ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А., подсудимого Талипова Ш.А., и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА – Стороженко Е.А., предоставившего ордер №, удостоверение №, переводчика Х.А.К. по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАЛИПОВА Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> никого на иждивении не имеющего, со слов работающего в <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, на территории РФ места регистрации не имеющего, со слов проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талипов Ш.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Талипов Ш.А. в период времени с 00 часов 30 минут по 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на территории складов по адресу: <адрес> <адрес>, во время совместного употребления спиртных напитков, в результате ссоры, возникшей между ним и К.О.С. и последовавшей затем обоюдной драке, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, обладающий колюще-режущими свойствами, который взял со стола, правой рукой нанес К.О.С. один удар ножом в область живота, причинив своими преступными действиями последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением желудка, с внутриполостным кровотечением (800 мл крови в брюшной полсти)», которое причинило К.О.С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также нанес один касательный удар вышеуказанным ножом по тыльной поверхности правой кисти, причинив согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «резаную рану тыльной поверхности правой кисти», которая причинила К.О.С. легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель», после чего Талипов Ш.А. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Талипов Ш.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания Талипова Ш.А., данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в которых он показывал, что 1.5 года назад он приехал в Россию на заработки, в Узбекистане у него остались родители, работал на мукомольном заводе в <адрес> грузчиком, жил там же на территории складов. Совместно с ним в комнате на первом этаже проживали А.Х.С., Б.П.З., К.А.С., с теми у него были нормальные отношения. К.О.С. является ему двоюродным братом. К.О.С. также работал вместе с ним на мукомольном заводе. ДД.ММ.ГГГГ утром он, К.О.С., А.Х.С. и Б.П.З. пошли на работу. Примерно в 17 часов все вернулись с работы, зашли в магазин, купили продуктов и водку, пришли в комнату и стали распивать спиртные напитки, время было примерно 23 часа. Через некоторое время он Б.П.З., К.О.С. пошли в магазин за спиртными напитками, А.Х.С. остался дома. Купив спиртное они постояли у магазина распили спиртные напитки, потом опять зашли в магазин, купили еще спиртного, опять выпили, зашли еще раз в магазин, купили водки и пошли домой. Дома вчетвером они опять выпили водки. Через некоторое время у него с К.О.С., примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, произошла ссора, из-за чего, сказать не может, так как не помнит в связи с сильным алкогольным опьянением. Все захотели поесть, он стал резать хлеб, ножом большого размера, длина лезвия примерно 8 см, с черной пластмассовой ручкой, все сидели за столом. К.О.С. стал просить номер телефона одной девушки, а он не захотел давать номер той, заревновал ту. К.О.С. ударил его в лицо, отчего у него имеется ссадина на лице, из которой шла кровь. Через некоторое он вышел на улицу и стоял спиной к входной двери в комнату, почувствовал удар по голове, повернулся и увидел, что удар ему нанес К.О.С., говорил ли что-либо ему К.О.С. он не помнит, нож у него был правой руке, он упал на землю, на левое плечо, К.О.С. стал пинать его ногами по туловищу, он поднялся и хотел ударить того правой рукой, в которой находился нож, и когда он приблизил К.О.С.. К.О.С. схватил его за руку и после этого он ударил того ножом в живот, но куда именно не помнит, куда дел нож не помнит, после чего он побежал в лес, а К.О.С. остался стоять, через некоторое время он уснул. Утром он проснулся и пошел к себе в комнату, там находился его начальник Сергей Сергеевич, фамилии которого не знает, тот отвез его в милицию (т.1 43-45,61-63, 146-149).

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так потерпевший К.О.С., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд, показал, что примерно около года назад он приехал в Россию на заработки, в Узбекистане у него остались родственники. В НД и ПНД на учетах он не состоит, травм головы, которое могли бы повлиять на его психическое состояние не имеет, работал на мукомольном заводе грузчиком, жил там на территории складов, регистрации и разрешения на работу не имеет. Совместно с ним в комнате на первом этаже проживали А.Х.С., Б.П.З., Талипов Ш.А., с тем у него были нормальные отношения. Талипов Ш.А. является ему двоюродным братом. Талипов также работал вместе с ними на мукомольном заводе. ДД.ММ.ГГГГ утром они все собрались и пошли на работу, примерно в 17 часов 00 минут все они вернулись с работы, все вместе поехали в магазин, где купили продуктов и водку, пришли в комнату на первом этаже, стали распивать спиртные напитки, время было примерно 23 часа 00 минут, через некоторое время он, Б.П.З., Талипов Ш.А. пошли на улицу, а А.Х.С. остался в комнате. Они купили еще спиртных напитков и стали возле магазина распивать спиртные напитки, и опять пошли в магазин и купили еще спиртных напитков, выпили их, после чего опять купили водки и поехали к себе в комнату. В комнате они опять выпили водку. Через некоторое время у него с Талиповым Ш.А., сколько было время, не помнит, произошла ссора, из-за чего он не может сказать, так как не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Все события того дня он помнит смутно, так как ранее пояснил, был очень пьян. Талипов Ш.А. действительно ударил его ножом, но как и при каких обстоятельствах не помнит. Ранее он отказывался давать показания, так как неправильно понял слова следователя, который ему разъяснял его права (т.1 л.д.221-224);

Свидетель Б.А.Т., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд, будучи извещенным надлежащим образом, показывал, что в <адрес> он приехал примерно год назад на заработки и живет у родственников по адресу: <адрес>, на втором этаже, комнаты без номеров, жилье тем выделили от работы, где те работает, он пока нигде не работает. В данном доме всего четыре комнаты, одну из которых занимают его родственники на втором этаже, а первом этаже живут узбеки – К.О.С. и Б.П.З., которые проживают в одной комнате, также с теми проживают А.Х.С. и Талипов Ш.А., в остальных комнатах проживают люди славянской внешности, он с теми не общается, данных о тех не знает, просто когда встречаются здороваются и все, дом расположен на территории складов. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в комнате, спал, услышал стук в дверь, посмотрел на часы, время было 02 часа 00 минут, встал, открыл дверь, там стоял Б.П.З., тот попросил его вызвать скорую, так как не смог дозвониться со своего сотового телефона, пояснив при этом, что у К.О.С. ножевое ранение, но кто тому его нанес, не знает, никто ему не пояснял. Он спустился на первый этаж, зашел к тем в комнату и увидел, что К.О.С. лежит на кровати весь в крови, тот находился в сознании и кричал, ему тот ничего не пояснил, что случилось. Он пошел к сторожу Е.Н.М., который охраняет данные склады и попросил того вызвать скорую помощь, тот вызвал, после чего пошел встречать скорую помощь для того, чтобы показать куда надо ехать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, К.О.С. увезли в больницу, он помогал нести носилки, при этом К.О.С. также не говорил, что произошло. После этого его с родственниками повезли в отделение милиции. О том, кто нанес К.О.С. ножевое ранение, он не знает, так как ему никто не говорил (т.1 л.д.68-69).

Свидетель Б.П.З., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд, будучи извещенным надлежащим образом, показывал, что в <адрес> приехал примерно три месяца назад на заработки, проживает по месту работы на первом этаже, комнаты без номеров. С ним в комнате проживают А.Х.С., К.О.С. и Талипов Ш.А., отношения с теми дружеские. Кто живет в остальных комнатах, не знает. ДД.ММ.ГГГГ он с А.Х.С. находились у себя в комнате и спали. Примерно в 01 час или 02 часа ДД.ММ.ГГГГ в комнату пришли К.О.С. и Талипов Ш.А. и как он понял те находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он услышал, так как встал, что те вышли на улицу, после чего он услышал, что К.О.С. закричал, что того ударил ножом Талипов Ш.А.. Он сначала подумал, что тот шутит, но через минуту К.О.С. открыл дверь в комнату, он встал с кровати, включил свет, и увидел, что К.О.С. держится рукой за живот, и у того оттуда течет кровь. Он разбудил А.Х.С. и они помогли лечь К.О.С. на кровать, что находится напротив входа, К.О.С. одет был в футболку красного цвета, имелись ли на футболке повреждения он не обратил внимание, К.О.С. поднял футболку и он увидел с левой стороны живота у того разрез и из него текла кровь, он взял первую попавшуюся тряпку и положил тому на живот, чтобы остановить кровотечение. К.О.С. находился в сознании и пояснил, что его ударил ножом Талипов Ш.А., он побежал на второй этаж и постучал в комнату, где проживает Б.А.Т., когда тот ему открыл, то он попросил того вызвать скорую помощь, тот попытался со своего мобильного телефона, но у того ничего не получилось, после чего тот побежал к сторожу, а он пошел к К.О.С.. Через некоторое время, точно сказать не может, так как не знает, приехала скорая помощь и милиция, после чего они К.О.С. на носилках положили в машину скорой помощи и того повезли в больницу, а их с А.Х.С. привезли в отдел милиции. Все это время он Талипова Ш.А. не увидел, увидел через некоторое время в отделении милиции. Носил ли при себе Талипов Ш.А. нож, сказать не может, так как не знает (т.1 л.д.25-26).

Свидетель А.Х.С., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд, будучи извещенным надлежащим образом, показывал, что в <адрес> он приехал примерно год назад на заработки и живет по адресу: <адрес>, на первом этаже, комнаты без номеров, жилье выделили от работы, где он работает. С ним в комнате проживает Б.П.З., К.О.С., Талипов Ш.А.. Кто живет в остальных комнатах он не знает, на втором этаже живут узбеки, в остальных комнатах проживают молодые люди славянской внешности, он с теми не общается, данных о тех не знает, просто когда встречаются здороваются и все. Дом расположен на территории складов. У них между собой дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он с Б.П.З. находились у себя в комнате и спали. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Б.П.З., он увидел К.О.С. всего в крови и они помогли лечь К.О.С. на кровать, что находится возле входа. К.О.С. был одет в футболку красного цвета, имелись ли на ней повреждения, он не обратил внимания. К.О.С. поднял футболку и Б.П.З. взял первую попавшуюся тряпку и положил тому на живот, чтобы остановить кровотечение. К.О.С. находился в сознании, ему тот не пояснял, кто того ударил ножом. Б.П.З. побежал на второй этаж к Б.А.Т., он остался с К.О.С.. Он спросил у того, кто того порезал, но тот ему ничего не говорил, только кричал и сказал, что потерял телефон. Через некоторое время приехали скорая помощь и милиция, после чего они на носилках положили К.О.С. в машину скорой помощи и того увезли в больницу, а их с Б.П.З. привезли в отдел милиции. Все это время Талипова Ш.А. он не видел, того он через какое-то время увидел в отделении милиции, куда их всех привезли. Носил ли при себе нож Талипов Ш.А., он не может сказать, так как не знает (т.1 л.д.28-29).

Свидетель Д.А.Б., показания которой по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с ее неявкой в суд, будучи извещенным надлежащим образом, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в диспетчерскую МУЗ ГССМП в 02 часа 30 минут поступил вызов с поводом: ножевое ранение в живот. Мужчина 34 года. Номер наряда 5353. Прибыв по адресу: <адрес> (на общежитие), обнаружен мужчина, со слов К.О. 34 лет, который лежал на двухъярусной кровати и стонал. Из-за выраженного языкового барьера, собрать детально обстоятельства полученной травмы не было возможности. Со слов лиц, проживающих по вышеуказанному адресу, и присутствующих на месте, около 1 часа назад произошла драка, в ходе которой пострадал К.О.С.. После этого, ею совместно с фельдшером Л.В.Н. был осмотрен данный гражданин, установлен диагноз: колото-резаные раны передней брюшной стенки слева, тыльной поверхности правой кисти, уличная травма. После проведенной терапии на месте, данный гражданин в 03 часа 08 минут был госпитализирован в приемное отделение ПГКБ и передан врачу приемного отделения У.А.Г. (т.1 л.д.93-94).

Свидетель Л.В.Н., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд, будучи извещенным надлежащим образом, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в диспетчерскую МУЗ ГССМП в 02 часа 30 минут поступил вызов с поводом: ножевое ранение в живот. Мужчина 34 года. Номер наряда 5353. Прибыв по адресу: <адрес> (на общежитие), обнаружен мужчина, со слов К.О. 34 лет, который лежал на двухъярусной кровати и стонал. Из-за выраженного языкового барьера, собрать детально обстоятельства полученной травмы не было возможности. Со слов лиц, проживающих по вышеуказанному адресу, и присутствующих на месте, около 1 часа назад произошла драка, в ходе которой пострадал К.О.С.. После этого врачом Д.А.Б., совместно с ним был осмотрен данный гражданин, установлен диагноз: колото-резаные раны передней брюшной стенки слева, тыльной поверхности правой кисти, уличная травма. После проведенной терапии на месте, данный гражданин в 03 часа 08 минут был госпитализирован в приемное отделение ПГКБ и передан врачу приемного отделения У.А.Г. (т.1 л.д.95-96).

Свидетель У.А.Г., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд, будучи извещенным надлежащим образом, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ бригада СМП привезла в приемное отделение гражданина К.О.С., 34 лет. Время было 03 часа 10 минут. Принимал данного гражданина он. Им был осмотрен данный гражданин, обстоятельств травмы тот не пояснял. Был установлен при осмотре следующий диагноз: в левом подреберье имелась колото-резаная рана, на тыльной поверхности кисти также была выявлена резаная рана. Больной был доставлен в операционную для проведения первичной хирургической обработки, ревизии ран. Более по данному факту ему пояснить нечего (т.1 л.д.97-100).

Свидетель Т.С.С., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд, будучи извещенным надлежащим образом, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером-водителем ОБППСМ старшим сержантом милиции Ц.О.С. находились на маршруте патрулирования ПА-1. В 02 часа 35 минут из дежурной части Подольского УВД было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес>, неизвестному гражданину было нанесено ножевое ранение. Приехав по данному адресу, ими был обнаружен гражданин К.О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Р.<данные изъяты>, у которого были видны следы крови на левом боку и которому на тот момент оказывалась скорая медицинская помощь бригадой СМП. После этого он совместно с Ц.О.С. задержали и доставили в 1 ГОМ <данные изъяты> УВД для дальнейшего разбирательства Б.П.З., Б.А.Т., А.Х.С., которые на момент их приезда по вышеуказанному ажресу находились рядом с гражданином К.О.С. (т.1 л.д.79-80).

Помимо этого, вина подсудимого Талипова Ш.А. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 35 минут в дежурную часть 1 ГОМ поступило сообщение о том, что в ПХО бригадой СМП доставлен гр.К.А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: Р.<адрес>, <адрес>, временно проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом: «Колото-резаная рана передней брюшной стенки, правой кисти». Данные телесные повреждения получил по адресу временного проживания (т.1 л.д.3, л.д.5);

- справкой из <данные изъяты> городской клинической больницы от ДД.ММ.ГГГГ из которой усматривается, что гр. К.О.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился на излечении в реанимационном отделении Подольской городской клинической больницы с диагнозом: «проникающее колото-резаное ранение брюшной полости» (т.1 л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого усматривается, что был осмотрен участок местности и помещения по адресу: <адрес>.. В ходе осмотра были изъяты фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета, лезвие и рукоять ножа (т.1 л.д.15-21);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Талипов Ш.А. совместно с переводчиком, сотрудниками 1 ГОМ <данные изъяты> УВД, адвокатом и двумя понятыми показал участок местности, расположенный у здания из красного кирпича с лестницей на <адрес>, где он нанес ножевое ранение К.О.С., (т.1 л.д.47-48);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты две кофты, джинсы с пятнами бурого цвета, принадлежащие Талипову Ш.А., (т.1 л.д.51-52);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены - фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета, лезвие и рукоять ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также две кофты, джинсы с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.107-108);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета, лезвие и рукоять ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также две кофты, джинсы с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.109-110);

- заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано, что у гр. К.О.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. установлены следующие телесные повреждения: 1) А) Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранение желудка, с внутриполостным кровотечением (800мл крови в брюшной полости). Б) Резаная рана тыльной поверхности правой кисти. 2) Характер ранений, причиненных К.О.С., с учетом морфологических и хирургических характеристик этих ранений (*колото-резаные* и *резаные*) указывает на то, что эти ранения причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа. Ранение в область живота, причинено от одного изолированного воздействия клинка ножа, на что указывает наличие одной раны и одного раневого канала, резаная рана 4 пальца правой кисти могла быть причинена от касательного воздействия лезвийной части ножа. 3. Отсутствие признаков воспаления в ранах при поступлении в больницу, клиническая картина, описанная в истории болезни, указывает на то, что все повреждения могли быть причинены К.О.С. незадолго до экстренной госпитализации в ПЦГБ, то есть ДД.ММ.ГГГГ. 4. На основании правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 н (Зарегистрирован в Минюсте России 13.08.2008 года) Пункт 6.1.15 – колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением желудка, с внутриполостным кровотечением причинило К.О.С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаная рана тыльной поверхности правой кисти причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель (л.д.134-137).

Таким образом, совокупность, последовательных, не противоречивых, полученных с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства доказательств, признает судом достаточной, для признания Талипова Ш.А. виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшего К.О.С., данные им в ходе предварительного следствия и подсудимого Талипова Ш.А. данные им в ходе предварительного следствия, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, изложенными выше. При этом у суда нет оснований полагать, что телесные повреждения К.О.С. были причинены ни подсудимым Талиповым Ш.А., а при каких-либо иных обстоятельствах.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Талипова Ш.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При квалификации действий подсудимого Талипова Ш.А., суд исходит из того, что он умышленно, осознавая наступление неотвратимых последствий, нанес потерпевшему К.О.С. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Талипов Ш.А. в момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Талипова Ш.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения самого потерпевшего К.О.С..

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств дела, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Талипова Ш.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств по делу, а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Талипову Ш.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии общего режима.

По настоящему уголовному делу Подольской городской прокуратурой в интересах Управления здравоохранения Администрации г.Подольска муниципального учреждения здравоохранения «Подольская Городская клиническая больница (МУЗ «ПГКБ») заявлен иск о взыскании с Талипова Ш.А. 37.284 рублей 30 копеек, в счет возмещения материального вреда, потраченного на лечение К.О.С.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал исковые требования, Талипов Ш.А. признал исковые требования в полном объеме. В связи с чем суд считает необходимым исковые требования Подольской городской прокуратуры в интересах Управления здравоохранения Администрации <адрес> муниципального учреждения здравоохранения «Подольская Городская клиническая больница (МУЗ «ПГКБ») – удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАЛИПОВА Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Талипову Ш.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Талипову Ш.А. – содержание под стражей изменить, освободить из-под стражи в зале суда, по отбитии назначенного наказания.

Взыскать с Талипова Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Управления здравоохранения Администрации г.Подольска муниципального учреждения здравоохранения «Подольская Городская клиническая больница (МУЗ «ПГКБ») материальный ущерб в сумме 37.284 (тридцать семь тысяч двести восемьдесят четыре) рублей 30 копеек

Вещественные доказательства – фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета, лезвие и рукоять ножа – хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – УНИЧТОЖИТЬ; две кофты и джинсы с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С. Алмаева