П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2011 года, город Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Семеновой И.А., подсудимого Малышева М.Ю. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Небровевой Т.С., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малышева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышев М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Малышев М.Ю., в неустановленный следствием день середины июля 2010 года в дневное время, находясь в большой комнате <адрес> в <адрес>, где имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавшие на полу под стулом, на котором висела толстовка И.Д.Р., денежные средства в размере 5.000 рублей, принадлежащие И.Д.Р., причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В завершение своего преступного умысла, Малышев М.Ю. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
По ходатайству подсудимого Малышева М.Ю., поддержанного его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Малышеву М.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Малышеву М.Ю. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Малышеву М.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Малышева М.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Малышеву М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию совершенного им преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что Малышев М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, наличие выше смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.
Учитывая данные о личности Малышева М.Ю. суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания - ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ..
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Малышева М.Ю. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малышева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить к Малышеву М.Ю. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Малышеву М.Ю. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, регулярно – один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также вменить в обязанности Малышеву М.Ю. пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и представить в инспекцию справку о прохождении данного лечения, либо от отсутствии такой необходимости, а также трудоустроиться и предоставить в инспекцию соответствующую справку.
Разъяснить Малышеву М.Ю., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.
Меру пресечения осужденному Малышеву М.Ю. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева