ст. 161 ч. 2 п. `г`, 116 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-196/11

(44315)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Веременко М.В., подсудимого Малова С. Г. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета № Сафронова Е.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от 29 марта 2011 года, подсудимых Алиева И. Н. и его защитника – адвоката адвокатского кабинета № Межерикова Л.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 30 марта 2011 года, потерпевших С., В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малова С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого приговором Серебряно-Прудского районного суда от 03 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 23 по 25 октября 2010 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ;

Алиева И. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 116 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малов С. Г. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Алиев И. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Он же (Алиев И. Н.) совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года Малов С. Г., находясь возле <адрес>, примерно в 01-00 часов, в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев В., после того, как находящийся там же Алиев И. Н. толкнул В. в грудь, нанес последнему один удар кулаком в корпус, от удара В. согнулся, а затем, в продолжение своего преступного умысла, Малов С. Г., после того, как Алиев И. Н. повалил В. на землю, действуя совместно с Алиевым И. Н., нанес В. несколько ударов ногами по туловищу, от которых В. испытал физическую боль. Согласно заключения эксперта № 349 от 07 декабря 2010 года, совместными действиями Малова С. Г. и Алиева И. Н. В. был причинен ушиб грудной клетки слева, который не подлежит судебно-медицинской квалификации, поскольку не подтвержден какими-либо объективными данными в виде наличия ссадин, ран, кровоподтеков, переломов.

Алиев И. Н. 23 октября 2010 года, находясь возле автобусной <адрес>, примерно в 01-00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, силой вырвал из рук В. мобильный телефон марки «Nokia N 95 8 GB», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий С., в ответ на законные требования В. и С. вернуть телефон, ответил отказом, а, после того, как В. попытался выхватить из рук Алиева И. Н. сотовый телефон, Алиев И. Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного телефона, принадлежащего С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул В. в грудь, причинив физическую боль, после чего Малов С. Г., увидев конфликт и не зная, что Алиев И. Н. совершил открытое хищение имущества С., подошел к В. и нанес ему один удар кулаком в корпус, от чего В. согнулся, а затем, после того, как Алиев И. Н. повалил В. на землю, он и Малов С. Г., действуя совместно, нанесли В. несколько ударов ногами по туловищу, от которых В. испытывал физическую боль. Согласно заключения эксперта № 349 от 07 декабря 2010 года, совместными действиями Малова С. Г. и Алиева И. Н. В. был причинен ушиб грудной клетки слева, который не подлежит судебно-медицинской квалификации, поскольку не подтвержден какими-либо объективными данными в виде наличия ссадин, ран, кровоподтеков, переломов. После этого Алиев И. Н., выкинул из похищенного мобильного телефона сим-карту, положил указанный телефон себе в карман, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Малов С. Г. и Алиев И. Н. 23 октября 2010 года, находясь <адрес>, примерно в 01-00 часов, в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев, Малов С. Г. схватил С. за верхнюю одежду, повалил на землю, после чего Малов С. Г. и Алиев И. Н., действуя совместно, нанесли несколько ударов ногами по голове и туловищу С., от чего последний испытал сильную физическую боль. Совместными действиями Малова С. Г. и Алиева И. Н., согласно заключению эксперта № 348 от 07 декабря 2010 года, С. были причинены ссадины верхних конечностей, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно, 23 октября 2010 года и квалифицируются как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

По ходатайству подсудимых Малова С. Г., Алиева И. Н., поддержанному их защитниками, а также государственным обвинителем и потерпевшими, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Малов С. Г. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за совершение которого не предусматривает лишения свободы, Алиев И. Н. обвиняется в совершении тяжкого и небольшой тяжести преступлений, максимальное наказание за совершение наиболее тяжкого из которых предусмотрено до 07 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Малову С. Г. и Алиеву И. Н. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимых, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Малов С. Г. и Алиев И. Н. согласились с указанным порядком, зая­вив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения кон­сультаций с защитниками и в присутствии защитников.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Малову С. Г. и Алиеву И. Н. обвинения, подсудимые заявили, что согласны в полном объеме с предъявленным обвинением, Малов С. Г. полностью признает свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ, Алиев И. Н. полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 116 ч. 1 УК РФ, и раскаиваются в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимых Малова С. Г., Алиева И. Н. в полном объеме предъявленного им обвинения: Малова С. Г. - в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенных ими прес­туплений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Малова С.Г., суд, всоответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, учитывает рецидив преступлений, так как Малов С.Г., будучи судим за умышленное, средней тяжести, преступление, вновь совершил умышленные, небольшой тяжести преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева И.Н., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Малова С. Г. малолетнего ребенка, а также полное возмещение Алиевым И. Н. ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного (л.д. 98 том 1).

Судом были исследованы данные о личности подсудимых и установлено, что Малов С. Г. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 134-142 том 1), Алиев И. Н. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально (л.д. 160-171 том 1).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, суд назначает им наказание за совершенные преступления с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Алиева И. Н., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевших о назначении подсудимому Алиеву И. Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Алиеву И. Н. в соответствии с санкцией ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказание в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, мнение государственного обвинителя, суд находит возможным не применять к подсудимому Алиеву И. Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Назначая подсудимому Малову С. Г. наказание в виде штрафа, суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным назначить подсудимому наказание, в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малова С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Малову С. Г. наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Учитывая срок содержания Малова С.Г. под стражей в стадии досудебного производства по уголовному делу в период с 23 по 25 октября 2010 года, суд, в соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ, смягчает назначенное наказание и окончательно Малову С.Г. назначает наказание в виде денежного штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Малову С. Г. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Признать Алиева И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 116 ч. 1 УК РФ, надлежит исполнять самостоятельно.

Применить к осужденному Алиеву И. Н. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исп­равление и перевоспитание.

Обязать условно осужденного Алиева И. Н. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щих исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Алиеву И. Н. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Штраф подлежит уплате осужденными по следующим реквизитам: Получатель УФК по МО, ИНН 7727270309, р/с получателя 40101810600000010102 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, 705, БИК 044583001, ОКАТО 46460000000, КБК 32211690040040000140, КПП 772701001, платёж: штраф по уголовному делу № 1-196/11.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia N 95 8 GB», переданный на хранение С., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня их провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА