ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ



Уголовное дело №1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского Суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.; подсудимого - Фролова И.И.; защитника - адвоката Дивина А.В., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Фролова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, имеющего двоих малолетних детей, имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов И.И. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах:

Фролов И.И., имея умысел направленный на незаконное хранение природных драгоценных металлов, в нарушение: Федерального Закона РФ от 26 Марта 1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее - Закон), а именно: п. 1 ст. 1 Закона, согласно которого: «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным законом»; п. 1 ст. 3 Закона, согласно которого: «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы»; п. 1 ст. 14 Закона, согласно которого: «В Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них. Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям»; ч. 4 ст. 15 Закона, согласно которой: «Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежит лицензированию»;ч. 4 ст. 20 Закона, согласно которой: «Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи этих самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация самородков драгоценных металлов осуществляются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе с аукциона»; ч. 4 ст. 22 Закона, согласно которой: «Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлеченные из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»; Постановления Правительства РФ от 4 Января 1992 г. №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля зa их производством и потреблением», а именно ч. 4, согласно которой: «Установить, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации. Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный Комитет»; Постановления Правительства РФ от 25 Ноября 1995 г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», а именно ч. 5, согласно которой: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации. Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием Центрального банка Российской Федерации: в месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения биржевых сделок со слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со слитками золота и серебра начиная с I квартала 1996 года»; Правил продажи отдельных видов товара (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 Января 1998 г. N 55), а именно: п. 4, согласно которого: «Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему», п. 61, согласно которого: «Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий Российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней», в неустановленное следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в своем гараже, прилегающем к дому №, расположенному по <адрес>, осуществлял незаконное хранение контактных пластин и их лома из металла серо-белого цвета, общей массой 7542 грамма, которые изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, в составе которых содержится 5843 грамма серебра в чистоте, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий.

Затем, Фролов И.И., имея умысел направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, воспользовавшись электронной сетью «Интернет», путем электронной переписки, и телефонных звонков, связался с В, с целью незаконной реализации последнему контактных пластин и их лома из металла серо-белого цвета, общей массой 7542 грамма, которые изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, в составе которых содержится 5843 грамма серебра в чистоте, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий.

После этого, Фролов И.И., имея умысел направленный на незаконную перевозку драгоценного металла, а именно контактных пластин и их лома из металла серо-белого цвета, общей массой 7542 грамма, которые изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, в составе которых содержится 5843 грамма серебра в чистоте, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий, в нарушение вышеуказанного законодательства Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не ранее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконную перевозку вышеуказанных контактных пластин и их лома из металла серо-белого цвета на автомобиле марки «ГАЗ-31105», имеющем регистрационный знак - №., принадлежащем гр-ну А, из <адрес> в <адрес>.

После этого, Фролов И.И. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, с целью обогатиться преступным путем, прибыл в ООО «Промбаза», расположенное по адресу: <адрес>, где, после обсуждения условий продажи вышеуказанных драгоценных металлов, в нарушение вышеуказанного законодательства, а именно: п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 15, ч. 4 ст. 20, ч. 4 ст. 22 Федерального Закона РФ от 26 Марта 1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; ч. 4 Постановления Правительства РФ от 4 Января 1992 г. №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля зa их производством и потреблением»; ч. 5 Постановления Правительства РФ от 25 Ноября 1995 г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»; п.п. 4 и 61 Правил продажи отдельных видов товара (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 Января 1998 г. N 55), совершил сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценных металлов, в ходе которой передал покупателю, В, контактные пластины и их лом из металла серо-белого цвета, общей массой 7542 грамма, которые изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, в составе которых содержится 5843 грамма серебра в чистоте, и не являются бытовыми и ювелирными изделиями, а также ломом таких изделий, получив после этого от покупателя, В, денежные средства в размере 170000 рублей. Однако, Фролов И.И. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача денежных средств осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельства, характеризующие его личность, которые приведены ниже; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил неоконченное преступление, суд, назначая ему наказание, также применяет положения ч.ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимый имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Подсудимый места работы не имеет.

Подсудимый женат, имеет двоих малолетних детей, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Подсудимый полностью признал свою вину в содеянном и им было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Утверждение стороны защиты о том, что в действиях подсудимого имеется, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельство, смягчающее подсудимому наказание, является несостоятельным, поскольку не нашло своего подтверждения, при этом не было поддержано гос. обвинителем.

Обстоятельств, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым вышеуказанного умышленного корыстного преступления, отсутствие у подсудимого на протяжении значительного периода времени места работы, с целью восстановления социальной справедливости, а также с целью предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, которое должно им реально исполняться.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О мере пресечения

В целях обеспечения исполнения Приговора, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить без изменения.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- денежные средства в размере 170000 рублей, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - оперуполномоченному ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району В;

- оптико-волоконный диск СD-R 52X 700 МВ 80min серии 9312 45LF 0600 с видеозаписью, который, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- контактные пластины и их лом из металла серо-белого цвета, общей массой 7542 грамма, которые изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, в составе которых содержится 5843 грамма серебра в чистоте, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат обращению в доход государства.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Ивана Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1(один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 15 процентов из заработной платы.

Ранее избранную в отношении Фролова Ивана Ивановича меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления Приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- денежные средства в размере 170000 рублей, - возвратить оперуполномоченному ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району В;

- оптико-волоконный диск СD-R 52X 700 МВ 80min серии 9312 45LF 0600 с видеозаписью, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- контактные пластины и их лом из металла серо-белого цвета, общей массой 7542 грамма, которые изготовлены из сплавов на основе драгоценного металла - серебра, в составе которых содержится 5843 грамма серебра в чистоте, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копии кассационной жалобы либо кассационного представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья: Смагин Д.В.