в отношении Гречушкина А.Е.



Уголовное дело № 1-208/2011

(67140/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 17 марта 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городс­кого прокурора Жабина Д.К., подсудимого Гречушкина А.Е., защитника – адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение № 5973 и ордер № 003044(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Гречушкина А.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ГРЕЧУШКИН А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), Гручушкин А.Е., без цели сбыта, до 18 час.35 мин. 10 января 2011 г. незаконно хранил сверток из прозрачного целлофана с порошкообразным веществом кремового цвета, являющегося наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., общим количеством 3,34 грамма, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Гречушкина А.Е. в отвороте шапки, одетой на нем, в ходе личного досмотра, проведенного 10 января 2011 г. в период времени с 18 час. 35 мин. до 19 час. у подъезда № 1 дома № 23 пос.Остафьево Подольского района Московской области.

По ходатайству подсудимого Гречушкина А.Е., поддержанному защитником - адвокатом Пановой А.Ю., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 10 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Гречушкину А.Е. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Гречушкин А.Е. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Гречушкину А.Е. обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину.

Однако, несмотря на признание подсудимым Гречушкиным А.Е. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного ст.78 УК РФ. С учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Гречушкина А.Е. как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Гречушкина А.Е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гречушкину А.Е. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка(л.д.51).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Гречушкин А.Е. ранее не судим(л.д.56), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.52,53), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.59), на момент совершения преступления был трудоустроен и работал.

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Гречушкина А.Е., указанного выше обстоятельства, смягчающее его наказание, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Гречушкину А.Е., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркомании, поскольку он нуждается в таком лечении(л.д.57).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Гречушкину А.Е. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Гречушкина А.Е., который в настоящее время не трудоустроен, заработка и иных доходов не имеет, имеет на иждивении ребенка, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гречушкина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

Применить к осужденному Гречушкину А.Е. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Гречушкина А.Е. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Гречушкина А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотические средства – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.23,26) – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.34).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий