п. `в` ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Гостевой Т.М., с участием помощника прокурора г.Троицка - Денисовой Э.Ю., подсудимого Вишнякова С.Д. и его защитника в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА - Поляковой Н.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишняков С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда Р.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 4 дня, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 (5 эпизодов) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишняков С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Вишняков С.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> по <адрес>., в целях реализации своего преступного умысла, подошел к а/м ВАЗ-21053 №, припаркованный у подъезда указанного дома, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.Ж.Б., используя в качестве орудия преступления пилку для ногтей, взломал пилкой переднюю пассажирскую дверь, проник в салон а/м ВАЗ-21053 №, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC» модель KD-G337S серийный номер 152Х1326, стоимостью 3 040 рублей, после чего удерживая похищенное, скрылся с места преступления, причинив своими действиями С.Ж.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Вишняков С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Вишняков С.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> <адрес>., в целях реализации своего преступного умысла, подошел к а/м ВАЗ-21043 №, припаркованный у подъезда указанного дома, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П.М.В., используя в качестве орудия преступления пилку для ногтей, взломал пилкой переднюю пассажирскую дверь, проник в салон а/м ВАЗ-21043 №, откуда тайно похитил автомагнитолу «PIONEER» модель DEN740 серийный номер L 020221, стоимостью 4 000 рублей, после чего удерживая похищенное, скрылся с места преступления, причинив своими действиями П.М.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Вишняков С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Вишняков С.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> <адрес>., в целях реализации своего преступного умысла, подошел к а/м ВАЗ-21099 №, припаркованной на площадке возле указанного дома, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.Ю.В., используя в качестве орудия преступления пилку для ногтей, пытался взломать пилкой переднюю пассажирскую дверь, но не смог этого сделать, после чего разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон а/м ВАЗ-21099 №, откуда тайно похитил автомагнитолу «SONY» модель CDX-GT222 серийный номер 1607626, стоимостью 3 360 рублей, после чего удерживая похищенное, скрылся с места преступления, причинив своими действиями М.Ю.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Вишняков С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Вишняков С.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> <адрес>., в целях реализации своего преступного умысла, подошел к а/м ВАЗ-21043 №, припаркованный у подъезда указанного дома, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л.А.И., через открытую переднюю водительскую дверь проник в салон а/м ВАЗ-21043 №, откуда тайно похитил автомагнитолу «CORTLAND» модель МР-327 серийный номер 0409004037, стоимостью 3 404 рубля, после чего удерживая похищенное, скрылся с места преступления, причинив своими действиями Л.А.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Вишняков С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Вишняков С.Д., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо <адрес> <адрес>., в целях реализации своего преступного умысла, подошел к а/м ВАЗ-21074 №, припаркованный у третьего подъезда указанного дома, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего А.С.В., используя в качестве орудия преступления пилку для ногтей, взломал пилкой переднюю пассажирскую дверь, проник в салон а/м ВАЗ-21074 №, откуда тайно похитил автомагнитолу «SONY» модель GT45IР, серийный номер 6535355, стоимостью 3 040 рублей, после чего удерживая похищенное, скрылся с места преступления, причинив своими действиями А.С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Вишнякова С.Д., поддержанного его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевших, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Вишняков С.Д. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Вишнякову С.Д. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Вишняков С.Д. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Вишнякову С.Д. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Вишнякова С.Д. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ, и квалифицирует его действия по каждому эпизоду как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Вишнякову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам краж и активное способствование раскрытию преступлений, участие в боевых действиях.

Обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Вишнякову С.Д. суд также учитывает, что он ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, признание вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, явки с повинной по всем эпизодам.

Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Вишнякова С.Д. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении ему наказания в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу не учитывает правила ст. 68 УК РФ.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, в действиях которого имеется рецидив преступлений и который ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому Вишнякову С.Д. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Также судом установлено, что подсудимый Вишняков С.Д. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 4 дня, то есть подсудимый Вишняков С.Д. совершил преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период условно-досрочного освобождения.

Поскольку Вишняков С.Д. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения, суд на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Вишнякова С.Д. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИШНЯКОВА С.Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов) УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вишнякову С.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, Вишнякову С.Д. условно-досрочное освобождение на 2 года 10 месяцев 4 дня по постановлению <данные изъяты> районного суда Р.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Вишнякову С.Д. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ковылкинского райнного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вишнякову С.Д. - подписку о невезде - изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденного Вишнякова С.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - шнур, пилку для ногтей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. <данные изъяты> - уничтожить;

с вещественных доказательств - автомагнитолы «CORTLAND» серийный номер 0409004037, автомагнитолы «JVC» серийный номер 152Х1326, атомагнитолы «PIONEER» серийный номер L020221, атомагнитолы «SONY» серийный номер 1607626, атомагнитолы «SONY» серийный номер 6535355, коробки от магнитолы, хранящихся у потерпевших - снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.С.Алмаева