Уголовное дело № 1-209/2011
(44365/2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 01 апреля 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н., подсудимого Ковшова В.В., защитника – адвоката Коглер А.Р., представившей удостоверение № 4786 и ордер № 012511(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковшова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого 16.02.2006 г. Подольским городским судом Московской обл. по ст. 158 ч.2 п.«в»УК РФ к 2 г. лишения свободы, освободившегося 15.02.2008 г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, на момент совершения инкриминируемого преступления судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке(л.д.80-81,82,94,100),
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
КОВШОВ В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 час. 25 октября 2010 г. до 00 час. 26 октября 2010 г., точное время следствием не установлено, Ковшов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: <адрес>, прошел в комнату, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, с дивана, на котором спал Потерпевший, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг С5215» стоимостью 7.000 руб., с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «Мегафон» и сим-картой телефонной компании «МТС» не представляющими материальной ценности, а также флэш-картой «Микро», стоимостью 400 руб., принадлежащий Потерпевший, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 7.400 руб.
По ходатайству подсудимого Ковшова В.В., поддержанному защитником – адвокатом Коглер А.Р., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Ковшов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Ковшову В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Ковшов В.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ковшову В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Ковшова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый Ковшов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием временным психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми в период относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Особенности психики Ковшова В.В. не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Ковшов В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и, давать о них показания, участвовать в ходе следствия, предстать перед судом и нести ответственность за содеянное(л.д.55-57).
Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов не имеется, поскольку экспертиза проведена специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм.
С учетом данного экспертного заключения, материалов дела, касающихся личности подсудимого Ковшова В.В., а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Ковшову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба(л.д.113) и наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ковшов В.В. состоит на учете у нарколога по поводу злоупотребления наркотическими средствами и алкоголем(л.д.83), однако признаков наркотической и токсической зависимости не обнаруживает(л.д.55-57), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.85).
Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ковшова В.В., учитывая, что он ранее судим за аналогичное преступление, судимость за которое у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил указанное выше преступление, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего о снисхождении к подсудимому.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Ковшова В.В. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, добровольное возмещение причиненного ущерба, которое предусмотрено ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.
Приминая во внимание, что подсудимый Ковшов В.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость за которое на момент совершения инкриминируемого преступления была не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у него простой рецидив преступлений.
Однако, с учетом того, что суд признал у подсудимого Ковшова В.В. в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, добровольное возмещение причиненного ущерба и наличие малолетних детей, которые предусмотрены ч.3 ст.68 УК РФ, то есть назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.
При этом суд не находит оснований для признания указанных выше обстоятельств, смягчающих его наказание, исключительными и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Ковшову В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, также предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Ковшов В.В. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковшова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, сроком на 1(один) год в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении осужденного Ковшова В.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Ковшову В.В. исчислять с 01 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на вышеуказанный мобильный телефон, хранящийся в уголовном деле(л.д.36,38), - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий