Уголовное дело № 1-231/2011
(67343/2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Подольск 06 апреля 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимой Легковой Ю.В., защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 012562(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Жуковой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Легковой Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
не содержащейся под стражей по настоящему делу,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ЛЕГКОВА Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 11 января 2011 г. по 09 часов 12 января 2011 г., Легкова Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей Потерпевший, в которой она совместно с Потерпевший и неустановленным следствием лицом распивали спиртные напитки, зная, что у Потерпевший в серванте комнаты хранятся денежные средства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что неустановленное следствием лицо покинуло данную квартиру, а Потерпевший уснул в этой же комнате, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 70.000 руб., купюрами достоинством 5.000 руб., после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.
По ходатайству подсудимой Легковой Ю.В., поддержанному защитником – адвокатом Комбаровой А.С., согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Легкова Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой Легковой Ю.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимая Легкова Ю.В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Легковой Ю.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Легковой Ю.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Легковой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Легкова Ю.В. ранее не судима(л.д.60), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.61,62), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на которую поступали жалобы(л.д.68), вину признала полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом обстоятельств дела и средней тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Легковой Ю.В., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от алкогольной зависимости, поскольку она нуждается в таком лечении(л.д.63).
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Легковой Ю.В. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом того, что суд признал у подсудимой Легковой Ю.В. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ и возложением на нее исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с ограничением свободы, суд находит возможным не назначать ей в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
Гражданских исков по делу не заявлено
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Признать Легковой Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
Применить к осужденной Легковой Ю.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденную Легкову Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, трудоустроиться в двухмесячный срок и пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
Меру пресечения в отношении условно осужденной Легковой Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.