ст.105 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-67/2011

№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.,

подсудимого Королева В.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Синицына А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Г.Т.Г.,

при секретаре Гречаной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, ограниченно годного в военной службе, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев В.В. совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Королев В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 час. 00 мин. по 04 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания по адресу: <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков со своей матерью К., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры из-за поступившего в его (Королева В.В.) адрес упрека о чрезмерном употреблении спиртного, имея умысел на убийство и во исполнении задуманного стал подвергать избиению лежащую на полу К., нанеся ей не менее двух ударов руками и ногами в область туловища, после чего, взяв в руки табурет стал наносить им удары в область головы, а затем с целью доведения своего преступного умысла направленного на лишение жизни К. до конца, подтащил ее ко входу в туалет, расположив ее голову между дверью и косяком туалета и продолжил наносить удары дверью по голове К. до тех пор, пока последняя не перестала подавать признаков жизни. Всего он (Королев В.В.) нанес К. не менее 13 ударов в область головы и не менее 2 ударов в область грудной клетки, являющихся жизненно важными органами человека, чем причинил К. следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: десять ушибленных ран головы, кровоподтеки в окологлазничных областях с обеих сторон, кровоподтек на правой половине лица с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, обширное кровоизлияние в мягких тканях головы с отслойкой кожи с клетчаткой и образованием кармана в теменных и лобных областях, кровоизлияния в мягкие ткани лица, линейный перелом левой теменной и затылочной костей, две кортикальные трещины на левой теменной кости, ушиб обеих височных долей; тупую травму грудной клетки: обширное кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, разгибательные переломы ребер слева: 2,3,4,5,6 по задней подмышечной линии и 7,8,9 по передней подмышечной линии; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в проекции тела грудины, сгибательные переломы по срединно-ключичным линиям с обеих сторон: 3-7 ребер слева и 3-6 справа без нарушения целостности пристеночной плевры, сопровождавшиеся отеком головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие и малокровием внутренних органов, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтек на правом плече с карманообразной отслойкой, повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель; кровоподтеки, ссадины в нижней трети предплечий и кистей рук с обеих сторон с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, 2 кровоподтека на правом бедре и левой голени с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть К. наступила на месте происшествия в промежуток времени исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом черепа, ушибом вещества мозга, массивным наружным кровотечением и осложнившейся отеком головного мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным К. тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека.

Королев В.В. виновным себя признал частично, заявил, что умысла на убийство матери не имел и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей матерью К. находились дома по адресу: <адрес> распивали спиртное, выпив на двоих бутылку водки марки «Медаль» объемом О, 7 литра. Сначала К. выходила на улицу и купила 1,5 литра «Жигулевского» пива, а потом он (Королев В.В.) ходил покупать на ее деньги вышеуказанную бутылку водки. Сначала они выпили пиво, а потом водку. В гости к ним в квартиру никто не заходил. Дома они выпивали в честь «Дня города Подольска». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи между ним (Королевым В.В.) и К., конфликт происходил между коридором и кухней. К. стала его упрекать что он много выпивает спиртного. Далее когда он (Королев В.В.) зашел в туалет и вышел обратно в коридор, увидел что К. лежит на полу в коридоре на спине. Он (Королев В.В.) стал подвергать избиению К. нанося ей удары руками и ногами в область лица и туловища, говоря при этом, чтобы она шла спать в комнату. В ходе конфликта он (Королев В.В.) нанес удар табуреткой, которая стояла на кухне, в область лица своей матери К. Сколько именно ударов нанес табуреткой К., он (Королева В.В.) не помнит. Во время избиения К. ему говорила, чтобы он (Королев В.В.) бил ее, убивал и при этом также говорила, как же он (Королев В.В.) будет без нее жить. Всего он нанес около 10-15 ударов руками и ногами в область лица и туловища матери. К. находилась на полу между кухней и туалетом напротив двери в туалет. После того как он (Королев В.В.) перестал избивать мать ногами, он подтащил ее к входу в туалет, положил ее голову между дверью и косяком туалета и начал бить дверью по голове, нанеся около 2-3 ударов К., которая в тот момент лежала на полу. Потом он (Королев В.В.) пошел пить пиво и слушать музыку в комнату. Минут через 30, он (Королев В.В.) увидел, что на полу около К. большая лужа крови, откуда она шла, он не знает. Он (Королев В.В.) потрогал руку К. и понял что она холодная. Он (Королев В.В.) подышал в рот К., думая, что это той поможет после чего понял, что К. умерла. Тогда он (Королев В.В.) вышел на лестничную площадку и начал стучать руками в <адрес>, из которой никто не вышел, после чего он начал стучать в <адрес> откуда вышла П. и он сказал ей, что К. умерла. П. сказала, что вызовет милицию и «скорую помощь», потом она вошла к нему в квартиру и увидела, что К. лежит на полу в луже крови. Он (Королев В.В.) рассказал П., что произошло. Убивать он (Королев В.В.) свою мать не хотел, как так получилось, он не знает, считает, что все произошло из-за того, что был сильно пьян.

Несмотря на частичное признание Королевым В.В. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.Т.Г. исковых требований не заявила и пояснила, что погибшая К. являлась ее матерью. Подсудимый Королев В.В. является ее братом. С братом она родная по матери, а отцы у них разные. Королев В.В. в 18 лет пошел служить в армию, откуда того через несколько месяцев комиссовали по состоянию здоровья. После того как он пришел с армии то стал проживать с матерью К. в <адрес>. Она же (Г.Т.Г.) проживала у своей бабушки С. вместе с мужем Г и детьми. Королев В.В. к ней в гости никогда не приходил, с детьми не общался с мужем также. Она (Г.Т.Г.) приходила в гости лишь к маме (К.) и с братом в квартире не общалась. Когда к ней и бабушке в гости приходила К., то она часто жаловалась на то, что Королева В.В. избивает ее и часто угрожает физической расправой, а также смертью. К. ей (Г.Т.Г.) показывала свои синяки на руках и ногах. Со слов К. она (Г.Т.Г.) знала, что с ДД.ММ.ГГГГ мать ночевала на улице в лесу и спала на полотенце, т.к. Королев В.В. дома избивал ее, и мать боялась вернуться домой. К бабушке мать не хотела идти ночевать, так как не хотела беспокоить. Свои деньги К. держала в квартире у нее (Г.Т.Г.) и бабушки, так как боялась, что Королев В.В. найдет деньги, напьется и начнет ее избивать. На ее (Г.Т.Г.) призывы начать работать, перестать дебоширить, избивать мать Королев В.В. никак не реагировал. Днем ДД.ММ.ГГГГ К. пришла в квартиру к бабушке, забрала свои оставшиеся деньги в сумме 1 000 рублей. К. была трезвой, о Королева В.В. она в тот день ничего не говорила. Утром ДД.ММ.ГГГГ от соседки по подъезду К., она (Г.Т.Г.) узнала, что мать убил Королев В.В. Брата может охарактеризовать как жестокого, хладнокровного, и, хитрого человека. Она (Г.Т.Г.) не замечала того, чтобы мать ранее распивала спиртное совместно с Королевым В.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г пояснил, что потерпевшая Г.Т.Г. является его женой, а погибшая К. являлась матерью его жены и проживала вместе с братом жены Королевым В.В. по адресу: <адрес>. Королева В.В. он (Г) не видел уже около одного года, а К. видел последний раз ДД.ММ.ГГГГ, когда та приходил а в квартиру в гости к своей дочери Г.Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. утра он (Г) находился дома по вышеуказанному адресу вместе со своей женой когда к ним домой пришла соседка по квартире К. П. и сообщила что К. убили. Он (Г) ранее знал, что Королев В.В. периодически находясь в состоянии алкогольного опьянения избивал К. Г.Т.Г. ему часто говорила что К. ей часто жаловалась на Королева В.В., что тот часто избивает К., но в милицию погибшая обращаться не хотела так как жалела сына. При нем (Г) Королев В.В. свою мать не избивал. Распивали ли К. и Королев В.В. совместно спиртные напитки в то время когда проживали в квартире, он (Г) не знает. Из-за чего произошел конфликт ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартире между К. и Королевым В.В., он (Г) не знает. Он (Г) знал, что Королев В.В. длительное время злоупотреблял спиртными напитками и нигде не работал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> более 10 лет. В <адрес>, расположенной прямо под ее квартирой на втором этаже, проживает К. вместе с сыном Королевым В.В. Последние три года он (А.) знала, что Королева В.В. злоупотреблял спиртными напитками и периодически избивал К.. По ночам, находясь в своей квартире, она (А.) периодически слышала шум доносившийся из квартиры Королевых, крики К. Все это происходило в среднем один раз в две недели. Она (А.) знала, что Королев В.В. нигде не работал, чтобы кто-то ходил в гости к Королеву В.В., она не видела. Она (А.) знает, что К. периодически навещала дочь Г.Т.Г. Она (А.) иногда видела, что К. вместе с сыном Королева В.В. совместно распивают спиртные напитки, а иногда видела их идущими вместе по улице в состоянии сильного алкогольного опьянения. Иногда при встрече К. жаловалась ей (А.), что Королев В.В. ее избивает, при этом просит денежные средства на покупку спиртного. Последний раз она (А.) видела К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 0 мин., когда та шла домой и была трезвой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она около 23 час. 00 мин. она (А.) легла спать и находясь в своей квартире слышала доносившиеся разговоры на повышенных тонах. Разговор был между К. и ее сыном Королевым В.В. О чем разговаривали между собой Королевы, она (А.) не слышала. Проснулась она (А.) глубокой ночью ДД.ММ.ГГГГ от сильного грохота, который раздавался из квартиры Королевых. Сколько было времени, она (А.) точно сказать не может. Грохот доносившийся из квартиры как ей (А.) показалось, длился около 2-х часов, потом она (А.) уснула. Грохот был похож на то, что что-то тяжелое падает на пол, криков о помощи она (А.) не слышала. Проснулась она (А.) от звонка в дверь, время было между 5 и 6 часами утра ДД.ММ.ГГГГ. Открыв дверь, на пороге она (А.) увидела Б., проживающую в <адрес>, которая расположена на 1-ом этаже ее подъезда. Б. сообщила ей (А.), что Королев В.В. убил свою мать и попросила ее спуститься вниз для дачи объяснения по данному факту сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т пояснил, что проживает по адресу: <адрес> знает что в <адрес> по соседству с ним проживает К. и ее сын Королев В.В. Из квартиры К. он (Т) постоянно по выходным дням слышит грохот и шум. Было слышно, что что-то тяжелое падает на пол, что кто-­то что-то двигает по полу, хлопает дверью, были слышны крики. Бывало слышно плач К., а после также внезапный смех последней. Чтобы кто­-то ходил в гости к К. он (Т) такого не видел, но видел что к Королева В.В. периодически приходила дочь Г.Т.Г. К. лично ему (Т) на Королева В.Н. не жаловалась. Он (Т) лично по шумам доносившимся из квартиры Королева В.В. милицию не вызывал. Визуально он К. видел давно, но постоянно слышал ее голос через стенку своей квартиры. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. 00 мин. утра ему (Т) позвонили во входную дверь квартиры. Подойдя к глазку двери он (Т) увидел, что перед дверью стоит Королев В.В. Он (Т) открывать дверь не стал, так как побоялся. Ночью он слышал шум доносившийся из квартиры Королева В.В., как будто что-то падало на пол, криков он (Т) не слышал, сколько времени было он (Т) точно сказать не может. Уже утром, находясь дома, в окно он (Т) увидел, как сотрудники милиции сажали в служебную автомашину Королева В.В.

Допрошенная в судебном заседании свидетель У. пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ее квартирой в <адрес> проживает К. и Королев В.В., которые злоупотребляют спиртными напитками. Ранее она (У.) два раза вызывала сотрудников милиции для тог, чтобы утихомирить Королевых, так как слышала из квартиры доносились крики о помощи от К. Обычно это происходило на почве распития спиртных напитков между К. и Королевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 00 мин. она (У.) легла спать и ей в это время было слышно, что через стенку квартиры доносился плач К. Затем она (У.) услышала разговор К. с Королевым В.В. Также она (У.) услышала глухие стуки, доносившиеся из квартиры Королевых и она подумала, что они что-то прибивают в квартире, а затем что-то громко падало. После этого она (У.) уснула. Примерно в 05 час. 00 мин. утра ДД.ММ.ГГГГ она (У.) проснулась от стука в дверь ее квартиры. Открыв дверь она (У.) увидела на пороге Королева В.В., который сказал: «Посмотрите, мне кажется мать мертвая», - при этом она (У.) увидела, что у Королева В.В. на лице были пятна бурого цвета. Она (У.) попросила свою мать

П. сходить в квартиру Королевых и посмотреть, что там случилось. П. вошла в квартиру к Королевым и сразу же вернулась обратно, сказав ей (У.) вызывать милицию, что она и сделала. «Скорую помощь» она (У.) не вызывала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> на втором этаже ее подъезда проживает К. с сыном Королевым В.В. К. она может охарактеризовать только с положительной стороны. Королев В.В. часто злоупотреблял спиртными напитками. Она (Б.) знала, что иногда К. ходила в магазин и покупала спиртное для совместного распития с сыном. Скандалы как правило происходили в квартире Королевых в тот момент когда К. получала зарплату и Королев В.В., зная, что у матери есть деньги просил ту дать деньги на покупку спиртного. Иногда она (Богомолова Е.А.) видела, как К. выбегала на балкон квартиры и кричала о помощи, тогда она (Б.) приходила в квартиру Королевых и видела там Королева В.В. в состоянии алкогольного опьянения и словесно его успокаивала. Последний раз она (Б.) видела К. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. вечера в подъезде дома. К. была трезвая и в разговоре рассказал ей, что была у своей дочери Г.Т.Г. и что у той все хорошо. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда она (Б.) спала в своей квартире, никаких посторонних шумов или криков не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила соседка с <адрес> П. и сказала ей, что некоторое время назад к той приходил Королев В.В. и сообщил, что К. умерла и что нужно вызвать милицию. Когда она (Б.) поднялась в квартиру Королевых, то увидела там сотрудников милиции, которые брали объяснение от Королева В.В., также она увидела труп К., расположенный в коридоре квартиры. Из-за чего ночью ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт между К. и Королевым В.В. она (Б.) не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С., пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес> вместе с внучкой Г.Т.Г., мужем и тремя малолетними детьми внучки. К. является ее (С.) дочерью и матерью Г.Т.Г. и Королева В.В. К. последние двадцать лет проживала по адресу: <адрес> вместе со своим сыном Королевым В.В. После того как Королев В.В. был комиссован из армии, где проходил срочную службу, по состоянию здоровья, стал проживать вместе со своей матерью по вышеуказанному адресу. После того как Королев В.В. пришел из армии и стал проживать с К., он стал злоупотреблять спиртными напитками. Устроившись на работу через небольшой промежуток времени из-за того, что злоупотреблял спиртными напитками увольнялся. К. в разговоре часто жаловалась ей (С.) на то, что Королев В.В. ее избивает, также рассказывала, что ей несколько раз приходилось убегать из дома и ночевать на улице. Она (С.) говорила К., чтобы она приходила к ней в квартиру, но К. не хотела ее беспокоить и многое от нее скрывала. В разговоре с Королевым В.В. она (С.) неоднократно говорила, чтобы он перестал подвергать избиению мать, но тот в ответ ей с ухмылкой отвечал, что ему все равно. Она (С.) знает, что К. очень сильно любила своего сына, покупала ему еду, одежду. В гости к К. в квартиру никто из посторонних не приходил, и жила она только для сына Королева В.В. Последний раз она (С.) видела К. ДД.ММ.ГГГГ, когда та пришла к ней в гости около 13 час. 00 мин., пообщавшись с Г.Т.Г. и внуками К. пошла к себе домой. К. была радостной, трезвой, и в тот день на Королева В.В. не жаловалась, все было хорошо. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. утра к ней в квартиру пришла П., проживающая в подъезде К. и сказала, что К. убил Королев В.В. и ту уже увезли в морг. Ранее она (С.) никогда не видела и не знала того, чтобы ее К. распивала спиртные напитки дома или на улице вместе со своим сыном Королевым В.В.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля П. (том № из которых следует, что она проживает в <адрес> <адрес> По соседству с ней в <адрес> проживает К. и сын последней В. Семья Королевых неблагополучная, так как те постоянно распивают спиртные напитки и на почве этого происходят скандалы. ДД.ММ.ГГГГ уже утром к ней в квартиру постучали. Дверь открыла ее дочь Надежда. На пороге стоял Королев В.В. Далее дочь ей сказала чтобы она прошла в квартиру к Королеву В. и посмотрела что у того там случилось. Когда она вышла из своей комнаты в коридор квартиры, то увидела стоявшего на пороге ее квартиры Королева В. с голым торсом и в тренировочных штанах темного цвета. Вячеслав попросил ее вызвать милицию и скорую помощь. Она заглянула в квартиру к К. и увидела, что ногами к входной двери на полу в коридоре квартиры в луже крови лежит К.. После этого она вернулась домой и сказала дочери вызывать милицию что та и сделала.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания эксперта Подольского отделения БСМЭ МЗ М.О. А.Н. (том №), из которых следует, что множественные раны на голове потерпевшей К. причинены твердыми тупыми предметами с выраженным ребром. Ребро это схождение 2-х граней. Данные конструктивные особенности имеются на торцевой части двери и части табуретки- «сиденья» или ножек. Таким образом раны на голове потерпевшей К. могли быть причинены табуреткой и дверью. Остальные повреждения причинены твердыми тупыми предметами имеющими ограниченную контактирующую поверхность. К таковым предметам могут быть отнесены кулаки, обутые ноги. Ознакомившись с протоколом показаний на месте про изведенного с участием подозреваемого Королева ДД.ММ.ГГГГ, он делает вывод о том, что механизм причинения повреждений, обнаруженных при исследовании трупа К. не противоречит показаниям Королева В.В.

Вина подсудимого так же доказана исследованными письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия (том №), произведенный ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп К. с насильственными признаками смерти.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №), в ходе которого у подозреваемого Королева В.В. в служебном кабинете № по адресу: <адрес> были изъяты вещи последнего, в которые тот был одет в момент совершаемого им преступления.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №) у судмедэксперта М. по адресу: <адрес> были изъяты одежда трупа К., биологические образцы трупа К.: волосы с пяти областей головы, срезы с ногтевых пластин левой и правой руки, смыв с правой и левой руки, образец крови, желчи, кожная рана.

- протоколом осмотра предметов (том №), магнита с пятнами бурого цвета похожего на кровь и волосом человека, табурета с пятнами бурого цвета, среза с обоев с пятнами бурого цвета, смыва с пола сделанного возле обнаруженного трупа, пары тапочек, спортивных штанов принадлежащих Королеву В.В., смыва с рук Королева В.В., образцов крови и слюны Королева В.В., биологических объектов трупа К.: образцов волос с 5-ти областей головы, среза ногтевых пластин с левой и правой руки, смыва с рук, образца крови, желчи, кожной раны, одежды трупа К.: кутки, свитера, джинсов, бюстгальтера, трусов, носок.

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств (том № одежды принадлежащей К.: куртка, свитер, джинсы, бюстгальтер, трусы, носки; биологические объекты трупа К.: срезы ногтевых пластин с левой и правой руки, образцы волос с пяти областей головы, образцы крови, желчи, смывы с правой и левой руки, кожная рана головы; одежда обвиняемого Королева В.В.: спортивные штаны, пара тапочек, биологические объекты обвиняемого Королева В.В.: смыв с правой и левой руки, образец крови и слюны, табурет, дверной магнит, срез с обоев, смыв с пола.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том №) в ходе, которого у подозреваемого Королева В.В. был произведен смыв с правой и левой руки на марлевый тампон.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №), проведенной судебно-­медицинской экспертизы трупа К., согласно выводам которой установлено: 1) открытая черепно-мозговая травма: десять ушибленных ран головы, кровоподтеки в окологлазничных областях с обеих сторон, кровоподтек на правой половине лица с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы с отслойкой кожи с клетчаткой и образованием кармана в теменной и лобной областях, кровоизлияния в мягкие ткани лица, линейный перелом левой теменной и затылочной костей, две кортикальные трещины на левой теменной кости, ушиб обеих височных долей, которые образовались не менее чем от 13 ударов по волосистой части головы и лицу. Наличие множественных ран на голове и массивной отслойки мягких тканей - свидетельствует о значительной силе наносимых по голове потерпевшей ударов. Открытая черепно-мозговая травма основания черепа является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью переломом костей свода и жизни и у живых лиц. Возможность совершения пострадавшей активных действий с черепно­мозговой травмой, с участками контузии вещества головного мозга, причинивших тяжкий вред здоровью, маловероятна. 2) Тупая травма грудной клетки: обширное кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева, разгибательные переломы ребер слева: 2,3,4,5,6 по задней подмышечной линии и 7,8,9, по передней подмышечной линии; очаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки в проекции тела грудины, сгибательные переломы по срединно-ключичным линиям с обеих сторон: 3-7 ребер слева и 3-6 справа без нарушения целостности пристеночной плевры, которые образовались не менее чем от 2 ударных непосредственных воздействий твердых тупых предметов. Множественность, морфология переломов ребер - свидетельствует о том. что данная травма не могла образоваться при падении потерпевшей из вертикального положения и ударе о какие-либо неподвижные предметы. Травма грудной клетки с нарушением каркасности (множественные двухсторонние переломы по различным анатомическим линиям) - является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Однако, в данном случае, наступление смерти потерпевшей в причиной связи с данными повреждениями не состоит. 3) Кровоподтек на правом плече с карманообразной отслойкой, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. 4) Кровоподтеки, ссадины в нижней трети предплечий и кистей рук с обеих сторон с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Кровоподтеки (два) на правом бедре и левой голени с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые вреда здоровью не причинили. 5) Отек головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие. Малокровие внутренних органов. Смерть К. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом черепа, ушибом вещества мозга, массивным наружным кровотечением и осложнившаяся отеком головного мозга. Между повреждениями указанными в пункте 1 выводов и причинившими тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшей - имеется прямая причинно-следственная связь. 6) При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 1,4% и 2,4%, что обуславливает легкую степень алкогольного опьянения. Все повреждения были причинены прижизненно, одно за другим в короткий промежуток времени до наступления смерти. С полученными повреждениями К. могла жить от нескольких десятков минут до нескольких часов. Раны головы причинены тупыми твердыми предметами с выраженным ребром.

Остальные повреждения, обнаруженные на трупе, причинены тупыми твердыми предметами, имеющими ограниченную контактирующую поверхность. Конструктивные особенности травмирующих поверхностей воздействующих предметов на данных повреждениях, не отобразились. К таковым предметам могут быть отнесены кулаки, обутые ноги. Раны на голове обусловили наружное кровотечение, которое было массивным, но не фонтанирующим, так как не были повреждены крупные поверхностно расположенные артериальные сосуды. Разбрызгивание крови могло происходить как с окровавленной поверхности (головы). Так и с травмирующих предметов в момент нанесения ими множественных ударов по голове. Повреждения головы не могли образоваться при падении потерпевшей из вертикального положения и ударе головой о какие-либо неподвижные предметы. Повреждения на тыльной поверхности кистей рук и задней поверхности правого плеча - могли образоваться при попытке потерпевшей защищаться руками от наносимых ударов. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего во время причинения повреждений изменялось. Смерть потерпевшей наступила на месте обнаружения трупа, на что указывает наличие и характер следов крови на месте обнаружения. Признаков волочения исследованием трупа К. не обнаружено. Выраженность трупных изменений, констатированных при осмотре трупа на месте происшествия - свидетельствует о том. что смерть К. наступила примерно за 2,5-5 часов до первичного осмотра трупа дежурным судебно-медицинским экспертом.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно которому в смыве, на фрагменте обоев, на дверном магните и табурете, изъятых с происшествия, в смыве с рук Королева В.В., на брюках и паре тапок Королева В.В., на куртке, бюстгальтере, джинсах, трусах, свитере и паре носков К., в подногтевом содержимом и в смывах с ее рук обнаружена кровь человека, происхождение которой от К. не исключается. Также не исключается возможность присутствия крови Королева В.В., при наличии у него кровоточащих повреждений.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №), согласно выводам которого установлено, что следы ногтевых фаланг пальцев рук размерами 25х19 мм, 26х15 мм, 29х11 мм, перекопированные на два отрезка липкой ленты размером 99х62 мм, 65х62 мм, изъятые при осмотре <адрес> пригодны для идентификации по ним личности. След ногтевой фаланги пальца руки размером 25х19 мм оставлен пальцем левой руки, следы ногтевых фаланг пальцев рук размером 26х15 мм, 29х11 мм оставлены указательным пальцем левой руки подозреваемого Королева В.В.

- протоколом проверки показаний на месте с участием Королева В.В. (том №), в ходе которой проверены его показания в качестве подозреваемого, которые полностью подтвердились.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №/а (том №), комиссия приходит к заключению, что Королев В.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в последнее время. У него выявляется смешанное расстройство личности и синдром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствует данные анамнеза о свойственных подэкспертному таких характеристических особенностей, как ранимость, эгоцентризм, замкнутость, демонстративность, наряду с эмоциональной неустойчивостью и трудностями, адаптации в субъективно-сложных ситуациях, что послужило причиной его увольнения их армии, а также сведения о злоупотреблении спиртными напитками с формированием клинических признаков хронического алкоголизма: абстинентного синдрома, амнестических форм алкогольного опьянения. Данное заключение подтверждается и результатами настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного на фоне некоторой конкретности мышления и суждение круга интересов, эмоциональную неустойчивость, возбужденность, явления морально-этического огрубления личности по алкогольному типу. Указанное психическое расстройство не сопровождал ось болезненными нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических функций и не лишало его в период инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Королев В.В. также может осознавать факт, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.

Суд считает, что действия Королева В.В. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит из того, что Королев В.В. умышленно наносил удары в жизненно важные органы потерпевшей, в том числе и в область головы, что свидетельствует о наличии у него умысла на причинение смерти человеку.

При назначении наказания подсудимому Королеву В.В. суд учитывает, что он ранее не судимым, частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет он регистрацию и постоянное место жительства на территории Московской области, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Королева В.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, склонного к употреблению спиртных напитков, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Королева В.В. обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королеву В.В. в виде заключения под страду оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшей К.: куртку, свитер, джинсы, бюстгальтер, трусы, носки – передать потерпевшей Г.Т.Г.; биологические объекты К.: срезы ногтевых пластин с левой и правой руки, образцы волос с пяти областей головы, образцы крови и желчи, смывы с правой и левой руки, кожная рана головы – уничтожить. Одежда обвиняемого Королева В.В.: спортивные штаны, пара тапочек – вернуть Королеву В.В. Биологические объекты обвиняемого Королева В.В.: смывы с правой и левой руки, образец крови и слюны; табурет, дверной магнит, срез с обоев, смыв с пола хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева