ч. 2 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело № 1- 614/2012

(118835)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.

подсудимого Воробьева А.И.

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л., представившей удостоверение и ордер от д.м.г ;

при секретаре Богдановой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Воробьева Алексея Ивановича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средне- техническим образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, не работающего, ранее судимого Подольским городским судом д.м.г по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с д.м.г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.И. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Воробьев А.И., д.м.г в период времени с <данные изъяты> минут, находясь на автобусной остановке, размещенной вблизи железнодорожной станции « Львовская», расположенной в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, попросив Б дать ему прокатиться на велосипеде марки « CIGNAL» модели 7005, принадлежащем А, не имея при этом намерения возвращаться обратно, во что Б безоговорочно поверил, похитил указанный велосипед, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

По ходатайству подсудимого Воробьева А.И., поддержанному защитником - адвокатом Редковой Н.Л., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в своем письменном заявлении в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Воробьев А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Воробьеву А.И. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Воробьев А.И. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Воробьев А.И., с корыстной целью, путем обмана Б противоправно и безвозмездно, завладел имуществом, принадлежащим А, причинив ему значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

При таких обстоятельствах, суд находит доказанной вину Воробьева А.И. в совершении преступления, и квалифицирует его действия ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном а также состояние здоровья Воробьева А.И.( со слов страдает варикозным расширением вен).

В судебном заседании Воробьев А.И. просил признать как смягчающее его ответственность обстоятельство наличие у него на иждивении двух малолетних детей его сожительницы. В отношении указанных детей он усыновление не оформлял.

Суд не может учитывать данное обстоятельство смягчающим, т.к. Воробьев А.И. не работает, документов подтверждающих наличие у него иждивенцев не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева А.И., суд не установил.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее судим ( л.д.80), на учете у нарколога и психиатра он не состоит, однако в период с 2008- 2009 г. неоднократно доставлялся в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, в результате которого в его биологической среде обнаружен наркотик ( л.д. 82-84), по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.85), совершил преступление отнесенное ч.3 ст.15 УК РФ к средней тяжести.

Обсуждая вид наказания - суд, учитывает, что Воробьев А.И. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.

Указанное преступление он совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что в установленный судом испытательный срок он не доказал свое исправление, продолжил совершать преступления. В целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, неотвратимости наказания за совершенное преступление, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание признание вины, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что наказание в виде лишения свободы обеспечивает в полной мере соблюдение осужденным ограничений перечисленных в ст. 53 ч.1 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание - ограничение свободы.

Приговором Подольского городского суда от д.м.г Воробьев А.И. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 2 года Этим же приговором на условно осужденного возложены обязанности : в месячный срок самостоятельно явиться в Уголовно исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания, предоставлять все необходимые документы, справки, характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию один раз в месяц, самостоятельно пройти освидетельствование в наркологическом диспансере по месту жительства и при наличии показаний пройти курс лечения или реабилитации от наркотических средств.

По сообщению Начальника Филиала по г.Подольск и Подольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области Воробьев А.И. поставлен на учет в уголовно- исполнительную инспекцию д.м.г д.м.г11 г. был ознакомлен с порядком отбывания условного наказания. За истекшее время Воробьев А.И. имел следующие нарушения : не являлся на регистрацию в д.м.г года, от прохождения курса лечения от наркотической зависимости уклоняется. За данные нарушения вынесены предупреждения об отмене условного осуждения ( л.д. 111).

Указанное дает основание полагать, что условное осуждение Воробьев А.И. отбывает ненадлежащим образом, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, нарушил возложенные на него приговором суда обязанности, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от д.м.г и назначает ему наказание по пра­вилам ст.70 УК РФ, по совокупности пригово­ров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдуще­му приговору к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывать наказание Воробьеву А.И. суд назначает в колонии- поселении.

Все ограничения с вещественного доказательства по делу, переданных на ответственное хранение потерпевшему, подлежат снятию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОБЬЕВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Подольского городского суда от д.м.г, которым Воробьев А.И. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 2 года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, не отбытое Воробьевым А.И. наказание по приговору Подольского городского суда от д.м.г, присое­динить частично к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, и по совокупности приговоров считать окончательно назначенным Воробьеву А.И. к отбытию наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Воробьеву А.И. – заключение под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с д.м.г.

Вещественное доказательство- велосипед« CIGNAL», переданный на ответственное хранение потерпевшему оставить по принадлежности, все ограничения по хранению снять.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

Председательствующий судья: Е.В. Цепелева