ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело

)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.

подсудимого Палавоншанбиева А.Ш.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Дудкиной Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Молявка О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Палавоншабиев А.Ш., д.м.г года рождения, уроженца кишлак <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кишлак Андероб, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палавоншанбиев А.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Палавоншанбиев А.Ш.) д.м.г, в неустановленное следствием время, в районе Бутово <адрес> у неустановленных следствием лиц, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством не менее 5, 88 грамма, которое незаконно хранил при себе, для личного потребления вплоть до д.м.г, когда в период времени с 02 час. 00 мин. до 02 час. 20 мин. в ходе его личного досмотра, проводимого у автобусной остановки, расположенной на 44 км. <адрес> по направлению в сторону <адрес>, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят: сверток из газетной бумаги с веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта от д.м.г является, наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 5,88 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Своими действиями он (Палавоншанбиев А.Ш.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ 110 наркотических средствах и психотропных веществах" № 3­-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Палавоншанбиев А.Ш. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Палавоншанбиева А.Ш. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Палавоншанбиеву А.Ш. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Палавоншанбиеву А.Ш.. наказания.

При назначении наказания подсудимому Палавоншанбиеву А.Ш.. суд учитывает, что ранее не совершал преступлений, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, со слов страдает язвой желудка, что признано смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, не имеющего на территории РФ постоянного места жительства и регистрацию, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом изложенных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Палавоншабиев А.Ш., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Палавоншанбиеву А.Ш. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 5,87 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева