ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием помощника Подольского городского прокурора - Коваленко П.В., потерпевших Ф.А.О., Ф.В.А., Б.А.В., Б.А.Н., подсудимого Краморева И.А., защитника в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА - Куликовой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАМОРЕВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, никого на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краморев И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Краморев И.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21-00 час, находясь у <адрес> <адрес>, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетним Б.А.А. и Д.С.С.. После этого он попросил Б.А.А. передать ему находившийся у последней в руках мобильный телефон «Nokia Х 6», стоимостью 17990 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи МТС, номер 8-915-114-40-08, на счету которой денежных средств не было. Получив отказ, Краморев И.А. в целях реализации своего преступного умысла, достал из кармана куртки нож типа «бабочка» и направил его в сторону Б.А.А. и Д.С.С., высказав при этом словесную угрозу. Испугавшись действий Краморева И.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, и воспринимая его угрозы как реально исполнимые, Б.А.А., передала ему указанный мобильный телефон. Завладев телефоном, Краморев И.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Б.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 17990 рублей.

Он же, Краморев И.А., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Краморев И.А., ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут, находясь у <адрес> по <адрес>, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему Ф.В.А. и попросил у последнего мобильный телефон, чтобы позвонить. Получив отказ Краморев И.А., в целях реализации своего преступного умысла, достал из кармана куртки складной нож, типа «бабочка», направил его в сторону Ф.В.А., высказав при этом требование о передаче телефона. Испугавшись действий Краморева И.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, и воспринимая его угрозы как реально исполнимые, Ф.В.А. передал Крамореву И.А. мобильный телефон «Nokia 5530», стоимостью 9 998 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС, номер 8-915-369-60-40, а также флеш-карта «MicroCD», объемом памяти 4 Gb, стоимостью 2000 рублей. Завладев указанным имуществом, Краморев И.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Ф.А.О. значительный материальный ущерб на сумму 11 998 рублей.

По ходатайству подсудимого Краморева И.А. поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевших, в соответствии со ч.2 ст.162 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Крамореву И.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Краморев И.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Крамореву И.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Краморева И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, и квалифицирует его действия как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (по эпизодам в отношении Ф.А.О. и Бобковых).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, и отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом того, что подсудимый Краморев И.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений (п. «в» ч.2 ст.158, ст. 68 УК РФ.

Не смотря на то, что суд признал у подсудимого Краморева И.А. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении ему наказания в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу не учитывает правила ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство отягчающее его наказание, в виде опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, позицию государственного обвинителя и мнение потерпевших.

В соответствии с. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Крамореву И.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии строгого режима.

Также судом установлено, что подсудимый Краморев И.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 9 месяцев 13 дней, то есть подсудимый Краморев И.А. совершил преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период условно-досрочного освобождения.

Поскольку Краморев И.А. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Краморева И.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Краморева И.А. которому назначено наказание в виде лишения свободы, в связи с чем он не будет иметь никаких доходов, суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания - штраф.

В ходе предварительного следствия потерпевшими по делу Ф.А.О. и Б.А.В. заявлены гражданские иски о взыскании с Краморева И.А. материального вреда. Потерпевшим Ф.А.О. на сумму 11.998 рублей, потерпевшим Б.А.В. на сумму 17.990 рублей. В судебном заседании потерпевшие поддержали заявленные гражданские иски, подсудимый Краморев И.А. гражданские иски потерпевших признал в полном объеме. В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски потерпевших в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАМОРЕВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Крамореву И.А. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, Крамореву И.А. условно-досрочное освобождение на 9 месяцев 13 дней по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Крамореву И.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Подольского городского суда городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Крамореву И.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденного Краморева И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Краморева И.А. в пользу Ф.А.О. в счет возмещения материального вреда 11.998 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто восемь) рублей.

Взыскать с Краморева И.А. в пользу Б.А.В. в счет возмещения материального вреда 17.990 (семнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства - нож типа «бабочка», изъятый в ходе личного досмотра Краморева И.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу <данные изъяты> и <данные изъяты> муниципальному району - уничтожить; с кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, хранящегося у потерпевшего Б.А.В. - снять ограничения по пользованию; с коробки из-под телефона «Nokia 5530» IMEI 358304035933765, хранящейся у потерпевшего Ф.А.О. - снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева