п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (6 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Седова М.С., потерпевших Г.Д.И., Ч.О.В., подсудимых Кузнецова А.Н. и его защитника по соглашению – адвоката Подольского филиала НО МОКА Неброевой Т.С., предоставившей ордер № и удостоверение №, подсудимого Никишкина Р.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Писецкой Т.Г., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

КУЗНЕЦОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, никого <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ,

НИКИШКИНА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему Г.И.И., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома отогнул ворота гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил и передал соучастникам имущество, принадлежащее Г.Д.И., а именно с пола слева от входа в гаражный бокс подкатной домкрат, стоимостью 2 500 рублей, реечный домкрат «BMW», стоимостью 20 000 рублей, гидравлический домкрат, 1 000 рублей, электродрель, стоимостью 3 500 рублей, акустические колонки «JBL», в количестве двух штук, общей стоимостью 4 000 рублей, пять наборов инструментов, находящихся в пластиковых чемоданах, стоимостью 3 500 рублей каждый, общей стоимостью 17 500 рублей, комплект акустических проводов «Mystery», стоимостью 1 500 рублей, три врезных замка, стоимостью 700 рублей каждый, общей стоимостью 2 100 рублей, компьютерный стул, стоимостью 1 500 рублей, а всего на сумму 53 600 рублей, которое передал Кузнецову А.Н. и Никишкину Р.В., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями Г.Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 53 600 рублей.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему С.В.А., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома сорвал навесной замок, отогнул ворота гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил и передал соучастникам имущество, принадлежащее С.В.А., а именно из угла с правой стороны гаражного бокса болгарку, стоимостью 1 345 рублей, а всего на сумму 1 345 рублей, которое передал Кузнецову А.Н. и Никишкину Р.В., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями С.В.А. материальный ущерб на общую сумму 1 345 рублей.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему З.О.А., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома, пытался сломать внутренний замок и отогнуть калитку гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности. Однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не смогли проникнуть в гаражный бокс.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему Б.Е.А., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома отогнул ворота гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил и передал соучастникам имущество, принадлежащее Б.Е.А., а именно с полки слева от входа в гаражный бокс электрическую мойку «BOSCH», стоимостью 3 500 рублей, болгарку «DEWALT», стоимостью 3 500 рублей, электрический лобзик «MAKITA», стоимостью 4 000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 5 000 рублей, удлинитель, стоимостью 1 200 рублей, 35 банок солений, из которых 20 банок емкостью 3 литра, 15 банок емкостью 1 литр, не представляющих материальной ценности для последнего, а всего на сумму 17 200 рублей, которое передал Кузнецову А.Н. и Никишкину Р.В., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями Б.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 200 рублей.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему Ш.С.В., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома сломал внутренний замок калитки гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил и передал соучастникам имущество, принадлежащее Ш.С.В., а именно с верстака гаражного бокса зарядно-пусковое устройство для аккумуляторов, стоимостью 2 000 рублей, с автомобиля Лада-Приора № регион, принадлежащего Ш.С.В. четыре летних колеса «NOKIAN HAKKA I 3», на литых дисках, стоимостью 2 000 рублей каждый литой диск, стоимостью 1 980 рублей каждое колесо, общей стоимостью 15 920 рублей, из багажника автомобиля запасное колесо «КАМА-ЕВРО», стоимостью 1 500 рублей, с пола гаражного бокса четыре шипованных колеса «Амтел Мастер», стоимостью 2 200 рублей каждое, общей стоимостью 8 800 рублей, из-под капота автомобиля аккумулятор «VARTA», стоимостью 3 000 рублей, из салона автомобиля автомагнитолу «ALPINE», стоимостью 12 000, маршрутный компьютер «Мультитроникс», стоимостью 4 000 рублей, акустическую полку в сборе с двумя колонками «Кенвуд», стоимостью 4 500 рублей, с полки гаражного бокса набор инструментов, находящийся в пластиковом чемодане, стоимостью 3 000 рублей, гидравлический домкрат, стоимостью 2 000 рублей, электрический компрессор «Фокус», стоимостью 1 500 рублей, а всего на сумму 58 220 рублей, которое передал Кузнецову А.Н. и Никишкину Р.В., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями Ш.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 58 220 рублей.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему К.Ю.С., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома отогнул ворота гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил и передал соучастникам имущество, принадлежащее К.Ю.С., а именно из дальнего правого угла с пола гаражного бокса перфоратор «BOSCH», стоимостью 6 800 рублей, электрический лобзик «BUDGET», стоимостью 600 рублей, набор инструментов, находящийся в пластиковом чемодане, стоимостью 1 800 рублей, а всего на сумму 9 200 рублей, которое передал Кузнецову А.Н. и Никишкину Р.В., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями К.Ю.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: МО<адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему Б.В.Г., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома, сорвал два навесных замка на калитке гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в гаражный бокс, однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили в гаражном боксе имущества, представляющего материальную ценность.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему И.В.И., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома, сорвал навесной замок калитки гаражного бокса, после чего пытался сломать врезные замки и отогнуть ворота гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности. Однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не смогли проникнуть в гаражный бокс.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему Ч.О.В., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома отогнул ворота гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил и передал соучастникам имущество, принадлежащее Ч.О.В., а именно с полки слева от входа в гараж немецкую бензопилу, стоимостью 6 000 рублей, шуруповерт «Макита», находящийся в пластмассовом ящике, общей стоимостью 6 000 рублей, немецкий электрический лобзик, стоимостью 4 000 рублей, электрический ручной рубанок «Интерскол», стоимостью 3 000 рублей, пневматическую винтовку МР-512, стоимостью 3 000 рублей, оптический прицел к винтовке «Gamo», стоимостью 1 000 рублей, 32 кратный оптический бинокль, стоимостью 3000 рублей, туристическую шестиместную палатку, стоимостью 5 000 рублей, шестиметровую удочку с катушкой, стоимостью 3 000 рублей, рыболовный пластмассовый ящик с находящимися в нем рыболовными принадлежностями, общей стоимостью 10 000 рублей, а всего на сумму 44 000 рублей, которое передал Кузнецову А.Н. и Никишкину Р.В., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями Ч.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 44 000 рублей.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> подошли к нежилому помещению №, принадлежащему Б.Л.С., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома, сорвал навесной замок на двери нежилого помещения, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в нежилое помещение, однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили в указанном помещении имущества, представляющего материальную ценность.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему Я.В.А., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома, попытался сломать реечный замок и отогнуть ворота гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности. Однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не смогли проникнуть в гаражный бокс.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В., в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему Т.А.Ф., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома, сорвал навесной замок и внутренний замок на калитке гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в гаражный бокс, однако не довели свой преступный умысел до конца, так как не обнаружили в гаражном боксе имущества, представляющего материальную ценность.

Они же, Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., Никишкин Р.В. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ГСК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу №, принадлежащему С.М.М., где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью заранее приготовленного им металлического лома отогнул ворота гаражного бокса, в то время как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае опасности, после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил и передал соучастникам имущество, принадлежащее С.М.М., а именно с полки справа от входа в гаражный бокс четырехместную туристическую палатку, стоимостью 7 000 рублей, шуруповерт, стоимостью 2 500 рублей, два складных походных стула, стоимостью 1 200 рублей каждый, общей стоимостью 2 400 рублей, а всего на сумму 11 500 рублей, которое передал Кузнецову А.Н. и Никишкину Р.В., после чего с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями С.М.М. материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

По ходатайству подсудимых Кузнецова А.Н. и Никишкина Р.В., поддержанного их защитниками, потерпевшими и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Кузнецову А.Н., Никишкину Р.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. согласились с указанным порядком, зая­вив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения кон­сультаций с защитниками и в присутствии защитников.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кузнецову А.Н. и Никишкину Р.В. обвинения, подсудимые заявили, что согласны в полном объеме с предъявленным им органами следствия обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений, предусмотрен­ных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ и раскаиваются в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимых Кузнецова А.Н. и Никишкина Р.В. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении преступлений, предусмотрен­ных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ, и квалифицирует их действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а у подсудимого Кузнецова А.Н. также явки с повинной по эпизодам у потерпевших С.В.А., З.О.А., Б.Е.А., Ш.С.В., К.Ю.С., Б.В.Г., И.В.И., Ч.О.В., Б.Л.С., Я.В.А., Т.А.Ф., С.М.М., активное способствование раскрытию совершенных им преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимых суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. совершили ряд умышленных преступлений средней тяжести, а также принимая во внимание, что они ранее не судимы, признали вину в совершенных преступлениях, раскаялись в содеянном, наличия указанных выше смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих их наказание обстоя­тельств, посредственные характеристики, молодой возраст подсудимых, учитывая мнение государственного обвинителя, и потерпевших, суд назначая им наказание в пределах санкции, предусмотренной п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ, с учетом требований 66 УК РФ (по эпизодам покушения на кражу у З.О.А., Б.В.Г., И.В.И., Б.Л.С., Я.В.А., Т.А.Ф.), в виде лишения свободы, считает возможным их исправление, без реального отбывания наказания и применяет к ним ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Также при назначении наказания подсудимому К.А.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ по эпизодам у потерпевших С.В.А., З.О.А., Б.Е.А., Ш.С.В., К.Ю.С., Б.В.Г., И.В.И., Ч.О.В., Б.Л.С., Я.В.А., Т.А.Ф., С.М.М..

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых Кузнецова А.Н., Никишкина Р.В. с предъявленным им обвинением, суд назначает им наказание за совершенные преступления с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания – ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшими Г.Д.И. и Ч.О.В. заявлены гражданские иски о взыскании материального вреда в сумме 53.600 рублей и 44.000 рублей соответственно.

В судебном заседании Кузнецов А.Н. и Никишкин Р.В. заявленные гражданские иски признали в полном объеме.

В связи с чем, суд считает необходимым гражданские иски Г.Д.И. о взыскании материального вреда в сумме 53.600 рублей и Ч.О.В. о взыскании материального вреда в сумме 44.000 рублей, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г.Д.И.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;.

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (4 эпизода) УК РФ - в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ - в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузнецову А.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Кузнецову А.Н. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Кузнецову А.Н. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Кузнецову А.Н., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.Н. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Никишкина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Г.Д.И.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;.

- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 (4 эпизода) УК РФ - в виде 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ - в виде 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четыре) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Никишкину Р.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Никишкину Р.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Никишкину Р.В. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Никишкину Р.В., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Никишкину Р.В. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Кузнецова А.Н. и Никишкина Р.В. в солидарном порядке в счет возмещения материального вреда в пользу Г.Д.И. 53.600 (пятьдесят три тысячи шестьсот) рублей, в пользу Ч.О.В. 44.000 (сорок четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева