статья 158 часть2



Уголовное дело № 1-579/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области д.м.г.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимого Шандорина А.Б. его защитника – адвоката Куликовой О.А., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Шандорина А.Б., иные данные,

обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Шандорин А.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шандорин А.Б. д.м.г примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в гаражный бокс без номера, расположенный в близ дома по <адрес>, где со стула пытался тайно похитить навигатор марки «Treelogic TL-7002 BGF AV», стоимостью 5868 рублей и навигатор марки «Treelogic TL-5101 BGF AV» стоимостью 3501 рублей, общей стоимостью навигаторов 9369 рублей, принадлежащие М., что является для последнего значительным материальным ущербом, однако завершить свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был замечен соседом по гаражу М.С.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Шандориным А.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шандорина А.Б. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Шандорину А.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Шандорину А.Б. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому Шандорину А.Б. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд по делу признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.

Несмотря на содеянного, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоя­тельств, суд, назначая подсудимому Шандорину А.Б. в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, и находит возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шандорина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420 ФЗ) и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Шандорину А.Б. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если он своим поведением в течение испытательного срока, докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Шандорина А.Б. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и два раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Шандорину А.Б. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: чек и договор розничной купли продажи на работу - хранить при деле. Два навигатора марки Treelogic, наушники и шарнирную подставку считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.А. Силетских