ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Веременко М.В., подсудимого Кузьмичева Алексея Анатольевича и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Кузьмичева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузьмичев А.А., в неустановленное следствием время, в неустановленный следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка из газетной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, с изменениями и дополнениями, общим количеством 1,13г., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении размеров средних и разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, который Кузьмичев А.А. без цели сбыта хранил при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 15 часов 55минут у <адрес> <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками УР <данные изъяты> ПОМ УВД по городскому округу <данные изъяты> и <данные изъяты> муниципальному району и сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу <данные изъяты> и <данные изъяты> муниципальному району, после чего в ходе личного досмотра Кузьмичева А.А., проводимого у <адрес> <адрес>, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,49г. и 0,64г., общим количеством 1,13г., что является крупным размером. Своими действиями Кузьмичев А.А. нарушил ст.ст.2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Фз от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Он же, Кузьмичев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузьмичев А.А., примерно в 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ЗАО ТД «<данные изъяты>» ГМ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица пять бумажных свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, с изменениями и дополнениями, количеством не менее 2,9512г., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении размеров средних и разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером. При этом часть из указанного наркотического средства Кузьмичев А.А. употребил с использованием стеклянного флакона, который как и 5 указанных свертков, без цели сбыта хранил при себе, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 13 часов 00 минут у центрального входа в ЗАО ТД «<данные изъяты>» ГМ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> ПОМ УВД по городскому округу <данные изъяты> и <данные изъяты> муниципальному району, после чего в ходе личного досмотра Кузьмичева А.А., проводимого у центрального входа в ЗАО ТД «<данные изъяты>» ГМ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в правой руке были обнаружены и изъяты четыре из указанных бумажных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,62г., 0,65г., 0,68г., 0,66г., во внутреннем кармане куртки один бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,34г., а также из кармана брюк стеклянный флакон, в составе смыва с внутренней поверхности которого обнаружена наркотическая смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,0012г., а всего наркотического средства общим количеством 2,9512г., что является особо крупным размером. Своими действиями Кузьмичев А.А. нарушил ст.ст.2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Кузьмичева А.А., поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Кузьмичеву А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кузьмичев А.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кузьмичеву А.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступлений, предусмотрен­ных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Кузьмичева А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступлений, предусмотрен­ных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузьмичеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Кузьмичев А.А. совершил умышленные преступления, одно из которых является тяжким, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом, имеет на иждивении двоих малолетних детей, согласен добровольно пройти курс лечения от наркомании, учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Кузьмичева А.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительном виде наказания – штрафе, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд учитывая данные о личности Кузьмичева А.А., а также нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмичева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кузьмичеву А.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применить к Кузьмичеву А.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Кузьмичеву А.А. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, вменить в обязанности Кузьмичеву А.А. сам остоятельно пройти курс лечении от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и предоставить в инспекцию справку о прохождении лечения, либо об отсутствии такой необходимости.

Разъяснить Кузьмичеву А.А., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Кузьмичеву А.А. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – два свертка из газетной бумаги с порошкообразным веществом, которым согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,48г. и 0,63г.; три инъекционных шприца; 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом, которым согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,33г., 0,61г., 0,64г., 0,67г., 0,65г.; стеклянный флакон, в котором, согласно заключения вышеуказанной экспертизы содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,0012г.; 7 инсулиновых инъекционных шприцев – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Подольск и Подольскому м/р – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева