ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В., подсудимого Скотникова Н.Н. и его защитника по соглашению – адвоката Подольской коллегии адвокатов Московской области – Фетисова Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СКОТНИКОВА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по п.«а,б,в» ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 16 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по п.«а» ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скотников Н.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Скотников Н.Н., примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к гражданам С.В.В., Г.В.М. и К.С.В.. В то время, как у лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества последних, Скотников Н.Н., находясь в непосредственной близости от тех наблюдал за их действиями, действий по избиению граждан С.В.В., Г.В.М. и К.С.В. не предпринимал, однако не вмешивался в совершаемое лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преступление. Воспользовавшись моментом, имея преступный умысел на открытое хищение имущества К.С.В., из корыстных побуждений, Скотников Н.Н. заранее предполагая, что в паспорте того находятся денежные средства, подошел к тому и из нагрудного кармана рубашки забрал у последнего паспорт гражданина РФ, осмотрев паспорт и не обнаружив в нем денежных средств, Скотников Н.Н. бросил его на землю, тем самым не доведя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К.С.В. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как не мог знать о том, что в паспорте не окажется денежных средств. Затем Скотников Н.Н. отошел в сторону и продолжил наблюдать за преступными действиями лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

По ходатайству подсудимого Скотникова Н.Н., поддержанного его защитником, потерпевши и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Скотникову Н.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Скотников Н.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Скотникову Н.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Скотникова Н.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и квалифицирует его действия – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого суд признает в действиях подсудимого Скотникова Н.Н. рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Скотникову Н.Н. суд также учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное преступление средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает.

Учитывая данные о личности, наличие выше смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым назначить Скотникову Н.Н. наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы.

Также при назначении наказания Скотникову Н.Н., суд учитывает совершение им неоконченного преступления, в связи с чем назначает ему наказание в соответствии со ст. 66 УК РФ.

Несмотря на то, что судом в действиях Скотникова Н.Н. установлен рецидив преступлений, суд, с учетом данных о личности, наличия смягчающих обстоятельств, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, в действиях которого имеется рецидив преступлений, суд назначает подсудимому Скотникову Н.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Скотникова Н.Н. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКОТНИКОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Скотникову Н.Н. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда, по отбытию назначенного наказания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева