ст.105 ч.1 УК РФ



Уголовное дело ()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.,

обвиняемого Ширяева А.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой А.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Молявка О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширяев А.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с д.м.г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширяев А.В. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Ширяев А.В., в период времени с 23 час. 00 мин. д.м.г до 02 час. 00 мин. д.м.г, находясь в <адрес> по <адрес> распивал спиртные напитки с Д.А.. и своей матерью Шю В ходе совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений с Д.А.В. А.В., возникших в результате ссоры, имея умысел на убийство последнего, и в целях его реализации, Ширяев А.В. взял лежащий на подносе журнального стола нож, и, реализуя задуманное, осознавая, что совершает убийство, нанес вышеуказанным ножом Д.А.В. А.В. не менее двух ударов в жизненно важные органы – область грудной клетки и левой половины груди, одного удара в область левой половины лица, одного удара в лобную область и одного удара в область правой руки, и прекратил свои преступные действия лишь после того, когда потерпевший упал на пол и перестал подавать признаки жизни. Своими действиями Ширяев А.В. причинил Д.А.В. А.В. следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением верхней полой вены, сопровождавшееся кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (60 мл), в левую плевральную полость (1600 мл); проникающее колото-резаное ранение левой половины груди с повреждением левого легкого, сопровождавшееся кровоизлиянием в левую плевральную полость (350 мл), повлекших причинение тяжкого вреда здоровью; колото-резаное ранение левой половины лица без повреждения крупных кровеносных сосудов и костных образований; поверхностную резаную рану в лобной области слева и поверхностную резаную рану на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава, не причинивших вреда здоровью. Смерть Д.А.В. А.В. наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, не более одного часа (с 00 часов 30 минут до 06 часов 30 минут д.м.г), от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легкого и верхней полой вены, и находящихся в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Ширяев А.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании пояснил, что д.м.г, в вечернее время, более точное время не помнит, он находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью Ш. В какое-то время к ним в гости пришел его друг Д.А.В. А.В. и они втроем начали распивать спиртное, как водку, так и пиво. В ходе распития спиртного его (Ширяева А.В.) мать то засыпала, то просыпалась. Д.А.В. А.В. сидел напротив него (Ширяева А.В.) в кресле, и они смотрели телевизор, разговаривали. Его (Ширяева А.В.) мать все время лежала на кровати и с нее не вставала. В ходе распития спиртного между ним (Ширяевым А.В.) и Д.А.В. А.В. возник конфликт, то ли из-за выпивки, то ли из-за закуски, точно уже не помнит. В ходе конфликта он (Ширяев А.В.) взял правой рукой со стола кухонный нож и нанес им один удар в область грудной клетки Д.А.В. А.В.. Возможно, он (Ширяев А.В.) еще наносил удары ножом Д.А.В. А.В., но сколько ударов, и куда именно, не помнит, т.к. был сильно пьян. От ударов Д.А.В. А.В. упал на пол, где остался неподвижно лежать. Он (Ширяев А.В.) подумал, что Д.А.В. А.В. просто лег спать. Через некоторое время он (Ширяев А.В.) тоже лег спать на кровать, а Д.А.В. А.В. остался лежать на полу. Утром следующего дня, т.е. 29 марта 2012 года, он (Ширяев А.В.) проснулся и подойдя к Добрынину А.В. потрогал его тело, но оно уже было холодным, тогда он (Ширяев А.В.) понял, что Д.А.В. А.В. мертв. Испугавшись, что в его квартире труп, он (Ширяев А.В.) вынес тело Д.А.В. А.В. на лестничную площадку первого этажа. Вернувшись в квартиру он (Ширяев А.В.) с помощью тряпок затер капли крови в квартире и лег спать, а проснулся тогда, когда в его квартиру пришли сотрудники полиции.

Помимо полного признания Ширяевым А.В. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Д.А.В. Е.В.(том 1 л.д.129-132), исследованных в судебном заседании следует, что Д.А., д.м.г года рождения, приходился ей старшим братом. После смерти матери, ее воспитанием занимался ее родной брат и его друг А. Своего брата может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго и спокойного человека, но, когда он употреблял спиртные напитки, то мог проявить агрессию. Спиртные напитки брат выпивал очень часто, и иногда курил «анашу». Круг друзей брата состоял из лиц, ведущих аморальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими средствами. Своей семьи у брата никогда не было, детей на иждивении брат не имел. Брат проживал вместе с ней и АлтунинымР.Б., то есть они втроем проживали в одной квартире. Официально брат нигде не работал, но иногда где-то подрабатывал, за что получал незначительные денежные средства. В основном их содержал и обеспечивал Алтунин Роман, приходившийся близким другом ее брату. Брат вел бродяжнический образ жизни, приходил домой, переодевался и уходил в неизвестном ей направлении. В марте месяце 2012 года, точной даты не помнит, к ней в квартиру пришли друзья ее брата, которые сказали, что брата убили. Кто убил брата, зачем, за что и где, она не знает, так как таких подробностей не уточняла. Потерпевшую сторону будет представлять она, так как более близких родственников у брата не осталось. Ей разъяснено право на предъявление гражданского иска к обвиняемому за причиненный ей моральный вред и материальный ущерб. Требования искового характера к обвиняемому предъявлять не будет

В показаниях свидетеля А. (том 1 л.д.138-141, исследованных в судебном заседании, указано, что он проживает по фактическому месту жительства совместно со своей женщиной Д., д.м.г года рождения. Д.А., д.м.г года рождения, приходился ей старшим братом, а ему близким другом. После смерти матери, воспитанием Д.А.В. Е.В. занимался он и ее старший брат Д.А.В. А.В. Д.А.В. А.В. может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, спокойного и работящего человека, не отказывающего в какой-либо помощи. Так как Д.А. очень часто выпивал спиртные напитки, то у него были проблемы с трудоустройством. Круг друзей у А. состоял из лиц, ведущих аморальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками. А. вел бродяжнический образ жизни, приходил домой, переодевался и уходил в неизвестном ему направлении. Ранее Д.А. привлекался к уголовной ответственности, в каком году, по какой статье он не помнит, знает только то, что он был осужден Подольским городским судом за хранение и передачу наркотических средств. Своей семьи у А. никогда не было, детей на иждивении он не имел. Они все втроем проживали в одной квартире. Так как его женщина Д.А.В. Е.В., являющаяся сестрой Д.А.В. А.В., нигде не работает по состоянию своего здоровья, то он был вынужден содержать ее и ее брата на своем попечении, то есть он содержал их материально. д.м.г от своих друзей, он и его женщина Д. узнали от своих друзей о том, что ее брата и его близкого друга Д.А. убили. Кто убил А., зачем, за что, где и при каких обстоятельствах, он не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля К.О. (том 1 л.д.178-181) следует, что д.м.г примерно 10 часов 15 минут он находился у себя в квартире с женой. В указанное время он вышел из квартиры и стал спускаться вниз по лестнице. Спускаясь по лестнице с 4 этажа на 1 этаж, он обнаружил на лестничной площадке 1 этажа лежащего на полу мужчину. Мужчина лежал на спине и признаков жизни не подавал. Подойдя поближе к лежащему на кафельном полу неизвестному ему мужчине, он увидел на лице этого мужчины кровь. Данный мужчина лежал напротив <адрес>, где проживает Ширяев А.В. со своей матерью. В подъезде никого из посторонних людей не было, двери квартир были закрыты. Он поднялся обратно в свою квартиру и сообщил супруге о случившемся. Супруга, в свою очередь, со своего сотового телефона позвонила в 4 отдел полиции и просила приехать сотрудников полиции по указанному ей адресу. Ширяева А.В. может охарактеризовать с отрицательной стороны, как пьющего и ведущего аморальный образ жизни человека.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К. (том 1 л.д.174-177) следует, что д.м.г примерно 10 час. 15 мин. ее супруг К.О. вышел из квартиры на лестничную площадку. Через некоторое время К.О. вернулся и сказал, что на лестничной площадке 1-го этажа, напротив квартиры Ширяева он увидел труп незнакомого мужчины. После чего она со своего сотового телефона позвонила в 4 отдел полиции. Она (К.Л.) Ширяева А.В. может охарактеризовать с отрицательной стороны, как пьющего и ведущего аморальный образ жизни человека.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. (том 1 л.д.182-186) следует, что до недавнего времени вместе с ней проживал ее сын Ширяев А.В., 1967 г.р. Ее супруг умер в несколько лет назад. У ее сына своей семьи никогда не было, детей на иждивении он не имеет. Сын в детстве наблюдался в диспансерном отделении психоневрологического диспансера <адрес>. Сын очень часто употреблял спиртные напитки совместно со своими друзьями. Среди друзей ее сына она знала Д.А., который проживал вместе со своей сестрой. В конце марта месяца 2012 года, точной даты она не помнит, она, совместно со своим сыном А. находились в своей квартире. Днем к ним пришел друг ее сына Д.А., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения и в области его головы были какие-то повреждения, но крови не было. Позже ее сын дал Д.А. деньги, чтобы последний сходил в магазин за водкой. Когда А. вернулся из магазина со спиртными напитками, они накрыли журнальный стол, на который поставили закуску и выпивку. Перед столом они располагались следующим образом, она лежала на диване слева от стола, ее сын А. сидел на кресле справа от стола, а Д.А. сидел на стуле перед столом и был обращен к его торцевой части лицом. В указанный день она тоже выпила немного водки и легла спать. Позже она просыпалась и вновь засыпала. Когда она просыпалась, то ее сын А. и его друг Д.А. часто меняли свое местоположение, то они сидели за столом, то перемещались на диван, где сын сидел на кровати, а Д.А. напротив него на полу. Они все время о чем-то разговаривали и смотрели телевизор. Лежа на кровати, она в какой-то момент услышала словесную ссору между ее сыном и Д.А.. О чем они спорили, она не знает. Спустя несколько минут они перестали ругаться и она вновь уснула. Проснувшись утром следующего дня, она увидела лежащего на полу комнаты Д.А. и обратившись к своему сыну спросила, почему Д.А. лежит на полу. Ее сын встал с кровати и подошел к А., потрогал его тело руками и сказал, что он мертвый. После этого сын сказал, что он сейчас вынесет на лестничную площадку Д.А., чтобы его тело кто-нибудь обнаружил из посторонних лиц и вызвал скорую медицинскую помощь. Она видела, как ее сын одел на Д.А. сапоги и выволок его за одежду из их квартиры в подъезд. Когда сын вернулся домой, то сказал ей, что в скором времени кто-нибудь из жильцов подъезда обнаружит труп Д.А., а сам продолжил выпивать водку. Через некоторое время к ним в квартиру приехали сотрудники полиции, которые задержали и увезли ее сына из квартиры. Во время распития спиртного, она драки между ее сыном и Д.А. не видела, так как может быть в этот момент спала. Наносил ли ее сын удары ножом А., она показать не может, т.к. этого не видела.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела:

- протоколом явки с повинной Ширяева А.В. от д.м.г (том 1 л.д.19), из которого следует, что он (Ширяев А.В.) д.м.г, находясь в своей <адрес> нанес несколько ножевых ранений в ходе возникшей между ним и Д.А.В. А.В. конфликта, после чего, вынес труп Д.А.В. А.В. на лестничную площадку 1-го этажа;

- протоколом выемки предметов одежды подозреваемого Ширяева А.В. от д.м.г (том 1 л.д. 39-42);

- протоколом выемки предметов одежды потерпевшего Д.А.В. А.В. от д.м.г ( том 1 л.д. 106-108);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ширяева А.В. от д.м.г и прилагаемой к нему фототаблицей (том 1 л.д. 50-65), где Ширяев А.В. показал, как и каким образом он совершил убийство;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от д.м.г, и прилагаемой к ней схемой и фототаблицей (том 1 л.д.76-90), согласно выводам которой следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа Д.А.В. А.В. обнаружено: а) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением верхней полой вены, кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (60 мл), в левую плевральную полость (1600 мл); проникающее колото-резаное ранение левой половины груди с повреждением левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость (350 мл).Малокровие внутренних органов. б) колото-резаное ранение левой половины лица без повреждения крупных кровеносных сосудов и костных образований; в) поверхностная резаная рана в лобной области слева; поверхностная резаная рана на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава; г) одна ссадина в лобной области слева кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, две ссадины на передней грудной стенке, две ссадины на тыльной поверхности правой кисти; д) поверхностные дефекты кожи на правой ушной раковине с распространением на заушную область, на передней брюшной стенке, в проекции левой подвздошной кости с распространением на левую ягодицу; е) при гистологическом исследовании установлено наличие инфильтрующего кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневых каналов ран без перифокальной лейкоцитарной реакции, преимущественное малокровие органов. ж) при судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,1%°, в моче 5,7%°. Повреждения, указанные в пунктах «б,в,г» выводов, образовались прижизненно, на что указывает наличие кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневых каналов ран, в мягких тканях в проекции ссадины в лобной области, наличие большого количества крови в плевральных полостях, в полости сердечной сорочки, признаки малокровия внутренних органов. Отсутствие перифокальной лейкоцитарной реакции, установленное при гистологическом исследовании, позволяет высказаться, что давность причинения колото-резаных ранений к моменту смерти потерпевшего не более одного часа. Колото-резаный характер повреждений, указанных в пункте «а, б» выводов, подтверждается линейной формой ран на коже, одним острым, другим П-образным концами, ровными, плотно сопоставимыми краями этих ран, преобладанием длин раневых каналов над длиной ран на коже. Указанные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, таким предметом мог быть клинок ножа, имеющего лезвие и обушок, ширина клинка до уровня погружения не менее 1,7 см, длина погрузившейся части клинка около 4 см, с учетом толщины поврежденных предметов одежды. Резаный характер повреждений, указанный в п. «в» выводов, подтверждается линейной формой ран на коже, с ровными сопоставимыми краями, острыми концами, отсутствием тканевых перемычек в дне ран, преобладанием длин ран на коже над длиной раневых каналов. Указанные повреждения образовались от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, высказаться о конструктивных особенностях которого по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным, однако, это не исключает возможности образования этих повреждений от воздействия лезвия клинка ножа, которым были причинены и колото-резаные ранения. Повреждения в виде ссадин образовались от воздействия твердого тупого предмета, высказаться о конструктивных особенностях контактирующей поверхности которого не представляется возможным. Повреждения, указанные в пункте «д» выводов, не имеют признаков прижизненности, учитывая характер их в виде неопределенной формы, неровных краев, подсыхания поверхности кожи, наиболее вероятно, что они образовались в результате воздействия на кожу насекомых. Проникающие колото-резаные ранения, указанные в пункте «а» выводов, являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения, указанные в пунктах «б,в,г» выводов, у живых лиц обычно не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Смерть Д.А.В. А.В. наступила от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легкого и верхней полой вены. Между причинением тяжкого вреда здоровью, обусловленного проникающими колото-резаными ранениями грудной клетки, указанными в пункте «а» выводов, и наступлением смерти Д.А.В. А.В. имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждения, указанные в пунктах «б,в,г» выводов силу своей незначительности, не могли быть причиной смерти Д.А.В. А.В. или способствовать ее наступлению. С точностью по судебно-медицинским данным решить вопрос о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений не представляется возможным, однако, расположение колото-резаных ран на передней и задней поверхностях грудной клетки позволяет высказаться, что в ходе причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего изменялось. Наличие вертикально ориентированных участков пропитыванию кровью предметов одежды не исключает возможности того, что после причинения ран потерпевший мог находиться в вертикальном или близком к нему положении. Однако, учитывая отсутствие следов крови на подошвах обуви, а также выраженных вертикальных потеков крови, предметах одежды, можно сказать, что промежуток времени, в течении которого потерпевший мог находиться в вертикальной или близком к нему положении был не продолжительным. После причинения проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением внутренних органов потерпевший мог в течении какого-то промежутка времени совершать активные целенаправленные действия, с точностью по судебно-медицинским данным установить длительность такого промежутка времени не представляется возможным, однако, способность к совершению целенаправленных действий у потерпевшего уменьшалось по мере нарастания кровопотери. Поверхностная резаная рана на тыле лучезапястного сустава и ссадина на кисти могли образоваться при защите потерпевшего от наносимых ему ударов. Степень выраженности трупных явлений на момент осмотра трупа Д.А.В. А.В. на месте его обнаружения позволяет высказаться, что с момента наступления смерти Д.А.В. А.В. до исследования трупных явлений на месте обнаружения его трупа прошло не менее 6-8 часов, не более 12 часов. Повреждений, которые бы могли образоваться при волочении тела потерпевшего, при исследовании трупа Д.А.В. А.В. не выявлено, однако, наличие следов трения на задней поверхности брюк, смещение предметов с ног, установленное на месте обнаружения трупа, не исключает возможности перемещения тела потерпевшего путем волочения его. Рана на передней грудной стенке потерпевшего соответствует повреждению на свитере. Рана на спине потерпевшего соответствует расположению повреждений на ткани куртки и свитера потерпевшего. Обнаруженный в крови этиловый спирт в соответствии с имеющимися сравнительными таблицами у живых лиц может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения;

-заключением судебно-биологической экспертизы от д.м.г и прилагаемой к ней таблицей исследований (том 1 л.д.114-122), из выводов которой следует, что: группа крови Д.А.В. А.В. А? с сопутствующим антигеном Н. Кровь Ширяева А.В, относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н.В пятнах бурого цвета на свитере, куртке, брюках, сапогах, на ногтевых срезах и смывах с рук Д.А.В. А.В. обнаружена кровь человека и при исследовании выявлены антигена А и Н, который свойственны Д.А.В. А.В. и, следовательно, данные следы крови могли произойти от него.На носках и перчатках Д.А.В. А.В. крови не обнаружено.На брюках, футболке Ширяева А.В. обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н. полученные результаты исследования не исключают происхождения данной крови от Д.А.В. А.В. При наличии источника кровотечения у Ширяева А.В. данные следы крови могли произойти от него. На смывах с рук Ширяева А.В. крови не найдено.На ноже, трех смывах, 2 фрагментах ткани, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, который свойственны Д.А.В. А.В. и данная кровь могла произойти от него, равно как и от любого другого лица с аналогичной группой крови;

- заключением криминалистической судебной экспертизы от д.м.г (том 1 л.д. 161-162), согласно выводам которой следует, что нож, изъятый д.м.г при осмотре места происшествия – <адрес>, является ножом хозяйственно-бытового назначения – столовым ножом, и к категории холодного оружия не относится. Нож изготовлен промышленным способом;

- заключением комиссии экспертов (амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы) \а от д.м.г (том 1 л.д. 153-155), согласно выводам которой следует, что Ширяев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал. У него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя (F.10.2) (хронический алкоголизм). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом многолетнем злоупотреблении подэкспертным спиртными напитками с формированием психической и физической зависимости, абстинентного синдрома (головные боли, головокружение, тошнота, сухость во рту, дрожь в руках, нарушение сна, снижение аппетита), ростом толерантности, появлением запоев, амнестических форм опьянения. Указанное заключение подтверждается и данными настоящего обследования, выявившего у подэкспертного конкретность мышления, поверхностность и легковесность суждений, маловыразительность, однообразность эмоциональных реакций, изменения личности по алкогольному типу (снижение личностного уровня, эмоциональное огрубление, снижение эмпатии, ограничение круга интересов и потребностей, признаки морально-этического снижения). Однако указанные изменения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, психотическими расстройствами, нарушением критических способностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данные анамнеза, настоящего обследования в сопоставлении с материалами уголовного дела свидетельствуют о том, что в период инкриминируемого ему деяния Ширяев А.В. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства (его действия были последовательны, целенаправленны, переключаемы, не отражали признаков расстроенного сознания и психотической симптоматики), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Ширяев А.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. Поскольку принудительное лечение от алкоголизма и наркомании было отменено Федеральным законом от д.м.г № 162-ФЗ « О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс РФ», в применении каких-либо других принудительных мер медицинского характера Ширяев А.В. не нуждается. При настоящем обследовании признаков наркомании у Ширяева А.В. не выявлено. Психологический анализ материалов уголовного дела и данных, полученных в беседе с подэкспертным, позволяет сделать вывод о том, что в юридически значимый период Ширяев А.В. не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазности в развитии эмоциональной реакции, признаков аффективно обусловленного сужения сознания;

- протоколом осмотра предметов от д.м.г (том 1 л.д.187-189), из содержания которого следует, что цельнометаллический нож, общей длиной 227 мм, состоит из клинка и рукоятки. Клинок ножа изготовлен из пластины металла толщиной 2,0мм. Клинок однолезвийный с двусторонней заточкой. Длина клинка 117 мм. Ширина клинка у основания 19 мм, ширина клинка в средней части 14,5 мм. Обух клинка прямой. Острие скруглено и образовано схождением скругления обуха с плавным скруглением заточки лезвия. Угол схождения около 80 градусов. Какая-либо маркировка на клинке отсутствует. На поверхности клинка имеются отложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рукоять ножа цельнометаллическая, фигурной формы, изготовлена способом литья в форму. У основания имеется размер 12,5?10,7мм и к окончанию расширяется до 26?17мм. На поверхности рукоятки нанесена цифра «5»;

- протоколом осмотра предметов от д.м.г (том 1 л.д. 196-199), из содержания которого следует, что в большом полиэтиленовом пакете черного цвета с наклеенной бумажной биркой и текстом на ней: «СО по г. Подольску ГСУ СК РФ по МО. Уголовное дело …. Убийство Д.А.В. А.В. Черная куртка с капюшоном, серый свитер, черные брюки, серые сапоги, черные носки, черные перчатки. Изъяты в Щербинском отделении Бюро СМЭ ГУЗ МО, подписи следователя, эксперта, понятых», находятся предметы одежды Д.А.В. А.В., а именно свитер - из уплотненного синтетического трикотажа серого цвета, вязка спереди в виде вертикальных полос, воротник стойка. Размеры: ширина в плечах 50,0 см, длина рукава 55,0 см, общая длина 71,0 см; куртка - с капюшоном, из синтетической ткани черного цвета, внутри искусственный мех светло-серого цвета, спереди на молнии. Размеры: длина рукава-реглан 78,0 см, общая длина 86,0 см; брюки - мужские, из шерстяной ткани черно-серого цвета, ношеные. Размеры: окружность в поясе 76,0 см, длина 102,0 см; сапоги – из синтетической ткани серого цвета, внутри искусственный мех черного цвета. Сапоги 44 размера; перчатки – мужские, из полушерстяного трикотажа черного и серого цвета. Длина перчаток 22,0 см, ширина 11,0 см; носки – пара, из полушерстяного трикотажа черного цвета, ношеные. Размеры: длина следа 21,0 см, высота 25,0 см. В полиэтиленовом пакете с наклеенной бумажной биркой и текстом на ней: «СО по г. Подольску ГСУ СК РФ по МО. Уголовное дело .. Зеленая футболка, черные спортивные брюки с бело-красной полоской, изъяты д.м.г в кабинете СО по г. Подольску, подписи понятых, следователя», находятся предметы одежды обвиняемого Ширяев А.В., а именно футболка – типа майки, без рукавов, из хлопчатобумажного трикотажа зеленого цвета в камуфляжный рисунок зеленовато-коричневого цвета. Ширина вдоль нижнего края пройм 45,0 см, длина с бретелями 76,0 см; брюки – спортивные, верх из синтетической ткани черного цвета, внутри на тонкой подкладке черного цвета, вдоль наружных боковых швов с полосками красновато-белого цвета, ношеные. Размеры: окружность в поясе 86,0 см, длина 102,0 см. В бумажном конверте белого цвета, на лицевой части которого имеются надписи от руки «д.м.г <адрес>, две тряпки с веществом темного цвета, подписи следователя, понятых», находятся 2 фрагмента ткани, а именно, фрагмент ткани – из хлопка светло-зеленого цвета с цветочным рисунком в виде полос серо-сиреневого цвета. Размеры фрагмента 21,0?см; фрагмент ткани – из хлопка в рисунок зеленовато-серого цвета, размерами 73,0 см?77,0 см.;

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.200-201) - предметов и вещей, а именно, ножа и 2 фрагментов ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия от д.м.г, предметы одежды обвиняемого Ширяева А.В., изъятые в ходе выемки от д.м.г, предметы одежды потерпевшего Ширяева А.В., изъятые в ходе выемки от д.м.г;

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г с прилагаемой к нему фототаблицей (том 1 л.д. 4-11, 14-18), согласно которым следует, что объектом осмотра является подъезд <адрес>. На лестничной площадке 1-го этажа обнаружен труп Д.А.В. А.В. с колото-резаными и резаными ранениями. Труп обращен головой в сторону <адрес>, ногами в сторону <адрес>. Осмотром <адрес> МО установлено, что дверь в квартиру на момент осмотра открыта. При входе в квартиру расположен коридор, справа от коридора расположен проход на кухню. С правой стороны прохода на кухню расположены раздельные ванная комната и туалет. При осмотре ванной комнаты, на батарее у правой стены в подвешенном состоянии обнаружены две тряпки с пятнами вещества красного цвета. На левой стороне дверной коробки и деревянного порога дверного проема в комнату обнаружены следы вещества красного цвета в виде потеков и пятен. При входе в комнату слева у стены на полу стоит стиральная машина «Айта», в области переключателя режима стирки кооторой обнаружено вещество красного цвета в высохшем состоянии. Слева у стены комнаты имеется односпальная кровать с постельным бельем. Справа от кровати расположено кресло коричневого цвета с покрывалом. Рядом с креслом, к его левой части примыкает журнальный стол размерами 1,15м?0,65м. Стол деревянного типа с передвижными колесами. Поверхность стола покрыта клеенкой бело-желтого цвета с рисунком в виде ромба и цветов. Поверхность клеенки застелена газетами, на которых расположены пластиковый поднос с кухонными приборами (вилки, ложки и металлический нож). В 30,0см от правого края подноса и в 7,0см от левого края подноса обнаружен металлический нож кухонного типа. На лезвии ножа с правой стороны имеется наслоение вещества красного цвета в высохшем состоянии. На правой стороне клеенки журнального стола обнаружены потеки вещества красного цвета.

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Вина подсудимого Ширяева А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей у суда нет оснований. Показания самого подсудимого, законного представителя потерпевшего и свидетелей последовательны, непротиворечивы и в совокупности с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, воссоздают картину произошедших событий.

Суд считает, что действия Ширяева А.В. правильно квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ, т.к. он совершила убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Ширяеву А.В. суд учитывает, что он значится юридически не судимым, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, сделал явку повинной, имеет он постоянное место жительства и регистрацию на территории РФ, с его слов он проживает в семье с больной матерью, нуждающейся в уходе, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом характера содеянного Ширяевым А.В., отсутствия у него самостоятельного заработка и самостоятельно нажитого имущества, смягчающих его наказание обстоятельств, изложенных выше, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширяев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширеву А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства: одежду и обувь с трупа Д.А.В. А.В., а именно, свитер из уплотненного синтетического трикотажа серого цвета, куртку с капюшоном, из синтетической ткани черного цвета, внутри искусственный мех светло-серого цвета, спереди на молнии, брюки мужские, из шерстяной ткани черно-серого цвета, сапоги из синтетической ткани серого цвета, внутри искусственный мех черного цвета, сапоги 44 размера; перчатки мужские, из полушерстяного трикотажа черного и серого цвета, пара носок из полушерстяного трикотажа черного цвета передать потерпевшей Д.А.В. Е.В. по вступлении приговора в законную силу; одежду и обувь Ширяева А.В., а именно, футболку типа майки, без рукавов, из хлопчатобумажного трикотажа зеленого цвета в камуфляжный рисунок зеленовато-коричневого цвета, спортивные брюки, верх из синтетической ткани черного цвета, внутри на тонкой подкладке черного цвета, вдоль наружных боковых швов с полосками красновато-белого цвета – возвратить Ширяеву А.В. по вступлении приговора в законную силу; 2 фрагмента ткани, а именно, фрагмент ткани из хлопка светло-зеленого цвета с цветочным рисунком в виде полос серо-сиреневого цвета: размеры фрагмента 21,0?см; фрагмент ткани из хлопка в рисунок зеленовато-серого цвета, размерами 73,0 см?77,0 см., цельнометаллический нож, общей длиной 227 мм, состоящий из клинка и рукоятки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева