ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело №1-117\11

(14657)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Троицка Московской области Денисовой Э.Ю., подсудимой Ерёминой И.Б. и её защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Комбаровой А.С., представившей ордер №003045 от 17 марта 2011 года и удостоверение №4763, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ереминой И. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, постоянно зарегистрированной и проживающей в <адрес>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, но имеющей на иждивении сына 2002 года рождения, не работающей, судимой 24 марта 2010 года приговором Наро-Фоминского городского суда от 30 июля 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 16 февраля 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерёмина И.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа Ерёмина И.Б., находясь со своим знакомым П. в <адрес> в <адрес>, в котором проживает К. и распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного у Ерёминой И.Б. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, мобильного телефона НТС НD mini N 5555?принадлежащего К. После окончания распития спиртного Ерёмина И.Б. и П. сообщили К., что уходят домой. Ерёмина И.Б., продолжая свой преступный умысел, первой вышла из дома и спряталась за дом. За Ерёминой И.Б. из дома вышли П., К. и направились к калитке. С целью осуществления своего преступного умысла Ерёмина И.Б. вернулась в дом и тайно похитила с полки, расположенной рядом с телевизором, мобильный телефон НТС НD mini N 5555, стоимостью 15990 рублей, с картой памяти Transcend 4 Гб micro, стоимостью 379 рублей и сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 16519 рублей, после чего Ерёмина И.Б., удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылась.

По ходатайству подсудимой Ерёминой И.Б., поддержанному её защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим в своем заявлении, адресованном суду, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Ерёмина И.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 05 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Ерёминой И.Б. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимой, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Ерёмина И.Б. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения кон­сультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ерёминой И.Б. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Ерёминой И.Б. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и квалифицирует её действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Констатируя отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание, что Ерёмина И.Б. данное преступление совершила в период условного осуждения по приговору Наро-Фоминского городского суда Московской области от 24 марта 2010 года, которым она была осуждена за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к условной мере наказания, в связи с чем приходит к выводу, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось для Ерёминой И.Б., не усматривая оснований для повторного применения положений ст. 73 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание Ерёминой И.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимой. Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимой. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд находит возможным не применять в отношении Ерёминой И.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом были исследованы данные о личности подсудимой и установлено, что Ерёмина И.Б. не работала, вела антиобщественный образ жизни, так как настоящее умышленное корыстное преступление средней тяжести совершила в период отбывания наказания, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется крайне отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.117-125, 172).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд назначает Ерёминой И.Б. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсудив вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим К., на сумму 16 519 рублей, суд, принимая во внимание согласие подсудимой возмещать причиненный материальный ущерб, находит исковые требования законными, обоснованными и удовлетворяет гражданский иск потерпевшего в полном объеме.

Приговором Наро-Фоминского городского суда от 24 марта 2010 года Ерёмина И.Б. была осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывать подсудимым назначенное наказание в виде лишения свободы надлежит в колонии-поселении.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремину И. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 01 год.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Наро-Фоминского городского суда от 24 марта 2010 года, и окончательно к отбытию Ерёминой И.Б. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ерёминой И.Б. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Ерёминой И.Б, с зачетом предварительного заключения под стражей, исчислять с 16 февраля 2011 года.

Взыскать с осужденной Ереминой И. Б. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 16 519 (шестнадцать тысяч пятьсот девятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА