ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1- 564/2012

(24936)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Троицкого административного округа г.Москвы Кошелева А.В. по поручению заместителя прокурора Троицкого административного округа г.Москвы Ануфриевой Л.В.,

подсудимого Дуброва В.В.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Лускало В.В. представившего ордер от д.м.г, удостоверение от д.м.г,

при секретаре А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Дуброва Владимира Валентиновича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, разведенного, не имеющего иждивенцев, работающего в ООО « Мастер» в качестве разнорабочего, на территории РФ не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дуброва В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут д.м.г, Дуброва В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в строительном вагончике, расположенном на территории строительного объекта «Культурный Центр», по адресу: <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к Б, и имея преступный умысел на причинение Б тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления нож,
умышленно, нанес Б, один удар в область груди справа, причинив своими действиями Б, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от д.м.г, телесные повреждения в виде «колото-резанного ранения груди справа ; проникающее в правую плевральную полость, ранение правого легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью».

По ходатайству подсудимого Дуброва В.В., поддержанному защитником - адвокатом Лускало В.В., потерпевшим Б ( в письменном заявлении ( л.д.204), с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Дуброва В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Дуброва В.В. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Дуброва В.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, то есть в совершении - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, потерпевшего, опасного для его жизни.

Суд находит доказанной вину Дуброва В.В. в совершении преступления, и квалифицирует его действия ч.1 ст.111 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого Дуброва В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что он умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, желая и сознательно допуская наступление тяжких последствий нанес потерпевшему Б удар ножом в область груди справа, причинив ему колото- резаное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную полость, ранение правого легкого и отнесенные к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного Дуброва В.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дуброва В.В. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание Дуброва В.В. суд не усматривает.

Также судом учитывается, что Дуброва В.В. на территории России не судим ( л.д. 175-177), работал по трудовому договору с д.м.г, по месту работы характеризуется положительно ( л.д.181), на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.182), совершил преступление отнесенное ч.4 ст.15 УК РФ к тяжкому.

С учетом изложенного суд назначает Дуброва В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ. Альтернативных видов наказания за данное преступление не предусмотрено.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание смягчающее ответственность Дуброва В.В. обстоятельство, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении наименее сурового наказания, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет.

По тем же мотивам суд не применяет при назначении наказания Дуброва В.В. ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Дуброва В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся в ОМВД г.Троицк УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам г.Москвы в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУБРОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Дуброва В.В. в виде заключения под стражу оставить прежней. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с д.м.г.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся в ОМВД г.Троицк УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам г.Москвы в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В.Цепелева