ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ



Уголовное дело № 1- 559/2012

(117853)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Цепелевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В. по поручению заместителя прокурора Месхия Т.Н.,

потерпевших Б, В

подсудимого Гулий Р.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г., представившего ордер от д.м.г, удостоверение от д.м.г,

при секретаре А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Гулий Раду, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, инвалида 1 группы( со слов), не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулий Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах :

Гулий Р. в период времени с 21 часа 00 минут д.м.г до 05
часов 01 минуты д.м.г, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, в ходе совместного распития спиртных напитков и последующей ссоры со Б, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу и голове, отчего Б упал на пол, а
затем, в продолжение своего преступного умысла, Гулий Р. нанес не менее десяти ударов ногами слева и справа по туловищу, голове, лицу Б, который лежал на полу в комнате. Испугавшись, Б выбежал из квартиры в подъезд и попытался убежать, однако, Гулий Р. продолжал наносить ему удары кулаком в затылок, не менее 5 ударов, находясь в подъезде вышеуказанного дома Гулий Р. догнал Б и нанес не менее четырех ударов кулаком по лицу и голове, причиняя ему физическую боль. Своими преступными действиями Гулий Р. причинил Б согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от д.м.г следующие телесные повреждения: Тупую травму грудной клетки: двусторонние переломы ребер: 8-1О слева и 9 справа, с повреждением легких, выраженной подкожной эмфиземой; закрытую черепно-мозговую травму: множественные ушибленные раны в теменной области слева, на лице, ссадины и кровоподтеки на лице, ушиб головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки; отморожение 2 ст. пальцев кистей. Тупая травма грудной клетки: двусторонние переломы ребер: 8-1О слева и 9 справа, с повреждением легких, выраженной подкожной эмфиземой - по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно - мозговая травма : множественные ушибленные раны в теменной области слева, на лице, ссадины и кровоподтеки на лице, ушиб головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки - не вызвала опасного для жизни состояния, могла сопровождаться расстройством сознания и причинила вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Отморожение 2 ст. пальцев кистей образовалось от действия низкой температуры и причинило вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Учитывая большое количество повреждений и их расположение на различных поверхностях тела, исключается из образование при падении (падениях) из вертикального или близкого к нему положения и ударе о тупые твердые предметы, как с приданным ускорением, так и без него, что не исключает возможность возникновения при указанных обстоятельствах д.м.г.

Он же, д.м.г в период времени с 19 часов 00 минут до 20
часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью человека, в ходе совместного распития спиртных напитков и последующей ссоры с В, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, умышленно, деревянным табуретом, стоящим в комнате нанес удар по спине В, от удара табурет сломался. В продолжение своего преступного умысла Гулий Р. нанес Карпушину
С.В. один удар кулаком в нижнюю челюсть справа, один удар своей головой в голову В, отчего последний упал на пол. В поднялся и прошел в ванную комнату, где Гулий Р. нанес ему один удар правой ногой в область груди, от которого В упал в ванную и ударился головой об нее и потерял сознание. Своими преступными действиями Гулий Р. причинил Вфизическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 52/186-12 от д.м.г
года следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: двойной перелом нижней челюсти, ушибленную рану в теменной области слева, ушибы, ссадины, гематомы лица, сотрясение головного мозга. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, не исключая возможность наступления д.м.г и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок
свыше 21 дня. Двойной перелом нижней челюсти образовался от удара тупым твердым предметом в область нижней челюсти справа и не мог образоваться при падении из вертикального или близкого к нему положения и ударе о тупые твердые предметы, как с приданным ускорением, так и без такового.

По ходатайству подсудимого Гулий Р., поддержанному защитником - адвокатом Качалиным В.Г., потерпевшими Б, В, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Гулий Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Гулий Р. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Гулий Р. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, то есть в совершении - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, потерпевшего, опасного для его жизни, а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд находит доказанной вину Гулий Р. в совершении преступлений, и квалифицирует его действия ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого Гулий Р. по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что он умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, желая и сознательно допуская наступление тяжких последствий нанес потерпевшему Б удары кулаком по лицу, голове, ногами по телу, голове, причинив ему телесные повреждения, отнесенные к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

При квалификации действий подсудимого Гулий Р. по ч.1 ст.112 УК РФ суд исходит из того, что он умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, желая и сознательно допуская наступление вредных последствий, нанес потерпевшему В удары по спине, голове, груди, причинив ему вред здоровью средней тяжести.

При назначении наказания суд учиты­вает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Гулий Р. преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гулий Р. и по ст.111 ч.1, и по ст.112 ч.1 УК РФ суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» признает явки с повинной ( т.1 л.д.19 ; т.1 л.д.77); в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по каждому из преступлений признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание Гулий Р. суд не усматривает.

Также судом учитывается, что Гулий Р. не судим ( т.1 л.д. 191-194, 195), он является инвалидом 1 группы (со слов в результате травмы в 6 летнем возрасте у него отсутствует левая рука, носит протез), на учете у психиатра и нарколога не состоит ( т.1 л.д.189-190), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.1 л.д.188), совершил 2 преступления, одно из которых по ч.1 ст.111 УК РФ отнесено к категории тяжких, другое- по ч.1 ст.112 УК РФ к небольшой тяжести.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, наступившие вредные последствия, в целях восстановления социальной справедливости суд назначает Гулий Р. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы. По ст. 111 ч.1 УК РФ альтернативных наказаний не предусмотрено. По ч.1 ст.112 УК РФ – альтернативное наказание в виде ограничения свободы не может быть назначено, т.к. Гулий Р. является иностранным гражданином ( ч.6 ст.53 УК РФ), иные наказания в виде принудительных работ и ареста в настоящее время не применяются.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет.

По тем же мотивам суд не применяет при назначении наказания Гулий Р. за каждое из совершенных преступлений ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, суд принимает во внимание смягчающие ответственность Гулий Р. обстоятельства, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, мнение потерпевших Б, В, которые согласились с государственным обвинителем о назначении наказания в виде реального лишения свободы за каждое преступление, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.1 ст.62 УК РФ, при которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Гулий Р. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

Вещественные доказательства- марлевый тампон с веществом бурого цвета с двери; соскоб на марлевый тампон с веществом бурого цвета; два следа рук, перекопированные на два отрезка липкой ленты, хранящиеся при уголовном деле, хранить до момента истечения срока хранения уголовного дела, а затем уничтожить.

По настоящему уголовному делу Подольским городским прокурором в интересах Московского областного фонда обязательного медицинского страхования Подольский городской филиал заявлен иск о взыскании с Гулий Р. 44832 рубля 62 копейки, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступными действиями Гулий Р. в отношении потерпевшего В, в связи с лечением потерпевшего в Подольском ГКБ.

Так же Подольским городским прокурором в интересах Муниципального учреждения здравоохранения « Подольская городская клиническая больница» (142100<адрес>) к Гулий Р. предъявлен гражданский иск на сумму 23666 рубля 50 копеек, затраченных в связи с нахождением потерпевшего Б в Подольской городской клинической больнице в период со д.м.г по д.м.г.

В обоснование гражданского иска представлены доказательства, в том числе и справка о времени нахождения потерпевших в МУЗ « ПГКБ» и о стоимости лечения ( т.1 л.д.160,164-166), подтверждающие исковые требования прокуратуры.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал заявленные гражданские иски.

Подсудимый Гулий Р. исковые требования признал полностью.

Согласно ст.39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч.2 ст.68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Учитывая, что признание Гулий Р. исковых требований не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, последствия совершенных им преступлений суд принимает признание ответчиком иска и в соответствии со ст.173 ГПК РФ удовлетворяет гражданские иски.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУЛИЙ РАДУ, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ч.1 ст.111 УК РФ - 2 года и 6 месяцев;

- по ч.1 ст.112 УК РФ - 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно Гулий Р. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гулий Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства- марлевый тампон с веществом бурого цвета с двери; соскоб на марлевый тампон с веществом бурого цвета; два следа рук, перекопированные на два отрезка липкой ленты, хранящиеся при уголовном деле, хранить до момента истечения срока хранения уголовного дела, а затем уничтожить.

Гражданский иск Подольского городского прокурора в интересах Московского областного фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить

Взыскать с Гулий Раду в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 44832 руб. 62 коп.

Гражданский иск Подольского городского прокурором в интересах Муниципального учреждения здравоохранения « Подольская городская клиническая больница» удовлетворить.

Взыскать с Гулий Раду в пользу Муниципального учреждения здравоохранения « Подольская городская клиническая больница» 23666 руб. 50 коп.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Цепелева