статья 228 часть 1



Уголовное дело № 1-168/11

(№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 16 марта 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.;

подсудимого Нестеренкова Кирилла Игоревича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение №, выданное УФРС по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,

при секретаре Шлейниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестеренкова Кирилла Игоревича – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Нестеренков К.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нестеренков К.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 час. 00 мин., находясь в кабинке туалета в ресторане <данные изъяты> расположенного <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, три пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-желтого цвета и один пакетик из полимерного материала с двумя таблетками розового цвета. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-желтого цвета является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, количество психотропного вещества: 0,27 г; 0,28 г; 0,28 г; представленные на экспертизу таблетки розового цвета являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, количеством наркотического средства: 0,25 г; 0,25 г; внесенные в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. за № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенные вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества Нестеренков К.И. положил в чехол для телефона в левый внутренний карман куртки и незаконно хранил у себя, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> был задержан сотрудниками ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, где в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 45 мин., в чехле для телефона в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и изъяты: три пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое является психотропным веществом – амфетамин, количеством 0,29 г; 0,30 г; 0,30 г и один пакетик из полимерного материала с двумя таблетками розового цвета, которые являются наркотическим средством – хлорфенилпиперазин, количеством 0,27 г; 0,27 г, что является крупным размером.

Своими действиями Нестеренков К.И. нарушил требования статей 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Нестеренкова К.И., заявленному по окончании дознания и ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Неброевой Т.С. и государственным обвинителем Гековой ИА., в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Нестеренкову К.И. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Нестеренков К.И. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Нестеренкову К.И. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Нестеренкова К.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Нестеренкову К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Нестеренкова К.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что по месту жительства со стороны жителей жалоб и заявлений на поведение в быту на подсудимого Нестеренкова К.И. не поступало (л.д. 51), на учете у психиатра не состоит (л.д. 45), на учете у нарколога не состоит (л.д. 47); ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (л.д. 44), чистосердечно раскаялся в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

Суд также учитывает, что Нестеренков К.И. <данные изъяты> (л.д. 55).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание подсудимому Нестеренкову К.И. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нестеренкова Кирилла Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить к осужденному Нестеренкову К.И. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Нестеренкова К.И. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: <адрес>) – один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев.

Меру процессуального принуждения осужденному Нестеренкову К.И. – обязательство о явке – оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

три пакетика из полимерного материала с психотропным веществом, в состав которого входит амфетамин количеством 0,27 г; 0,28 г; 0,28 г; один пакетик из полимерного материала с двумя таблетками розового цвета с наркотическим средством, в состав которого входит хлорфенилпиперазин, количеством 0,25 г; 0,25 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ – л.д. 62), уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья – И.А.Титова