсуждать план совершения преступления, в ходе обсуждения Александр по кличке «Китаец» сообщил нам, что первым в магазин пойдет Зотов В.А. с пистолетом для того, чтобы напугать владелицу магазина, затем он, потом Ч. и сам Александр. Убедившись, что в магазине нет покупателей, они вчетвером подошли к магазину, он надел маску и перчатки. Первый в магазин зашел Зотов у которого в руках был пистолет, следом зашел он, а за ним Ч. последним должен был зайти Александр. В магазине он и Зотов прошли через торговый зал магазина и вошли в подсобное помещение, где в тот момент находилась женщина и молодой человек. Зотов направил пистолет к голове молодого человека и приказал лечь на пол, последний подчинился. Он в свою очередь подошел к женщине и сказал её «ты все поняла, сиди на месте и не двигайся». После этого Зотов взял из заднего кармана брюк лежащего на полу молодого человека кошелек из которого вытащил пластиковую карту и спросил у молодого человека, где ключи от квартиры, последний ответил, что в его куртке, после чего Зотов достал из куртки ключи. Далее Зотов спросил пин-код карты и адрес квартиры, после того как молодой человек сообщил код и адрес, Зотов записал информацию на бумаге и передал бумагу Ч.. Зотов пытался снять кольцо с молодого человека, но у него не получалось, тогда последний сам снял кольцо и передал его Зотову, увидев это женщина сама сняла с себя ювелирные украшения и передала их им. В это время вошел Ч. и взял лежащие на холодильники денежные средства, а Зотов забрал мобильный телефон у молодого человека и мобильный телефон из подсобного помещения. После этого он и Зотов остались в магазине, а Ч. и Александр «Китаец», забрали с собой деньги, мобильные телефоны, ювелирные украшения, пластиковую карту, ключи от квартиры, после чего уехали, чтобы в ближайшем банкомате снять деньги и проехать на квартиру от которой взяли ключи. По истечению каждых 20-30 минут он созванивался с Александром, чтобы узнать где они находятся, последний сообщал, что они сняли деньги и ищут квартиру. Ч. и Александр отсутствовали примерно полтора часа, через указанное время ему позвонил Александр «Китаец» и сказал им выходить и идти к ним в машину. В последствии они поделили похищенные деньги из которых ему досталась сумма в 20000 рублей. К потерпевшим он не применял насилие, ножа у него не было (т.1 л.д. 227-232).

Оглашенными показаниями свидетеля св.3, из которых следует, что у неё имеется старшая сестра 1, которая является частным предпринимателем и директором магазина ООО «Продукты и товары повседневного спроса» который расположен по адресу: <адрес>. Сестра с 2010 года живет в гражданском браке с 2 Около 00 часов 10 минут д.м.г с неизвестного номера ей позвонила сестра и сказала, что на неё и Сидорова напали с ножом и пистолетом и заперли в магазине. Со слов 1 ей стало известно, что когда сестра и Сидоров находились в подсобном помещении магазина, то в магазин ворвались неизвестные лица в масках, которых было около 4-х человек, двое из которых угрожали им пистолетом и ножом, после связали их, похитили мобильные телефоны, ювелирные украшения, товарно-материальные ценности виде колбасы, пива, шоколадок и сигарет. Далее двое удерживали их в магазине, а двое других сняли деньги с пластиковой карты и похитили из их квартиры ювелирные украшения и видеокамеру (т.1л.д.214-215).

Оглашенными показаниями свидетеля св.4 из которых следует, что у неё имеется старший брат Чубуков Денис, со слов которого ей стало известно, что он свою вину в совершенно преступлении признает, раскаивается, преступление он совершил с Зотовым и Балакиным. У брата в пользовании находится автомобиль марки «Тойота Марк-2» , которым он управляет по доверенности. Обстоятельства совершенного преступления ей не известны (т.1 л.д. 216-217).

Оглашенными показаниями свидетеля св.5, из которых следует, что с 2008 года она проживает совместно с Ч., у Ч. в пользовании находится автомобиль «Тойота Марк-2» . Ч. поддерживает дружеские отношения с Зотова В.А. и Б.. При общении с Зотовым она видела у последнего пистолет черного цвета. Последний раз она видела Ч. д.м.г, ей известно, что его задержали д.м.г за совершение разбойного нападения, о котором ей ничего не известно (т.1 л.д. 220-221).

Оглашенными показаниями свидетеля св.6 из которых следует, что у неё имеется сын Б., которого она характеризует только с положительной стороны. Сын поддерживает дружеские отношении с Ч. и Зотова В.А.. Обстоятельства произошедшего её не известны (т.1 л.д. 222).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу.

- заявлением 2 от д.м.г, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 22 часов 15 минут д.м.г по 00 часов 15 минут д.м.г, по адресу. <адрес>. под угрозой оружия в масках пошли в магазин ООО «Продукты и товары повседневного спроса », где связали его и похитили его личные вещи ноутбук «Самсунг» стоимостью 12 000 рублей, золотое кольцо-печатку с камнем черного цвета стоимостью 12 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 9 000 рублен и банковскую карточку Сбербанка России, причини» ему материальный ущерб на сумму 33 000 рублей, что для него является значительным (т.1 л.д.36);

- заявлением 1 от д.м.г, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 22 часов 15 минут д.м.г по 00 часов 15 минут д.м.г, по адресу: <адрес>, под угрозой оружия в масках вошли в магазин ООО «Продукты и товары повседневного спроса», где связали ее и похитили денежные средства из кассы в сумме 16 000 рублей, сигареты, колбасу, пиво, ключи от квартиры, золотые ювелирные украшения: золотую цепочку длиной 45 см, весом 8 грамма стоимостью 12 000 рублей, кулон с одной стороны которого был знак зодиака «Овен» с другой ангел стоимостью 6 000 рублей, золотую цепочку длиной 60 см. весом 3 гр. стоимостью 4 500 рублей, кольцо 17, 5 размера из золота с тремя камнями весом 4 грамма стоимостью 5 000 рублей, кольцо из белого золоти с камнями стоимостью 4 000 рублей, кольцо с двумя бриллиантами стоимостью 7 000 рублей, кольцо с камнями несом 3 грамма стоимостью 5 000 рублей, телефон марки «Нокиа» стоимостью 3 000, а всего принадлежащего ей имущества на сумму 62 500 рублей, что для нее является значительным (т.1л.д.37);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, согласно которому д.м.г, был произведен осмотр торгового зала и подсобного помещения магазина ООО «Продукты и товары повседневного спроса», расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 22 часов 15 мину д.м.г до 00 часов 10 минут д.м.г, было совершено разбойное нападение на 2 и 1, в ходе которого в подсобном помещении были обнаружены: фрагмент электрического кабеля с электровилкой, два фрагмента кожаного ремня коричневого цвета, фрагмент прозрачной полимерной пленки в виде многослойного бесформенного мотка изнутри которого приклеена прозрачная липкая лента и фрагмент прозрачной полимерной пленки в виде многослойного -мотка размерами 36.5 х 26 см., которыми связывались потерпевшие 1 и 2 во время совершения разбойного нападения, и которые были упакованы и изъяты с места совершения преступления. Кроме этого в подсобном помещении магазина были обнаружены три окурка от сигарет «Парламент», оставленные на месте совершения преступления лицами, совершившими преступление, которые были изъяты с места совершения преступления (т.1 л.д.60-64);

- протоколом осмотра места происшествии от д.м.г, согласно которому д.м.г был произведен осмотр банкомата ОАО «Сбербанк России» , установленного по адресу: <адрес>, где Ч., действуя в интересах всех соучастников преступления, используя открыто похищенные ими банковскую карту «VISA ELECTRON» , принадлежащую 2, и фрагмент бумаги с указанием пин-кода необходимого для активации указанной банковской карты, в период времени с 22 часов 34 минут до 22 часов 35 минут д.м.г, путем активации указанной банковской карты, осуществив три операции, похитили с банковского счета 2 принадлежащие ему денежные средства в сумме 67 000 рублей, и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.65-67);

- справкой от д.м.г за с выпиской операций по банковской карте «VISA ELECTRON» , принадлежащей 2, за период времени с д.м.г по д.м.г; согласно которой через банкомат , установленный по адресу: <адрес>. Сиреневый бульвар, <адрес>, д.м.г в 22 часа 34 минуты была произведено получение с банковского счета клиента 2 в ОАО «Сбербанк России» денежных средств в сумме 10 000 рублей, д.м.г в 22 часа 34 минуты было произведено получение денежных средств в сумме 50 000 рублей, а д.м.г к 22 часа 35 минут было произведено получение денежных средств в сумме 7000 рублей (т.1 л.д.135);

- протоколом выемки от д.м.г, согласно которому д.м.г у сотрудника службы безопасности Подольского отделения ОАО «Сбербанк России» К. была произведена выемка флеш-карты с видеозаписями с банкомата ОАО «Сбербанк России» , установленного по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, за период д.м.г, на которых Ч., с банковского счета Сидорова похитил денежные средства в сумме 67 000 рублей (т.1 л.д.165);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому был произведен осмотр флеш-карты с видеозаписями за д.м.г с банкомата ОАО «Сбербанк России» (т.2 л.д.51-59);

- постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства - флеш - карты с видеозаписями (т.2 л.д.51-59);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому д.м.г с участием потерпевшей 1 был произведен осмотр 4-го подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на перлом этаже которого находится <адрес>, занимаемая потерпевшими 1 и 2, из которой Ч. и неустановленное следствием лицо, в период времени с 22 часов 15 минут д.м.г до 00 часов 10 минут д.м.г, незаконно проникли в указанною квартиру и похитили, принадлежащие 1. ювелирные украшения (т.1 л.д.68-70);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно -розыскной деятельности от д.м.г годя и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от д.м.г, а именно: трех СД - дисков с содержащимися на них детализациями телефонных соединений, лиц, находившихся в месте совершения разбойного нападения на 2 и 1, имевшего место в период времени с 22 часов 15 минут д.м.г до 00 часов 10 минут д.м.г, и лиц использовавших свои сим-карты в мобильных телефонах, похищенных у потерпевших 1 и 2, сведениями об imeil телефонов, похищенных в ходе разбойного нападения у потерпевших 1 и 2: постановление Подольского городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»; постановление Подольского городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»; постановление Подольского городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»; постановление Подольского городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»; сведения о принадлежности 10 абонентских номеров компании мобильной связи ОАО «Вымпелком» на 1 листе; сведения о принадлежности 18 абонентских номеров компании мобильной связи ОАО «Мегафон» на 1 листе; сведения о принадлежности 6 абонентских номеров компании мобильной связи ОАО «МТС» на 1 листе, которые способствуют подтверждению причастности Б., Ч. Зотова В.А. и неустановленного следствием лица к совершении разбойного нападения на 2 и 1 (т.1 л.д.110);

- протоколом явки с повинной от д.м.г, согласно которому д.м.г Б. добровольно сообщил о том, что в марте 2011 года он совместно с жителями де<адрес> Зотовым В.А., Ч. и Александром по кличке «Китаец» на автомобиле марки «Тойота Марк-2» гос. р/з под управлением Ч. приехали в населенный пункт, расположенный рядом с г. Троицк Московской области, где совершили нападение на магазин, в ходе которого Зотов В.А. угрожал находящемуся в магазине молодому человеку пистолетом. У находящегося в магазине молодого человека они похитили банковскую карточку и ключи от квартиры, а у находящейся в магазине женщины похитили ювелирные украшения из "золота. После этого он и Зотов В.А. остались в магазине, а Ч. и Александр по кличке «Китаец» поехали и сняли через банкомат при помощи похищенной пластиковой карточки денежные средства и похитили ценное имущество из квартиры. Примерно через 1 час 30 минут Ч. и Александр возвратились за ними в магазин. Перед тем как они покинули магазин, он и Зотов В.А. связали мужчину и женщину полиэтиленовой пленкой. После совершения преступления они вчетвером возвратились в де<адрес>, где Ч. передал ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению (т.1 л.д.174);

- протоколом личного досмотра Б. от д.м.г, согласно которому д.м.г при проведении личного досмотра Б. оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Подольское» а у ФИО22 был изъят мобильный телефон марки «Samsung- SGH-H830» с находящейся в нем сим-картой 8-965-411-61-65, которые были упакованы в полимерный пакет (т.1 л.д.176);

- протоколом выемки от д.м.г, согласно которому у потерпевшей 1 д.м.г были изъяты: устав ООО «Продукты и товары повседневного спроса», свидетельство о регистрации юридического лица серия 50 , свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 50 ; договор аренды от д.м.г на 1 листе, согласно которого 1 арендует помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>; акт ревизии от д.м.г, согласно которого д.м.г была произведена ревизия и выявлена недостача товарно-материальных ценностей, которые были похищены в ходе разбойного нападения; накладная от от д.м.г, накладная от д.м.г на 2-х листах, накладная от д.м.г, накладная от д.м.г; руководство по эксплуатации видеокамеры марки «Сони» модель «DCR-HC14E/HC15E» (т.1 л.д.155);

- протоколом выемки от д.м.г, согласно которому следователем у потерпевшего ФИО23 были изъяты: картонная коробка от нейбука «Самсунг». заявление от д.м.г на 1 листке, приходно-кассовый ордер от 01.10 2010 года на 1 листке, заявление от д.м.г на 1 листке, справка от д.м.г на 1 листке, которые были помещены в полимерный пакет (т.1 л.д.169);

- протоколом обыска от д.м.г1 года, согласно которого при проведении обыска в жилище, занимаемом подозреваемым Ч., расположенном по адресу: <адрес>, де<адрес>, были обнаружены и изъяты: две коробки от сотовых телефонов GT –Е108i, сим карта МТС, коробка от сотового телефона Сони Эриксон, коробка от сотового телефона Pantech, коробка от сотового телефона Самсунг, коробка от сотового телефона Сименс, коробка от сотового телефона Моторола, два бумажных листа с гербовыми знаками сотовых телефонов, четыре листка формата А 4 с номерами сотовых телефонов, сотовый телефон Моторола и Самсунг (т.1л.д.143-144);

- протоколом обыска от д.м.г, согласно которого при проведении обыска в жилище, занимаемом ФИО24, являющимся родным братом соучастника разбойного нападения - Зотова В.А.. расположенном по адресу: <адрес>, де<адрес>. был обнаружен и изъят кейс, изготовленный из полимерного материала черного цвета с размерами сторон 23,5x16x5 см. от «пистолета пневматического газобаллонного модели « А 112» калибра 4.5 мм (ВВ), с находящимися в нем паспортом и гарантийным талоном па указанный пистолет, которые, как полагает следствие, являются предметом и документами от пистолета, используемого Зотовым В.А. в ходе совершения разбойного нападения на 2 и 1 (т.1 л.д.148-149);

- протоколом осмотра предметов и документов от д.м.г, согласно которому д.м.г следователем был произведен осмотр вещей и предметов обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия имевшего место д.м.г в магазина ООО «Продукты и товары повседневного спроса»; осмотрен мобильный телефона «Samsung- SGH-Е83О» с находящейся в нем сим-картой 8-965-411-61-65, изъятого при личном досмотре подозреваемого Б.; осмотрен устав ООО «Продукты и товары повседневного спроса» на 16 листах, свидетельство о регистрации юридического лица серия 50 на 1 листе, свидетельство постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения па территории РФ серия 50 на 1 листе, договор аренды от д.м.г на 1 листе, акт ревизии от д.м.г на 4-х листах, накладная от IS.03.2011 года на 1 листе, накладная от д.м.г на 2-х листах, накладная от д.м.г на 2-х листах, накладная от д.м.г на 2-х листах, руководство по эксплуатации видеокамеры марки «Сони» модель «DCR-НС14Е/НС15Е», картонная коробка на верхней крышке которой имеется наклейка с надписью «Samsung» нетбук АТОМ модель N145-JP01 S/N ZUKV93LB104881. заявление на получение международной дебетовой карты Сбербанка России от имени 2 от д.м.г на 1 листе, приходно-кассового ордер от д.м.г на 1 листе, заявление на подключение к мобильному банку от имени 2 от д.м.г на 1 листе, справка о состоянии вклада 2 от д.м.г на 1 листе; кейс от пистолета пневматического газобаллонного модель « А 112» калибра 4.5 мм (ВВ), паспорт на пистолет пневматический газобаллонный калибра 4.5 мм на 10 листах и гарантийного талона на указанный пистолет; листок от блокнота на поверхности которого рукописным текстом при помощи карандаша нанесено 20 телефонных номеров; листок от блокнота на поверхности которого рукописным текстом при помощи карандаша нанесено 10 телефонных номеров, 4 листка бумаги формата А-4 соединенных между собой в 6 местах фрагментами лейкопластыря и липкой ленты на поверхности указанных листов нанесен 91 телефонный номер; три СД- диска с содержащимися на них детализациями телефонных соединений, лиц, находившихся д.м.г в месте совершения разбойного нападения и лиц использовавших свои сим-карты в мобильных телефонах, похищенных у потерпевших, сведениями об imei телефонов похищенных в ходе разбойного нападения у потерпевших 1 и 2, упакованные в бумажный конверт, согласно которым в период времени с в 01 час 32 минуты 15 секунд до 22 часов 15 минут д.м.г, то есть в период предшествующий совершению разбойного нападения обвиняемый Б., который использовал мобильный телефон с сим-картой телефонной компании «Билайн» с абонентским номером 8-965-411-61-65, и обвиняемый Ч., который использовал мобильный телефон с сим-картой телефонной компании «МТС» с абонентским номером 8-910-476-49-14, созванивались между собой, а также в период совершения преступления, то есть с 22 часов 17 минут 09 секунд д.м.г до 23 часов 34 минут 01 секунды д.м.г Б., который использовал мобильный телефон с сим-картой телефонной компании «Билайн» с абонентским номером 8-965-411-61-65 производил исходящие звонки, принимал входящие звонки и получал входящие смс-сообщения, находясь при этом в зоне действия вышки мобильной связи, установленной по адресу: <адрес>, а абоненты, с которыми он поддерживал связь находились в зоне действия вышек, расположенных по адресу: <адрес> и адресу: <адрес>; обвиняемый Ч., который использовал мобильный телефон с сим-картой телефонной компании «МТС» с абонентским номером 8-910-476-49-14 в 22 часа 17 минут 03 секунды д.м.г получил входящее смс-сообщение причем на момент его получения находился в зоне действия вышки мобильной связи, расположенной по адресу: <адрес>; в период времени с 22 часа 29 минут 20 секунд до 22 часов 40 минут 00 секунд получил 2 входящих смс-сообщения, причем на момент их получения находился в зоне действия вышки мобильной связи, расположенной по адресу: <адрес>; в 22 часа 54 минуты 23 секунды д.м.г получил входящее смс-сообщепие, причем на момент его получения находился в зоне действия вышки мобильной связи, расположенной по адресу: <адрес>; б 23 часа 14 минут 38 секунд получил входящее емс-сообщение причем на момент его получения находился в зоне действия вышки мобильной связи, расположенной по адресу: <адрес>; д.м.г в 23 часа 10 минут 33 секунды Ч. производил звонок со своего мобильного телефона с абонентским номером 7-910-476-49-14 на абонентский номер 7-968-856-32-7С абонент которого находился в зоне действия вышки, установленной по адресу: <адрес> (северная труба котельной) и работал в телефонном аппарате с imei- 35505104438280, похищенном у потерпевшего 2, аналогичный звонок Ч. производил на абонентский номер 7-968-856-32-70, работающий в телефонном аппарате, похищенном у потерпевшего ФИО25, д.м.г в 23 часа 23 минуты 48 секунд (т.2 л.д.11-45);

- протоколом выемки от д.м.г, согласно которого у свидетеля Воеводиной B.C. были изъяты: копия договора купли-продажи от д.м.г, копия ПТС ТЕ 30 (3393 и рукописная доверенность от д.м.г, свидетельствующие о том, что в пользовании Ч. действительно находился автомобиль «Тойота Марк-2» гос. р/з , принадлежащий В., являющемуся мужем его родной сестры, которым Ч. управлял на основании рукописной доверенности (т.1 л.д.167);

- протоколом осмотра документов от д.м.г, согласно которому д.м.г был произведен осмотр документов, изъятых у свидетеля св.4 (т.2 л.д.61);

- постановлением, в соответствии с которым к делу в качестве вещественных доказательств приобщены: фрагмент электрического кабеля с электровилкой; два фрагмента кожаного ремня коричневого цвета; фрагмент прозрачной полимерной пленки; три окурка от сигарет «Парламент»; мобильный телефон «Samsung - SGH-E83O» с находящейся е нем сим-картой 8-965-411-61-65; устав ООО «Продукты и товары повседневного спроса»; свидетельство о регистрации юридического лица серия 50 № 012278964; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 50 ; договор аренды от д.м.г; акт ревизии от д.м.г; накладная от от д.м.г; накладная от д.м.г; накладная от д.м.г; накладная от д.м.г; руководство по эксплуатации видеокамеры марки «Сони»; картонная коробка на верхней крышке которой имеется наклейка с надписью «Samsung» нетбук АТОМ модель N145-JP01 S/N ZUKV93LB10488I; заявление на получение международной дебетовой карты Сбербанка России от имени ФИО25 от д.м.г; приходно-кассовый ордер от д.м.г; заявление на подключение к мобильному банку от имени 2 от д.м.г; справка о состоянии вклада 2 от д.м.г; кейс от пистолета пневматического газобаллонного модель « А 112» калибра 4.5 мм (ВВ); паспорт на пистолет пневматический газобаллонный калибра 4.5 мм; гарантийный талон на указанный пистолет; листок от блокнота размерами 6, 5 х 9. 4 см на поверхности которого рукописным текстом при помощи карандаша нанесено 20 телефонных номеров; листок от блокнота размерами 6, 5 х 9. 4 см на поверхности которого рукописным текстом при помощи карандаша нанесено 10 телефонных номеров: 4 листа бумаги формата А-4 соединенных между собой в 6 местах фрагментами лейкопластыря и липкой ленты на поверхности указанных листов нанесен 9 телефонный номер; копия договора купли-продажи от д.м.г, копия договора ПТС № <адрес>, рукописная доверенность от д.м.г; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от д.м.г; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от д.м.г; три СД- диска с содержащимися на них детализациями телефонных соединений, лиц, находившихся д.м.г в месте совершения разбойного нападения и лиц использовавших свои сим-карты в мобильных телефонах, похищенных у потерпевших 1 и 2, сведения об imei телефонов похищенных в ходе разбойного нападения у потерпевших 1 и 2; постановление Подольскою городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»: постановление Подольского городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»; постановление Подольского городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно-розыскною мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»; постановление Подольского городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»; сведения о принадлежности 10 абонентских номеров компании мобильной связи ОАО «Вымпелком» ; сведения о принадлежности 18 абонентских номеров компании мобильной связи ОАО «Мегафон»; сведения о принадлежности 6 абонентских номеров компании мобильной связи ОАО «МТС» (т.2 л.д.46-50,60,62);

- протоколом проверки показаний на месте совершения преступления с участие» подозреваемого Б. от д.м.г, который в ходе проведении проверки показаний, указал на магазин ООО «Продукты и товары повседневного спроса». расположенный по адресу: <адрес>, где им, в период времени с 22 часов 15 минут д.м.г до 00 часов 10 минут д.м.г, совместно с Зотовым В.А.. Ч. и Александром по кличке «Китаец» было совершено разбойное нападение (т.1 л.д. 197-200);

- протоколом проверки показаний на месте совершении преступления с участием подозреваемого Ч. от д.м.г, который в ходе проведении проверки показаний, данных им д.м.г в качестве подозреваемого по уголовному делу . указал на магазин ООО «Продукты к товары повседневного спроса», расположенный по адресу: <адрес>, где им, в период времени с 22 часов 15 минут д.м.г до 00 часов 10 минут д.м.г, совместно с Зотовым В.А., Б. и Александром по кличке «Китаец» было совершено разбойное нападение, (т.1 л.д.202-206).

Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной.

Доводы обвинения подтверждаются показаниями потерпевших 1 и 2, оглашенными показаниями свидетелей св.3, признательными показаниями подсудимого Зотова В.А., а также частично оглашенными показаниями свидетеля Б. и Ч. о существенных обстоятельствах происшедшего и указанными выше доказательствами. Потерпевшим под роспись были разъяснены процессуальные права, будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, они дали приведенные выше показания. Не доверять их показаниям о существенных обстоятельствах совершенного подсудимым, у суда нет оснований.

Показания потерпевших также полностью подтверждаются и дополняются оглашенными показаниями свидетелей св.4, св.5 и св.6, а также выше приведенными, объективными доказательствами полученных с соблюдением процессуальных требований, что говорить об их допустимости.

Суду стороной защиты не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у вышеуказанных потерпевших и свидетелей оснований к оговору подсудимого, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указал и сам подсудимый.

Суд не доверяет показаниям свидетелей Ч. и Б., в части отрицания отсутствия перед совершением преступления предварительного сговора, распределения ролей и отсутствия ножа и пистолета при совершении преступления, считает их выбранной формой защиты с целью избежание наказания за содеянное, так как указанные свидетели, являются подельниками подсудимого по вышеуказанному преступлению и осуждены приговором Подольского городского суда д.м.г, приговор в настоящее время вступил в законную силу.

В ходе судебного следствия доподлинно установлен квалифицирующий признак вменяемый подсудимому, как разбой совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как на это указывает место, время и способ совершения преступления, а также указанный квалифицирующий признак подтверждается материалами дела, показаниями потерпевших и свидетелей, из которых следует, что Зотов В.А., Б.. Ч. и неустановленное лицо, заранее согласовали свои действия, вместе приехали к месту совершения преступления, вместе зашли в магазин, где находились потерпевшие, действовали согласованно, организованно, согласно распределенным ролям, указанные совместные действия носили продолжительный временной промежуток, после совершения преступления, указанные лица также совместно покинули место преступления, поэтому суд считает, что данный квалифицирующий признак им вменён правильно.

Государственный обвинитель в прениях сторон исключил из юридической квалификации деяния подсудимого, признак, преступления отягчающий наказания, а именно нападение совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, с утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.

Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами, судом установлена вина Зотова В.А. в совершении им д.м.г разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище и помещение, что по мнению суда однозначно свидетельствует о том, что подсудимый предвидели возможность наступления общественно опасных последствий от совершения им вышеуказанных действий, а также желал их наступления, что в конечном счете и имело место.

Суд находит полностью доказанной вину подсудимого по вышеуказанному преступлению и квалифицирует действия Зотова В.А. по ч.3 ст.162 УК РФ.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зотову В.А. суд по делу признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Зотов В.А. по месту регистрации на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, а также лояльность со стороны потерпевших.

Учитывая, что подсудимый Зотов В.А. совершил особо тяжкое преступление корыстной и насильственной направленности, ранее судим за особо тяжкого преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Зотов В.А., должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Время нахождения Зотова В.А. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.3 ст.162 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшие изъявили желание подавать ранее заявленные гражданские иски в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем суд оставляет иски без рассмотрения и передает их для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Зотова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ от д.м.г) и назначить ему нака­зание в виде 7 (семи) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зотову В.А. - оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Зотову В.А. исчислять с д.м.г, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с д.м.г по д.м.г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент электрического кабеля с элсктровилкой, два фрагмента кожаного ремня коричневого цвета, фрагмент прозрачной полимерной пленки в виде многослойного бесформенного мотка, фрагмент прозрачной полимерной пленки в виде многослойного мотка, кейс изготовленный из полимерного материала черного цвета от пистолета пневматического газобаллонного модель пистолета « Л 112» калибра 4.5 мм (ВВ), паспорт на пистолет пневматический газобаллонный калибра 4.5 мм на 10 листах и гарантийный талон на указанный пистолет; два листка от блокнота размерами 6,5 на 9,4 см; 4 листа бумаги формата А-4 соединенных между собой в 6 местах фрагментами лейкопластыря и липкой ленты; три окурка от сигарет «Парламент», упакованные в бумажный конверт - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- мобильный телефон «Samsung- SGH-E830» с находящейся в нем сим-картой 8-965-411-61-65, передать по принадлежности Б.;

- устав ООО «Продукты и товары повседневного спроса» на 16 листах; свидетельство о регистрации юридического лица серия 50 на 1 листе; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 50 на 1 листе; договор аренды № 1 от д.м.г на 1 листе; руководство по эксплуатации видеокамеры марки «Сони» модель «DCR-HC14E/HCI5E» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей 1;

- картонную коробку от нетбук «Samsung»; заявление на получение международной дебетовой карты Сбербанка России от имени 2 от д.м.г на 1 листе; приходно-кассовый ордер от д.м.г на 1 листе – считать возвращенным по принадлежности потерпевшему 2;

- акт ревизии от д.м.г на 4-х листах; накладную от от д.м.г на 1 листе: накладную от д.м.г на 2-х листах; накладную от д.м.г на 2-х листах; накладную от д.м.г на 2-х листах; заявление на подключение к мобильному банку от имени 2 от д.м.г на 1 листе; справку о состоянии вклада ФИО23 от д.м.г на 1 листе; флеш-карту с записями видеонаблюдения; копия договора купли-продажи от д.м.г, копия договора ПТС № <адрес>, рукописную доверенность от д.м.г; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от д.м.г на 1 листе; постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от д.м.г на 1 листе; три СД - диска; постановление Подольского городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно- розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» на 1 листе; постановление Подольского городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» на 1 листе; постановление Подольского городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» на 1 листе; постановление Подольского городского суда от д.м.г о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» на 1 листе: сведения о принадлежности 10 абонентских номеров компании мобильной связи ОАО «Вымпелком» на 1 листе; сведения о принадлежности 18 абонентских номеров компании мобильной связи ОАО «Мегафон» на 1 листе; сведения о принадлежности 6 абонентских номеров компании мобильной связи ОАО «МТС» на 1 листе - хранить при уголовном деле

Иски о возмещении имущественного ущерба потерпевших 1 и 2 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских