Уголовное дело № 1-58/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 20 января 2011 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.; потерпевшего Л; подсудимого Чурсина А.Н. и его защитника – адвоката Качалина В.Г., представившего: удостоверение № и ордер №; подсудимого Гордеева П.В. и его защитника – адвоката Куликовой О.А., представившей: удостоверение № и ордер №, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –
Чурсина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженеца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке,
обвиняемого в совершении преступлениййо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ,
Гордеева Павла Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлениййо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ,
Установил:
Чурсин А.Н. и Гордеев П.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Чурсин А.Н. и Гордеев П.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, подошли к сидящему на асфальте Л, где Чурсин А.Н. во исполнении единого преступного умысла, в то время как Гордеев П.В. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последнего в случае опасности, стал обыскивать карманы одежды Л, из которых, открыто похитил нож с деревянной рукоятью, не представляющий материальной ценности для Л, денежные средства в размере 150 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг SGH – X 150», стоимостью 2400 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для Л, с 35 рублями на счету, а всего имущества, принадлежащего Л на сумму 2585 рублей, после чего, Чурсин А.Н. и Гордеев П.В. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенными денежными средствами и имуществом по своему усмотрению, а именно Чурсин А.Н. забрал себе похищенные денежные средства в размере 150 рублей, а Гордеев П.В. сотовый телефон марки Самсунг SGH – X 150» и нож.
Чурсин А.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Чурсин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, совместно и по предварительному сговору с Гордеевым П.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ходе конфликта, возникшего между Чурсиным А.Н. и Л по поводу законных требований Л вернуть принадлежащие ему денежные средства и имущество, которое Чурсин А.Н. и Гордеев П.В. незадолго до этого похитили, совместно подвергли избиению Л, причинив ему физическую боль, в ходе которого Чурсин А.Н. нанес три удара кулаком в область лица Л причинив ему физическую боль, а Гордеев П.В. нанес два удара кулаком в область губы и по носу, причинив ему физическую боль, от которых Л не удержав равновесие упал на землю и потерял сознание, а Чурсин А.Н. и Гордеев П.В. продолжили совместно избивать последнего ногами по туловищу, причиняя Л физическую боль, после чего скрылись с места совершения преступления.
Гордеев П.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Гордеев П.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, находясь у <адрес>, в ходе конфликта, возникшего между Гордеевым П.В. и Л по поводу законных требований Л вернуть принадлежащие ему денежные средства и имущество, которое Гордеев П.В. и Чурсин А.Н. незадолго до этого похитили, после того как совместно с Чурсиным А.Н. подверг Л избиению, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Годеев П.В., с помощью ножа, похищенного у Л, который использовал в качестве оружия, нанес Л два удара в живот, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «две колото-резанные раны на передней брюшной стенке ниже пупа, не проникающее в брюшную полость и без повреждения внутренних органов. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом и причинили легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья не свыше 21 дня», после чего Гордеев П.В. скрылся с места совершения преступления.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Чурсиным А.Н. и Гордеевым П.В. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, последнии поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники.
Возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Государственный обвинитель в прениях сторон изменил предложенную следствием квалификацию действий Гордеева П.В. и квалифицировал его действия по ст. 115 УК РФ, так как в данном случае имело место оно преступление и умысел подсудимого был направлен на умышленное причинение легкого вреда здоровью, с данным утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Чурсину А.Н. обвинение с совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, и с которым они согласились, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимым Гордееву П.В. и Чурсину А.Н. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.
Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому Гордееву П.В. в соответствии со ст.61, 62 УК РФ суд признает явку с повинной и полное признание вины.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому Гордееву П.В., суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Гордеев П.В. по месту жительству характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому Чурсину А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины.
Обстоятельством, предусмотренного ст.63 УК РФ и отягчающие наказание подсудимому Чурсину А.Н., суд по делу признает опасный рецидив преступления.
Учитывая, что Гордеев П.В. и Чурсин А.Н. совершили тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судимы за совершение умышленных преступлений, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить им наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Время нахождения Гордеев П.В. и Чурсина А.Н. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Поскольку подсудимый Гордеев П.В. ранее был условно осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести и в течении установленного судом испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, суд, на основании ст. 70 УК РФ, а именно назначает подсудимому наказание по совокупности приговоров, при этом частично присоединяет не отбытую подсудимым часть наказания по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, суд назначает им наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Чурсина А.Н. ст. 99 УК РФ так как согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Чурсин А.Н. хроническими психическими расстройствами не страдает, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.130-132).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Чурсина А.Н. и Гордеева П.В. суд по делу также не усматривает.
По настоящему делу, Подольским городским прокурором в интересах Муниципального учреждения здравоохранения «Подольская Городская клиническая больница» предъявлен к Гордееву П.В. гражданский иск на сумму 22 995 рублей 90 копеек, в связи с нахождением потерпевшего Л в больнице с 6 по ДД.ММ.ГГГГ.
Гордеев П.В.данный иск признал.
Таким образом, суд, признавая Гордеева П.В. виновной в совершении умышленного преступления предусмотренного ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объёме и взысканию, затраченных на лечение потерпевшего Л денежных средств, в сумме 22 995 рублей 90 копеек в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Подольская Городская клиническая больница».
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимых, суд находит возможным не назначать им штраф в качестве дополнительного наказания.
Гражданский иск по делу, потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чурсина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Окончательно Чурсину Александру Николаевичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание за преступление предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Срок отбытия Чурсину А.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Чурсину А.Н. оставить прежней - содержания под стражей.
Гордеева Павла Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Гордееву П.В. условное осуждение по Приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Гордееву П.В. наказанию по настоящему приговору суда, частично, не отбытую им часть наказания по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Окончательно Гордееву Павлу Витальевичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание за преступление предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Срок отбытия Гордееву П.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гордееву П.В. оставить прежней - содержания под стражей.
Вещественное доказательство по делу нож с деревянной рукоятью по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Исковые требования Подольского городского прокурора в интересах Муниципального учреждения здравоохранения «Подольская Городская клиническая больница», удовлетворить и взыскать с Гордеева Павла Витальевича в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Подольская Городская клиническая больница» 22 995 (двадцать две тысячи девятьсот девяносто пять) рублей 90 копейки.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Силетских