ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., представителя потерпевшего – Ш.Т.В. (по доверенности), подсудимого Яламова С.С. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА – Сухаревой Т.В., предоставившей ордер № удостоверение №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яламова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яламов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Яламов С.С., в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в комнате, где проживал совместно с матерью А.Р.Г., расположенной по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков между Яламовым С.С. и А.Р.Г. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, во время которой Яламов С.С. толкнул А.Р.Г. руками, в результате чего А.Р.Г. упала и ударилась об угол шкафа, разбив себе губу. Затем через некоторое время между Яламовым С.С. и А.Р.Г. вновь произошла ссора, в ходе которой у Яламова С.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Яламов С.С. осознавая, что совершает общественно-опасное деяние, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая причинения такого вреда, умышленно нанес множественные удары ногами в область головы и по телу А.Р.Г., а именно не менее семи ударов в область груди; не менее двенадцати ударов в область головы, не менее шести ударов в область живота, а также нанес не менее одного удара в область левого плеча, семи ударов в области рук, четырех ударов в области таза и одного удара в область передней поверхности правого колена. От полученных ударов А.Р.Г. осталась лежать там же на полу в комнате и от причиненных ей телесных повреждений скончалась на месте в указанный выше период времени. Своими преступными действиями Яламов С.С. согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил А.Р.Г.: - тупую травму груди: по одному кровоподтеку в правой ключичной области и в верхних отделах грудиной области, два кровоподтека на груди справа, три кровоподтека на груди слева, кровоизлияние в диафрагме справа, перелом грудины на уровне 3 межреберья, переломы 5-6 ребер по левой средней подмышечной линии, переломы 3-9 ребер по левой передней подмышечной линии, переломы 3-4 ребер по правой средней подмышечной линии, переломы 4-10 ребер по правой передней подмышечной линии, разрыв правого легкого, кровь и воздух в правой плевральной полости, некоторое спадение правого легкого, которое сопровождалось острой дыхательной недостаточностью и является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Закрытую черепно-мозговую травму: одна поверхностная рана на нижней губе, по одному кровоподтеку на слизистой губ, десять кровоподтеков на лице, два кровоизлияния мягких тканях волосистой части головы, по одной ссадине на подбородке и в проекции левого угла нижней челюсти, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на предцентральными и постцентральными извилинами справа и слева, сопровождавшуюся кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, которая у живых лиц квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Тупую травму живота: шесть кровоподтеков на животе, кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника, у живых лиц квалифицируется как легкий вред здоровью. Одну ссадину на левом плече, семь кровоподтеков на руках, четыре багровосинюшных кровоподтека в области таза, один кровоподтек на передней поверхности правого колена. Данные ссадины и кровоподтеки относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Смерть А.Р.Г. наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы груди и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ей тяжкого вреда здоровья.

В судебном заседании подсудимый Яламов С.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что в феврале 2011 года он проживал в <адрес> <адрес> с матерью А.Р.Г.. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал друг А.А.В., они вместе свозили его мать на почту, где та сняла пенсию. Потом он сходил в магазин, купил водки. Они выпили с матерью, потом легли спать. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ он проснулся 8.30-9.00 утра, купил в магазине пива, пошел к С.Ю.П.. Они выпили с тем на двоих 1 литр водки и 1 литр пива. От С.Ю.П. он ушел вечером, уже смеркалось. Купил еще 1 литр водки и дома выпивал с матерью. Между ними произошел конфликт, они поругались, почему не помнит, в тот момент он мать не трогал. Потом они прекратили ругаться, он сходил еще за одной бутылкой водки, после чего они с матерью опять выпили. Ругались ли они в это время, не помнит, поскольку был сильно пьян. При нем мать два раза уходила из квартиры на площадку. Когда он лег спать, та была в комнате, сидела за столом, на той был халат, а утром увидел ту на полу раздетую. Он допускает, что мог нанести матери все удары, которые указаны в обвинительном заключении, но точно не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это могло произойти из-за того, что А.Р.Г., когда находилась в опьянении, ходила в туалет в комнате на кровать, либо на пол и допускает, что та ночью могла встать и пойти в туалет, а он в это время нанес той удары руками и ногами. Потом он уснул. Утром он проснулся, увидел, что мать лежит на полу, пытался ту поднять, но та уже была мертва. Он позвонил П. Сергею, взял алкогольный коктейль 1.5 литра, пришел к тому, они выпили. Потом они вдвоем пришли к нему домой. Он позвонил сестре К.Е.А., та вызвала скорую помощь. Потом он с П.С.В. опять выпивали алкоголь на кухне. Скорую помощь он не дождался, ушел к другу. Мать не мылась, не ухаживала за собой, он пытался с этим бороться, предлагал положить ту в больницу, но та отказывалась. Также ему не нравилось, что та сильно злоупотребляла алкоголем. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ февраля с ним и А.Р.Г. никто не выпивал.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его виновность в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Так свидетель Я.Л.И., допрошенная в судебном заседании показала, что с подсудимым Яламовым С.С. она развелась в 2002 или 2003 году. После развода они мало общались. Тот проживал по адресу <адрес> вместе с матерью А.Р.Г.. А.Р.Г. была пенсионерка, всегда находилась дома. По характеру та была нормальная, спокойная женщина. Ранее та проживала с мужем - отчимом Яламова С.С., но в прошлом году тот умер. Она иногда приезжала к А.Р.Г. в гости с ребенком, привозила продукты, помогала той, поскольку жила в квартире, принадлежащей А.Р.Г., в <адрес>. Иногда она встречала Яламова С.С., работал ли тот, ей неизвестно. А.Р.Г. злоупотребляла спиртными напитками, преимущественно выпивала дома, иногда ходила к пьющим людям. При встречах А.Р.Г. рассказывала ей о проблемах с сыном, жаловалась, что тот бьет ту. Квартира, где проживала А.Р.Г. и Яламов С.С. коммунальная, состоящая их четырех комнат, А.Р.Г. проживала в одной комнате. Соседей той она не знает, не общалась с теми. С Яламовым С.С. в последний раз она общалась в начале ДД.ММ.ГГГГ 2011г., тот звонил, поздравлял дочь с днем рождения, а виделась она с тем год назад. Яламов С.С. рассказывал ей про мать А.Р.Г., жаловался, что та выпивает, не контролирует себя. А.Р.Г. после смерти отчима стала злоупотреблять спиртным, не ухаживала за собой. Когда Яламов С.С. трезвый, то спокойный, тихий, уравновешенный, когда много выпьет, то становился конфликтным, бывали случаи, что тот пытался ее ударить. Когда А.Р.Г. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была конфликтная, могла спровоцировать конфликт. ДД.ММ.ГГГГ Яламов С.С. позвонил ей в обед и сказал, что мать того умерла, а того задержали по подозрению в убийстве. Больше тот ничего не пояснял. Потом она приехала к С.В.Т. - двоюродному брату Яламова С.С. и ей рассказали, что А.Р.Г. нашли мертвую на полу, после чего вызвали милицию, ту увезли в морг. Подробностей произошедшего ей не рассказали. Причина смерти А.Р.Г. ей известна, согласно справки о смерти указано, что та умерла от множественных ударов (переломов ребер, грудной клетки и черепно-мозговой травмы).

Свидетель С.В.Т., допрошенный в судебном заседании показал, что А.Р.Г. была пенсионерка, примерно 1940 года рождения. Та проживала в <адрес> лес вместе с сыном Яламовым С.С. в коммунальной квартире, соседей тех он не знает. Яламов С.С. официально не работал, иногда подрабатывал. Яламов С.С. употреблял спиртное как все. По характеру тот спокойный, когда выпьет тоже неконфликтный. Со слов общих знакомых ему известно, что А.Р.Г. последнее время злоупотребляла спиртным, особенно после смерти мужа, уходила из дома. Какая та была в алкогольном опьянении, ему неизвестно. А.Р.Г. и Яламов С.С. могли совместно выпивать. Яламов С.С. жаловался на А.Р.Г., что та выпивает, неопрятная, справляет нужду в комнате. О наличии каких-то заболеваний у А.Р.Г. ему неизвестно, в последний раз он видел ту в 2008 году. ДД.ММ.ГГГГ, утром, примерно в 9-10 утра, ему позвонила его сестра К.Е.А. и сказала, что Яламов С.С. сообщил той о смерти А.Р.Г.. Он приехал к А.Р.Г. домой, там уже находилась милиция. А.Р.Г. лежала на полу, на лице у той была кровь. Яламова С.С. в квартире не было. Он спросил у милиции, что произошло, ему ответили, что будут разбираться. О причине смерти А.Р.Г. ему известно, из справки о смерти, А.Р.Г. умерла от травм.

Свидетель П.С.В., допрошенный в судебном заседании показал, что он проживает по адресу <адрес> около 1,5 лет с гражданской женой С.Н.И.. Данная квартира коммунальная, состоит из 4-х комнат. В первой комнате проживают М.Н.М. с ребенком, во второй никто не живет, в третьей живут он со С.Н.И., в четвертой проживали Яламов С.С. и А.Р.Г.. С Яламовым С.С. он познакомился, 1,5 года назад, когда въехали к комнату, отношения дружеские. На момент ДД.ММ.ГГГГ 2011г., Я.Л.И. говорил, что подрабатывал, но официально не работал. У Яламова С.С. с матерью отношения были нормальные, но когда А.Р.Г. выпивала, то ругалась на Яламова С.С., поскольку тот не разрешал ей пить. Как часто те ругались, точно не знает, поскольку он с утра до вечера на работе. Иногда ночью А.Р.Г. кричала, что ее убивают, а когда он заходил к тем в комнату, оказывалось, что никто ту не трогал, Яламов С.С. лежал на диване, а та просто кричала. Телесных повреждений он у той не видел. А.Р.Г. говорила, что Яламов С.С. той надоел, утверждала, что тот бьет А.Р.Г., но это был обман. А.Р.Г. могла получить синяки, упав где-то в пьяном виде, но говорила, что это сделал Яламов С.С.. Яламов С.С. ему говорил, что не может ударить мать. Последнее время А.Р.Г. уже не шумела по ночам. ДД.ММ.ГГГГ он поругался с женой и ушел на работу и ночевал в <адрес>. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ в 7.30 Яламов С.С. ему позвонил и сообщил о смерти матери. Затем тот пришел к нему, они выпили с тем водки, и примерно в 8.15 пошли к тому в комнату. Яламов С.С. попросил его пойти с тем, так как не знал, что делать. Когда они пришли, А.Р.Г. лежала на полу, посреди комнаты головой к двери, по пояс раздетая, колготки спущены по колено. Вокруг головы имелись следы крови. Яламов С.С. пояснил, что А.Р.Г. шла в туалет, споткнулась и упала. Он поверил тому. Затем они ушли на кухню, Яламов С.С. с его телефона вызвал скорую помощь. После приезда скорой помощи он уснул, поскольку был пьян. Когда приехала милиция, его увезли в <адрес>, Яламова С.С. привезли туда позже.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля П.С.В., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что он проживает по адресу: <адрес> По данному адресу он проживает со своей знакомой О.Н.И.. Также у него имеется сожительница С.Н.И., которая проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он также ранее проживал, но иногда из-за ссор со С.Н.И. уходил проживать в <адрес>. Квартира № является коммунальной, в одной из комнат проживает С.Н.И., а в другой А.Р.Г. со своим сыном Яламовым Сергеем Степановичем. Последнее время он постоянно проживал у С.Н.И.. Сергей и Раиса Григорьевна злоупотребляли спиртными напитками, постоянно по данному факту ругались, неоднократно с их комнаты доносились крики, также часто Раиса Григорьевна стучала в стенку и кричала о помощи со словами «Помогите, убивают», но все обходилось. В ходе бесед с Раисой Григорьевной последняя поясняла, что Сергей избивает ту и грозится убить, однако он почему-то этому не верил, так как верил, что Сергей так не поступит. В ходе бесед с Яламовым С.С., последний отрицал своего рукоприкладства к матери, говоря, что она все придумывает. Сергей с матерью ругались постоянно, чаще всего ночью, когда напьются. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу своего проживания, а именно в <адрес>. Примерно в 07 часов 31 минут ему на мобильный телефон позвонил со своего мобильного телефона (№) Яламов Сергей и сказал, что у того умерла мать, что тот сейчас придет к нему с бутылкой водки и пивом, на что он согласился. Примерно через 20 минут к нему пришел Сергей с 1-ой бутылкой водки, с названием «Медведь», емкостью 0,5 литра, а также принес с собой 1,5 литра пива под названием «Арсенальное». Они стали распивать спиртное и находились у него дома около 30 минут, после чего Сергей предложил пойти к нему, и чтобы он посмотрел на труп матери того. Они пошли в коммунальную квартиру, где проживал Сергей со своей матерью. Зайдя в комнату, где проживал Сергей с Раисой Григорьевной, он увидел на полу обнаженный труп Раисы Григорьевны со спущенными трусами и колготками. Лицо трупа было в крови, возле трупа было много крови. Он сразу понял, что здесь что-то не то, и спросил у Сергея, что случилось, на что Яламов С.С. ответил, что мать пошла в туалет, спотыкнулась и упала, однако он тому не поверил. Он позвонил в скорую помощь и в милицию, и стали ожидать их приезда, однако Сергей ничего не говоря, ушел из комнаты в неизвестном направлении. По его мнению, Яламов Сергей мог совершить данное преступление, так как неоднократно у того с матерью были конфликты (л.д.87-89).

После оглашения показаний, свидетель П.С.В. заявил, что данные показания не подтверждает, поскольку следователь ему навязывал свое мнение, угрожал, что его тоже посадит и ему приходилось соглашаться. Жалобы на действия следователя он не подавал. Очевидцем событий, при которых умерла А.Р.Г. он не являлся, его не было тогда дома.

Свидетель С.Н.И., допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> около двух лет. На момент заселения, Яламов С.С. и А.Р.Г. там уже проживали. Отношения с теми были хорошие, конфликтов не было. А.Р.Г. выпивала, когда получала пенсию, Яламов С.С. работал, но последнее время у того были трудности на работе, поэтому в основном тот находился дома. Когда А.Р.Г. была пьяная, то начинала кричать, что ту бьют, хотя Яламов С.С. ту не трогал. Был случай, когда она с мужем, Яламов С.С. и А.Р.Г. все вместе сидели в комнате и внезапно А.Р.Г. начала кричать о помощи. Ей неизвестно, чтобы Яламов С.С. бил А.Р.Г., хотя та жаловалась на сына. В <адрес> 2011 года, точную дату не помнит, А.Р.Г. получила пенсию, ту возил Яламов С.С.. ДД.ММ.ГГГГ она ушла рано из дома, пришла поздно, выпила таблетку и уснула в 22.00 часа. Никакого шума она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ она встала в 06.30 часов, в квартире было тихо, соседка М.Н.М. повела ребенка в сад, никого больше не видела. Затем она ушла на работу. Через некоторое время она вернулась домой за лопатой, ее сын С.С.А. сказал, что А.Р.Г. умерла, Яламова С.С. в это время дома не было, а П.С.В. сидел на кухне пьяный. Потом приехала милиция. Подробности произошедшего с А.Р.Г. ей неизвестны.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей М.Н.М., М.К.А., С.Ю.П., в связи с их неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Так, свидетель М.Н.М., показания которой по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с ее неявкой в суд, показывала, что она проживает и зарегистрирована по адресу: <адрес>. Данная квартира является коммунальной, при входе слева имеется дверь в ее комнату, напротив ее двери имеется дверь в комнату, где проживает Раиса Григорьевна со своим сыном Сергеем, рядом с входной дверью Раисы Григорьевны справа имеется дверь в комнату С.Г.И.. Получается, что у С.Н.И. Галины и Раисы Григорьевны общая стенка, а ее дверь расположена напротив двери Раисы Григорьевны. Раиса Григорьевна и Сергей злоупотребляли спиртными напитками на протяжении долгого времени, постоянно у тех возникали ссоры и были слышны крики Сергея из их комнаты. К Сергею и Раисе Григорьевне никто не ходил, те постоянно выпивали спиртные напитки вместе. Она замечала, что после ссор с Сергеем у Раисы Григорьевны на лице появлялись синяки. С пятницы ДД.ММ.ГГГГ по понедельник ДД.ММ.ГГГГ к Раисе Григорьевне и Сергею никто не приходил, она находилась у себя в комнате, и как она поняла, выпивали спиртные напитки. На протяжении данных дней только и были слышны крики и ссоры тех, они уже не обращали на это внимание, так как данные ссоры и крики происходят постоянно. В субботу на кухне она видела Раису Григорьевну, та была без каких-либо повреждений. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она вышла из своей комнаты на кухню и увидела, что на кухне за столом сидит Раиса Григорьевна и у той были разбиты и окровавлены губы, она не спрашивала у Раисы Григорьевны, откуда та получила данные повреждения. После чего Раиса Григорьевна зашла обратно в комнату, а через некоторое время из комнаты вышел Сергей и отдал денежные ее средства за свет. Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения, в агрессивном состоянии. В течение вечера воскресенья она слышала шумы из комнаты Раисы Григорьевны и Сергея, было слышно, что Раиса Григорьевна кричит «ай-ай-ай», «больно!». Данные ссоры и крики были до 20 часов 00 минут, после чего все прекратилось, она даже удивилась, что так рано все успокоилось, так как обычно те шумят до утра. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, собрала ребенка и отвела его в детский сад, после чего ушла на работу. Сергея и Раису Григорьевну она не видела (л.д.90-93);

Свидетель М.К.А., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд, будучи извещенным надлежащим образом, показывал, что он совместно с женой М.Н.М. Натальей проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>. Квартира, в которой он проживает, является коммунальной, при входе слева имеется дверь в его комнату, напротив его двери имеется дверь в комнату, где проживает Раиса Григорьевна со своим сыном Сергеем, рядом с входной дверью Раисы Григорьевны справа имеется дверь в комнату С.Н.И.. Получается, что у С.Н.И. Нины и Раисы Григорьевны общая стенка, а его дверь напротив двери Раисы Григорьевны. Раиса Григорьевна и Сергей злоупотребляли спиртными напитками на протяжении долгого времени, постоянно у тех возникали ссоры и были слышны крики Сергея из комнаты тех. К Сергею и Раисе Григорьевне никто никогда не ходил, те постоянно выпивали спиртные напитки вместе. Сергей постоянно ругался с Раисой Григорьевной, из комнаты тех были слышны крики и шумы, так как Сергей избивал Раису Григорьевну. Постоянно после ссор у Сергея с Раисой Григорьевной у последней на лице появлялись синяки. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к Раисе Григорьевне и Сергею никто не приходил, те находились у себя в комнате и выпивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он видел как Сергей, находясь уже в алкогольном опьянении выходил из дому и приходил через некоторое время еще с алкогольными напитками. На протяжении данных дней только и были слышны крики и ссоры тех, он уже не обращал на это внимание, так как данные ссоры и крики происходят постоянно. В субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ он видел Раису Григорьевну, та была без каких-либо повреждений, только хромала. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ он Раису Григорьевну не видел (л.д.97-100);

Свидетель С.Ю.П., показания которого по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд, будучи извещенным надлежащим образом, показывал, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. На протяжении длительного времени он злоупотребляет спиртными напитками. Выпивает он со многими, а именно с теми, кто его угощает спиртными напитками. У него есть знакомый Яламов Сергей, с тем иногда он выпивал спиртные напитки. Также он знает, что Сергей проживает совместно со своей матерью Раисой Григорьевной по адресу: <адрес>. Какие были взаимоотношения между Сергеем и матерью того, он не знает, так как никогда об этом с тем не разговаривал. Сергей приходил к нему домой и они распивали спиртные напитки, так и было ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время данного числа, точное время он не помнит, к нему пришел Яламов Сергей и принес с собой бутылку водки и бутылку пива. Они посидели около часа, распили данные спиртные напитки, после чего Яламов Сергей ушел от него в неизвестном для него направлении. Более в тот день он Яламова Сергея не видел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и возле подъезда Сергея увидел автомашины милиции, в последующем он узнал, что Сергей избил свою мать Раису Григорьевну, которая скончалась на месте (л.д.101-104).

Помимо этого, вина подсудимого Яламова С.С. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружен труп А.Р.Г., 1940г.р. с признаками насильственной смерти (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого усматривается, что была осмотрена квартира № д.№ <адрес>. При осмотре был обнаружен труп А.Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 1 окурок с фильтром белого цвета, два окурка с фильтром желтого цвета, стеклянная кружка с пятнами бурого цвета, бутылка из-под пива «Gold main Beеr», объемом 1,5 литра, бутылка из-под водки «Зеленая марка», объемом 0,5 литра, бутылка из-под водки «Зеленая марка», объемом 1 литр с остатками прозрачного вещества (л.д.7-20);

- актом судебно-медицинского исследования трупа с прилагаемой к нему таблицей и фототаблицей за № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого усматривается, что: 1.При судебно-медицинском исследовании трупа А.Р.Г., 70 лет, установлено: А.Тупая травма груди: по одному кровоподтеку в правой ключиной области и в верхних отделах грудиной области, два кровоподтека на груди справа, три кровоподтека на груди слева, кровоизлияние в диафрагме справа, перелом грудины на уровне 3 межреберья, переломы 5-6 ребер по левой средней подмышечной линии, переломы 3-9 ребер по левой передней подмышечной линии, переломы 3-4 ребер по правой средней подмышечной линии, переломы 4-10 ребер по правой передней подмышечной линии, разрыв правого легкого, кровь (200 мл) и воздух в правой плевральной полости, некоторое спадение правого легкого. Б. Закрытая черепно-мозговая травма: одна поверхностная рана на нижней губе, по одному кровоподтеку на слизистой губ, десять кровоподтеков на лице, два кровоизлияния мягких тканях волосистой части головы, по одной ссадине на подбородке и в проекции левого угла нижней челюсти, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на предцентральными и постцентральными извилинами справа и слева. В. Тупая травма живота: шесть кровоподтеков на животе, кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника. Г. Одна ссадина на левом плече, семь кровоподтеков на руках, четыре багровосинюшных кровоподтека в области таза, один кровоподтек на передней поверхности правого колена. Д. Три темно-синих кровоподтека с желтизной по краям на руках, три темно-синих кровоподтека с желтизной по краям в области таза слева и на левом бедре. Е. Семь синевато-желтых кровоподтека на левом плече и на ногах. 2. Смерть А.Р.Г. наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы груди (л.д.32-44);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа за № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано: 1. При судебно-медицинском исследовании трупа А.Р.Г., 70 лет, установлено: А. Тупая травма груди: по одному кровоподтеку в правой ключиной области и в верхних отделах грудиной области, два кровоподтека на груди справа, три кровоподтека на груди слева, кровоизлияние в диафрагме справа, перелом грудины на уровне 3 межреберья, переломы 5-6 ребер по левой средней подмышечной линии, переломы 3-9 ребер по левой передней подмышечной линии, переломы 3-4 ребер по правой средней подмышечной линии, переломы 4-10 ребер по правой передней подмышечной линии, разрыв правого легкого, кровь (200 мл) и воздух в правой плевральной полости, некоторое спадение правого легкого. Б. Закрытая черепно-мозговая травма: одна поверхностная рана на нижней губе, по одному кровоподтеку на слизистой губ, десять кровоподтеков на лице, два кровоизлияния мягких тканях волосистой части головы, по одной ссадине на подбородке и в проекции левого угла нижней челюсти, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на предцентральными и постцентральными извилинами справа и слева. В. Тупая травма живота: шесть кровоподтеков на животе, кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника. Г. Одна ссадина на левом плече, семь кровоподтеков на руках, четыре багровосинюшных кровоподтека в области таза, один кровоподтек на передней поверхности правого колена. Д. Три темно-синих кровоподтека с желтизной по краям на руках, три темно-синих кровоподтека с желтизной по краям в области таза слева и на левом бедре. Е. Семь синевато-желтых кровоподтека на левом плече и на ногах. 2. Все установленные на трупе повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствует наличие в подлежащих тканях и вокруг переломов ребер, в правой плевральной полости, под мягкими мозговыми оболочками кровоизлияний, а в правой плевральной полости – воздуха. 3. Все повреждения, перечисленные в п. «А» «выводов» (тупая травма груди) образовались от воздействия тупых твердых предметов, о чем свидетельствуют особенности кровоподтеков, переломов ребер, грудины. Местом приложения силы были передняя и боковые поверхности груди. При этом всего в область груди было причинено не менее 7 воздействий. Последовательность нанесения повреждений по судебно-медицинским данным установить не представляется возможным. 4. Тупая травма грудной клетки (повреждения, перечисленные в п.А «выводов») сопровождалась переломами ребер, в том числе окончатыми, повреждением правого легкого, гемопневмотораксом, сопровождалась острой дыхательной недостаточностью, являлась опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (Пункт 6.2.6. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министром здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н). 5. Смерть А.Р.Г. наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы груди. Смерь находится в прямой причинно-следственной связи с травмой груди (тяжким вредом здоровью). 6. Учитывая степень выраженности трупных явлений, обнаруженных при осмотре трупа на месте происшествия и описанных по состоянию на 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (труп холодный на ощупь во всех областях; трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц; при ударе ребром металлической пластины по передней поверхности плеча, образуется слабо выраженная вмятина; трупные пятна при надавливании исчезают и восстанавливаются через 2 минуты 50 секунд; температура в прямой кишке трупа 28 градусов по Цельсию, температура окружающего воздуха 19 градусов по Цельсию), смерть А.Р.Г. наступила за 12-17 часов до момента исследования трупа на месте его обнаружения. 7. После причинения тупой травмы грудной клетки, смерть А.Р.Г. наступила через некоторый промежуток времени, продолжительность которого по судебно-медицинским данным установить не представляется возможным, могла ли А.Р.Г. в этот период совершать какие-либо активные целенаправленные действия, по судебно-медицинским данным установить также невозможно. 8. Повреждения, перечисленные в п.Б. «выводов» (закрытая черепно-мозговая травма: одна поверхностная рана на нижней губе, по одному кровоподтеку на слизистой губ, десять кровоподтеков на лице, два кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, по одной ссадине на подбородке и в проекции левого угла нижней челюсти, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками над предцентральными и постцентральными извилинами справа и слева), образовались от воздействия тупых твердых предметов, давность их причинения примерно такая же, как и повреждений, перечисленных в п.А «выводов». Всего в область головы было причинено не менее 12 воздействий. Смерть с закрытой черепно-мозговой травмой в причинно-следственной связи не находится. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью (пункт 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министром здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н). 9. Повреждения, перечисленные в п.В. (тупая травма живота: шесть кровоподтеков на животе, кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника) образовались от воздействий тупых твердых предметов, давность их причинения примерно такая же, как и повреждений, перечисленных в п.А «выводов». Всего в область живота было причинено не менее 6 воздействий. Смерть с тупой травмой живота в причинно-следственной связи не находится. Тупая травма живота, сопровождавшаяся кровоизлиянием в брыжейку тонкого кишечника, у живых лиц по признаку кратковременного расстройства продолжительностью не свыше 3 недель (не более 21 дня) квалифицируется как легкий вред здоровью (Пункт 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министром здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н). 10. Повреждения, перечисленные в п.Г «выводов» (одна ссадина на левом плече, семь кровоподтеков на руках, четыре багрово-синюшных кровоподтека в области таза, один кровоподтек на передней поверхности правого колена) образовались от воздействия тупых твердых предметов, давность их причинения примерно такая же, как и повреждений, перечисленных в п.А «выводов». Причинно-следственная связь между этими повреждениями и смертью отсутствует. Эти ссадины и кровоподтеки относятся к повреждениями, не причинивших вреда здоровью. 11. Повреждения, перечисленные в п.Д и Е «выводов» (ссадины и кровоподтеки на туловище и конечностях) также образовались от воздействия тупых твердых предметов, в различные сроки до наступления смерти (от 3 до 10 суток), в прямой причинно-следственной связи со смертью не находятся, относятся к повреждениям, не причинивших вреда здоровью. 12. Причинение раны на нижней губе сопровождалось наружным кровотечением, было оно необильным, и учитывая, что повреждений крупных кровеносных сосудов при этом не имело места, фонтанирование крови из этих ран исключается. Инородных предметов в ране не найдено. 13. Следов волочения на трупе и одежде не обнаружено. 14. Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о том, что повреждения у А.Р.Г., в том числе тупая травма грудной клетки, приведшая к смерти, образовалась при падении из положения стоя и ударе о тупой предмет, не имеется. 15. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружено 2,0 промилле этилового спирта, в моче обнаружено 2,9 промилле этилового спирта, что у живых лиц может соответствовать средней степени алкогольного опьянения (л.д.48-61);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у трупа А.Р.Г. были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней (л.д.64-65);

- заключением дактилоскопической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фототаблицей, в выводах которой указано: 1. Следы пальцев руки размерами 20х20мм, 22х16мм, 23х14мм, след ладони рука размером 55х18мм и след пальца рука размером 30х18мм, обнаруженные на бутылке из-под водки «Зелена марка» емк.1л., след пальца руки размером 10х7мм, след пальца руки размером 23х20мм и два следа пальцев руки размерами 25х15мм и 25х14мм, обнаруженные на бутылке из-под водки «Зеленая марка» емк.0,5л., а также два следа пальцев руки размерами 29х14мм и 26х12мм, след пальца руки размером 25х15мм, след пальца руки размером 46х16мм, след ладони руки размером 60х28мм, обнаруженные на бутылке из-под пива «Голд майн Бир» емк.1,5л., изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры № в д.№ в <адрес> – пригодны для идентификации по ним личности. След пальца руки размером 30х18мм (на бутылке из-под водки «Зеленая марка» емк.1л.) оставлен средним пальцем левой руки А.Р.Г. След пальца руки размером 10х7мм (на бутылке из-под водки «Зеленая марка» емк.0,5л.) оставлен указательным пальцем правой руки подозреваемого Яламова С.С.. След пальца руки размером 23х20мм (на бутылке из-под водки «Зеленая марка» емк.0,5л) оставлен средним пальцем правой руки подозреваемого Яламова С.С.. Следы пальцев руки размерами 25х15мм и 24х14мм (на бутылке из-под водки «Зеленая марка» емк.0,5л) оставлены средним и безымянным пальцами правой руки подозреваемого Яламова С.С.. Следы пальцев пуки размерами 29х14мм и 26х12мм (на бутылке из-под пива «Голд майн Бир» емк.1,5л.) оставлены безымянным и мизинцем правой руки потерпевшей А.Р.Г..След пальца руки размером 25х15мм (на бутылке из-под пива «Голд майн Бир» емк.1,5л.) оставлен безымянным пальцем левой руки подозреваемого Яламова С.С.. След пальца руки размером 46х16мм (на бутылке из-под пива «Голд майн Бир» емк.1,5л.) оставлен указательным пальцем правой руки подозреваемого Яламова С.С.. След ладони руки размером 60х28 (на бутылке из-под пива «Голд майн Бир» емк.1,5л.) оставлен ладонью правой руки подозреваемого Яламова С.С. 2. Следы пальцев руки размерами 20х20мм, 22х16мм и 23х14мм, а также след ладони руки размером 55х18мм (на бутылке из-под водки «Зеленая марка» емк.1л.) оставлены не подозреваемым Яламовым С.С. и не потерпевшей А.Р.Г., а иными лицами (л.д.109-118);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у Яламова С.С. были получены образцы крови и слюны (л.д.124-125);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у Яламова С.С. были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней (л.д.127-128);

- заключением биологической судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано: Кровь потерпевшей А.Р.Г. относится к группе В с сопутствующим антигеном Н. Кровь Яламова С.С. относится к группе АВ с сопутствующим антигеном Н. На кружке обнаружена кровь человека, относящаяся к группе В, которая могла произойти от потерпевшей А.Р.Г. При определении групповой принадлежности слюны на окурках сигарет в об.2 выявлены антигены А,В,Н, свойственные Яламову С.С. и могли быть выявлены за счет его слюны. В об.3-4 выявлены антигены В и Н, свойственные потерпевшей и могли быть выявлены за счет ее слюны (л.д.133-136);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что две бутылки из-под водки «Зеленая марка», бутылка из-под пива «Gold main Beеr», кружка, два окурка с желтым фильтром, один окурок с белым фильтром, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также образцы крови и слюны, полученные у обвиняемого Яламова С.С., были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.141);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Яламов С.С. ДД.ММ.ГГГГ обратился в УВД по г/о <данные изъяты> и <данные изъяты> м/р и сообщил о совершенном им преступлении, а именно что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков со своей матерью А.Р.Г., по адресу: <адрес>, между ним и его матерью возникла ссора, в ходе которой он нанес телесные повреждения своей матери – А.Р.Г. (л.д.150-151);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого Яламов С.С. в присутствии защитника указал на <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ нанес своей матери А.Р.Г. телесные повреждения. Затем Яламов С.С. на манекене показал, сколько и в какие именно части тела А.Р.Г. он наносил удары ногами (л.д.172-179).

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ, доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления.

У суда нет никаких оснований полагать, что телесные повреждения потерпевшей А.Р.Г. были причинены не подсудимым Яламовым С.С., а при каких то других обстоятельствах. Делая такой вывод, суд исходит из того, что в судебном заседании с достоверностью установлено, что потерпевшая из комнаты в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ никуда не выходила, не было и посторонних в комнате потерпевшей, при этом Яламов С.С. подтвердил, что наносил потерпевшей удары только он. Нанесение множественных ударов потерпевшей А.Р.Г. подсудимым Яламовым С.С. подтвердил сам подсудимый, а также свидетели М.Н.М., С.Н.И. и М.К.А., которые хотя и не видели непосредственно конфликта и нанесения телесных повреждений А.Р.Г. Яламовым С.С., но подтвердил, что кроме последних дома никого не было, посторонние лица в тот день не приходили, а свидетель М.Н.М. также слышала крики А.Р.Г., доносившиеся из комнаты последней. Нанесение Яламовым С.С. потерпевшей множественных ударов подтверждается и заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которой указано, что А.Р.Г. причинены множественные телесные повреждения, однако смерть А.Р.Г. наступила от острой дыхательной недостаточности, развившийся в результате тупой травмы груди. При этом эксперт с категоричностью отрицает возможность получения А.Р.Г. телесных повреждений, в том числе и тупой травмы грудной клетки, при падении из положения стоя и ударе о тупой твердый предмет.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании, а также свидетелей, показания которых были оглашены в судебном заседании последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга и воссоздают картину произошедших событий, также они подтверждаются и письменными материалами дела, в том числе явкой с повинной подсудимого Яламова С.С. и протоколом проверки показаний на месте, где он добровольно в присутствии защитника рассказал и показал каким образом наносил удары потерпевшей А.Р.Г..

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Яламовым С.С. данного преступления.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Яламова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При квалификации действий подсудимого Яламова С.С. суд исходит из того, что он умышленно, осознавая наступление неотвратимых последствий, нанес потерпевшей А.Р.Г. множественные телесные повреждения, от которых, а именно от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы груди А.Р.Г. скончалась, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Яламов С.С. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя (алкоголизма). По своему психическому состоянию в настоящее время Яламов С.С. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, ходе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания. Яламов С.С. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Яламова С.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также аморальность поведения самой потерпевшей А.Р.Г..

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств дела, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Яламова С.С. назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает, что он ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Яламову С.С. наказание в виде лишения свободы.

Судом признано в качестве смягчающего обстоятельства по делу явка с повинной Яламова С.С. и активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем суд назначает Яламову С.С. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Яламову С.С. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии строгого режима.

Учитывая, что судом назначено подсудимому Яламову С.С. наказание связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яламова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Яламову С.С. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Яламову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – две бутылки из-под водки «Зеленая марка», бутылка из-под пива «Gold main Beеr», кружка, два окурка с желтым фильтром, один окурок с белым фильтром, образцы крови и слюны, полученные у обвиняемого Яламова С.С. – хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить право осужденному участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует сообщить при подаче кассационной жалобы. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Председательствующий судья: Д.С. Алмаева