ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.,

подсудимого Горохова Е.А.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой А.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Молявка О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Горохов Е.А., д.м.г года рождения, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неимеющего иждивенцев, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Горохов Е.А.) д.м.г, примерно в 18 час.35 мин., около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом ­смесью, в состав которой входит амфетамин, количеством 1,08 грамма, которое незаконно хранил при себе, для личного потребления вплоть до д.м.г, когда в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 30 мин. в ходе его личного досмотра, про- водимого в кабинете , в здании отдела полиции по адресу: М.О., <адрес>, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят: сверток из бумаги светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта от д.м.г является, психотропным веществом - смесью в состав которой входит амфетамин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 1,08 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228­-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Своими действиями он (Горохов Е.А.) нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Горохов Е.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Горохова Е.А. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Горохову Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Горохову Е.А. наказания.

При назначении наказания подсудимому Горохову Е.А. суд учитывает, что он значится не судимым, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, имеет он постоянное место жительства, со слов работает в качестве маляра в ООО «Алегрия», имеет несовершеннолетнего ребенка, со слов его сожительница беременна, что признано смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горохов Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Горохову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сверток бумаги с наркотическим средством смесью, в состав которой входит амфетамин, количеством 1,08 грамма уничтожить

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева