часть 1 статья 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-213/11

(№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 14 апреля 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.,

подсудимого Перебатова Владимира Борисовича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №;

при секретарях Шлейниковой А.А., Поповой Е.К., а также потерпевшем гр. М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перебатова Владимира Борисовича – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование (8 классов), разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работавшего, <данные изъяты>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 116 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Перебатов В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Перебатов В.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, на почве возникших в результате ссоры, личных неприязненных отношений между ним и гр. М, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. М, прошел в палату № 22 <данные изъяты> в которой, взял со стола неустановленный следствием предмет, предположительно нож, после чего вернулся в указанную туалетную комнату, и умышленно нанес неустановленным следствием предметом один удар в область живота гр. М, причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаное ранение на передней брюшной стенке справа, проникающее в брюшную полость с ранением печени, печеночно-двенадцатиперстной связки, с кровоизлиянием в брюшную полость (2 л), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Перебатов В.Б. виновным себя фактически признал полностью, объяснив свои действия тем, что они были спровоцированы потерпевшим гр. М, который угрожал ему, что его порежет, оскорблял его нецензурной бранью, унижая его мужское достоинство.

Виновность подсудимого Перебатова В.Б. установлена: его собственными показаниями; показаниями потерпевшего гр. М, свидетелей обвинения гр. Г, гр. И, гр. О, гр. Р; рапортом старшего оперативного дежурного <данные изъяты> гр. К от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления; протоколом осмотра места происшествия; протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Перебатова В.Б.; копией карты вызова скорой медицинской помощи №; заключением акта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. М; протоколами очных ставок между Перебатовым В.Б. и гр. Р, между Перебатовым В.Б. и гр. М

Так, подсудимый Перебатов В.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в <данные изъяты> в палате № 22. В палате № 24 находился на лечении гр. М, с которым у него никаких отношений в том числе неприязненных не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. к нему в палату зашел гр. Р и пригласил к себе в палату выпить спиртное. Он – Перебатов В.Б. на его предложение отказался и тот ушел. После этого он – Перебатов В.Б. пошел курить в туалетную комнату, где был гр. И Алексей, лежавший в палате № 23. Через некоторое время в туалетную комнату зашли гр. Р и гр. М Они, также как и он были в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в туалет гр. Р и гр. М стали ему угрожать, что порежут его на ремни. Он не стал слушать их высказывания и вышел из туалета. Но когда он выходил, гр. М толкнул его в плечо. Он – Перебатов В.Б. зашел в палату, взял сигарету и вернулся в туалетную комнату. гр. Р и гр. М в это время выходили из туалетной комнаты, и он столкнулся с гр. М Они опять стали ругаться, толкаться, в процессе чего гр. М порвал ему куртку. При этом гр. М выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, унижающей его мужское достоинство. После этого он – Перебатов В.Б. снял куртку и кинул её гр. М потребовав, чтобы он ее отремонтировал, но гр. М ушел в палату. Он – Перебатов В.Б. взял куртку и отнес в палату к гр. М потребовав, чтобы тот зашил куртку. гр. М ответил, что он не будет ее зашивать. Положив куртку в свою палату, он – Перебатов В.Б. вновь пошел курить. Когда он в четвертый раз пошел курить, в туалетную комнату, взяв с собой на всякий случай нож, поскольку в первую ссору с гр. М он видел у него нож, в туалете кроме гр. М никого не было. гр. М стоял около умывальника и курил. Он – Перебатов В.Б. зашел в туалет ударил его ножом в живот и вышел. В данный момент никаких угроз гр. М ему не высказывал и никаких действий в его сторону не совершал, но высказанные ранее гр. М в его адрес оскорбления, глубоко его унизили, так как было затронуто его мужское достоинство. Свою вину в умышленном причинении гр. М тяжкого вреда здоровью фактически признал полностью, выразив раскаяние в содеянном.

По показаниям потерпевшего гр. М с ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. он зашел в туалетную комнату больницы покурить. Там же находились другие больные, находящиеся в больнице на стационарном лечении, среди которых был ранее ему незнакомый Перебатов В.Б., отношений с ним никаких не было. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора они с Перебатовым В.Б. поскандалили, схватили друг друга за грудки и разошлись. Кто был инициатором конфликта и его причину, не помнит. Возможно во время их стычки он случайно порвал Перебатову В.Б. куртку. Он – гр. М ушел в палату, а через несколько минут к нему в палату зашел Перебатов В.Б. и стал требовать, чтобы он зашил его куртку. Он отказался и Перебатов В.Б. ушел. Через некоторое время он – гр. М и гр. Р пошли курить в туалетную комнату, куда через несколько минут зашел Перебатов В.Б. и сказав, что он – гр. М хочет его зарезать, нанес ему удар в живот с правой стороны ножом. Нож он вначале не видел, но когда Перебатов В.Б., ударив его стал уходить, он видел в его руке нож. У него – гр. М в руках ножа никогда не было. От удара он почувствовал сильную боль и потекла кровь. гр. Р и медсестра отвели его в палату, где ему была оказана первая медцинская помощь, после чего его госпитализировали в Подольскую городскую клиническую больницу и прооперировали. Просит строго Перебатова В.Б. не наказывать, претензий он к нему не имеет.

Свидетель гр. Г показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району совместно с гр. И Около 23 час. 20 мин. им по рации от дежурного Подольского УВД поступила информация, о том, что им надо проехать в <данные изъяты>, так как оттуда поступило сообщение о ножевом ранении гражданина. По прибытии в больницу сотрудница больницы указала им на находившегося там пациента сказав, что это Перебатов В.Б., который в помещении туалетной комнаты нанес ножевое ранение в область живота находившемуся на лечении в больнице гр. М, которого до их приезда увезли сотрудники скорой помощи. Перебатов В.Б. был ими задержан и доставлен во 2-е ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.

Свидетель гр. И, допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д. 40-41), чьи показания были исследованы в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям гр. Г, подтвердив обстоятельства задержания ими Перебатова В.Б., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь на стационарном лечении в <данные изъяты>, причинил гр. М, который также проходил лечение в указанной больнице, ножевое ранение.

Свидетель гр. О показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Примерно около 23 час. она услышала шум в туалетной комнате. Она стала подходить к туалету и в это время из него выбежал Перебатов В.Б. в правой руке которого был предмет похожий на нож. Перебатов В.Б. пробежал мимо нее и забежал к себе в палату № 22. Она, зайдя в туалет, увидела находившихся на лечении в больнице гр. Р и гр. М При этом у последнего в области живота была кровь, в руках у него ножа не было. гр. М сказал, что Перебатов В.Б. нанес ему один удар в область живота. Она оказала гр. М первую медицинскую помощь и вызвала скорую помощь, которая отвезла его реанимационного отделение ПГКБ. Также сразу приехала сотрудники милиции и задержали Перебатова В.Б.

Свидетель гр. Р показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром ему сделали процедуры и он ушел по своим делам. Вернулся он в больницу в 21 час. 30 мин. в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Что происходило до этого в его отсутствие, не знает. Около 23 час. он и гр. М, также проходивший лечение от <данные изъяты> и лежавший с ним в одной палате, пошли в помещении туалета больницы курить. В это время в туалет зашел пациент больницы – Перебатов В.Б., у которого в руке что-то блеснуло, и нанес гр. М один удар в область живота. Помнит, что гр. М отвели в палату, он в это время шел рядом. Причину конфликта он у гр. М не спрашивал, а тот ему не говорил. В ходе предварительного следствия (л.д. 59-60) показал, что видел, как Перебатов В.Б., зайдя в туалетную комнату достал из правого кармана брюк нож, подошел к гр. М и нанес ему один удар в область живота и сразу выбежал из туалета. гр. М, облокотившись на раковину схватился за живот. Он – гр. Р и медсестра отвели гр. М в палату, где стали оказывать ему первую медицинскую помощью. В последующем он узнал от гр. М, что у него до этого инцидента произошел конфликт, но из-за чего он – гр. Р не спрашивал. Во время нанесения Перебатовым В.Б. гр. М удара ножом, у последнего при себе какого-либо предмета похожего на нож не было, других свидетелей также не было. Данные показания, исследованные в судебном заседании, подтвердил частично, пояснив, что он ножа у Перебатова В.Б. не видел, а видел, как после нанесенного им удара в живот гр. М у последнего пошла кровь. Просил в этой части доверять показаниям, данным в судебном заседании.

Изложенное объективно подтверждается:

рапортом старшего оперативного дежурного <данные изъяты> гр. К от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о госпитализации в реанимационное отделение ПГКБ гр. М с колото-резаным ранением передней брюшной стенки, проникающим ранением печени, которое причинено Перебатовым В.Б.;

протоколом осмотра места происшествия (л.д. 4-5), объектом которого были помещения туалетной комнаты и палаты № 24 <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в палате № 24 на постельном белье одной из четырех кроватей было обнаружено пятно размером 15 см похожее на кровь;

протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Перебатова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), согласно которому у него было установлено алкогольное опьянение;

заключением акта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52), согласно которому у гр. М установлено колото-резаное ранение на передней брюшной стенке справа, проникающее в брюшную полость с ранением печени, печеночно-двенадцатиперстной связки, с кровоизлиянием в брюшную полость (2 л), которое причинено колюще-режущим предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.15 Приказа № 194н МЗ и СР РФ);

копией карты вызова скорой медицинской помощи № гр. М от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-56), согласно которой ему был установлен диагноз: колото-резаная рана живота, причиненная в <данные изъяты> другим больным;

протоколом очной ставки между потерпевшим гр. М и Перебатовым В.Б. (л.д. 81-85), в ходе которой потерпевший подтвердил обстоятельства совершенного Перебатовым В.Б. преступления, отрицая наличие у него – гр. М ножа;

протоколом очной ставки между свидетелем гр. Р и Перебатовым В.Б. (л.д. 86-90), в ходе которой гр. Р подтвердил нанесение Перебатовым В.Б. удара предметом похожим на нож гр. М

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего гр. М, свидетелей обвинения гр. Г, гр. И, гр. О, гр. Р последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и дополняют друг друга, воссоздавая в своей совокупности объективную сторону преступления, совершенного Перебатовым В.Б. До совершения данного преступления между подсудимым Перебатовым В.Б. и потерпевшим гр. М неприязненных отношений не было. Свидетели обвинения гр. Г, гр. И ни с подсудимым, ни с потерпевшим знакомы не были. Свидетели обвинения гр. О, гр. Р знали подсудимого и потерпевшего, при этом ни с кем из них неприязненных отношений не было. Поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Перебатовым В.Б. данного преступления.

Причинение действиями подсудимого Перебатова В.Б. потерпевшему гр. М тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять выводам которой у суда оснований не имеется.

Доводы подсудимого Перебатова В.Б. о нанесении ножевого ранения потерпевшему гр. М, поскольку он высказывал ему оскорбления и угрозы порезать ножом, который он ранее видел у него, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего гр. М, свидетеля обвинения гр. Р усматривается, что в момент нанесения потерпевшему ножевого ранения у гр. М ножа в руках не было, никаких действий требующих самозащиты потерпевшим не производилось, что не отрицал в своих показаниях сам подсудимый.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные, свидетельствующие о том, что Перебатов В.Б. действовал в состоянии необходимой обороны, в ходе судебного разбирательства не установлены.

Причинение потерпевшему гр. М подсудимым Перебатовым В.Б. ножевого ранения после произошедшей между ними ссоры, свидетельствует о его прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, на почве личных неприязненных отношений.

Судом установлено, что подсудимый Перебатов В.Б. после конфликта произошедшего с потерпевшим гр. М, на почве личных неприязненных отношений, противоправно, умышленно, нанес потерпевшему гр. М ножевое ранение, причинив тяжкий вред его здоровью, опасного для жизни. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Перебатова В.Б., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Перебатову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Перебатова В.Б., в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, аморальность поведения потерпевшего, которое явилось поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимый Перебатов В.Б. по месту фактического проживания на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79, 80), состояние его здоровья (<данные изъяты>) (л.д. 128), сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном, признавая данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого Перебатова В.Б. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому меры наказания связанной с реальным лишением свободы, мнение потерпевшего, который просил не наказывать Перебатова В.Б. строго; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, влияние наказания на условия жизни его семьи; суд назначает наказание подсудимому Перебатову В.Б., в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется Перебатову В.Б. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

По данному уголовному делу Подольским городским прокурором заявлены исковые требования о взыскании с Перебатова В.Б. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего гр. М в МУЗ «ПГКБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 34203 руб. 00 коп.

Подсудимый Перебатов В.Б., как гражданский ответчик, исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Выслушав исковые требования, мнение сторон, исследовав материалы дела, учитывая признание подсудимым Перебатовым В.Б. исковых требований, что влечет за собой удовлетворение гражданского иска, и о чем было разъяснено подсудимому, суд принимает признание иска подсудимым и считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого Перебатова В.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перебатова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перебатову В.Б. – заключение под стражу – оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с осужденного Перебатова Владимира Борисовича в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования (ИНН 7702129350 КПП 500101001 расчетный счет – 40404840700000010288 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705, БИК банка – 044583001 КБК по иску за пролеченных больных – 395 1 17 06040 09 0000 180) 34203 (тридцать четыре тысячи двести три) руб. 00 коп. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего гр. М в МУЗ «ПГКБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья – И.А. Титова