Уголовное дело №1-62/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда <адрес> Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; подсудимого (гражданского ответчика) - Ягнакова А.В.; защитника - адвоката Сухаревой Т.В., представившей: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Ягнакова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, имеющего среднее образование, работающего продавцом-консультантом у ИП <данные изъяты> (<адрес>), ранее судимого (ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей №183 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч. 2 ст. 146 УК РФ к штрафу в размере 60000 рублей; наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ),
по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ягнаков А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ягнаков А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел направленный на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, в особо крупном размере, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ, являясь индивидуальным предпринимателем «Ягнаков А.В.», зарегистрированным в установленном законе порядке ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время вышеуказанного периода, заключил с ООО «Станица» договора: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении торгового места на территории ТК ООО «Станица», расположенного по адресу: <адрес>, павильон №, с целью создания условий для своей преступной деятельности, направленной на сбыт контрафактных экземпляров компакт-дисков формата DVD с записями аудиовизуальных произведений и программ для ЭВМ. Затем, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, в вышеуказанный период, находясь в не установленном следствием месте на территории ярмарки «Лужники» <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 1225-1227, 1229, 1233-1235, 1250-1254, 1259, 1261-1262, 1270 и 1272 Части четвертой Гражданского кодекса РФ, приобрел у не установленного следствием лица с целью последующего сбыта контрафактные компакт-диски в количестве трехсот сорока шести дисков формата ДВД (DVD) с записями аудиовизуальных произведений и программами для ЭВМ, содержащих пятьсот двадцать семь аудиовизуальных произведений, в числе которых: одиннадцать контрафактных программ для ЭВМ, исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат компании «Adobe Systems Incorporated», одна контрафактная программа для ЭВМ, исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат компании «AUTODESK», одна контрафактная программа для ЭВМ, исключительные авторские и смежные права на которую принадлежат компании «Microsoft», сто девять контрафактных аудиовизуальных произведений, исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «СР Диджитал», двадцать пять контрафактных аудиовизуальных произведений, исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «ДиВиДиЭКСПО», тринадцать контрафактных аудиовизуальных произведений, исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Дракон», двадцать одно контрафактное аудиовизуальное произведение, исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Компания Вокс Фильм», пятьдесят шесть контрафактных аудиовизуальных произведений, исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Парадиз Видео», двести девяносто контрафактных аудиовизуальных произведений, исключительные авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», а именно: ADOBE ACROBAT 8 PROFESSIONAL, в количестве двух экземпляров, ADOBE FRAMEMAKER V 8.0, в количестве двух экземпляров, ADOBE ILLUSTRATOR CS3, в количестве трех экземпляров, ADOBE ILLUSTRATOR CS4, в количестве одного экземпляра, ADOBE INDESIGN CS3, в количестве двух экземпляров, ADOBE PHOTOSHOP CS3 EXTENDED RUS, в количестве одного экземпляра, принадлежат правообладателю - компании «Adobe Systems Incorporated»; AUTODESK 3DS MAX 9, в количестве одного экземпляра, принадлежит правообладателю - компании «AUTODESK»; MICROSOFT WINDOWS VISTA ULTIMATE, в количестве одного экземпляра, принадлежит правообладателю - компании «Microsoft»; АДРЕНАЛИН: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ / CRANK 2: HIGH VOLTAGE, в количестве двух экземпляров, АРТУР И МИНИПУТЫ / ARTUR ET LES MINIMOUS, в количестве одного экземпляра, БАНДИТКИ / BANDIDAS, в количестве одного экземпляра, БЕДНЫЕ РОДСТВЕННИКИ, в количестве одного экземпляра, БЕШЕННЫЕ ПСЫ / RESERVOIR DOGS, в количестве трех экземпляров, БРУКЛИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ /BROOKLYNS FINEST, в количестве одного экземпляра, ВОЗВРАЩЕНИЕ КОТА / THE CAT RETURNS/ NEKO NU ONGAESHI, в количестве двух экземпляров, ВТОРОЙ В КОМАНДЕ / SECOND IN COMMAND, в количестве одного экземпляра, ГЛЯНЕЦ, в количестве двух экземпляров, ГОЛОВА В ОБЛАКАХ / HEAD IN THE CLOUDS, в количестве одного экземпляра, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ / VERTIGE (HIGH LANE), в количестве пяти экземпляров, ЖАРА, в количестве двух экземпляров, ЗАПРЕТНОЕ ЦАРСТВО / FORBIDDEN KINGDOM, THE, в количестве двух экземпляров, ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК, в количестве одного экземпляра, КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ЛЮБИТЬ, в количестве двенадцати экземпляров, КРАСАВЧИК ДЖО / BEAUTIFUL JOE, в количестве одного экземпляра, ЛУЧШИЙ ДРУГ / THE NEXT BEST TNING, в количестве двух экземпляров, МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ / SLUMDOG MILLIONAIRE, в количестве одного экземпляра, МОРСКОЙ ПАТРУЛЬ, в количестве одного экземпляра, МЫ ИЗ БУДУЩЕГО, в количестве одного экземпляра, МЫ ИЗ БУДУЩЕГО 2, в количестве двух экземпляров, НАША RUSSIA: ЯЙЦА СУДЬБЫ, в количестве пяти экземпляров, ОПЕРАЦИЯ "С НОВЫМ ГОДОМ!", в количестве одного экземпляра, ОСЕНЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ / AUTUMN IN NEW YORK, в количестве двух экземпляров, ОТГОЛОСКИ ПРОШЛОГО / LITTLE ASHES, в количестве одного экземпляра, ОФИЦЕРЫ 2, в количестве одного экземпляра, ПЕРСОНАЖ / STRANGER THAN FICTION, в количестве одного экземпляра, ПЛЕННЫЙ, в количестве одного экземпляра, ПЛОХОЙ ЛЕЙТЕНАНТ, в количестве трех экземпляров, ПОСЛЕ АПОКАЛИПСИСА / POST IMPACT, в количестве одного экземпляра, ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЫШОНКА ПЕРЕСА 2 / EL RATON PEREZ 2, в количестве одного экземпляра, ПРОКЛЯТИЕ / THE GRUDGE, в количестве одного экземпляра, РАЗРЫВ (РАССТАВАНИЕ) / LA SEPARATION, в количестве двух экземпляров, РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ 2 / MODERN LOVE, в количестве двенадцати экземпляров, САХАРА / SAHARA (2005), в количестве одного экземпляра, СЕМЬ / SEVEN, в количестве одного экземпляра, СЕМЬЯНИН / FAMILY MAN, в количестве одного экземпляра, СТИЛЯГИ, в количестве двенадцати экземпляров, ТАМ, ГДЕ ТЕЧЕТ РЕКА / RIVER RUNS THOUGH IT, в количестве одного экземпляра, ТАРИФ "НОВОГОДНИЙ", в количестве двенадцати экземпляров, ХОДЯЧИЙ ЗАМОК / HOWL"S MOVING CASTLE, в количестве двух экземпляров, ЭФФЕКТ ДОМИНО, в количестве одного экземпляра, ЮЛЕНЬКА, в количестве одного экземпляра, принадлежат правообладателю - OOO "CP Диджитал"; АЗУР И АЗМАР / AZUR ET ASMAR, в количестве одного экземпляра, БЕЗ СВИДЕТЕЛЕЙ, в количестве одного экземпляра, В БОЙ ИДУТ ОДНИ "СТАРИКИ" (СССР, 1973), в количестве одного экземпляра, ГОРОЖАНЕ, в количестве одного экземпляра, ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО, в количестве одного экземпляра, ДЕВОЧКА-ЛИСИЧКА / YEU WOO BI, в количестве двух экземпляров, ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ, в количестве одного экземпляра, МАТРОС ЧИЖИК, в количестве одного экземпляра, МЕДНЫЙ АНГЕЛ, в количестве одного экземпляра, МОЙ СОСЕД ТОТОРО / TONARI NO TOTORO, в количестве двух экземпляров, НЕБЕСНЫЙ ЗАМОК ЛАПУТА / TENKU NO SHIRO RAPYUTA, в количестве двух экземпляров, НОСТАЛЬГИЯ, в количестве одного экземпляра, ОХ, УЖ ЭТА НАСТЯ!, в количестве одного экземпляра, ПИНОККИО 3000 / PINOKKIO-3000, в количестве одного экземпляра, ПОРКО РОССО / PORCO ROSSO, в количестве двух экземпляров, ПРИНЦЕССА МОНОНОКЕ / THE PRINCESS MONONOKE, в количестве двух экземпляров, СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, в количестве одного экземпляра, УНЕСЕННЫЕ ПРИЗРАКАМИ / SPIRITED AWAY, в количестве двух экземпляров, ШЛА СОБАКА ПО РОЯЛЮ, в количестве одного экземпляра, принадлежат правообладателю - ООО "ДиВиДи ЭКСПО" (торг. знак RUSCICO); НИКО: ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ / NIKO - LENTAJAN POIKA, в количестве трех экземпляров, ШАКАЛ/ JACKAL, THE, в количестве одного экземпляра, ВОЙНА МИРОВ / WAR OF THE WORLDS, в количестве четырех экземпляров, НЕЧТО/THE THING, в количестве одного экземпляра, СЕРДЦЕ ДРАКОНА / DRAGON HEART, в количестве одного экземпляра, ТОРНАДО/TORNADO, в количестве одного экземпляра, УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВЫХ, в количестве одного экземпляра, ЯРОСТЬ И ДИСЦИПЛИНА, в количестве одного экземпляра, принадлежат правообладателю - ООО «Дракон»; ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ. СПАСТИ ИМПЕРАТОРА, в количестве двух экземпляров, ДЖИП, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ ЛЕТАТЬ / TUGGER, в количестве пятнадцати экземпляров, НОЕВ КОВЧЕГ / NOAH&APOS;S ARK, EL ARCA, в количестве одного экземпляра, ХИТРЮГА ДЖЕК / JUNGLEDYRET HUGO, в количестве трех экземпляров, принадлежат правообладателю - ООО "Компания Вокс Фильм"; АВГУСТ/AUGUST (США, 2008), в количестве одного экземпляра, АВРОРА, в количестве одного экземпляра, АГОРА/AGORA, в количестве двух экземпляров, АЛИ/ALI, в количестве одного экземпляра, АРТЕФАКТ, в количестве одного экземпляра, БАНДЫ НЬЮ-ЙОРКА / GANGS OF NEW YORK, в количестве одного экземпляра, ДЕВУШКА МОЕГО ЛУЧШЕГО ДРУГА / MY BEST, в количестве пяти экземпляров, ЗАКОНЫ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ / LAWS OF ATTRACTION, в количестве одного экземпляра, КРУТАЯ ДЖОРДЖИЯ / GEORGIA RULE, в количестве одного экземпляра, ЛОПУХИ, в количестве одного экземпляра, МИССИС ХЕНДЕРСОН ПРЕДСТАВЛЯЕТ / MRS. HENDERSON, в количестве одного экземпляра, МОЙ ЛУЧШИЙ ЛЮБОВНИК / PRIME, в количестве одного экземпляра, НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ / НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ, в количестве двух экземпляров, НЕВИДИМЫЙ / THE INVISIBLE, в количестве одного экземпляра, ОБИТЕЛЬ ЗЛА / RESIDENT EVIL, в количестве одного экземпляра, ОПАСНЫЙ БАНГКОК / BANGKOK DANGEROUS, в количестве трех экземпляров, ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ 2 / BASIC INSTINCT 2, в количестве двух экземпляров, ПОЕЗД НА ЮМУ / 3:10 ТО YUMA, в количестве трех экземпляров, ПОПУТЧИК / THE HITCHER (США, 2007), в количестве двух экземпляров, ПРЕДАННЫЙ САДОВНИК / CONSTANT GARDENER, THE, в количестве одного экземпляра, ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЕНУШКИ И ЕРЕМЫ, в количестве двенадцати экземпляров, ПРИНЦЕССА СОЛНЦА / REINE SOLEIL, LA, в количестве одного экземпляра, СБЕЖАВШАЯ НЕВЕСТА / RUNAWAY BRIDE, в количестве пяти экземпляров, СЛАДКИЙ И ГАДКИЙ / SWEET AND LOWDOWN, в количестве одного экземпляра, СПИСОК КОНТАКТОВ / DECEPTION, в количестве двух экземпляров, ТЕОРИЯ ХАОСА / CHAOS THEORY(CIIIA, 2007), в количестве одного экземпляра, ХРОНИКИ РИДДИКА / THE CHRONICLES OF RIDDICK, в количестве двух экземпляров, принадлежат правообладателю - ООО "Парадиз Видео"; "V" ЗНАЧИТ ВЕНДЕТТА/V FOR VENDETTA, в количестве одного экземпляра, АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ / AMERICAN TAIL, в количестве одного экземпляра, АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ: ЗАГАДКА НОЧИ / AMERICAN, в количестве одного экземпляра, АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ: СОКРОВИЩА ОСТРОВА, в количестве одного экземпляра, АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ: ФИВЕЛ ЕДЕТ НА ЗАПАД /, в количестве одного экземпляра, БАЛТО 2: В ПОИСКАХ ВОЛКА / BALTO 2: WOLF QUEST, в количестве одного экземпляра, БАЛТО 3: КРЫЛЬЯ ПЕРЕМЕН / BALTO: WINGS OF CHANGE, в количестве одного экземпляра, БАРБИ В ФИЛЬМЕ 12 ТАНЦУЮЩИХ ПРИНЦЕСС / BARDIE, в количестве одного экземпляра, БАРБИ И ВОЛШЕБСТВО ПЕГАСА / BARBIE AND THE MAGIC, в количестве трех экземпляров, БАРБИ И ДРАКОН / BARBIE AS RAPUNZEL, в количестве трех экземпляров, БАРБИ И ХРУСТАЛЬНЫЙ ЗАМОК / BARBIE & THE, в количестве двух экземпляров, БАРБИ И ЩЕЛКУНЧИК / BARBIE IN THE NUTCRACKER, в количестве трех экземпляров, БАРБИ: ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО / BARBIE OF SWAN LAKE, в количестве трех экземпляров, БАРБИ: ПРИНЦЕССА И НИЩЕНКА / BARBIE AS THE, в количестве трех экземпляров, БАРБИ: СКАЗОЧНАЯ СТРАНА / BARBIE FAIRYTOPIA, в количестве трех экземпляров, БАШНИ-БЛИЗНЕЦЫ / WORLD TRADE CENTER, в количестве одного экземпляра, БЕЗУМНЫЙ МАКС / MAD MAX, в количестве двух экземпляров, БЕШЕНЫЙ ПЕС И ГЛОРИ / MAD DOG & GLORY, в количестве одного экземпляра, БИ МУВИ: МЕДОВЫЙ ЗАГОВОР / BEE MOVIE, в количестве двух экземпляров, БИОНИКЛ: ЛЕГЕНДА ВОЗРОЖДАЕТСЯ / BIONICLE: THE LEGEND REBORN, в количестве одного экземпляра, БИТЛДЖЮС / BEETLEJUICE, в количестве одного экземпляра, БЛЮЗ О ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ / MO&APOS;BETTER BLUES, в количестве одного экземпляра, БОЛЬШАЯ ИГРА / STATE OF PLAY (2009, США), в количестве двух экземпляров, БРИДЖИТ ДЖОНС: ГРАНИ РАЗУМНОГО / BRIDGET JONES, в количестве одного экземпляра, БЭТМЭН ПРОТИВ ДРАКУЛЫ, в количестве одного экземпляра, ВАНИЛЬНОЕ НЕБО/ VANILLA SKY, в количестве четырех экземпляров, ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: БРАТСТВО КОЛЬЦА / THE LORD OF THE, в количестве одного экземпляра, ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ / LORD OF THE, в количестве одного экземпляра, ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ДВЕ КРЕПОСТИ / THE LORD OF THE, в количестве одного экземпляра, ГАНГСТЕР / AMERICAN GANGSTER, в количестве трех экземпляров, ГАРРИ ПОТТЕР И КУБОК ОГНЯ / HARRY POTTER AND, в количестве одного экземпляра, ГЛАДИАТОР / GLADIATOR, в количестве трех экземпляров, ДЕВЯТЬ/9, в количестве одного экземпляра, ДЕЛО О ПЕЛИКАНАХ / THE PELICAN BRIEF, в количестве трех экземпляров, ДИТЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, в количестве одного экземпляра, ДНЕВНИК БРИДЖЕТ ДЖОНС / BRIDGET JONE"S DIARY, в количестве трех экземпляров, ДОЛГАЯ ПОМОЛВКА / A VERY LONG ENGAGEMENT (UN, в количестве одного экземпляра, ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ / THE TIME, в количестве двух экземпляров, ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ВОЙНЫ КЛОНОВ / STAR WARS: THE, в количестве пяти экземпляров, ЗВОНОК/THE RING, в количестве одного экземпляра, ЗВОНОК 2 / THE RING TWO, в количестве одного экземпляра, ИГРЫ ПАТРИОТОВ / PATRIOT GAMES, в количестве одного экземпляра, ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ. ВАМПИРСКИЕ ХРОНИКИ /, в количестве четырех экземпляров, КАСПЕР/CASPER, в количестве одного экземпляра, КОНТАКТ/CONTACT, в количестве одного экземпляра, КРАСНЫЙ ДРАКОН/RED DRAGON, в количестве одного экземпляра, КУНГ-ФУ ПАНДА / KUNG FU PANDA, в количестве двадцати четырех экземпляров, ЛЕСНАЯ БРАТВА / OVER THE HEDGE, в количестве восьми экземпляров, ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО / HOW TO MAKE AN AMERICAN QUILT, в количестве одного экземпляра, ЛЮБОВЬ ВНЕ ПРАВИЛ / LEATHERHEADS, в количестве двух экземпляров, ЛЮБОВЬ ПО ПРАВИЛАМ... И БЕЗ / SOMETHING&APOS;S, в количестве одного экземпляра, ЛЮБОВЬ С УВЕДОМЛЕНИЕМ / TWO WEEKS NOTICE, в количестве двух экземпляров, МАДАГАСКАР / MADAGASCAR, в количестве одного экземпляра, МАДАГАСКАР 2 / MADAGASCAR: ESCAPE TO AFRICA, в количестве шестнадцати экземпляров, MAMMA МИА! / MAMMA MIA!, в количестве одного экземпляра, МАТРИЦА / THE MATRIX, в количестве одного экземпляра, МАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА / MATRIX RELOADED, в количестве одного экземпляра, МАТРИЦА: РЕВОЛЮЦИЯ / THE MATRIX REVOLUTION, в количестве одного экземпляра, МЕРТВАЯ ТИШИНА / DEAD SILENCE, в количестве одного экземпляра, МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА / MISSION IMPOSSIBLE, в количестве четырех экземпляров, МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 3 / MISSION IMPOSSIBLE III, в количестве четырех экземпляров, МИССИЯ СЕРЕНИТИ / SERENITI, в количестве одного экземпляра, МОЙ МАЛЬЧИК / ABOUT A BOY, в количестве двух экземпляров, МУМИЯ: ГРОБНИЦА ИМПЕРАТОРА ДРАКОНОВ / МУМИЯ 3 / THE MUMMY: TOMB OF THE DRAGON EMPEROR, в количестве двух экземпляров, МЭВЕРИК / MAVERICK, в количестве одного экземпляра, МЮНХЕН/MUNICH, в количестве двух экземпляров, НАЕМНЫЕ УБИЙЦЫ / ASSASSINS, в количестве одного экземпляра, HE ПОЙМАН - HE BOP / INSIDE MAN, в количестве двух экземпляров, НЕВЕРОЯТНЫЙ ХАЛК / THE INCREDIBLE HULK, в количестве одного экземпляра, НЕПРИКАСАЕМЫЕ / THE UNTOUCHABLES, в количестве одного экземпляра, НОТТИНГ ХИЛЛ / NOTTING HILL, в количестве пяти экземпляров, ОГНЕННАЯ СТЕНА / FIREWALL, в количестве одного экземпляра, ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / FINAL ANALYSIS, в количестве одного экземпляра, ОСМОСИС ДЖОНС/ OSMOSIS JONES, в количестве одного экземпляра, ОСОБО ОПАСЕН / WANTED, в количестве одного экземпляра, ОХОТА ЗА КРАСНЫМ ОКТЯБРЕМ / THE HUNT FOR RED, в количестве одного экземпляра, ПАПЕ СНОВА 17/17 AGAIN, в количестве двух экземпляров, ПАРАНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ / PARANORMAL ACTIVITY, в количестве одного экземпляра, ПИК ДАНТЕ / DANTE"S PEAK, в количестве одного экземпляра, ПОДВОДНАЯ БРАТВА / SHARK TALE, в количестве восьми экземпляров, ПОЙМАЙ МЕНЯ, ЕСЛИ СМОЖЕШЬ / CATCH ME IF YOU CAN, в количестве одного экземпляра, ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ / THE LAST SAMURAI, в количестве четырех экземпляров, ПОЦЕЛУИ НАВЫЛЕТ / KISS KISS BANG BANG, в количестве одного экземпляра, ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЕСПЕРО / THE TALE OF DESPEREAUX, в количестве двенадцати экземпляров, ПРОСТЫЕ СЛОЖНОСТИ / IT&APOS;S COMPLICATED, в количестве четырех экземпляров, РАЗРУШИТЕЛЬ / DEMOLITION MAN, в количестве одного экземпляра, РАСПЛАТА/PAYBACK (США, 1999), в количестве трех экземпляров, РЕАЛЬНОСТЬ КУСАЕТСЯ / REALITY BITES, в количестве одного экземпляра, РЭМБО: ПЕРВАЯ КРОВЬ / RAMBO: FIRST BLOOD, в количестве одного экземпляра, СЕВЕРНАЯ СТРАНА / NORTH COUNTRY, в количестве одного экземпляра, СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ / SEX AND THE CITY, в количестве трех экземпляров, СИНДБАД: ЛЕГЕНДА СЕМИ МОРЕЙ / SINBAD: LEGEND OF SEVEN SEAS, в количестве одного экземпляра, СМЕРТЕЛЬНАЯ ГОНКА / DEATH RACE, в количестве трех экземпляров, СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ / LETHAL WEAPON, в количестве двух экземпляров, СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ 2 / LETHAL WEAPON 2, в количестве двух экземпляров, СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ З / LETHAL WEAPON 3, в количестве двух экземпляров, СМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ 4 / LETHAL WEAPON 4, в количестве двух экземпляров, СМЕРЧ / TWISTER, в количестве одного экземпляра, СМЫВАЙСЯ! / FLUSHED AWAY, в количестве восьми экземпляров, СПАЙДЕРВИК: ХРОНИКИ, в количестве одного экземпляра, СПЕЦИАЛИСТ / SPECIALIST, THE, в количестве двух экземпляров, СПИРИТ - ДУША ПРЕРИЙ / SPIRIT: STALLION OF THE CIMARRON, в количестве одного экземпляра, СТРАШИЛЫ / THE FRIGHTENERS, в количестве одного экземпляра, СФЕРА/SPHERE, в количестве одного экземпляра, ТАНГО И КЭШ / TANGO & CASH, в количестве одного экземпляра, ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ / THE BODYGUARD, в количестве одного экземпляра, ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА / CONSPIRACY THEORY, в количестве пяти экземпляров, ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ / TERMINATOR 2: JUDGEMENT DAY, в количестве двух экземпляров, ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ДЕНЬ / TRAINING DAY, в количестве одного экземпляра, ТРУП НЕВЕСТЫ / CORPSE BRIDE, в количестве одного экземпляра, УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ / UNIVERSAL SOLDIER, в количестве одного экземпляра, ХАЛК / THE HULK, в количестве одного экземпляра, ХОДЯТ СЛУХИ / RUMOR HAS IT, в количестве одного экземпляра, ЧАС РАСПЛАТЫ / PAYCHECK, в количестве одного экземпляра, ЧЕЛОВЕК-ВОЛК / THE WOLFMAN, в количестве двух экземпляров, ЧЕРНАЯ ДЫРА / PITCH BLACK, в количестве трех экземпляров, ЧЕРНАЯ МОЛНИЯ / BLACK LIGHTING, в количестве пяти экземпляров, ЧЕРНИЛЬНОЕ СЕРДЦЕ / INKHEART, в количестве одного экземпляра, ЧЕТЫРЕ РОЖДЕСТВА / FOUR CHRISTMASES, в количестве двенадцати экземпляров, ШЕРЛОК ХОЛМС / SHERLOCK HOLMES, в количестве пяти экземпляров, ШРЕК/SHREK, в количестве одного экземпляра, IIIPEK2/SHREK2, в количестве одного экземпляра, ШРЕК ТРЕТИЙ / SHREK THE THIRD, в количестве одного экземпляра, принадлежат правообладателю - ООО "Юниверсал Пикчерс Рус".
Далее, он (Ягнаков А.В.), действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, в не установленное следствием время вышеуказанного периода, при не установленных следствием обстоятельствах, на не установленном следствием городском транспорте, осуществил незаконную перевозку приобретенных им вышеуказанных контрафактных дисков формата ДВД (DVD) с записями аудиовизуальных произведений и программами для ЭВМ, в количестве трехсот сорока шести штук, в арендованный им торговый павильон №, расположенный на территории вышеуказанного ТК ООО «Станица», где он (Ягнаков А.В.) до ДД.ММ.ГГГГ осуществлял их незаконное хранение.
Затем, он (Ягнаков А.В.), по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в № минут, с целью извлечения прибыли, заведомо зная о контрафактности продукции, в нарушение требований ст.ст. 1225-1227, 1229, 1233-1235, 1250-1254, 1259, 1261-1262, 1270 и 1272 Части четвертой Гражданского кодекса РФ, незаконно, без заключения договоров с правообладателями и не имея на то законных оснований, предвидя возможность причинения ущерба фирмам правообладателей и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, реализовал, путем продажи, в арендованном им вышеуказанном торговом павильоне № ТК ООО «Станица», один контрафактный DVD диск под названием: «Выпуск №» на котором содержались следующие аудиовизуальные произведения: «СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ», «СЕКС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ 2», «ЛЮБОВЬ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ», «ЛЮБОВЬ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ 2», «ЖЕНА ПУТЕШЕСТВЕННИКА ВО ВРЕМЕНИ», «ДОРОГОЙ ДЖОН», «ОДНАЖДЫ В РИМЕ» и «АГОРА» по цене сто рублей, которые были приобретены сотрудниками ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений», в арендованном Ягнаковым А.В. вышеуказанном торговом павильоне № ТК ООО «Станица», были изъяты указанные выше DVD диски в количестве трехсот сорока шести штук, которые имеют признаки нелегального происхождения и следующую стоимость: одиннадцать экземпляров программ, правообладателем которых является компания «Adobe Systems Incorporated», - 365669 рублей 92 копейки; один экземпляр программы, правообладателем которой является компания «AUTODESK», - 103221 рубль; один экземпляр программы, правообладателем которой является компания «Microsoft», - 9209 рублей 97 копеек; сто девять экземпляров произведений, правообладателем которых является ООО «СР Диджитал», - 23980 рублей; двадцать пять экземпляров произведений, правообладателем которых является ООО «ДиВиДи ЭКСПО», - 6875 рублей; тринадцать экземпляров произведений, правообладателем которых является ООО «Дракон», - 3887 рублей; двадцать один экземпляр произведений, правообладателем которых является ООО «Компания Вокс Фильм», - 5670 рублей; пятьдесят шесть экземпляров произведений, правообладателем которых является ООО «Парадиз Видео», - 19600 рублей; двести девяносто экземпляров произведений, правообладателем которых является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», - 72500 рублей, а всего на общую сумму 610612 рублей 89 копеек, что является особо крупным размером.
Таким образом, Ягнаков А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года незаконно использовал объекты авторского права, приобрел и хранил в торговом павильоне №, расположенном на территории вышеуказанного ТК ООО «Станица», контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, причинив тем самым ущерб правообладателям: компании «Adobe Systems Incorporated», компании «AUTODESK», компании «Microsoft», ООО «СР Диджитал», ООО «ДиВиДи ЭКСПО», ООО «Дракон», ООО «Компания Вокс Фильм», ООО «Парадиз Видео» и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на вышеуказанные суммы.
По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представители потерпевших согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и представителей потерпевших на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.
О наказании
При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает.
Подсудимый холост, малолетних детей и иных иждивенцев не имеет.
Подсудимый добровольно возместил потерпевшим (ООО «<данные изъяты>» и компании «<данные изъяты>») вышеуказанный причиненный имущественный ущерб, что судом, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.
Судом также принято во внимание лояльное отношение потерпевших к подсудимому.
Подсудимый признал свою вину в содеянном, признал предъявленные ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» исковые требования, а также заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что по мнению суда свидетельствует о его искреннем раскаянии. Указанные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельств, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд в его действиях не усматривает.
Подсудимый ранее судим, однако данная судимость, на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива совершенных подсудимым преступлений.
Судом также приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
По гражданскому иску
По настоящему уголовному делу ООО «<данные изъяты>» были предъявлены исковые требования в размере 3887 рублей, которые были обусловлены причинением ответчиком (подсудимым) ООО «<данные изъяты>» имущественного вреда в данном размере.
По настоящему уголовному делу ООО «<данные изъяты>» были предъявлены исковые требования в размере 23980 рублей, которые были обусловлены причинением ответчиком (подсудимым) ООО «<данные изъяты>» имущественного вреда в данном размере.
Государственным обвинителем в полном объеме были поддержаны вышеуказанные исковые требования ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>».
Ответчик в полном объеме признал вышеуказанные исковые требования.
Учитывая, что при производстве судебного разбирательства данного уголовного дела факт причинения истцам (ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>») имущественного вреда в вышеуказанном размере, непосредственно совершенным ответчиком (подсудимым) преступлением, нашел свое подтверждение, признание ответчиком исковых требований, на основании ст. 173 ГПК РФ, суд считает необходимым удовлетворить предъявленные ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» вышеуказанные исковые требования. Вышеуказанный размер исковых требований ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» суд также считает законным и обоснованным, и согласующимся с требованиями разумности и справедливости.
По настоящему уголовному делу ООО «<данные изъяты>» были предъявлены исковые требования в размере 19600 рублей, которые были обусловлены причинением ответчиком (подсудимым) ООО «<данные изъяты>» имущественного вреда в данном размере.
По настоящему уголовному делу компанией «<данные изъяты>» были предъявлены исковые требования в размере 713339 рублей 84 копеек, которые были обусловлены причинением ответчиком (подсудимым) компании «<данные изъяты>» имущественного вреда в данном размере.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела ответчик в полном объеме возместил причиненный истцам (ООО «<данные изъяты>» и компания «<данные изъяты>») вышеуказанный имущественный вред, в результате чего истцы отказались от предъявленных гражданских исков.
Принимая во внимание данные обстоятельства, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, производство по предъявленным истцами (ООО «<данные изъяты>» и компания «<данные изъяты>») гражданским искам подлежит прекращению.
О мере пресечения
Поскольку подсудимому будет назначено наказание не связанное с реальным лишением последнего свободы, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу отменять нецелесообразно.
О вещественных доказательствах
К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:
- 346 оптических носителя с воспроизведенными (изготовленными) на них 203 аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;
- выданный подсудимым товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ, который, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
1. Ягнакова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ягнакову Александру Владимировичу наказание считать условным.
Установить испытательный срок в 3(три) года, в течение которого условно осужденный, Ягнаков Александр Владимирович, должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного, Ягнакова Александра Владимировича, исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее двух раз в месяц являться в данный орган для регистрации; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
2. Меру пресечения в отношении Ягнакова Александра Владимировича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений.
3. Удовлетворить в полном объеме предъявленный по данному уголовному делу ООО «<данные изъяты>» гражданский иск. Взыскать с Ягнакова Александра Владимировича в пользу ООО «<данные изъяты>», в качестве возмещения имущественного вреда, деньги в сумме 3887 (три тысячи восемьсот восемьдесят семь) рублей.
Удовлетворить в полном объеме предъявленный по данному уголовному делу ООО «<данные изъяты>» гражданский иск. Взыскать с Ягнакова Александра Владимировича в пользу ООО «<данные изъяты>», в качестве возмещения имущественного вреда, деньги в сумме 23980 (двадцать три тысячи девятьсот восемьдесят) рублей.
На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, прекратить производство по предъявленным ООО «<данные изъяты>» и Компанией «<данные изъяты>» гражданским искам.
4. Вещественные доказательства:
- 346 оптических носителя с воспроизведенными (изготовленными) на них 203 аудиовизуальными произведениями и программами для ЭВМ, - уничтожить;
- товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
5. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копий кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Смагин Д.В.