Уголовное дело № 1-189/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 22 марта 2011 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Троицка Денисовой Э.Ю.; потерпевших Б, Н.Б., И.В. его законного представителя и потерпевшей И; подсудимого Елизарова А.А. и его защитника - адвоката Сухаревой Т.В. предоставившей удостоверение и ордер в порядке ст. 51 УПК РФ, при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении-
Елизарова Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к № лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,-
Установил:
Елизаров А.А. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Елизаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает Б со своей дочерью Р в ходе конфликта с последней, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Б, которая с целью прекратить его противоправные действия по отношению к ее дочери попросила его покинуть квартиру, сказав, что вызвала сотрудников милиции, он же не желая покидать указанную квартиру, высказал в адрес Б словесную угрозу убийством следующего содержания: «Если посадишь меня, я тебя убью!», после чего, в ходе возникшего словесного конфликта между ним и Б, на почве личных неприязненных отношений, и не реагируя на просьбу последней прекратить противоправные действия и покинуть квартиру, т.к сейчас приедут сотрудники милиции, он во исполнение своих преступных намерений, и имея умысел на угрозу убийством в отношении Б, осознавая при этом, что выражает реальную угрозу убийством, и желая ее осуществить, замахнулся ножом, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ» является кухонным ножом», в область левого плеча потерпевшей, высказав в ее адрес при этом словесную угрозу убийством следующего содержания: «Засадишь?! Я тебя убью!», которую в сложившейся ситуации Б восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью и опасаясь ее осуществления, перехватила его правую руку в которой был нож, после чего оттолкнула от себя и забежала в комнату, где находилась Р, а он прекратил свои противоправные действия.
Он же, Елизаров А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Елизаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, после совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в отношении Б, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает Б и Р, и которые находились в квартире в указанное время, он в ходе словесной ссоры с Н.Р, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Н.Р, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, нанес один удар кулаком правой руки в область виска слева, от чего потерпевший почувствовал резкую боль, оттолкнул Н.Р обоими руками в плечи, нанес потерпевшему удар коленом в живот, затем в продолжении своих преступных намерений нанес один удар в висок от которого потерпевший потерял сознание, упав при этом на пол, после того как потерпевший очнулся и поднялся на ноги, он во исполнение своих преступных намерений, направленных на причинение телесных повреждений пошел на Н.Р удерживая в руках нож, после чего замахнулся ножом, потерпевший, чтобы защититься от удара, отбил руку Елизарова в сторону, лезвие ножа вскользь прошло по левому уху, а затем по задней поверхности шеи Н.Р от чего последний почувствовал боль, Елизаров, отойдя на некоторое расстояние, в продолжении своих преступных намерений вновь пошел с ножом на потерпевшего, направляя его при этом в левую часть груди, и попытался тычком нанести удар ножом, однако потерпевший схватив лезвие рукой сверху, отломил его от рукояти, после чего Елизаров нанес один удар кулаком правой руки в область носа от чего потерпевший испытал сильную физическую боль, и страдания, причинив таким образом своими действиями потерпевшему по заключению судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «...перелом костей носа, резанные раны на задней поверхности шеи на мочке левого уха, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью, множественные ссадины лица, кровоподтеки на веках глаз, кровоподтек в правой лопаточной области, ссадина на передней брюшной стенке, которые относятся к повреждениям, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности», после чего, свои преступные действия прекратил, увидев сотрудников милиции.
Он же Елизаров А.А. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
Елизаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Н.Р, имея умысел на угрозу убийством, осознавая, что выражает реальную угрозу убийством, взял кухонный нож и высказал в адрес последнего словесную угрозу убийством следующего содержания: «Я тебя убью!», и желая ее осуществления шел на потерпевшего с ножом, направляя его в область груди Н.Р, после чего замахнулся ножом, на что потерпевший, пытаясь защититься от удара отбил руку Елизарова в сторону, в этот момент лезвие ножа вскользь прошло по левому уху и скользнул по шее потерпевшего, при этом он испытал режущую боль в области шеи сзади, после чего Елизаров снова пошел с ножом, направляя в область груди, попытался тычком нанести удар в область груди, однако потерпевший всерьез опасаясь за свою жизнь и здоровье схватил за лезвие ножа сверху, отломил его от рукояти, и отбросил в сторону, а Елизаров нанес потерпевшему один удар в область носа, после чего свои противоправные действия прекратил, в сложившейся ситуации Н.Р воспринял данную угрозу как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и опасалась за ее осуществления.
Он же Елизаров А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах:
Елизаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Н.А., имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, нанес три удара кулаком в область лица слева, от чего потерпевший испытав физическую боль и страдания, причинив своими действиями потерпевшему по заключению судебно — медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «...ссадину в левой бровной области, которые относятся к повреждениям, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности», после чего, его преступные действия были прекращены сотрудниками милиции, находящимися в квартире.
Он же Елизаров А.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах:
Елизаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь на детской площадке, расположенной за <адрес>, в ходе словесной ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к И и ее несовершеннолетнему сыну И.В., имея умысел на причинение телесных повреждений последним, стал толкать несовершеннолетнего И.В. обоими руками в грудь, после того как тот хотел отойти, схватил последнего за ворот футболки, и подтянул к себе, чтобы предотвратить конфликт И попыталась оттолкнуть Елизарова от сына, на что он нанес несовершеннолетнему И.В. не менее пяти ударов в область головы, и груди, после последнего удара в область глаза справа, потерпевший упал на землю, после чего в продолжении своих преступных намерений нанес матери мальчика - И один удар в область солнечного сплетения, один удар в область глаза справа, от которых она испытала сильную физическую боль, и страдания, при этом несовершеннолетний И.В. поднялся с земли, и попросил не трогать мать, Елизаров, заведомо зная, что потерпевший является подростком, и в силу своего возраста и физического развития не сможет оказать должного сопротивления, во исполнении своих преступных намерений, стал наносить ему беспорядочные удары по всем частям тела руками и ногами, после чего потерпевший вновь оказался на земле, мать снова попыталась защитить сына, оттолкнув Е.И. ладонями обоих рук в сторону, однако он во исполнении своих преступных намерений, направленных на причинение телесных повреждений, нанес И один удар обутой ногой в область солнечного сплетения от которого потерпевшая отлетела в сторону при этом ударившись затылком и спиной, о стоящее по близости дерево, испытав при этом сильную физическую боль и страдания, после чего упала на землю, после того как И поднялась с земли, он в продолжении своих преступных намерений, вновь нанес ей один удар в область виска слева, от чего у потерпевшей потемнело в глазах, а затем снова переключи свое внимание на несовершеннолетнего потерпевшего И.В., который к тому моменту поднялся на ноги, нанося ему несколько ударов кулаками обеих рук, от которых потерпевший снова упал на землю, после чего, повернувшись в сторону И стал наносить ей удары в область груди и плечей, от которых она так же упала на землю рядом с сыном, Е.И. продолжал наносить удары обоими потерпевшим, лежащим на земле, ногами по всем частям тела, после чего свои противоправные действия прекратил по просьбе своих товарищей, находившихся поблизости, после того как потерпевшие дошли до подъезда своего <адрес>, он нагнал их, и нанес И несколько ударов кулаками обеих рук в область груди, несовершеннолетний И.В. попросил Е.И. прекратить свои противоправные действия, после чего последний стал наносить несовершеннолетнему потерпевшему И.В. удары по телу, а затем свои противоправные действия прекратил окончательно.
Он же Елизаров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Елизаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь перед подъездом <адрес>, и имея умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего гр. И, в корыстных целях подошел к последней, которая на тот момент находилась вместе со своим несовершеннолетним сыном И.В., и осознавая открытый характер своих преступных намерений, понимая противоправность своих действий, против воли потерпевшей выхватил из рук ее сына, И.В., мобильный телефон «Самсунг Е830», при этом осознавая, что указанный мобильный телефон является для него чужим имуществом, и он не имеет права ими распоряжаться, в продолжении своих преступных намерений, не смотря на требование потерпевшей вернуть принадлежащий ей телефон, скрылась с места преступления, удерживая похищенное имущество, причинив своими действиями И материальный ущерб на сумму 8900 рублей.
Он же Елизаров А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Елизаров А.А. в период времени с 23 часов 23 сентября до 2 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>. 2 по <адрес>, где он проживал совместно с матерью Е.И., квартиросъемщиком Н.Б., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ 3110 №, принадлежащим последнему, осознавая, что не имеет прав на указанное автотранспортное средство, но желая им завладеть и использовать в своих интересах, взял из барсетки спящего в квартире Н.Б., ключи от автомобиля, после чего подошел к автомобилю, припаркованному у подъезда <адрес>, незаконно проник в салон, открыв дверь имеющимися ключами, завел двигатель, после чего использовал указанный автомобиль в личных целях, выехав на нем на проезжую часть по направлению к <адрес>, после чего, у <адрес> в 02 часов 55 минут был остановлен инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по г.о. Троицк.
Он же Елизаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Елизаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 минут до 2 часов 55 минут, в ходе неправомерного завладения автомобилем ГАЗ 3110 №, принадлежащим Н.Б., без цели его хищения, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая характер своих преступных намерений, обнаружив мобильный телефон «Нокиа», а так же сигнализацию «Аллигатор», принадлежащие Н.Б., и осознавая, что указанные вещи являются чужим имуществом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял их после чего, удерживал похищенное имущество, имея возможность им распорядиться, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
В ходе рассмотрения вопроса о назначении дела к рассмотрению Елизаровым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Елизаров А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанные ходатайства в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Елизарову А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначение подсудимому наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами смягчающее наказание подсудимому Елизарову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (эпизод по ч.1 ст.161 и ч.1 ст.116 в отношении потерпевших Иаманидзе), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей И и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Елизарову А.А. суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Учитывая, что Елизаров А.А. совершил ряд умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывая, что он ранее судим за совершение аналогичных преступлений, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Елизаров А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Время нахождения Елизарова А.А. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -П РИГОВОРИЛ:
Елизарова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей;
- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
На основании ч.1 ст.166 УК РФ, окончательно Елизарову Алексею Андреевичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Елизарову А.А. наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Елизарову А.А. – оставить прежней заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: лезвие и рукоять ножа по вступления приговора в законную силу уничтожить, автомобиль ГАЗ 3110 г/н №, комплект ключей к нему и мобильный телефон «Нокиа» считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Силетских