ст.161 ч.2 УК РФ



Уголовное дело

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Бочевер О.Е.,

подсудимого Юсупова В.Ш.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Герасимова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Г.,

при секретаре Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Юсупов В.Ш., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего дочь 2001 года рождения, работающего без оформления в строительной бригаде разнорабочим по ремонту и строительству, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов В.Ш. совершил покушение на грабеж – покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Юсупов В.Ш.), д.м.г, примерно в 01 час. 40 мин., точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую на замок дверь комнаты <адрес> проник внутрь, в которой спал А. и он (Юсупов В.Ш.) во исполнении своих преступных намерений взял со стола ноутбук марки «Sarnsung» модели «NP-R20», серийный номер 032V93DР300034М стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий Г.. А., проснувшись от шума увидел преступные действия Юсупова В.Ш.. Он (Юсупов В.Ш.) понимая, что его действия стали очевидны для А., совершил попытку скрыться, однако А., желая пресечь преступные действия Юсупова В.Ш., стал удерживать его. Он (Юсупов В.Ш.), желая довести свой преступный умысел до конца и похитить указанное имущество, применил насилие не опасное для жизни и здоровья к А., выразившееся в ударе кулаком в

область головы, который причинил последнему физическую боль. В результате своих преступных намерений направленных на окончание своего преступного умысла, он (Юсупов В.Ш.) не смог довести свои действия до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан А.

Подсудимый Юсупов В.Ш. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Юсупова В.Ш., суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Юсупову В.Ш. суд учитывает, что он юридически не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет он постоянное место жительства и регистрацию на территории РФ, имеет несовершеннолетнюю дочь 2001 года рождения, потерпевшие просят не наказывать строго подсудимого, что признано смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юсупова В.Ш. судом не установлено.

Обсуждая вид наказания - суд учитывает, что Юсупов В.Ш. совершил преступление, которое отнесено к категории тяжких преступлений, ранее не судим.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом характера совершенного преступления, суд не находит оснований для применения Юсупову В.Ш. ст.64 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупов В.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Юсупову В.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «Sarnsung» модели «NP-R20», серийный номер 032V93DР300034М – оставить по принадлежности потерпевшей Г. и снять с него все ограничения по использованию.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева