Уголовное дело № 1-69/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; потерпевшей - А; представителя потерпевшей - адвоката Просяновского С.В., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; подсудимой - Швецовой В.Т.; защитника - адвоката Мугалимова С.Н., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Швецовой Валентины Тимофеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, замужней, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющей, имеющей среднее специальное образование, работающей фармацевтом в аптеке ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), ранее не судимой,
по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
Установил:
Швецова В.Т. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Швецова В.Т., в трезвом состоянии, будучи здоровой, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем марки «HYUNDAI-NF 24 GLSAT», имеющим государственный регистрационный знак - №., принадлежащим гр-ну П, следовала по автодороге <адрес> - <данные изъяты> «<данные изъяты>», вне населенного пункта, в Подольском муниципальном районе Московской области, со стороны <адрес> в направлении автодороги <данные изъяты>», имеющей двустороннее движение, по одной полосе в каждом направлении, при наличии линии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ (далее - Правила), разделяющей встречные потоки транспортных средств, прямую асфальтированную, сухую проезжую часть, без повреждений, выбоин и разрытий, с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 Правил, обязывающих водителя знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Швецова В.Т., следуя по вышеуказанной автодороге, являющейся второстепенной, подъезжая к нерегулируемому перекрестку с автодорогой <данные изъяты>», являющейся главной дорогой, выполняя маневр правого поворота, при наличии установленного в направлении её движения предупреждающего знака 2.5 «Движение без остановки запрещено» Приложения 1 к Правилам, неправильно оценив дорожную обстановку, проявила преступную небрежность и, не выполнив требование указанного дорожного знака, своими действиями создала опасную ситуацию, переведя её в аварийную, сама себя поставила в такие условия, при которых не уступила дорогу автомобилю марки «МA3-64229-027P3», имеющему государственный регистрационный знак - №, с полуприцепом марки «МАЗ-9397», имеющим государственный регистрационный знак - № под управлением водителя И, который двигался по автодороге <данные изъяты>», являющейся главной, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, выехала на перекресток, где произвела столкновение с вышеуказанным автомобилем марки «МA3-64229-027P3», с вышеуказанным полуприцепом марки «МАЗ-9397», под управлением И. В результате столкновения автомобиль марки «МA3-64229-027P3», имеющий государственный регистрационный знак - №., с полуприцепом марки «МАЗ-9397», имеющим государственный регистрационный знак - №., под управлением И, и автомобиль марки «HYUNDAI-NF 24 GLSAT», имеющий государственный регистрационный знак - №., под управлением Швецовой В.Т., выехали на правую обочину, а затем на грунтовое покрытие, где произошло их опрокидывание. Своими действиями Швецова В.Т. грубо нарушила требования: п. 8.1 Правил, обязывающего водителя транспортного средства перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой; маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 13.9 Правил, обязывающего водителя транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, на перекрестке неравнозначных дорог уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.
От причиненных в результате данного дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений гр-н И ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия гр-ну И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-лицевая травма: обширная рвано-ушибленная рана в области лица и головы, с многооскольчатыми переломами костей мозгового и лицевого черепа с отсутствием смежных костных отломков с разрывами твердой мозговой оболочки с отсутствием в полости черепа вещества головного мозга; тупая травма грудной клетки и живота: множественные двусторонние переломы ребер с разрывом пристеночной плевры, разрывы печени; осаднение на правой половине грудной клетки с переходом на правую руку; резаные раны на левой кисти; ушибленная рана в области левого коленного сустава.
Все повреждения, установленные на трупе, причинены гр-ну И прижизненно, практически одномоментно и незадолго до наступления смерти воздействиями тупых твердых предметов. Указанные повреждения могли быть причинены в результате травмирования потерпевшего внутри салона автомашины, от ударов и сдавливания выступающими частями салона грузовой автомашины, при резком сотрясении тела, в результате дорожно-транспортного происшествия, со случаем от ДД.ММ.ГГГГ.
Установленные у гр-на И вышеуказанные телесные повреждения в совокупности, с учетом одномоментного характера причинения, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Наступление смерти гр-на И прямо связано с указанными повреждениями. Смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы, с повреждениями костей черепа, вещества и оболочек головного мозга.
Все вышеуказанные нарушения Швецовой В.Т. Правил находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.
Обвиняемой в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимой было заявлено о том, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, заявленное ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшей согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимой было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя, потерпевшей и представителя потерпевшей на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимой наказания.
О наказании
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ей наказание, обстоятельства, характеризующие ее личность, которые приведены ниже, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая ранее не судима, работает.
Подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Подсудимая, в счет возмещения причиненного потерпевшей вреда, перечислила потерпевшей денежные средства в размере 100000 рублей, что судом, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание. Однако, судом также принято во внимание и то обстоятельство, что потерпевшая отказалась от получения вышеуказанных, перечисленных подсудимой лишь после утверждения прокурором обвинительного заключения составленного по настоящему уголовному делу, денежных средств, заявив о том, что она не желает получения от подсудимой денежных средств.
Подсудимая признала свою вину в содеянном и заявила ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, что свидетельствует об искреннем раскаянии подсудимой в содеянном, что, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.
Подсудимая замужем, малолетних детей и иных иждивенцев она не имеет.
Высказанный в последнем слове довод подсудимой о том, что она осуществляет заботу о своей пожилой маме, состояние здоровья которой является неудовлетворительным, а также о том, что подсудимой предстоит осуществлять заботу и о ребенке своей сестры, состояние здоровья которой также является неудовлетворительным, является голословным, поскольку не нашел своего объективного подтверждения.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд соглашается с категоричным мнением потерпевшей и представителя последней, и также полагает необходимым назначить подсудимой наказание именно в виде реального лишения свободы, при этом в меньшем размере данного основного вида наказания, чем было предложено суду в прениях сторон государственным обвинителем. Также, ввиду того, что подсудимой был грубо нарушен порядок пользования ранее предоставленного ей специального права, а именно права управления транспортным средством, что находится в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, суд считает необходимым лишить подсудимую ранее предоставленного ей вышеуказанного специального права на срок именно в 3 года.
Отбывать наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии-поселении. Однако, в связи с введенным в действие с 27 Марта 2009 года Федеральным Законом «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» от 22 Декабря 2008 года № 271-ФЗ, позволяющим суду решить вопрос о порядке направления лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести в колонии-поселении, учитывая личность подсудимой, а также исключения негативных последствий пребывания в следственном изоляторе до вступления Приговора в законную силу, суд полагает возможным определить подсудимой следование в место отбывания наказания в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, самостоятельно.
По гражданскому иску
По данному уголовному делу гражданский иск не предъявлялся.
О мере пресечения
Подсудимой будет назначено наказание, связанное с реальным лишением ее свободы. Для обеспечения исполнения Приговора, а также учитывая то обстоятельство, что осужденной надлежит самостоятельно следовать в место отбывания наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, до вступления Приговора в законную силу, а также до помещения в исправительное учреждение, ранее избранную в отношении подсудимой меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить прежней.
О вещественных доказательствах
К настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены:
- CD-диск с фотографиями автомобиля марки «HYUNDAI-NF 24 GLSAT», имеющего государственный регистрационный знак - №., который, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при настоящем уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего;
- автомобиль марки «МA3-64229-027P3», имеющий государственный регистрационный знак - №., который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению ООО «Стройтранссервис»;
- полуприцеп марки «МАЗ-9397», имеющий государственный регистрационный знак - №, который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению С;
- три лампочки указателя правого поворота автомобиля марки «МA3-64229-027P3», имеющего государственный регистрационный знак - №., и одна лампочка указателя правого поворота полуприцепа марки «МАЗ-9397», имеющего государственный регистрационный знак - №., которые, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Швецову Валентину Тимофеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 1(один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3 (три) года.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Швецова Валентина Тимофеевна должна отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Швецовой Валентины Тимофеевны, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ Швецовой Валентине Тимофеевне к месту отбывания наказания следует прибыть самостоятельно. Разъяснить Швецовой Валентине Тимофеевне, что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы, не позднее 10 суток со дня получения копии Приговора суда, вручает осужденной к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает ее направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденная должна прибыть к месту отбывания наказания. Осужденная следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, при этом время следования осужденной к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Также, разъяснить Швецовой Валентине Тимофеевне, что в случае ее уклонения от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок она объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов и направлению ее в колонию-поселение. Также, Швецовой Валентине Тимофеевне может быть в указанном случае изменен вид исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
Срок отбывания Швецовой Валентиной Тимофеевной наказания исчислять со дня прибытия Швецовой Валентины Тимофеевны в колонию-поселение.
Вещественные доказательства:
- CD-диск с фотографиями автомобиля марки «HYUNDAI-NF 24 GLSAT», имеющего государственный регистрационный знак - №., - оставить при настоящем уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего;
- автомобиль марки «МA3-64229-027P3», имеющий государственный регистрационный знак - № - возвратить ООО «Стройтранссервис»;
- полуприцеп марки «МАЗ-9397», имеющий государственный регистрационный знак - №., - возвратить С;
- три лампочки указателя правого поворота автомобиля марки «МA3-64229-027P3», имеющего государственный регистрационный знак - №., и одну лампочку указателя правого поворота полуприцепа марки «МАЗ-9397», имеющего государственный регистрационный знак - №, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копии кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья: Д.В. Смагин.