ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-80/2011

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.,

подсудимого Гульченко А.К.,

защитника – адвоката Подольской коллегии адвокатов Московской области Сурганова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Гульченко А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего <данные изъяты> в должности кладовщика, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего временно по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гульченко А.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 40 мин., он (Гульченко А.К.) находясь на первом этаже подъезда <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленной дознанием девушки по имени Кристина, без цели сбыта сверток из фальгированной бумаги, содержащий в себе порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ «Представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,54 г», внесенным в Список 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, что согласно Постановлению Правительствa РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УКРФ», является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, он (Гульченко А.К.) хранил при себе, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 15 мин., возле <адрес>, был задержан сотрудником ОВД по городскому округу города Щербинка, где в ходе проведения его (Гульченко А.К.) личного досмотра в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 40 мин. указанного выше дня, в левом, боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством – героин, количеством 0,54 г., что является крупным размером.

Своими действиями он (Гульченко А.К.) нарушил ст.ст. 2,4,20 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Гульченко А.К. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Заслушав подсудимого Гульченко А.К. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Гульченко А.К. суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, имеет место жительства на территории Московской области, работает, что признано смягчающими наказание Гульченко А.К. обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гульченко А.К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру принуждения Гульченко А.К. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, 3 пустых шприца, пустой стеклянный пузырек– уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева